Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Универсальное укрытие для разных видов БП. Бункер.

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
Расмотрим какой бункер лучше стальной или железобетонный.
Стальной бункер при правильной установке защита от газов. временной воды до 7 метров . самое главное от землятрясений от чего железно бетонный врят ли устоит а это большой минус так как если вы разчитываете пережить ядерный удар и его пережили то начавшее за ядерным взрывом землятрясения если и не обрушит бункер то повредит его что не грозит стальному бункеру.
Стальной бункер легче обогревать чем железно-бетонный ( попробуйте отогреть 1 м бетона) . Стальной бункер легче установить и не надо боятся что он от своей дряхлости обрушится через пару десятков лет . Стальной бункер не так заметен и его можно быстро установить по сравнению с железно бетонным . ну вот и все. пишем плюсы и минусы обоих.
 
Последнее редактирование модератором:

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
А ДОТыи ДЗОТы из стали делали?
при правильном расчете монолитных ЖБ конструктива подземному сооружению ничего не страшно, кстати в РВСН пусковые шахты "Воевод" (да и других ракет ) ЖБ и все подземные коммуникации то же ЖБ , выдерживающие прямое попадание ЯО.
вопрос с обогревом решается теплоизоляционными материалами и правильным расчетом и устройством отопительной и вентииляционной системы.
сталь сгниёт быстро под землёй как ты её не антикоррозируй .
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
А ДОТыи ДЗОТы из стали делали?
при правильном расчете монолитных ЖБ конструктива подземному сооружению ничего не страшно, кстати в РВСН пусковые шахты "Воевод" (да и других ракет ) ЖБ и все подземные коммуникации то же ЖБ , выдерживающие прямое попадание ЯО.
вопрос с обогревом решается теплоизоляционными материалами и правильным расчетом и устройством отопительной и вентииляционной системы.
сталь сгниёт быстро под землёй как ты её не антикоррозируй .

бетон я согласен надежнее но не от землятрясений . прикинь сколько балов будет к примеру если ядерная война случитца? там бункер особено большой нахрен обрушитца. а вот доты и дзоты не сравнивай они для войны как огневая точка но не от катаклизмов .
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
ничего не обрушиться..... посмотри все из бетона.
а обрушиться или нет достигается расчетам конструктива, армирования и класса бетона.
еще раз говорю в РВСН все подземные сооружения из бетона, у Гитлера "Волчье логово" из Жбетона , да все из ЖБ
какой это большой?
а ремонтные доки для атомных субмарин так же ЖБ.
бетон это основной материал для укрепсооружений и для бункеров в том числе.
АЭСы, ГЭСы -все из бетона , саркофаги для отходов спецбетон задерживающий излучение.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
27
Город
РОССИЯ
Я вообще не вижу смысла в бункере, я вижу смысл в небольшом железо-бетонном подвале (незаметного с земли, по типу того как был в книги и фильме Маккарти "Дорога") Не вижу смысла, ибо дорого очень обойдется бункер, в котором можно пережить падение ядреной бомбы. При падения бомбы в городе, нужно просто переждать уд волну и удалиться на приличное расстояние, а не загибаться в бункере от гамма излучения. Уходить с периодическим замером уровня радиации. Узнать куда упали еще бомбы и исключить их из плана маршрута.

А вообще у гитлера были не подземные, а надземные железо-бетонные, бункеры-зенитные башни. Так же конусо-образные башни(бомба не могла попасть в него а скользили и падали рядом, практически не нанося урон постройке)
 
Последнее редактирование модератором:

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
А вообще у гитлера были не подземные, а надземные железо-бетонные, бункеры-зенитные башни. Так же конусо-образные башни(бомба не могла попасть в него а скользили и падали рядом, практически не нанося урон постройке)
но ведь ЖБ ,а не сталь))))))
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
если я не ответил то я пошел чистить фильтры к противогазу

Я вообще не вижу смысла в бункере, я вижу смысл в небольшом железо-бетонном подвале (незаметного с земли, по типу того как был в книги и фильме Маккарти "Дорога")
Вот и я о таком же говорю . обойдетца недорого особено если туда цисцерну вместо бетона зделать и сверху можно жбетоную крышу зделать. а бункер за 30-70 зеленых чтобы пережить ядерный удар то это из области фантазии не мечтайте . вы в нем ниче не переживете или только ОЧЕНЬ отдаленный взрыв я бомбы. а вот бомбадировку и ОВ и т п как раз такой цисцерна с жб крышкой и спасет. а вот если цисцерну снаружи жб отделать то это шик

Не вижу смысла, ибо дорого очень обойдется бункер, в котором можно пережить падение ядреной бомбы. При падения бомбы в городе, нужно просто переждать уд волну и удалиться на приличное расстояние, а не загибаться в бункере от гамма излучения. Уходить с периодическим замером уровня радиации. Узнать куда упали еще бомбы и исключить их из плана маршрута.
куда бомбы грохнулись вы не узнаете. уж поверьте. а вот первые месяцы стоит переждать хоть в маленьком бункере или подвале.
 
