Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

VIC12

Интересующийся
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
84
Поблагодарили
298
Город
Северо - Запад
Дык это то понятно .Вот как быть что с падением радиационного фона и уровень жизни тоже падет в разы. Прав Рей что кружить вокруг бункера постоянно не получится , по этому лучше носить с собой необходимый НАЗ и нырять в щель. А с домашними как ? ,жесткий инструктаж с объяснением всех обстоятельств. Но паранойя не у всех приветствуется в ближнем кругу.
Пусть уровень жизни упадет в разы но в отличие от многих все средства для выживания в изменившемся мире будут под рукой и на себе вы это не унесете даже если нырнете в щель что вас в перспективе вряд ли спасет .
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Мне то зачем нырять я не живу в городе и о строительстве не мечтаю. Тут дело вот в чем, человек ищет где лучше и на данный момент лучше в городе блага "Огни большого города манят" .От этого и мысли подобные построю бункер и все переживу ))).
 

VIC12

Интересующийся
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
84
Поблагодарили
298
Город
Северо - Запад
Теперь и по Москве прилетело . Дальше будет больше . Уже давно пора сворачивать СВО и переходить к настоящим военным действиям .
Post automatically merged:

А относительно ядерных зарядов не надо тешить себя иллюзиями .
 

VIC12

Интересующийся
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
84
Поблагодарили
298
Город
Северо - Запад
А если Россия официально объявит войну Украине- по Москве точно не прилетит?
А как же тогда с прокачкой газа из России в Европу? Украина же от России получает за это деньги, а если война - может прекратить перекачку и как же продавать газ?
Решения принимаются не в Киеве как известно . В таком случае объясни даже не поднимая тему газовой трубы почему до сих пор не уничтожены железнодорожные переходы через западную границу где железнодорожные тележки переставляются на нашу колею ? Таких переходов всего шесть и их уничтожение позволит парализовать на ТВД поставки тяжелой техники и боеприпасов . Я молчу про стратегические тоннели и мосты и прочую транспортную инфра структуру . А зерновая сделка которую вновь продлили и под прикрытием которой идет поставка гсм для ВСУ если бы перекрыли этот канал вся техника вражеская сразу встанет . Вопросов очень много почему до сих пор мы не начали настоящих военных действий .
Post automatically merged:

А относительно прилетит или не прилетит для этого ведут настоящую войну и не имитацию под видом СВО .
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
373
Поблагодарили
250
Город
Россия
Вопросов очень много почему до сих пор мы не начали настоящих военных действий .
много. потому что - сейчас зарабатывают деньги, положение, вообщем каждому свой гешефт.
Производителю оружия, без разницы кому продавать - главное спрос, а сейчас еще и старое вообружение нужно скинуть по цене превышающей новое.
Концепция бизнеса, создай проблему, предложи ее решить (это упращенно).
 
  • Like
Поблагодарили: Рей

VIC12

Интересующийся
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
84
Поблагодарили
298
Город
Северо - Запад

VIC12

Интересующийся
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
84
Поблагодарили
298
Город
Северо - Запад

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
У меня единоначалие. Так если бы не было то не потащились бы за мной в епеня как за декабристами жены)).
Значит найдёшь варианты, как завернуть свои планы в красивую и привлекательную обертку. Мои носят с собой, изредка контролирую в том числе и состояние батареек.
 

VIC12

Интересующийся
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
84
Поблагодарили
298
Город
Северо - Запад
P.S. Проблема бункера в том, что это "домик". В стиле детской игры в догонялки или типа того.. Когда спрятался в куст или сортир и "чур, я в домике, меня трогать нельзя!". Оно может и сработает,но - временно.В идеале надо делать так, чтобы домики- бункеры не потребовались. А так как от простого смертного ничего не зависит..От него требуется только "одобрямсь!" - ну, каждый строит свой бункер- могильник.
Хотя если уж есть твёрдая уверенность, что бункер нужен для спасения и понимание, что это не рай земной и вечный - то тогда надо просто переезжать. Туда, где нет перспективы получить ракетой по башке. Да, конечно же "а как же работа и нажитое непосильным трудом?".. Так ведь в бункер ( как и на Тот Свет ) много не заберешь. А строительство бункера ( нормального! ) потребует столько средств, что наверное переезд подальше от границ, в тихий и нахрен кому нужный городок может оказаться если не дешевле, но приемлемо по расходам.
А теперь начнем по порядку .

