Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мой личный бункер. Фото пост.

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
В основной теме выложил новый пост "Учимся строить бункер. Выпуск №6. Планировка и состав помещений." Мои рекомендации для палата6: В дальней комнатке (1*3 м.) -1 этажа поставить генератор и баки с топливом. Закрыть эту комнатку герметической дверью. В большой комнатке (2*3 м.) -1 этажа поставить фильтровентиляционную установку, запас воды, санитарный узел. На -2 этаже кровати поставить не к противоположным стенам, а к дальней и боковой, а в противоположном углу стол.

---------- Сообщение добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:06 ----------

В основной теме выложил новый пост "Учимся строить бункер. Выпуск №7. Генераторная." Мои рекомендации для палата6: Как такового тамбура в генераторную не получается. Стоит поставить герметическую дверь в дальнюю комнату (генераторную) и герметическую дверь в проём из смотровой ямы в большую комнату. Тогда большая комната будет играть роль тамбура. Это конечно "не гуд", но тоже неплохо.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
warmaster сори но времени совсем нет, поэтому простенькую схему нарисовал, если что непонятно, спрашивай. Вход в минус второй этаж, прямо под смотровой ямой. пол в гараже (потолок на минус первом этаже) капитальный, через 60см рельсы, поперечины и бетоном залито. Размер минус второго не правильно указал, там 2,8*2,8 Растояние от правой стены до смотровой ямы 2,5


attachment.php
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
палата6, честно говоря я на плане вообще ничего не пойму. Либо у вас вообще всё не так, как у вашего дяди. Давайте разберёмся. Попещение гаража которое находится в уровень с землёй - это первый этаж (1). Смотровая яма находится на -1 этаже, то что под ней на -2 и так далее.

Вход в минус второй этаж, прямо под смотровой ямой.
То есть то, что вы назвали -1 этаж находится на уровень ниже смотровой ямы и с ней не сообщается? Или это одно помещение?
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
А колонку не думал пробить?
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Имелось ввиду пробурить скважину, воду качать? Или чего?

Да, воду. У нас многие в подвалах колонки ставят. Хотя это вообще-то сразу при строительстве удобнее делать. Наверное не везде получится, у нас вода не глубоко, метров 10 в среднем
 
Последнее редактирование:

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
заскочил домой на минуту, услышал ка не руссие девок нас стройке плющат, ну и впрягся, чем кончится хз

---------- Сообщение добавлено в 03:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:40 ----------

доблестная милиция решила что журналиста, не стоит забирать, и на том спаибо. На плане минус первый этаж это помещение под гаражом, у тестя о т ямы в бок оно, и на два разделенно, у меня оно 4*4 но угол срезан и смотровая яма в нём посиредине. перегородок на -1 этаже нет
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
На плане минус первый этаж это помещение под гаражом, у тестя о т ямы в бок оно, и на два разделенно, у меня оно 4*4 но угол срезан и смотровая яма в нём посиредине. перегородок на -1 этаже нет
В общем получается, что комната на -1 этаже квадратная, но посередине у неё нет потолка? Тогда точно надо её закрывать сверху, а то иначе от -1 этажа вообще никакого толку не будет. А если закрыть, то в ней разместится генератор, фильтровентиляционная установка сан. узел.

---------- Сообщение добавлено в 03:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:07 ----------

