Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мой личный бункер. Фото пост.

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
В добавок скажу, что уже просто задолбали дилитанты со своими премитивными представлениями о ядерном взрыве, способах защиты от него и прочности убежищь (бункеров). Может этим людям лень было читать даже последние 5-10 страниц форума прежде, чем самим что-то написать.

---------- Сообщение добавлено в 02:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:48 ----------

-1 этаж стены из кирпича, лаз пробивается за пол часа, полтора метра в бок и вверх, фигня делов :)
А воздухозабор? Будете делать рядом с горожём просто оголовок и трубу под земляй до убежища, а в самом убежище расширительную камеру? А то в тунеле аварийного выхода и воздуховод бы был и расширительная камера в нём же была бы. Не так и сложно выкопать траншею и сделать в ней тунель шириной 60 см высотой 1 м (внутренние габариты). Длиной всё теже несколько метров. Вам не так много надо сделать чтобы получить конфетку из этого подвала. Вы уж меня послушайте, я хотя убежищь и не строил, но в поражающих факторах и защите понимаю. И если уж спрашивают, с чего я больно умный: по работе касаюсь тематики этой.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Ухахахахаха, дилетанты? Млин, ну я под столом. Сегодня на работе это начали обсуждать, у нас кроме моего бати РВСНщика, ещё несколько вояк, отслуживших по 25 лет. Мотопехота, рвсн и морская пехота по 1 человеку. Ладно пехота, но я думаю ракетчики уж не такие дебилы, как вы нам говорите. Так вот, о чём это я. Мастер войны, сколько бункеров вы построили? Какое у вас образование? Вы вообще знаете, что такое ядерный взрыв? Мелите чепуху.
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Парни хорош уже мериться ... как в ералаше блин: "а у меня папа танкист...". ИМХО: о бункерах должны знать не ракетчики и инженерные войска.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
89016_shkolota.jpg
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
warmaster, Для пояснения можно выложить циферы приблизительные? Ну раз сведующи в поражающих факторах. А то "делетанты" своё мнение высказывают не подтверждённое значениями цифер.
1-ое на каком удалении от эпицентра воздушного взрыва, местность можно считать относительно безопасным по радиационному фону после пережидания 1 неделю, 1 месяц?
2-ое на данном растоянии какая сила подземной волны будет от воздушного взрыва и наземного взрыва.

Дав ответы на данные вопросы можно определиться с местом постройки и "мощностью" бункера относительно места (вплоть до проживания лет 50-ти и прямого попадания).
Расчитав приблизительно данные параметры будет видно стоит оно того или нет и каких параметров должен быть бункер в конкретном месте.
Наши "голые" предположения это ФЛУД. Я не силён в данной тематике, так что ждём от тебя выкладки инфо как от более опытного.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Valday, Очень сложно ответить на твой вопрос, ибо не указана мощность заряда. Может ты подразумеваешь 100 кТ, а может 1 мТ.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Whisper, ну так есть места проживания народа в городах, есть примерные координаты целей ЯО, есть типы и описание баллистических ракет предположительно применяемых по определённым объектам противника. Давайте исходить из наихудшего варианта, но не попадания 1 МТ прям в бункер)))