Как правило бункеры проектируются как объекты двойного назначения .
Эмпирическое правило 7: 10 гласит, что на каждое 7-кратное увеличение времени после взрыва происходит 10-кратное уменьшение интенсивности воздействия. Другими словами, когда количество времени умножается на 7, степень воздействия делится на 10.

Детонация 1000 рад осадков (в час)

7 часов спустя 100 рад

49 часов 10 рад

14 дней 1 рад

100 дней .1 рад

Вы уйдете через 14 дней (безопасно покинуть убежище и переместиться в район без какой-либо избыточной радиации)
И вы не будите проглатывать радиоактивную пищу и воду и дышать радиоактивной пылью с перспективой подохнуть через не очень продолжительное время .
Далее относительно вашего переезда а вы точно знаете что ваш тихий и нахрен кому нужный городок не станет эпицентром борьбы различных группировок за оставшиеся ресурсы в виде продуктов питания и прочие необходимые для выживания ресурсы ? Я уж молчу про то что в таких нахрен кому нужных городках как правило нет работы и жители выживают только за счет натурального хозяйства . Городскому жителю сие особенности проживания в сельской местности не ведомы .
 

VIC12

Интересующийся
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
84
Поблагодарили
298
Город
Северо - Запад
Все пропальщиков несущих лозунг « все пропало а потому делать ничего не надо « по теме выживания чуть ли не больше, чем выживальщиков которые предпочитают полагаться только на собственные силы. Они знают , что жизнь может измениться в любой момент

Любой катаклизм не начинается спонтанно. Его приход сопровождают всевозможные приметы, по которым, собственно, и можно определить приход этого катаклизма. В основе своей человек - существо ленивое, сомневающееся, а главное - подверженное панике и слухам. Кто смог выжить в катаклизмах , говорили о том, что не было сообщено, не было куда бежать, не было средств и т.д.

Но это потом, а в тот момент было много предпосылок к тому, чтобы понимать: война неизбежна. Это и постоянный намёк на войну по телевизору, короче, «звоночков» было более чем достаточно, но народ предпочитал не видеть и не слышать о возможной войне. И даже тот факт, что прямо перед её началом телевидение стало крутить патриотические фильмы и передачи ( перед войной в Чечне ), воспринималось не более как очередной блажью правительства. Даже когда над городом начали летать самолёты, люди всё равно не верили в то, что война будет, и только первые бомбардировки заставили поверить в факт войны.

Из этого общий вывод: не старайтесь скрыть от себя правду, не старайтесь до последнего , жить реалиями мира. Сколько бы вы ни готовились к катаклизму, всё равно паника и растерянность подтолкнёт вас к необдуманным решениям и действиям и окажутся для вас самыми губительными, но и долго рассиживаться тоже не старайтесь. Долгое «обдумывание» - есть путь к бездействию

Теперь я хочу затронуть тему мародёров. Поначалу мародеров мало. До войны и в самом её начале, власти ещё обращают на них внимание, вылавливают и расстреливают, но по мере затягивания конфликта, число мародёров растет. Большинство мародёров - это одиночки, которых на грабёж толкает голод. Они в основном ищут пустые дома, берут продукты и воду. Эти люди в основе своей либо не вооружены, либо оружие у них неисправно. Они очень боятся силовых структур и не суются в места, заселённые людьми. Забирают обычно продукты питания, да и то только то, что в руках унести можно. Но по мере разрастания конфликта, с ослаблением внимания власти, с уменьшением количества оставленной при бегстве еды, а главное - с повышением численности самих мародёров и с появлением у них трофейного оружия, одиночки, пугливые и не наглые, начинают собираться в группы пять-десять человек и нападать уже на жилые дома. Такие группы уже не боятся власти, ибо власти нет, они не боятся обывателя, ибо их много, приходят обычно днём, маскируются под бойцов армии и милицию. Вот эти группы гораздо опаснее. Одной семье бороться с такой группой практически бесполезно. Помогает создание группы самообороны из жителей квартала, в частном секторе или одного многоэтажного дома. При этом у населения уже тоже появляется оружие и даже крупной группе мародёров при столкновении становится тяжело вести бой. Не надо забывать, мародёры в большинстве - такие же мирные люди, вышедшие на грабёж сначала от голода, а в последствии ради наживы. Представьте себе, транспорт проверяется войсками и милицией, на длительную стрельбу в приделах одного района всё равно военные отреагируют, хотя бы потому, что существует вероятность прорыва в тыл противника. жители не отдают бесплатно своё добро. Тяжела и неблагодарна работа мародёра. Его постоянная тактика: быстрый « наезд» и не менее быстрый «откат», а с прибытком или с пулей в голове - это уже как повезёт. Поэтому обычно днём посылаются дети или женщины на разведку. И только при полном получении данных о наличии оружия и количестве человек банда решает, производить налёт или нет.