Зато вход у вас удобнее чем у дяди - не надо мудрить с люком, можно в Г-образном коридорчике сделать тамбур с нормальными дверями.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Всё-же в мирное время яма то нужна для ремонта и обслуживания авто.
Как бы придумать возможность быстро закрыть эту яму?
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Всё-же в мирное время яма то нужна для ремонта и обслуживания авто.
Как бы придумать возможность быстро закрыть эту яму?
С герметизацией ямы проблемы не вижу, делается рамка из уголка побольше по перимеру ямы, которая герметизируется раствором и по размеру рамки крышка, из листа с ребрами жесткости. Изнутри крышки побольше ручек с эксцентриками для плотного притягивания, на уголке положить уплотнитель из тонкого шланга или еще чего более подходящего. Крышка пусть стоит себе у стеночки. В обычном режиме эксплуатации помещения, яма ею не закрывается, а чем то полегче и поудобнее.
Только вот замуроваться так можно собственноручно и навечно, я что то нигде не читал на протяжении темы (возможно пропустил) про отходящую на необходимое расстояние вентшахту (она же запасной вход/выход). Все убежища со входами из помещений, которые могут легко обрушиться, их обязательно имеют на расстоянии куда не рухнет стоящее над убежищем здание. Горизонтальная часть вентшахты обязательно имеет несколько изгибов под 90 гр., что бы гасить ударную волну у поступающего в убежище воздуха. Ели делать всерьез, так по всем правилам.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
С герметизацией ямы проблемы не вижу, делается рамка из уголка побольше по перимеру ямы, которая герметизируется раствором и по размеру рамки крышка, из листа с ребрами жесткости. Изнутри крышки побольше ручек с эксцентриками для плотного притягивания, на уголке положить уплотнитель из тонкого шланга или еще чего более подходящего. Крышка пусть стоит себе у стеночки. В обычном режиме эксплуатации помещения, яма ею не закрывается, а чем то полегче и поудобнее.
Только вот замуроваться так можно собственноручно и навечно, я что то нигде не читал на протяжении темы (возможно пропустил) про отходящую на необходимое расстояние вентшахту (она же запасной вход/выход). Все убежища со входами из помещений, которые могут легко обрушиться, их обязательно имеют на расстоянии куда не рухнет стоящее над убежищем здание. Горизонтальная часть вентшахты обязательно имеет несколько изгибов под 90 гр., что бы гасить ударную волну у поступающего в убежище воздуха. Ели делать всерьез, так по всем правилам.
В основной теме я про это писал, а а этой советовал владельцу сделать такой тунель.
ну как бы простую крышку с задрайками я и не рассматривал, почему-то думаю, что нужна полноценная бетонная плита
Конечно нужна полноценная бетонная плита, но если владелец не согласиться остаться без смотровой ямы то придётся надеятся на сталь. Видели же фото гермодверей, которые я выкладывал, сколько на них этих рёбер жёсткости из двутавровых балок? Весит такая дверь пол тонны при размере 180*80 см, а здесь яма 4 метра длиной, так что крышка для неё будет весить не менее тонны. Её разве что поставиь на ролики на "рельсы" сбоку и сдвинуть в случае БП.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
warmaster мне нет смысла запасной выход делать, из подвала выкопаться в случае чего, дело пары часов.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
палата6, Уважуха ! Имхо всё отлично есть мелочи ,но на то они и мелочи чтоб на них не обращать внимания.

---------- Сообщение добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:08 ----------

Я почему то на 100% уверен, что на форуме не менее десятка человек с капитальными подземными этажами- бункерами. Но у них есть мозг это не афишировать.
А я вот уверен что гораздо меньше , и дело тут совсем не афишировании дело в том что нет никуя . Вот такое имхо
 
Последнее редактирование:

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Топик-стартеру респект и уважуха. Сделано дельно и на совесть. А теперь давайте разберёмся, что, зачем и какого хрена warmaster здесь нам тыкает своими "знаниями" строительства бункеров предназначенных для атомной войны.
1. Что такое ядерный взрыв? Думаю все знают и про поражающие факторы тоже. Яркий свет, проникающая радиация, и т.д., но главный фактор в этот момент, если вы не в эпицентре взрыва - ударная волна. Да, вроде кажется это очень сильный ветер, который мчится от эпицентра и сметает всё на своём пути, да, частично верно. НО никто здесь не забыл, что происходит с землёй при ядерном взрыве? В эпицентре она испаряется, а от эпицентра расходятся волны, которые в прямом смысле выгибают землю, как волну и движутся от взрыва. ВШ, выходы и т.д. глубоких бункеров просто ломает и сдвигает и вы, становитесь заложниками такого бункера. Более мелкие бункеры просто "выплёвывает". Поэтому, если до вас докатилась слабая волна, хватит и такого бункера, а если что-то посильнее, вам даже правительственного не хватит.
2. Можно узнать, уважаемый warmaster, а сколько бункеров вы построили? Какой у вас практический опыт? Как вы себе представляете гражданский, недорогой бункер, который не вызовет вопросов? Большой брат следит за такими вещами, как ни крути.
3. Бункер сам по себе это не панацея от войны. Сила бункера в его засекреченности и удалённости от стратегических объектов в случае войны. Даже бункеры на Урале, под толщами гранита, это братская могила, если о нём известно противнику.
4. Герметезация и т.д. всё хорошо, но зачастую не так уж и просто. Поэтому я бы советовал сделать что-то типо защиты наших танков и вообще наземных видов техники. Создайте за счёт вентиляции у себя в бункере избыточное давление, ну и герметезация тоже само собой. 2 метра земли на -2 этаже это хорошо, если взрыв далеко, проникающая не пройдёт, а остаточная просто не попадёт.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
мне нет смысла запасной выход делать, из подвала выкопаться в случае чего, дело пары часов.
Вам наверное сначала надо будет сделать дыру в стене, чем будете её пробивать? выкопать тоже сложно может быть, вдруг обваливаться будет тунель, подпорку нужны, всё эо просто на словах. К тому же вам по любому нужен воздухозабор зашищённый оголовком.

