Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Болевой и травматический шок.

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Думаю написанное в скобочках "крахмал" запомнится.
И не надо считать окружающих недоумками.
Здесь на форуме очень много умных камрадов, и если они узнают что-то новое не по своей специальности, будет только хорошо. Я тоже читаю много соседних разделов и многому научился.
И на форуме речь идет в русле БП-постБП, а там любые знания могут пригодиться.
ИМХО.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Декстран, тот же сахар, только хитро вые...ый. Народу знать полезно, ибо на буржуйских этикетках написано в содержании - DEXTRAN. В нем и солька и высокомолекулярные сахара (они, *****, к сожалению усваиваются ***во). В итоге, это очень неплохой кровезаменитель.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
очень неплохой кровезаменитель
да, только хранить его надо в холодильнике, а перед применением нагревать.
По сравнению с обычным физ раствором и глюкозой на сколько он эффективнее при кровопотере? Т.е. при каком объеме кровопотери (% от ОЦК) он уже не поможет, и при каком уже не поможет физ раствор?
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Это вопрос? Задайте его Нобелевскому комитету. Хранить, да, надо.
 

Пилат

Интересующийся
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
35
Поблагодарили
27
Город
Энск
Думаю написанное в скобочках "крахмал" запомнится.
И не надо считать окружающих недоумками.
Здесь на форуме очень много умных камрадов, и если они узнают что-то новое не по своей специальности, будет только хорошо. Я тоже читаю много соседних разделов и многому научился.
И на форуме речь идет в русле БП-постБП, а там любые знания могут пригодиться.
ИМХО.

Дохтур, спасибо за конструктив по отношению к не-медикам. Конечно, это не компьютерная игра, где от чтения повышается соответствующий скилл, но ведь купленный и надлежаще сохраненный препарат может кого-то спасти, невзирая на то, что покупал его человек, имеющий о медицине крайне смутное представление. А что касается - запомнят, не запомнят - так я, например, все ответы по существу копирую в вордовский документ, потом распечатываю и читаю. И оставляю в тематической библиотечке.

---------- Сообщение добавлено в 01:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:48 ----------

да, только хранить его надо в холодильнике, а перед применением нагревать.
По сравнению с обычным физ раствором и глюкозой на сколько он эффективнее при кровопотере? Т.е. при каком объеме кровопотери (% от ОЦК) он уже не поможет, и при каком уже не поможет физ раствор?
Ничего не делать? Ничего не иметь в запасе? Или опять - старое доброе сухое голодание?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Ничего не делать?
Делать. Обязательно.
Только при обильной кровопотере в полевых условиях (или в маленькой пост БП амбулатории) Вы и декстранами не вытащите пациента с того света. Кроме растворов много еще чего надо. А при умеренной кровопотере и глюкозо-солевые растворы помогут не хуже. Их проще хранить, а можно и изготовить.


старое доброе сухое голодание?
Про него нигде ни разу не высказывался, но считаю это бредом.
 

Пилат

Интересующийся
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
35
Поблагодарили
27
Город
Энск
Делать. Обязательно.
Только при обильной кровопотере в полевых условиях (или в маленькой пост БП амбулатории) Вы и декстранами не вытащите пациента с того света. Кроме растворов много еще чего надо. А при умеренной кровопотере и глюкозо-солевые растворы помогут не хуже. Их проще хранить, а можно и изготовить.

так разъясните, если знаете. Ну или просто промолчите, зачем более общительного коллегу сдерживать-то? Количество знаний от того, что ими делятся, отнюдь не уменьшается.
Профессиональное высокомерие - оно, конечно, хорошо. Но коммуникабельность и умение внятно объяснять даже сложные вещи - ценится больше.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
но ведь купленный и надлежаще сохраненный препарат может кого-то спасти, невзирая на то, что покупал его человек, имеющий о медицине крайне смутное представление

По нынешним обстоятельствам где-то даже в глубоких гребенях медика найти всеж таки можно. А вот рассчитывать на то, что у него необходимые лекарства сыщутся, вообще говоря не стоит. Эта хлопота должна лечь на плечи тех, кто надеется, что оно не понадобится, но возможность такую допускает.
Это даже без БП так, дальше сельского райцентра забираться не надо, чтобы удостовериться.
Упрощая можно сказать, что чем дальше от центров цивилизации, тем обширнее и многограннее нужна аптечка.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Бывший следователь
можете мне кратенько, но чтобы я мог все сделать сам и правильно, поведать как раскрыть убийство, как расколоть матерого зэка, или как отсудить у жены квартиру? В двух словах. Но чтобы понятно, и чтобы я все после этого смог сделать сам? Или может кто то из строителей мне тут расскажет, как построить 12 эт дом со всеми коммуникациями? Или как вырастить урожай пшеницы? Сделать провоз? Можете?
Так человек во много раз сложнее паровоза. А вы тут все хотите по простому как бы его заштопать. Бред ведь. 6 лет учиться, и еще года 3 поработать - тогда можно врача воспринимать. Иначе не получится.

