Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Что со временем?

Gest

Интересующийся
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
66
Поблагодарили
27
Город
Москва
. Мы свалив в глухой угол собираемся уберечь тело, которое вмещает в себя душу, чтобы она успела выполнить свое предназначение. Творила, созидала! А в москве души ,как в черной дыре анегилируют.

А вот товарищ Джугашвили в свое время данного мнения не разделял. А семейство Лыковых последовало именно ему. Спорить не стану кто и чего там сохранил и выполнил, но кто творил историю вроде понятно итак. Душа весчь такая, что и в застенках росла и крепла, а у кого то и на воле истлевала.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Исследования доказывают, что мы видим окружающий нас мир с 15-секундной задержкой
10/04/2014
http://www.newscom.md/rus/issledova...yushij-nas-mir-s-15-sekundnoj-zaderzhkoj.html
Наши глаза непрерывно бомбардируются визуальной информацией — миллионы цветов, форм и постоянно меняющихся движений. Однако мы осознаём далеко не всё из того, что видим.
barcelona_0568.jpg

Исследователи обнаружили причину этого: наш мозг выполняет автоматическое визуальное сглаживание с течением времени. Они доказали, что наше визуальное восприятие вещей зависит от того, что мы видели 15 секунд назад. Это помогает создавать стабильную среду, хотя и жертвуя некоторой точностью.
Автор исследования Джейсон Фишер, нейробиолог из Массачусетского технологического института, провёл серию экспериментов, в ходе которых он демонстрировал различным субъектам образ чёрно-белой решётки, наклонённой под случайным углом в течение полусекунды. Затем он просил их определить ориентацию решётки, которую они только что видели. После этого, несколько секунд спустя, он демонстрировал другую решётку, и снова просил определить её угол.
Предполагалось, что если субъекты точно видят решётки, их ответы не будут коррелировать с демонстрациями предыдущих решёток, так как их ориентации были случайными. Вместо этого, ответы показали сильную зависимость от углов, под которыми они видели решётки ранее – вплоть до 15 секунд.
Например, если первая решётка была наклонена влево, а вторая была вертикальной, субъект видел вертикальную решётку как наклонённую влево.
Данные этого исследования были опубликованы в журнале Nature Neuroscience. Их главный вывод – наш мозг работает в качестве своеобразного фильтра, отсеивающего ненужную информацию, особенно поступающую от периферийного зрения.
Это чувство хорошо знакомо охотникам при стрельбе по быстро перемещающимся мишеням, вроде зайца, когда вдруг видимый мир исчезает и в поле зрения остаётся только объект охоты. И только после выстрела в поле зрения возникают собаки, хотя именно они гнали дичь под выстрел.
Существование полей непрерывности зрения весьма заинтересовало других учёных, не принимавших участие в данном исследовании, и они планируют заняться этой проблемой в свете отображения картины реального мира нашими чувствами.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Gest что вы предлагаете? если не валить никуда
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
соглашусь с мнением, что это возрастное:
сама постоянно ловлю себя на мысли, что в детстве (особенно школа) этот учебный год тянулся долго-долго, пока дождешься летних каникул, а теперь, когда у самой дети - года летят как минуты

А Вы спросите у детей, как у них ощущения ? У моей дочери- школьницы время бежало тоже быстро, сейчас она уже студентка.
Моё же школьное время шло медленно - Советский период , заняться почти нечем :) , поиграли на улице, по ТВ смотреть нечего - только по выходным да на каникулах пол-часа -час в день мультики или фильм-детям, уроки и больше ничего! Сейчас же у них - Спутник ТВ, Интернет, ДВД, компы-приставки игровые и т.д., заняты всегда чем-то . Подвижных игр зато нет почти :( .
У взрослых время бежит потому, что очень много дел и забот, я вот даже список составляю, чтобы не забыть чего ... А если Вы сидите на вокзале без тв-планшета-телефона-газеты-собеседника - уверяю , время тянуться будет!
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
и это еще не все... фильм Стивена Хопкинга смотрите "Смысл жизни"... офигеете...
Благодарю за совет .. . можно ссыль на фильм ? под таким названием фильм не нашла. Но нашла вот это :
http://www.youtube.com/watch?v=9iysuM4G5hU

