Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Не думаю - боевые действия вряд ли начнутся рядом со мной, кроме ядерных ударов ибо я на острове живу. Прятать и не думал - прямо перед домом и ставить, пусть другие смотрят на чудо, ведь еще неизвестно на ходу ли он или нет. С топливом правы, он прожорлив. Так, а вроде БРДМ-2 тоже ядерный удар выдерживает? Вспоминаю - во время Ошских событий 90х была моя первая летняя работа, я работал на папу на территории Панфиловской дивизии, глава части в качестве выплат предложила папе старые КамАЗы и даже один БРДМ-2, причем БРДМ-2 за 200 рублей...
Ни каких ядерок не будет. Возможны аварии на АЭС и то не факт. Наверное бункер (о котором ни кто не знает) с питанием и условиями лет на десять, спасут. Правда тут вопрос, а что дальше? Вылез, мир в руинах, остатки тел чидрованы и охотно делают что скажут. Кушают питательную биомассу и обслуживают... фильм рассказываю или не фильм...
Вот и подумай, как спастись не привлекая внимания, а БТР, БРДМ и тд. - это чуш, а не спасение. Это нарисованная цель с надписью - я вкусный, ограбь меня. Такие плюшки нужны лишь в случае если сам проснешься и другие проснуться, а бункер-если не проснуться - сам хоть поспишь :) ну или помедитируешь, превратишься в свет и свалишь с этого ада :) если дадут свалить...
Или найди крепкую компанию и попробуй с ними. Но бункер я бы сделал как план Б, не устоит ни какая компания если откроют охоту.
П.С. поищи видео о пожарах в европе, америке, на островах... сюда заливать не буду.
П.С.2 продумай заранее высоту над уровнем моря и тд... вообщем к месту подойди разумно.
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
1. БТР или БРДМ не спасут от ядерного удара.
2. БТР и БРДМ привлекут внимание тех "кому они нужнее". Больше рисков погибнуть - показать что у тебя есть что-то ценное.
3. Если живешь в своем доме, есть смысл дооборудовать погреб. что б в нем можно было хотя бы спать на полках, было чем-то элементарным зафильтровать вентиляцию, подумать, что б из него можно было вылезти в случае разрушения надстройки. это максимум что есть смысл делать. тратить несколько лямов на то, что тебе в 99% вероятности не пригодится - глупо.
тем более, что то что сегодня твое, завтра уже возможно и не твое. ..
4. если живешь в многоэтажке с подвалом - есть смысл обзавестись ключами от него и попытаться заранее припрятать в нем несколько ништяков, которые могут пригодиться - еда, батарейки, и тп. то, что если что не жалко про-терять. вкладываться более серьезно - тоже нерационально.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
А у него есть погреб? Он имеет право его выкопать и чего это будет стоить?! ;)))
У нас не строять погребов, что меня очень удивило когда приехал сюда - у немцев делают, словаки, венгры у другие делают. Я здесь нет. Наверное, это еще из-за высоких грунтовых вод
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
А у него есть погреб? Он имеет право его выкопать и чего это будет стоить?! ;)))
А смысл??? Квашенные огурчики и помидорчики не спасут. Есть другой вариант....
 

Жменя

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2023
Сообщения
34
Поблагодарили
10
Возраст
48
Город
Севастополь
В Севастополе есть частные выживальщики с хорошим потайным бункером точнее бомбоубежищем, вложили туда доxера денег , деньги кончились а апокалипсис на носу уже тревога воет ракеты иногда долетают а у продуктов и медикаментов которые запасли на 3 года истекают сроки годности а денег кот наплакал:ROFLMAO: , вот оказалось самое дорогое это поддерживать ваше укрытие в режиме готовности к ЧП нужна постоянная ротация продуктов и медикаментов потому как если на горизонте вспышки и ядерные грибки начинают расти то уже поздно за продуктами бежать в магазин . А в случае ядерной войны хорошо бы отсидеться под землёй по максимуму долго, хотя моё мнение выходить даже через 3 года будет некуда и всё будет заражено и непригодно к жизни. Вот если бы этот бункер был вдали от больших городов в горах может и был бы шанс найти чистое место для жизни.
 
