Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мой личный бункер. Фото пост.

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Тема с обсуждение каким должен быть бункер на сотни страниц растянулась, а конкретики нет, поэтому решил фотки своего бункера выложить. Моё убежище хоть и не выдержит прямое попадание ядрёной боеголовки, но для всего остального хорошо подходит.
Почти обычный гараж, только размеры шесть на семь метров, потолки три метра. В него влазит авто прицеп, квадроцикл, снегоход, уазик и ещё места прилично остается, танк влазит, но сцука только боком, загонять долго :)
Ну и конечно куча всего необходимого там спокойно помещается.

Поскольку конструкция много этажная, для простоты рассказа, разобью её на этажи. Там где стоят машины, первый этаж.

attachment.php


Унитаз под потолком не просто так стоит, это что бы не скучно было в пост БП, гадить в прыжке будет ещё тем развлечением :rofl:

attachment.php


attachment.php


Сверху люк, видете? это вход на второй этаж, по идеи там обзорный пункт, пулемётное гнездо и т.п. но тесть нифига не в теме, он там пчелиные улья поставил :)
Под первым этажом смотровая яма для ремонта автомобиля назовём это безобразие минус первым этажом.


attachment.php


в бок от смотровой ямы, комната 3*3,5, разгороженная на две комнатки, первая 2,5*3 потолки метр восемьдесят, там хранятся соленья варенья и прочие съедобные ништяки, ну бак для воды на тонну, там в самый раз будет.

attachment.php



attachment.php


attachment.php


из этой комнаты дверь в комнатку 1*3, тех комната, там должен быть запас горючки и генератор.

attachment.php



attachment.php


attachment.php


Но тут тесть тоже "помог" у него в этой комнате улья с пчёлами зимуют.

С минус первым этажом покончено, спускаемся на минус второй этаж :preved:

Ещё больше двух метров вниз, четыре метра туннеля

attachment.php


коридор широкий 90 см, в него можно выставить ну просто гору ящиков с картофаном и прочей провизией.

Ну и непосредственно само убежище, 3*3,5


attachment.php



attachment.php


Две трёх этажные шконки, которые сейчас пустуют, а по осени все заполняется ящиками с картофаном, морковкой и прочими радостями садистов, тоесть садоводов. В случае БП всё это переносится в коридор, а шконки занимают лучшие особи вида человеческого, то есть я с семьёй :pleasantry:

Ну вот как-то так, если вкратце, четыре этажа железобетонного спокойствия, в обычном гораже :) Построенном не параноиком, а обычным человеком, для хоз нужд и которое не просто стоит в ожидании БП, а активно используется, IMHO данная конструкция, для многих самый реальный вариант. Готов выслушать критику и советы по улучшению и дальнейшему обустройству сей норки.
УДАЧИ
 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
По-ходу сыровато (в смысле влаги). Вытяжка как выглядит?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
туда б гермо-дверь на минусовой этаж, что в яме.
В самом нижнем же пол бетонный? а то песок от картофана делает вид, что пол земляной))
По идее не хватает запасного скрытого выхода, если вдруг наземное строение рухнет.
А ещё там не хватает банок с тушняком и кашами.
По идее в самый низ пойдёт углекислый газ, тобиш вентиляции там нет, долго находиться опасно, плюс нужно утепление стен, обогрев ведь не предусмотрен (незнаю как к этому картофель отнесётся). Куда выхлоп генератора?
Как-то хочется переместить малость всё и обустроить, но тесть не поймёт )))
Доработать немного и на некоторое время прокатит переждать
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
По-ходу сыровато (в смысле влаги). Вытяжка как выглядит?
Сейчас яма пустая, поэтому за вентиляцией не смотрим, запотевает и хрен с ней, перед засыпкой картофана яма готовиться будет и потом в ней нормальный режим будет.

---------- Сообщение добавлено в 01:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:38 ----------

туда б гермо-дверь на минусовой этаж, что в яме.
В самом нижнем же пол бетонный? а то песок от картофана делает вид, что пол земляной))
По идее не хватает запасного скрытого выхода, если вдруг наземное строение рухнет.
А ещё там не хватает банок с тушняком и кашами.
По идее в самый низ пойдёт углекислый газ, тобиш вентиляции там нет, долго находиться опасно, плюс нужно утепление стен, обогрев ведь не предусмотрен (незнаю как к этому картофель отнесётся). Куда выхлоп генератора?
Как-то хочется переместить малость всё и обустроить, но тесть не поймёт )))
Доработать немного и на некоторое время прокатит переждать