и еще на ту же тему :
http://http://www.youtube.com/watch?v=0wnsS-NwVMc
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А Вы спросите у детей, как у них ощущения ? У моей дочери- школьницы время бежало тоже быстро, сейчас она уже студентка.
Моё же школьное время шло медленно - Советский период , заняться почти нечем :) , поиграли на улице, по ТВ смотреть нечего - только по выходным да на каникулах пол-часа -час в день мультики или фильм-детям, уроки и больше ничего! Сейчас же у них - Спутник ТВ, Интернет, ДВД, компы-приставки игровые и т.д., заняты всегда чем-то . Подвижных игр зато нет почти :( .
У взрослых время бежит потому, что очень много дел и забот, я вот даже список составляю, чтобы не забыть чего ... А если Вы сидите на вокзале без тв-планшета-телефона-газеты-собеседника - уверяю , время тянуться будет!
Рекомендую к просмотру мульт про Гржемилека и Вахмурку. Первое впечатление, когда посмотрела их спустя -дцать лет, то есть с момента моего детства: "С ума сойти, какие они тормознутые!!" Так же - большинство советских фильмов. Действие... пауза... фраза.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Gest

Интересующийся
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
66
Поблагодарили
27
Город
Москва
Gest что вы предлагаете? если не валить никуда

Я предлагаю каждому определить свой выбор. А еще лучше попробовать определить свое предназначение, и уже потом определять свой выбор. Кому то лучше свалить, кому то не сваливать, а кому то что сваливай - что не сваливай, все одно будет.
Навевает ветхозаветными описаниями. Ной сто лет твердил великанам, что кара Творца за их образ жизни грядет и даже говорил какая - потоп. На что великаны смеялись и отвечали, что де мол вы же великаны, нам потопы нипочем. Ну потом в разных источниках описания несколько разнятся, но в целом великаны кончили печально.
Я это к тому, что каждый пройдет испытание. А вот кто возьмется дальше строить новый мир... ну вряд ли это будут "крысы" в норах и уж тем более вряд ли, что выйдя из этих нор они получат нахаляву рай. Если пьянку предотвратить не удается - нужно ее возглавить. )
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
Я предлагаю каждому определить свой выбор. А еще лучше попробовать определить свое предназначение, и уже потом определять свой выбор. Кому то лучше свалить, кому то не сваливать, а кому то что сваливай - что не сваливай, все одно будет.
Навевает ветхозаветными описаниями. Ной сто лет твердил великанам, что кара Творца за их образ жизни грядет и даже говорил какая - потоп. На что великаны смеялись и отвечали, что де мол вы же великаны, нам потопы нипочем. Ну потом в разных источниках описания несколько разнятся, но в целом великаны кончили печально.
Я это к тому, что каждый пройдет испытание. А вот кто возьмется дальше строить новый мир... ну вряд ли это будут "крысы" в норах и уж тем более вряд ли, что выйдя из этих нор они получат нахаляву рай. Если пьянку предотвратить не удается - нужно ее возглавить. )

Определять свое предназначение не нужно, душа и так его знала, когда выбирала тело, место и ( время-несуществующее понятие)эпоху в которой воплотиться. Просто нужно вырваться из клетки города,( миллионный социум рабов, правил поведения, понятий, стереотипов , чужих взглядов на смысл жизни, навязанных школой, институтом, властью). Легче это сделать в гармонии с живой планетой и природой. И не путайте понятие (выживальщиков) о крысах, кроликах, овцах живущих в многоквартирных клетках, получающих еду из рук хозяина( ашаны, магниты, пятерочки, кафе, рестораны) тепло, электричество, воду.( перестанете бекать и мекать правильно и будете голодным и холодным ,питаясь на помойке цивилизации. Возглавляют пьянку те ,кто пишет законы по которым вы живете и те кто решает какие тарифы будут для крысорабов на свет, газ ,бензин и тд. Так ,что не тешьте себя иллюзиями, и не занимайтесь словоблудием. сделайте ,что-то полезное для себя и родных
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Сделать выбор не легко а порою и непонятно что хочет или нужно человеку.Но одно наверное точно что жестокосердные не выживут,нет им места в будущем.Все как у Ноя с великанами))).
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
У взрослых время бежит потому, что очень много дел и забот, я вот даже список составляю, чтобы не забыть чего ... А если Вы сидите на вокзале без тв-планшета-телефона-газеты-собеседника - уверяю , время тянуться будет!