Последнее редактирование модератором:

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
железный бункер будет значительно дороже железобетонного при равных качествах.
хотя и легче...
использование стали оправдано только если бункер делать передвижной.
и потихоньку выдвигать его из зоны поражения.
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
но ведь ЖБ ,а не сталь))))))
не сравнивайте гитлера и гражданина страны :) вы как себе представите што гитлеру везут ???? тон стали чтобы сфарганить бункер . и я вобще сомневаюсь што тогда вобще знали про стальные бункера . да и если вы заметили што атомные станции строят на таких местах где вобще за все наблюдения не было землятрясений. уж поверьте если будет 10-12 баллов то хана большим подземным соружениям и если не хана то трещины точно полезут и бункер станет негодный. а теперь представьте щто будет когда ядерные бомбы будут взрыватца? тушняк откопают радостные дикари и поставят в музей как артефакт пришельцев . а вот от ядерного взрыва вблизи вас не спасет и бункер за 100 лям зеленых . и напоминаю што гитлер не был выживальщиком и ожидал што его бункер будут бомбить по сравнению вами где вы бомбадировщику с противо бункерными снарядами нафиг не нужны а уж тем боле обыкновенными в лучшем случае если ваше убежище будет чють вдали от города во время военного бп то вы спрячитесь в нем от врага и ов а в другом случае вы спрячитесь от банд и радиации . да и если ваш бункер обнаружили то ненадейтесь што стальная дверь спасет вас
железный бункер будет значительно дороже железобетонного при равных качествах.
хотя и легче...
использование стали оправдано только если бункер делать передвижной.
и потихоньку выдвигать его из зоны поражения.
почему ему быть дороже? или вы 30 см стали собрались на нем делать? и почему он хуже жб? тем што он не пропустит воду и не развалитца при 15б землятрясении? и как вы себе представляете таскать бункер в бп? собираем кучю фонящих людей и за одну консерву каждому в день они вам выкапывают из леса бункер где вы спаслись от я взрыва и тащят из зоны поражения и опять тотже вопрос откуда вы знаете где зона поражения? вдруг куда вы тащите бункер там взорвалось 25 я бомб хотя где вы выжили там всего 1 бомба взорвалась?. они вас мочат и отбирают еду................ кадр 2й вы собираете кучю друзей и на тракторе или на камазе тащите стальное корыто облучая его до фонящего монолита ........ и облучая находящихся там людей........... хотя техника не будет после я войны работать..... придетца вам выбирать пункт 1й :) бункер это не корыто............. пункт 3й вокруг случилась я война солдаты и грабители по всюду дороги перегорожены танками и дотами - правительство обьявило ч п и востанавливает власть в любом случае это самый реальный исход событий . а тут по дорогам ездит странный чювак в камуфляже с десятком друзей в военной форме с тракторами с прицеплеными капсулами набитыми жратвой и арсеналом и они сматываютца из зоны поражения видители
 
Последнее редактирование модератором:

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
во время яудара прощупываеш стенки.
там где сильнее нагрелось...там бомб взорвалось больше.
делаешь бункер железный на полозьях, частично без пола.
забиваеш лом со стороны наименьшего поражения.
на противоположной стене изнутри кольцо.
цепляешь его за лом ручной лебедкой. и погнал выбираться.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
не сравнивайте гитлера и гражданина страны :) вы как себе представите што гитлеру везут ???? тон стали чтобы сфарганить бункер . и я вобще сомневаюсь што тогда вобще знали про стальные бункера . да и если вы заметили што атомные станции строят на таких местах где вобще за все наблюдения не было землятрясений. уж поверьте если будет 10-12 баллов то хана большим подземным соружениям и если не хана то трещины точно полезут и бункер станет негодный.
вы наверно инженер-конструктор Железобетонных изделий и конструкций и в легкую рассчитываете любое сооружение по группам предельного состояния.....
коли так то спорить не буду...
а если вы не знаете сколько групп предельного состояния при расчете строительных конструкций то лучше на данную тему ничего не говорить....
а то там возникнет еще куча вопросов по нагрузкам .
 