Я в теме про бункер писал, что сфоткаю гараж тестя, мой гараж соседний, практически такой же, только нет второго этажа (люк у тестя на второй этаж, ослабляет защиту от ударной волны, у меня крыша гаража целая) и минус первый этаж другой планировки чуток. Свой фоткать не хочу, лень убирать вещи, которым не стоит в кадр попадать ;)
Вентиляция внизу есть и сделана довольно интересно, я не параноик (наверное :preved: ) но место вычислить очень легко, поэтому описывать как меня выкурить не буду :)
Гермодверь внизу не особо нужна, поднимать её тяжко будет, но на всякий случай у меня в гараже, совершенно случайно :) лежит подходящая железная дверь, в случае чего она вход закроет.
Выхлоп генератора отдельный.
В случае чего оба гаража объединяются легко и 10 человек полгода автономно могут в них провести.
В своём гараже я могу всё как угодно переделывать, так что все советы могут быть воплощены спокойно.
Система вентиляции продумана, воздух не напрямую с улицы идёт, а через несколько помещений сначала, только нормальных фильтров не установлено. Если у кого-то есть мысли по поводу фильтров воздуха, с удовольствием выслушаю.

---------- Сообщение добавлено в 01:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:52 ----------

Пол бетонный, на фото он как-то больно на землю похоже получился, да ещё и лужа как буть-то, на самом деле влажный просто.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Генератор откуда воздух сосёт?
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
В своём гараже я могу всё как угодно переделывать, так что все советы могут быть воплощены спокойно.
Что переделывать... И так лучше некуда. Осталось только полезными вещами затариваться. Теоретически можно сделать люк и второй этаж, но есть вероятность, что плита треснет. А так... представь, что тебе надо пожить в гараже хотя бы недельку и прикинь чего не хватает...
Генератор откуда воздух сосёт?
Главное - куда он выхлопные газы девает.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Эээх давняя мечта иметь 2-х этажный гараж, что бы на первом машинка (мастерская) а на втором можно было бы жить...
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Да. Можно попробовать люк в -2 этаж замаскировать. Например деревянный пол настелить.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Главное - куда он выхлопные газы девает.
про выхлоп сказано - на улицу вывод есть. Как-то не хочется сидеть в герметично замкнутом пространстве с "вакуумным насосом" в виде ДВС.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
палата6, давайте сделаем так: я в основной теме про бункер начну по новой рассказывать о бункеростроении, обо всех основных аспектах. И одновременно буду по каждому рассказаннгому аспекту уже в этой теме давать свои рекомендации.
Для начала я вот что думаю. Вы извините конечно, но из того что я увидел, могу сказать что в вашем подвале даже бомбёжку переждать сложно, потому как нет даже железных дверей, а поскольку нет запасного выхода, вас там прото завалит и это станет для вас могилой. Я даже не знаю от чего он вообще зашищает. Но потенциал конечно есть. При чём ничего супер дорогого ненужно. Самое сложное будет сделать запасной выход. Вы не думайте, что я вам пердлагаю капать туннель в полный рост, но об этом позже. Для начала вы не могли бы мне сказать, собераетесь ли вы использовать смотровую яму по назначению? По тому как я очень советую её закрыть в ровень с полом гаража.

---------- Сообщение добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:49 ----------

В основной теме в посте №1253 я начал свой журнал "Учимся строить бункер". Исходя из его выпуска №2 можно сказать, что у вас будет встроенное убежище. И для того, чтобы оценить заложенную прочность необходимо знать толщину и материал всех стен и перекрытий. палата6, нарисуйте пожалуйста план минус первого и минус второго этажа по отдельности с указанием всех размеров.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
про выхлоп сказано - на улицу вывод есть. Как-то не хочется сидеть в герметично замкнутом пространстве с "вакуумным насосом" в виде ДВС.
И всас и выхлоп воздуха есть.

---------- Сообщение добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:43 ----------

А толщина стен какая? не написано
Точно не замерял, сам гараж стены порядка 30 см, литой железобетон, подвал тоже с огромным запасом по прочности построен. Гаражи строились начальником строй управления, делалось всё для себя, в то время когда всё было нахаляву, так что материялы не жалелись ;)

---------- Сообщение добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:47 ----------

палата6, давайте сделаем так: я в основной теме про бункер начну по новой рассказывать о бункеростроении, обо всех основных аспектах. И одновременно буду по каждому рассказаннгому аспекту уже в этой теме давать свои рекомендации.
Для начала я вот что думаю. Вы извините конечно, но из того что я увидел, могу сказать что в вашем подвале даже бомбёжку переждать сложно, потому как нет даже железных дверей, а поскольку нет запасного выхода, вас там прото завалит и это станет для вас могилой. Я даже не знаю от чего он вообще зашищает. Но потенциал конечно есть. При чём ничего супер дорогого ненужно. Самое сложное будет сделать запасной выход. Вы не думайте, что я вам пердлагаю капать туннель в полный рост, но об этом позже. Для начала вы не могли бы мне сказать, собераетесь ли вы использовать смотровую яму по назначению? По тому как я очень советую её закрыть в ровень с полом гаража.