Слова человека, добровольно проведшего полгода в отрыве от цивилизации:

Я привык к довольно размеренной жизни. Для меня принять ванную что сейчас, что через три дня — все довольно близко. В конце концов, я так давно не мылся в ванне, что еще несколько часов или дней она может подождать. Так же, как и все что угодно другое. Голову последний раз я мыл где-то месяц назад.

— Тяжело думается в таких условиях. Голова пустеет, и мыслей большую часть времени нет вообще никаких. И это у меня, современного человека, которому есть что вспомнить, который по сравнению с людьми того времени очень образован. Я представляю, как раньше жили люди. Насколько они были темны. Мысль идет тяжело. Я до этого проекта никогда с этим ощущением не сталкивался, так что я думаю, вы даже не понимаете, о чем я говорю. Без нормального освещения в доме, да и вообще в условиях жизни X века зима — провальное время во всех отношениях. Я думаю, что люди его просто пережидали. Световой день короткий, работать неудобно, все сырое, постоянно холодно. Делать в доме ничего не можешь, света не хватает. Маленький светец освещения дает очень мало, а много зажигать нельзя, иначе на всю зиму не хватит. Поначалу я просыпался рано, задолго до того, как рассветет, засыпал поздно, и сидеть в доме в полной темноте часов шесть и не иметь возможности чем-либо заниматься — это вообще невесело. Со временем я стал все больше и больше спать. В конце концов, в самое темное время я спал часов по 13–14 в сутки, это раза в два больше нормы для меня.

http://www.gazeta.ru/social/2014/03/24/5961785.shtml

Время не идет быстрее, мы стали жить быстрее, торопимся куда-то, спешим. Раньше действительно жизнь шла размеренно, степенно. Без такого потока информации, как сейчас, время тянулось медленно. А лет сто-двести назад так вообще жить было долго и медленно, потому лет в 40 люди считались пожилыми, чуть ли не глубокими стариками.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Слова человека, добровольно проведшего полгода в отрыве от цивилизации:
Мне во всем интервью больше всего понравилось, что главный вывод который он сделал: "В десятом веке жили очень плохо":))).
 

Gest

Интересующийся
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
66
Поблагодарили
27
Город
Москва
Определять свое предназначение не нужно, душа и так его знала, когда выбирала тело, место и ( время-несуществующее понятие)эпоху в которой воплотиться. Просто нужно вырваться из клетки города,( миллионный социум рабов, правил поведения, понятий, стереотипов , чужих взглядов на смысл жизни, навязанных школой, институтом, властью). Легче это сделать в гармонии с живой планетой и природой. И не путайте понятие (выживальщиков) о крысах, кроликах, овцах живущих в многоквартирных клетках, получающих еду из рук хозяина( ашаны, магниты, пятерочки, кафе, рестораны) тепло, электричество, воду.( перестанете бекать и мекать правильно и будете голодным и холодным ,питаясь на помойке цивилизации. Возглавляют пьянку те ,кто пишет законы по которым вы живете и те кто решает какие тарифы будут для крысорабов на свет, газ ,бензин и тд. Так ,что не тешьте себя иллюзиями, и не занимайтесь словоблудием. сделайте ,что-то полезное для себя и родных

Если вам не нужно понять свое предназначение - не провозглашайте это истиной.
Вы пытаетесь вырваться из миллионных городов - я желаю вырваться из миллиардного мира, вы мыслите шаблонами прошлого, а мне тесно и в будущем. Вы пишите про помойку цивилизации, а и зачатков ее нет.
"Возглавляют пьянку те ,кто пишет законы по которым вы живете" - есть те кто будет желать решать сам и будут те за кого решат. И полезное не всегда есть приятное. Почему то даже выживальщики тешат себя мыслью, что уж они то,подготовленные, ну уж точно спасутся. А вот я не припомню, чтобы какой то ремесленник от бракованного изделия оставлял на память кусочек. Утиль или переплавка - как то все не романтично, да?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Я предлагаю каждому определить свой выбор. А еще лучше попробовать определить свое предназначение, и уже потом определять свой выбор. Кому то лучше свалить, кому то не сваливать, а кому то что сваливай - что не сваливай, все одно будет.
Навевает ветхозаветными описаниями. Ной сто лет твердил великанам, что кара Творца за их образ жизни грядет и даже говорил какая - потоп. На что великаны смеялись и отвечали, что де мол вы же великаны, нам потопы нипочем. Ну потом в разных источниках описания несколько разнятся, но в целом великаны кончили печально.
Я это к тому, что каждый пройдет испытание. А вот кто возьмется дальше строить новый мир... ну вряд ли это будут "крысы" в норах и уж тем более вряд ли, что выйдя из этих нор они получат нахаляву рай. Если пьянку предотвратить не удается - нужно ее возглавить. )
Все в мире относительно , и по большей части выбор человека это иллюзия , а если рассматривать без иллюзий - то получается что народ делиться на тех кто делает , не делает и , и на тех кто говорит о том что собирается или не собирается делать.