Более-менее подготовленная группа выживальщиков, хотя бы из 8 человек, способных держать в руках оружие и имеющая какой-то опыт обороны, может отбиться на защищенной позиции от банды числом в полтора десятка человек.
Подготовленный выживала-одиночка может устроить геноцид банде почти любой численности. При условии целостности организма и свободы действий.
Если смотреть на это всё с точки зрения "ничего не надо делать, всё равно гопники всё отберут", так зачем жить вообще? Даже в мирное время вас могут обобрать, покалечить, и т.д.



Исходные данные:

Взрыв 1Мт воздушный высота от 1,5 до 2 км

расстояние от эпицентра 5 км давление на фронте ударной волны 7т/м2

расстояние от эпицентра 10 км давление на фронте ударной волны 1,5т/м2

расстояние от эпицентра 20 км давление на фронте ударной волны 0,6т/м2

дело было зимой по этому имеем снега 1,5 метра плотность снега 250кг/м3

засыпка 1,5 метра песка плотность песка в водонасыщеном состоянии 2т/м3

ЭППС 0,15м плотность 30кг/м3

гидруха ЭПП плотность 1,5т/м3

железобетонное перекрытие 0,25м материал бетон B25 плотность 2,5т/м3

армирование 2 сетки: верхняя диаметр 8мм А3 шаг 200мм в обоих направлениях, нижняя сетка диаметр 22мм А3 шаг 100мм в обоих направлениях.

для расчёта взято самое большое по площади перекрытие жилого помещения

5км можно даже не мучатся, а понаблюдать за вспышкой.

10км надо всё закрепить ибо тряхнёт не слабо, но усё выдержит, ну может с потолка пыль и бетонная крошка посыпятся

20км можно разговаривать дальше за чашкой кофе 40с полёт нормальный)


железобетонное перекрытие 0,25м материал бетон B27,5 плотность 2,5т/м3

армирование то же эффект тот же)


железобетонное перекрытие 0,25м материал бетон B30 плотность 2,5т/м3

армирование то же эффект тот же)


железобетонное перекрытие 0,3м материал бетон B25 плотность 2,5т/м3

армирование 2 сетки: верхняя диаметр 8мм А3 шаг 200мм в обоих направлениях, нижняя сетка диаметр 18мм А3 шаг 100мм в обоих направлениях(но запаса нет всё тика в тику(() а вот если взять 20мм в диаметре то можно спокойно пить чай/кофе/водку и в 10км от эпицентра


железобетонное перекрытие 0,3м материал бетон B27,5 плотность 2,5т/м3

армирование 2 сетки: верхняя диаметр 8мм А3 шаг 200мм в обоих направлениях, нижняя сетка диаметр 18мм А3 шаг 100мм в обоих направлениях.

Когда на поверхности атомный пожар, то температура может быть такой высокой что воздух будет как из середины костра, а может и не содержать кислорода вообще. Что фильтровать то? Во всех НЕ быдло убежищах есть баллонная станция. В баллонах которой достаточно воздуха для снабжения обитателей пока не погаснут пожары и температура не спадет.