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:03 ----------

Как один из вариантов для расчёта - какойнить боинг врезается в АЭС с помощью нехороших бородатых дядей. Или там взрывное к реактору подложили (незнаю реально ли это вообще). Ну вот тупо что-то не так пошло и АЭС вышла из под контроля и БАБАХ (она вообще умеет так делать с помощью топлива?).
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
WhisperНу вот тупо что-то не так пошло и АЭС вышла из под контроля и БАБАХ (она вообще умеет так делать с помощью топлива?).
Ядерный взрыв на АЭС исключен (т.е. технически невозможен). На некоторых типах реактора, возможен паровой взрыв (как на ЧАЭС произошло), но наиболее вероятная аврия по типу Фукусимы, когда из-за недостатка охлаждения проиходит расплав топлива, который, в следствии остаточного тепловыделения может проплавить корпус реактора и вырваться наружу. На современных АЭС (поколение 3 и выше) такой сценарий правтически исключен.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
А воздухозабор? Будете делать рядом с горожём просто оголовок и трубу под земляй до убежища, а в самом убежище расширительную камеру? А то в тунеле аварийного выхода и воздуховод бы был и расширительная камера в нём же была бы. Не так и сложно выкопать траншею и сделать в ней тунель шириной 60 см высотой 1 м (внутренние габариты). Длиной всё теже несколько метров. Вам не так много надо сделать чтобы получить конфетку из этого подвала. Вы уж меня послушайте, я хотя убежищь и не строил, но в поражающих факторах и защите понимаю. И если уж спрашивают, с чего я больно умный: по работе касаюсь тематики этой.
Если я гаражном кооперативе, посреди дороги, в асфальт воткну оголовок, то меня соседи мягко говоря не поймут :)
У меня несколько труб для вентиляции уже стоит, в случае БП их все закрывать скорей всего буду. В гараже проложены две трубы отопления диаметром около 300мм (ниже уровня поло проложены), отопление давно отключено, трубы в будке у кооператива отрезаны, вентиля в гаражах сняты, вот через эти трубы и будет вентиляция ;)

---------- Сообщение добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:41 ----------

Ядерный взрыв на АЭС исключен (т.е. технически невозможен). На некоторых типах реактора, возможен паровой взрыв (как на ЧАЭС произошло), но наиболее вероятная аврия по типу Фукусимы, когда из-за недостатка охлаждения проиходит расплав топлива, который, в следствии остаточного тепловыделения может проплавить корпус реактора и вырваться наружу. На современных АЭС (поколение 3 и выше) такой сценарий правтически исключен.
Учитывая как работают наши АЭС, как там забивается на ТБ, я бы такой сценарий не исключал.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Учитывая как работают наши АЭС, как там забивается на ТБ, я бы такой сценарий не исключал.
Я написал про АЭС 3го и выше поколения, на них такое невозможно независимо от эксплуатации. Ну и про забивание на ТБ это несколько преувлеичено, из всего что есть в стране (военку не беру), эксплуатация АЭС наиболее консервативная и строгая с точки зрения дисциплины. Историй о том как "бухой СИУР вышел на смену" вы не найдете, в отличии об историях о бухихи пилотах ГА например.

Это кстати касается не только заблуждения об эксплуатации, но и раздолбайстве в атомной отрасли в целом.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Я написал про АЭС 3го и выше поколения, на них такое невозможно независимо от эксплуатации. Ну и про забивание на ТБ это несколько преувлеичено, из всего что есть в стране (военку не беру), эксплуатация АЭС наиболее консервативная и строгая с точки зрения дисциплины. Историй о том как "бухой СИУР вышел на смену" вы не найдете, в отличии об историях о бухихи пилотах ГА например.

Это кстати касается не только заблуждения об эксплуатации, но и раздолбайстве в атомной отрасли в целом.
Я не работал на АЭС, но много лет проработал на тепловой электростанции, ресурс оборудования выработан давно, не трезвый машинист энергоблока за пультом управления, да легко. Вибрация турбины выше нормы, да пох, работает же, присматривают за ней типа побольше просто. На Рефтинской ГРЭС десятый энерго блок разлетелся в куски, потом пожар такой, что крыша сложилась, я же не придумываю всё это, я там машинистом обходчиком работал, всё сам это видел. Ну а на курсах повышения квалификации от тех кто на АЭС работал, были рассказы о том, что у них всё точно также. Я уже лет восемь не работаю в энергетике, знаю что ситуация улучшается, но бардак там ещё тот.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Я бы не стало сравнивать эксплуатацию тепловых и атомных, это небо и земля.
Я на Рефтинской ГРЭС работал, там блоки по 500 мегаватт, это не кочегарка какая-то, а одна из крупнейших в мире станций, работающих на угле. С людьми кто на АЭС работают, приходилось пересекаться. Поверьте мне, верить в то что авария на современных АЭС не возможна, это не очень умно :)
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Я на Рефтинской ГРЭС работал, там блоки по 500 мегаватт, это не кочегарка какая-то, а одна из крупнейших в мире станций, работающих на угле. С людьми кто на АЭС работают, приходилось пересекаться. Поверьте мне, верить в то что авария на современных АЭС не возможна, это не очень умно :)
Я не сказал, что ТЭС/ГРЭС/ТЭЦ это кочегарки, я сказал, что организация эксплуатации на тепловых и атмоных это земля и небо.