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:06 ----------

Я хочу чтобы меня правильно понимали. У меня нет профессионального снобизма. Я не хочу сказать, что медицина - нечто не доступное "простым смертным". Я просто пытаюсь донести до всех, что это сложная профессия, и чтобы ей овладеть, надо много и долго учиться и практиковаться. А все советы, которые тут дают мои коллеги (не считая первой помощи), пусть это будет на их совести. Особенно по серьезным вопросам. Ну никогда, ни один человек, не видя ранее разрезанного живота, не видя как и что надо делать, не сможет удалить аппендикс! Даже если 10 раз посмотрит в интернете.
Все те упрощения, которые тут советуют - просто людям хочется самоутвердиться, заработать авторитет... Мне этого не надо. Я считаю, что все должно делаться правильно. Строитель - строить дом, инженер чинить паровоз, а врач лечить людей. И кухарка не должна управлять государством. Если все перемешать - полный бред получится.
 

Пилат

Интересующийся
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
35
Поблагодарили
27
Город
Энск
можете мне кратенько, но чтобы я мог все сделать сам и правильно, поведать как раскрыть убийство, как расколоть матерого зэка, или как отсудить у жены квартиру? В двух словах. Но чтобы понятно, и чтобы я все после этого смог сделать сам? Или может кто то из строителей мне тут расскажет, как построить 12 эт дом со всеми коммуникациями? Или как вырастить урожай пшеницы? Сделать провоз? Можете?
Так человек во много раз сложнее паровоза. А вы тут все хотите по простому как бы его заштопать. Бред ведь. 6 лет учиться, и еще года 3 поработать - тогда можно врача воспринимать. Иначе не получится.

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:06 ----------

Я хочу чтобы меня правильно понимали. У меня нет профессионального снобизма. Я не хочу сказать, что медицина - нечто не доступное "простым смертным". Я просто пытаюсь донести до всех, что это сложная профессия, и чтобы ей овладеть, надо много и долго учиться и практиковаться. А все советы, которые тут дают мои коллеги (не считая первой помощи), пусть это будет на их совести. Особенно по серьезным вопросам. Ну никогда, ни один человек, не видя ранее разрезанного живота, не видя как и что надо делать, не сможет удалить аппендикс! Даже если 10 раз посмотрит в интернете.
Все те упрощения, которые тут советуют - просто людям хочется самоутвердиться, заработать авторитет... Мне этого не надо. Я считаю, что все должно делаться правильно. Строитель - строить дом, инженер чинить паровоз, а врач лечить людей. И кухарка не должна управлять государством. Если все перемешать - полный бред получится.
овладеть высотами профессии - не сможете. Но азы - как за здрасте объясню. Вообще наиболее часто встречающаяся ситуация с медиками, если её представить в виде следующего диалога-аллегории:
- Слушай, помоги решить задачу, пожалуйста, срочно надо!
- Ну ладно, что за задача-то?
- Из пункта А в пункт Б выехал паровоз со скоростью 50 км/ч. Навстречу ему выехал другой паровоз - со скоростью 10 км/ч. Расстояние между пунктами А и Б - 100 км. Вопрос: через сколько километров они встретятся?
- Бред какой-то. Где ты видел паровозы? Они теперь только в музеях стоят! И не бывает таких населенных пунктов - А и Б. Каждая станция носит свое название, а про А и Б - вообще хрень нелепая. Потом, что это за паровоз - со скоростью 10 км/ч? Это разве что мотодрезина так ездит. (и т.д. и т.п.)
Я это к чему.
НИ ОДИН ЧУДАК (ДАЖЕ НА БУКВУ М) НЕ БУДЕТ ИЗОБРАЖАТЬ ИЗ СЕБЯ ВРАЧА-ВСЕЗНАЙКУ В НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ. В СЛУЧАЕ БОЛЬШОЙ НЕПРИЯТНОСТИ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ ТАК, ЧТО ОБУЧЕННЫЙ МЕДПЕРСОНАЛ ПОСТРАДАЕТ БОЛЬШЕ РЯДОВЫХ ОБЫВАТЕЛЕЙ, И ГДЕ ТО ВРАЧЕЙ НЕ ОСТАНЕТСЯ СОВСЕМ (НИ ОДНОГО, ТО ЕСТЬ, ВООБЩЕ). ВОЗМОЖНОСТЬ ОПЕРАТИВНОЙ ДОСТАВКИ ПОСТРАДАВШЕГО К ВЫЖИВШИМ ВРАЧАМ ТОЖЕ МОЖЕТ ОТСУТСТВОВАТЬ. ПОЭТОМУ МЫ И ОБРАЩАЕМСЯ КО ВСЕМ МЕДИКАМ - АДАПТИРУЙТЕ ИМЕЮЩИЕСЯ ПОЗНАНИЯ ДО УРОВНЯ ШИРОКИХ НАРОДНЫХ МАСС ПО МЕРЕ ВОЗМОЖНОСТИ! ДО ПИРОГОВА ТОЖЕ БЫЛА МЕДИЦИНА!
Я извиняюсь за капслок, но по-другому, наверное, не докричаться.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Но азы - как за здрасте объясню
Вот азы и я объясню. В медицине азы - это первая помощь.
И в медицине, если я простенько объясню Вам общий принцип лечения, Вы все равно не сможете правильно вылечить, потому что существует множество нюансов.
Поэтому задавать вопросы о том, как лечить сложные случаи тут просто бесполезно.