Могу тему развить далее но какой смысл метать бисер в этой теме которую заполонили все пропальщики . Для этого есть другие форумы с более адекватными людьми . Кстати относительно переезда в глухую деревню о чем тут пишет Рей у меня есть приличный загородный дом в 60 км от города так что переезжать никуда не надо . Так и скажи что у тебя нет возможности свалить из города и нечего подводить теоретическую базу мол все бессмысленно а потому ничего делать не надо .
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Осуществить пуск баллистической ракеты без получения кода от командования невозможно. Таки не полные придурки систему безопасности разрабатывали.
Если один офицер это задумает, то нет. А вот если все, то вполне возможно. Под понятием "все" может быть всего 15-20 офицеров. Другой вопрос, что не везде это можно сделать скрытно, даже если все офицеры части захотят сделать такой финт ушами.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
А есть ли дешевый вариант бункера от ядерной войны? Я посмотрел - военная база в радиусе 10 км от меня, что-нибудь типа Сармата или Тополя выбьет окна в моем доме, так что переждать падения радиации не получится. Тут еще проблема с землей - у меня будет проблематично что-то ставить ибо во двор почти никакие строительные машины не заедут, а перед домом много коммунальных сетей, надо их отводить будет или пусть через жилое помещение проходят (неудобно, ведь неплохо и в мирное время использовать бункер как прикольная комната отдыха с запасами и оружейной). И еще заход из гаража сделать, но чтобы я мог ставить электромашину рядом
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
никакие строительные машины не заедут,
а руки на что ? копай потихоньку и укрепляй.Тут наверное как с оружием (хотя я не знаток в нем) покупают и начинают допиливать порою на такие суммы что можно для того же зайца или кабана киллера нанять за эти же деньги ))))) Корвет наверное подтвердит)))
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
А есть ли дешевый вариант бункера от ядерной войны? Я посмотрел - военная база в радиусе 10 км от меня, что-нибудь типа Сармата или Тополя выбьет окна в моем доме, так что переждать падения радиации не получится. Тут еще проблема с землей - у меня будет проблематично что-то ставить ибо во двор почти никакие строительные машины не заедут, а перед домом много коммунальных сетей, надо их отводить будет или пусть через жилое помещение проходят (неудобно, ведь неплохо и в мирное время использовать бункер как прикольная комната отдыха с запасами и оружейной). И еще заход из гаража сделать, но чтобы я мог ставить электромашину рядом
при таких расстояниях даже от ТЯО не спастись, не говоря о БЧ стратегов, там 330кТ по дефолту у Топопля, У Сарматы 750кТ, 20 км -зона полного уничтожения. разве только закопаться в белой простыне и помереть.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
при таких расстояниях даже от ТЯО не спастись, не говоря о БЧ стратегов, там 330кТ по дефолту у Топопля, У Сарматы 750кТ, 20 км -зона полного уничтожения. разве только закопаться в белой простыне и помереть.
Я использую вот это для оценки разрушений, https://nuclearsecrecy.com/nukemap/, думаю известному ученому в этой области можно верить
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Это все в моем случае невозможно построить. Зато подвела к другой идее - если купить старый БТР рассчитанный на ядерную войну с фильтрами, то в нем выдержать можно. И может недалеко на нем уехать если надо. И можно прямо перед домом припарковать. Да, в связи с войной на Украине цены на такое у нас выросли. А было время когда можно было БТР-70 на ходу купить за $20 тысяч украинский...
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,378
Поблагодарили
1,436
Город
Самара
если купить старый БТР
это то, что у вас изымут в первую очередь в какой-нибудь комитет по ЧС.
спрятать его не получится. слишком большой. да и по топливу он весьма прожорлив.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
это то, что у вас изымут в первую очередь в какой-нибудь комитет по ЧС.
спрятать его не получится. слишком большой. да и по топливу он весьма прожорлив.
Не думаю - боевые действия вряд ли начнутся рядом со мной, кроме ядерных ударов ибо я на острове живу. Прятать и не думал - прямо перед домом и ставить, пусть другие смотрят на чудо, ведь еще неизвестно на ходу ли он или нет. С топливом правы, он прожорлив. Так, а вроде БРДМ-2 тоже ядерный удар выдерживает? Вспоминаю - во время Ошских событий 90х была моя первая летняя работа, я работал на папу на территории Панфиловской дивизии, глава части в качестве выплат предложила папе старые КамАЗы и даже один БРДМ-2, причем БРДМ-2 за 200 рублей...
 
Сверху