Я не сказал так же, что авария на современных АЭС не возможна, я говорил, что на современных АЭС не возможен паровой взрыв, и что не возможна утечка расплава.

Другие аварии вполне возможны конечно, в т.ч. связанные с утчекой радиации, но тяжесть их последствий гораздо ниже тех двух сценариев о которых я написал выше. При этом надо конечно понимать, что соверменных блоков сейчас эксплуатируются единицы, а старых-сотни.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Я не сказал так же, что авария на современных АЭС не возможна, я говорил, что на современных АЭС не возможен паровой взрыв, и что не возможна утечка расплава.

Другие аварии вполне возможны конечно, в т.ч. связанные с утчекой радиации, но тяжесть их последствий гораздо ниже тех двух сценариев о которых я написал выше. При этом надо конечно понимать, что соверменных блоков сейчас эксплуатируются единицы, а старых-сотни.
С этим согласен, я с системой безопасности на АЭС третьего поколения не знаком, честно говоря совсем не знаю как всё на них организовано, но знаю что у нас работает куча старых АЭС, где ну очень древние оборудование.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
warmaster, Для пояснения можно выложить циферы приблизительные? Ну раз сведующи в поражающих факторах. А то "делетанты" своё мнение высказывают не подтверждённое значениями цифер.
1-ое на каком удалении от эпицентра воздушного взрыва, местность можно считать относительно безопасным по радиационному фону после пережидания 1 неделю, 1 месяц?
2-ое на данном растоянии какая сила подземной волны будет от воздушного взрыва и наземного взрыва.
Дав ответы на данные вопросы можно определиться с местом постройки и "мощностью" бункера относительно места (вплоть до проживания лет 50-ти и прямого попадания).
Расчитав приблизительно данные параметры будет видно стоит оно того или нет и каких параметров должен быть бункер в конкретном месте.
Наши "голые" предположения это ФЛУД. Я не силён в данной тематике, так что ждём от тебя выкладки инфо как от более опытного.
На эти вопросы я отвечу в основной теме, так как здесь мы обсуждаем обустройство убежища палата6.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
и сколько в стране действующих станций 3-го поколения и сколько более старых?
При этом надо конечно понимать, что соверменных блоков сейчас эксплуатируются единицы, а старых-сотни.

Это в мире. В России тоже самое, но не сотни, а десятки, нет у нас сотен блоков.
 

kTemplark

Новичок
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
6
Поблагодарили
0
Город
Москва
Товарищи посоветуйте. Решил с братом выкопать многоуровневую землянку. План строительства почти завершён. Брат пожелал иметь водопровод! Вот здесь и кроется проблема. Каким образом добыть воду? Что лучше колодец или колонку? Помогите пожалуйста.

Заранее спасибо.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Товарищи посоветуйте. Решил с братом выкопать многоуровневую землянку. План строительства почти завершён. Брат пожелал иметь водопровод! Вот здесь и кроется проблема. Каким образом добыть воду? Что лучше колодец или колонку? Помогите пожалуйста.

Заранее спасибо.
Если грунтовые воды близко к поверхности, то колодец, выкопать можно самому, вышепроизводительность и нет зависимотси от электропитания. Если до воды метров 12-15 и более, то бурить скважину.

Но вообще, если где-то рядом есть источник воды, то я бы предложил просто большой резервуар, типа бочки рядом закопать, пополнять его периодически из вне.
 
Сверху