Надо просто всем понять, что в процессе, и после БП, те болезни и состояния, которые долго лечились и жили до БП, просто невозможно будет вылечить, или продолжать поддерживать жизнь таких пациентов. Например перитонит врач может и вылечит, и то примерно у трети больных. А если врача нет, а я просто Вам тут вкратце про это напишу, то Вы не вылечите в 100% случаев... С этим надо смириться, и не строить из себя всезнаек и всеумеек. Типа "а я книжку почитаю, и любую операцию сделаю". Да Вы в подавляющем большинстве случаев даже диагноз правильный поставить не сможете.

Поэтому кричите, не кричите, а выучите правила оказания первой помощи, как лечить простейшие заболевания (типа ОРВИ)... А дальше все равно не получится.
 

Пилат

Интересующийся
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
35
Поблагодарили
27
Город
Энск
Вот азы и я объясню. В медицине азы - это первая помощь.
И в медицине, если я простенько объясню Вам общий принцип лечения, Вы все равно не сможете правильно вылечить, потому что существует множество нюансов.
Поэтому задавать вопросы о том, как лечить сложные случаи тут просто бесполезно.

Надо просто всем понять, что в процессе, и после БП, те болезни и состояния, которые долго лечились и жили до БП, просто невозможно будет вылечить, или продолжать поддерживать жизнь таких пациентов. Например перитонит врач может и вылечит, и то примерно у трети больных. А если врача нет, а я просто Вам тут вкратце про это напишу, то Вы не вылечите в 100% случаев... С этим надо смириться, и не строить из себя всезнаек и всеумеек. Типа "а я книжку почитаю, и любую операцию сделаю". Да Вы в подавляющем большинстве случаев даже диагноз правильный поставить не сможете.

Поэтому кричите, не кричите, а выучите правила оказания первой помощи, как лечить простейшие заболевания (типа ОРВИ)... А дальше все равно не получится.

В Средневековье не было медицины от слова "вообще" - в современном понимании слова. Тем не менее, что-то с болезными и ранеными делали - да, смертность достигала, пожалуй, 98%, но ведь были и 2% выживших! Если Вы полагаете, что для современного человека недостижим даже уровень средневекового эскулапа, знать ничего не знающего о примитивной гигиене - тогда к чему вообще обмен опытом на подобных сайтах?
Лечение, к примеру, огнестрельного ранения голени с раздроблением кости - в современном понимании - включает в себя массу мероприятий, итогом которых станет практически полное восстановление функциональности конечности. В то же время, ампутация конечности - это тоже лечение, так как спасет человека от, скажем, остеомиелита, гангрены и иных прелестей. Да, человек без ноги - это инвалид, но ЖИВОЙ инвалид. Разумеется, при БП (как мы его рассматриваем теоретически) в отсутствие обученного и квалифицированного врачебного персонала произойдет откат медицины на несколько веков - но это отнюдь не повод отказываться от неё как от таковой в целом. Если говорить о том, почему я с уверенностью говорю о том, что после БП будут практически полностью отсутствовать обученные врачи - так я смотрю на текущее положение дел: безо всякого БП в некоторых деревнях Ленинградской области (!!! неподалеку от второй, неофициальной столицы России) гораздо проще помереть, чем дождаться квалифицированной помощи.
 

Пилат

Интересующийся
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
35
Поблагодарили
27
Город
Энск
врачи были и тогда. А в остальных случаях, когда их не было, просто тихо умирали.

Скажите, а уровень, скажем, Амбруаза Паре достижим или нет без получения современного высшего медицинского образования?
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Во, новичок, закатал. Молодчик. Только тему надо сместить впять. Амбруаз, невпример современным эскулапам, был ОХРЕНЕННО образованным человеком. И книжно, и практически. Плюс - талант (знание языков, чутье, способность к обучению, мануальные навыки, хорошие нервы и т.д.). Поэтому уровень именно старика Амбруаза "с" или"без" НЕДОСТИЖИМ. Но книжки его - читать нужно.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
уровень, скажем, Амбруаза Паре достижим или нет без получения современного высшего медицинского образования
ну Вы сказали... А почему не Авиценны, или Гиппократа?)))
Или они все неучи?
Учиться надо в любом случае. Иначе ни о каком уровне говорить смысла нет.
 
  • Like
Поблагодарили: Aqwa
Сверху