VIC12

Интересующийся
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
84
Поблагодарили
298
Город
Северо - Запад
не сравнивайте гитлера и гражданина страны :) вы как себе представите што гитлеру везут ???? тон стали чтобы сфарганить бункер . и я вобще сомневаюсь што тогда вобще знали про стальные бункера . да и если вы заметили што атомные станции строят на таких местах где вобще за все наблюдения не было землятрясений. уж поверьте если будет 10-12 баллов то хана большим подземным соружениям и если не хана то трещины точно полезут и бункер станет негодный. а теперь представьте щто будет когда ядерные бомбы будут взрыватца? тушняк откопают радостные дикари и поставят в музей как артефакт пришельцев . а вот от ядерного взрыва вблизи вас не спасет и бункер за 100 лям зеленых . и напоминаю што гитлер не был выживальщиком и ожидал што его бункер будут бомбить по сравнению вами где вы бомбадировщику с противо бункерными снарядами нафиг не нужны а уж тем боле обыкновенными в лучшем случае если ваше убежище будет чють вдали от города во время военного бп то вы спрячитесь в нем от врага и ов а в другом случае вы спрячитесь от банд и радиации . да и если ваш бункер обнаружили то ненадейтесь што стальная дверь спасет вас
Вы видели в каком удручающем состоянии находятся объекты ГО ? Это первое а самое важное хотя бы на первое время были запасы а иначе вы скорее всего погибните от отсутствия продуктов питания и чистой не зараженной воды . Выковыривать среди радиактивных развалин что то съестное это не очень реально . Не надейтесь на поверхности где то укрыться т.к скорее всего погибните если не от поражающих факторов ЯВ так скорее всего от радиации которая многократ будет выше чем в укрытии . Так что надеяться надо только на себя или в вашем случае сразу застрелиться чтоб не мучатся .
 
Последнее редактирование модератором:

VIC12

Интересующийся
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
84
Поблагодарили
298
Город
Северо - Запад
А что именно Вы предлагаете?

По любому необходимо надежное подземное укрытие где можно хотя бы на первое время иметь запасы еды и воды что станет в зоне бедствия как показывает практика огромным дефицитом не говоря о других предметах помогающих выжить в экстремальных ситуациях .
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
По любому необходимо надежное подземное укрытие где можно хотя бы на первое время иметь запасы еды и воды что станет в зоне бедствия как показывает практика огромным дефицитом не говоря о других предметах помогающих выжить в экстремальных ситуациях .

Правильно. Я весной начну копать - планирую хотя бы крышу-крышку залить
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Одним из решением данной проблемы стала мысль взять за основу идеи немецкого архитектора Лео Винкеля, который еще в 1935 году предложил идею вертикальных бомбоубежищ, суть которых заключалась в том, что вместо необходимости строить защитные сооружения под землей, решая сопутствующие проблемы с вывозом сотен тысяч тон грунта , гидроизоляцией объекта от грунтовых вод, сносом строений в плотной городской застройке-необходимо возвести вертикальные многоуровневые железобетонные башни размешенные на бетонной плите.

По расчетам такие башни не только бы не уступали подземным сооружениями, но и имели бы ряд преимуществ, одно и которых выяснится уже при бомбардировке Гамбурга. Когда угарный газ пылающего города стелящийся по земле-заполнил подземные бомбоубежища-в башнях Винклея благодаря высоко размещенным воздухозаборникам спасающиеся жители города смогли пережить это без последствий.

https://www.youtube.com/watch?v=_bD0M1CZcFA
 
Последнее редактирование:

ViktorNK

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
58
Поблагодарили
18
Город
Киев
Пост советское метро в разных городах имеет выходы на сеть бомбоубежищ, так же бомбари есть под всеми административным зданиями тех времен, школами, больницами. Хоть они сейчас и в поганом состоянии, но все же будут по луче самопального погреба
 

VIC12

Интересующийся
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
84
Поблагодарили
298
Город
Северо - Запад
Пост советское метро в разных городах имеет выходы на сеть бомбоубежищ, так же бомбари есть под всеми административным зданиями тех времен, школами, больницами. Хоть они сейчас и в поганом состоянии, но все же будут по луче самопального погреба

Вот именно что в поганом состоянии и расчитаны насколько мне известно на несколько суток . Исключение наверное составляют расположенные в метро где по любому находятся продовольственные склады НЗ . Но проблема в том что не в каждом городе есть метро а потому придется расчитывать на собственные силы .
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Совершенно правильно, по нынешним порядкам, туда и так никого лишнего не пустят - совершненно официально.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: VIC12
Сверху