  • Like
Поблагодарили: Omega

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Вот-вот, у меня с ротацией продуктов тоже плохо, больше, чем на 3 месяца ротацию трудно проводить
 

Жменя

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2023
Сообщения
34
Поблагодарили
10
Возраст
48
Город
Севастополь
Вот-вот, у меня с ротацией продуктов тоже плохо, больше, чем на 3 месяца ротацию трудно проводить
Ну вот у них идея сейчас продавать богатеям места в убежище даже если апокалипсис не настал две трети денег невозвратные и за их счёт делать ротацию . Хотите дальше иметь возможность пересидеть под землёй с комфортом опять платите за ротацию и так раз в год . Не знаю что выйдет с той затеи но одна знакомая из налоговой говорит что в больших городах Крыма многие люди продают недвижимость квартиры частные дома и покупают тут же в Крыму но в селах далёких от города . Сейчас хорошо можно квартиру купить или дом некоторые люди на панике продают недорого риелторы богатеют а РЕНтв подогревают:D , а молодёжи по боку воздушная тревога орёт а ни как по сигналу на улицу гулять 😆
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
А в случае ядерной войны хорошо бы отсидеться под землёй по максимуму долго, хотя моё мнение выходить даже через 3 года будет некуда и всё будет заражено и непригодно к жизни
расскажи это тем, кто до сих пор "живет" в Чернобыльской зоне. Авария на АЭС - гораздо более грязное событие, чем ядерный удар по удаленному от тебя а несколько км объекту. Еще раз повторюсь - взрыв ядерного боеприпаса - не настолько страшен, как его малюют. Его задача - уничтожение объектов, а не живой силы. Заражение территорий, которую хочешь оккупировать - не задача военных.
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
Вот если бы этот бункер был вдали от больших городов в горах может и был бы шанс найти чистое место для жизни.
мое имхо диванного эксперта: главное чистая вода и семенной материал. остальное с точки зрения заражения радиацией не так существенно.
чистая вола из родников и ручьев. семенной материал хранится несколько лет в должных условиях.
 

nix13

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
53
Поблагодарили
38
Город
Юг Руси...
По роду работы частенько бываю в подвалах многоквартирных домов. Которые сейчас декларируются властями как убежища.
Буду краток.
Живешь в "человейнике" - купи автономную болгарку на литий-ионной батарее, для того, чтобы в случае БП пройти в подвал, пропилив замок!!! Ключи от подвалов даже в мирное время ищут по полчаса, а в случае удара их - НЕТ.
Далее, если кто не бывал.
Основной ппц там, это окна. Их много, они никак не могут быть закрыты прочно изнутри. Они быдут выбиты. Вся дрянь пойдет в подвал. Они расположены высоко под потолком, человек в одиночку через окно наружу не выберется никак. С точки зрения прочности и сопромата подвал характеризую как удовлетворительное место. Иногда, внутри есть выделенные выгородки, комнаты, чаще всего под рамку отопления, как правило, без окон.
Большой минус - кроме пыли, там ничего нет, сидеть или лежать категорически не на чем.
Вода. С ней проще, по потолку идут разнообразные трубы, но минимум, будет нужен нож, а вот лучше - та самая болгарка. Свет... электричества не будет. В общем, по пятибалльной шкале подвал многоэтажки современных проектов оцениваю примерно на 2 балла.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Вода. С ней проще, по потолку идут разнообразные трубы, но минимум, будет нужен нож, а вот лучше - та самая болгарка.
Вот это все еще и попадёт -польется в подвал в случае разрушения системы. Вообще подвал многоэтажек, особенно советского периода-так себе место.. Если это конечно не специально оборудованное ПРУ. только в экстренных ситуациях
 
Сверху