---------- Сообщение добавлено в 00:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:48 ----------

Имхо всё отлично есть мелочи ,но на то они и мелочи чтоб на них не обращать внимания.
Сложно не обращать внимание на дыру в потолке -1 этажа - смотровую яму.

---------- Сообщение добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:49 ----------

1. Что такое ядерный взрыв? Думаю все знают и про поражающие факторы тоже. Яркий свет, проникающая радиация, и т.д., но главный фактор в этот момент, если вы не в эпицентре взрыва - ударная волна. Да, вроде кажется это очень сильный ветер, который мчится от эпицентра и сметает всё на своём пути, да, частично верно. НО никто здесь не забыл, что происходит с землёй при ядерном взрыве? В эпицентре она испаряется, а от эпицентра расходятся волны, которые в прямом смысле выгибают землю, как волну и движутся от взрыва. ВШ, выходы и т.д. глубоких бункеров просто ломает и сдвигает и вы, становитесь заложниками такого бункера. Более мелкие бункеры просто "выплёвывает". Поэтому, если до вас докатилась слабая волна, хватит и такого бункера, а если что-то посильнее, вам даже правительственного не хватит.
2. Можно узнать, уважаемый warmaster, а сколько бункеров вы построили? Какой у вас практический опыт? Как вы себе представляете гражданский, недорогой бункер, который не вызовет вопросов? Большой брат следит за такими вещами, как ни крути.
3. Бункер сам по себе это не панацея от войны. Сила бункера в его засекреченности и удалённости от стратегических объектов в случае войны. Даже бункеры на Урале, под толщами гранита, это братская могила, если о нём известно противнику.
4. Герметезация и т.д. всё хорошо, но зачастую не так уж и просто. Поэтому я бы советовал сделать что-то типо защиты наших танков и вообще наземных видов техники. Создайте за счёт вентиляции у себя в бункере избыточное давление, ну и герметезация тоже само собой. 2 метра земли на -2 этаже это хорошо, если взрыв далеко, проникающая не пройдёт, а остаточная просто не попадёт.
Детский лепет. Почитайте основную ветку про бункеростроение. Там вроде растолковал про поражающие факторы, про отличие воздушного взрыва от наземного. Про то в каких случаях применяется наземный или воздушный взрыв и т.д. И самый очевидный аргумент про противоатомные убежища: зачем их строило государство, если они не помогают? И я уже не раз писал про реальные ядерные испытания бункеров. По их результатаим убежища выдерживали более 1 мегапаскаля ударной волны и в результате, только двери деформировались немного. Вне укрытия вы бы такое пережили? А если прятаться в обычном подвале ударная волна затечёт в него выбив обычные двери и убъёт вас. К вашему сведению по расчётам при воздушном взрыве может уцелеть бункер с толщиной стен и потолка 1,5 метра, даже в эпицентре.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Вам наверное сначала надо будет сделать дыру в стене, чем будете её пробивать? выкопать тоже сложно может быть, вдруг обваливаться будет тунель, подпорку нужны, всё эо просто на словах. К тому же вам по любому нужен воздухозабор зашищённый оголовком.

-1 этаж стены из кирпича, лаз пробивается за пол часа, полтора метра в бок и вверх, фигня делов :)
 
Сверху