---------- Сообщение добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:49 ----------

В основной теме в посте №1253 я начал свой журнал "Учимся строить бункер". Исходя из его выпуска №2 можно сказать, что у вас будет встроенное убежище. И для того, чтобы оценить заложенную прочность необходимо знать толщину и материал всех стен и перекрытий. палата6, нарисуйте пожалуйста план минус первого и минус второго этажа по отдельности с указанием всех размеров.

Разговор о том, что это убежище не спасёт от простой бомбёжки, улыбнул :rofl: Либо вы не очень представляете что такое бомбёжка (почитайте рассказы тех кто пережил первую-вторую чеченскую, люди просто на первом этаже зданий отсиживались) либо я плохо устройство описал. Гараж сам по себе сделан очень капитально, ворота такие что трактором не вывернуть, вход в -2 этаж, можно железной дверью закрыть, в моём гараже на минус втором этаже, после коридора есть ещё одна дверь, деревянная, но довольно прочная. Единственный косяк, что сейчас на трубах вентиляции, нет заглушек, но это в случае необходимости, устраняется за час. Ну и третий вриант, вы не до оцениваете силу земли :) два метра до потолка убежища, это совсем не мало.
Если гараж сложиться, то запасной выход можно спокойно выкопать за несколько часов.
Смотровая яма по назначению редко используется, но используется.
Сейчас по работе загружен капитально, как станет посвободней нарисую схему конкретно своего гаража и тестевского за одно, поскольку использоваться они будут в комплексе.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
у знаомого похоже сделано. Яма в гараже, а с ямы проход дальше вглубь, но наверно вниз не углубляется
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
у знаомого похоже сделано. Яма в гараже, а с ямы проход дальше вглубь, но наверно вниз не углубляется
У нас практически в каждом гараже овощная яма сделана. Многие мужики от жен в гараж сбегают "машину чинить" так в гаражах диваны, телевизоры, с бывшей работы есть знакомый, так у него на минус первом этаже сауна сделана :)
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
подвал тоже с огромным запасом по прочности построен.
На фото я просто заметил, что на -1 этаже комната от смотровой ямы отделена стенкой в пол кирпича. А на счёт прочности самого гаража я вам скажу что он не является защитным сооружением.
Мне не нравится что проход из одной подземной комнаты в другую через смотровую яму которая вообще не зашищена. Идиотизм какой то получается. По этому, будь это мой гараж, я бы сделал так: Закрыл смотровую яму железобетонным перекрытием с сдвижным люком. Тогда бы смотровая яма стала частью убежища. И сделал бы из смотровой ямы на уровне её пола тоннель сечением 1 на 1 метр - запасной выход на случай обрушения гаража. С выходом рядом с гаражём. По скольку глубина от поверхности до потолка этого тунеля была бы 1 м. то можно было бы построить его открытым способом выкопав троншею.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
На фото я просто заметил, что на -1 этаже комната от смотровой ямы отделена стенкой в пол кирпича. А на счёт прочности самого гаража я вам скажу что он не является защитным сооружением.
Мне не нравится что проход из одной подземной комнаты в другую через смотровую яму которая вообще не зашищена. Идиотизм какой то получается. По этому, будь это мой гараж, я бы сделал так: Закрыл смотровую яму железобетонным перекрытием с сдвижным люком. Тогда бы смотровая яма стала частью убежища. И сделал бы из смотровой ямы на уровне её пола тоннель сечением 1 на 1 метр - запасной выход на случай обрушения гаража. С выходом рядом с гаражём. По скольку глубина от поверхности до потолка этого тунеля была бы 1 м. то можно было бы построить его открытым способом выкопав троншею.
Есть листы железа, миллиметров по 7-8 которыми можно смотровую яму закрыть. Если гораж сложиться, то он надёжно смотровую яму закроет :)
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
У меня нечто подобное,но в размерах по скромнее и второго этажа нема.Ах да,и генератор я в гараже как то не поселил,так как в качестве бункера его использовать не собираюсь-добраться не успею,да и обвала боюсь больше ударной волны)))
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
У меня нечто подобное,но в размерах по скромнее и второго этажа нема.Ах да,и генератор я в гараже как то не поселил,так как в качестве бункера его использовать не собираюсь-добраться не успею,да и обвала боюсь больше ударной волны)))
У меня вся снаряга в гараже и прочие, типа генератора, для дела куплены, а не просто прихода БП ждут :) Сегодня свой гараж пофоткал, размеры точные записал, может и выложу если время будет.
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
палата6, у меня частный дом,мне проще это всё поближе к телу хранить)
 
Сверху