Ноя вел Бог , и все что он делал он делал не от себя а по вере в услышанное слово от Бога. И в конечном итоге важно было не то что говорил Ной а то что он делал( то что он строил) поскольку его жизнь спасла не критика " великанов" а его собственный труд ( ковчег).
Поэтому согласно прообразу Ноя, новый мир будут строить люди выжившие в первую очередь за счет того труда, времени , и сил , которые они потратят сейчас или "во время перемен" на создание своего "ковчега". НО для того чтоб знать "сколько на сколько метров" из какого материала и где должен быть построен ковчег надо уметь слушать ( в случае Ноя:"голос Бога")- другими словами как пишет sadovod, услышать свою душу ...
Определять свое предназначение не нужно, душа и так его знала, когда выбирала тело, место и ( время-несуществующее понятие)эпоху в которой воплотиться. Просто нужно вырваться из клетки города,( миллионный социум рабов, правил поведения, понятий, стереотипов , чужих взглядов на смысл жизни, навязанных школой, институтом, властью). Легче это сделать в гармонии с живой планетой и природой. И не путайте понятие (выживальщиков) о крысах, кроликах, овцах живущих в многоквартирных клетках, получающих еду из рук хозяина( ашаны, магниты, пятерочки, кафе, рестораны) тепло, электричество, воду.( перестанете бекать и мекать правильно и будете голодным и холодным ,питаясь на помойке цивилизации. Возглавляют пьянку те ,кто пишет законы по которым вы живете и те кто решает какие тарифы будут для крысорабов на свет, газ ,бензин и тд. Так ,что не тешьте себя иллюзиями, и не занимайтесь словоблудием. сделайте ,что-то полезное для себя и родных
с вашим мнением вполне согласна ..
..хотя конечно прежде чем "вырваться из клетки социума,шаблонов или города" необходимо почувствовать и осознать "прутья решетки этой клетки ", а без гармонии с природой это удастся врятли.
действительно свет, газ, тепло и вода, магазин, и всяческие иллюзии "зашоривают "глаза настолько что даже между двумя стоящими рядом людьми может пролегать пропасть, не то что между человеком и природой.

---------- Сообщение добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:17 ----------

Если вам не нужно понять свое предназначение - не провозглашайте это истиной.
Вы пытаетесь вырваться из миллионных городов - я желаю вырваться из миллиардного мира, вы мыслите шаблонами прошлого, а мне тесно и в будущем. Вы пишите про помойку цивилизации, а и зачатков ее нет.
Да.. "границы вашей клетки" поражают своими масштабами .. . и на такой огромной территории действительно сложно найти "дверь" ведущую за пределы вашей клетки .. да и зачем вам выходить за ее пределы? - ведь внутри неё вы самый лутший...

. Почему то даже выживальщики тешат себя мыслью, что уж они то,подготовленные, ну уж точно спасутся. А вот я не припомню, чтобы какой то ремесленник от бракованного изделия оставлял на память кусочек. Утиль или переплавка - как то все не романтично, да?
Напрасно вы так считаете , на мой взгляд выживальщики , это люди умеющие грамотно и без иллюзий оценивать свои возможности, и смиряться с "превратностями судьбы" принимая вещи такими как они есть, без фантазий и иллюзий,, хотя и с надеждой на само выживание.
Да и в конечном итоге всех сравняет могила ... ведь выживание не значит " бессмертие".
И безусловно многим надо вырасти хотя бы до "закона Джунглей" который гласит:" Мы с тобой одной крови , ты и я." и применить этот закон ко всему в том числе и к планете .
 

Gest

Интересующийся
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
66
Поблагодарили
27
Город
Москва
Ноя вел Бог , и все что он делал он делал не от себя а по вере в услышанное слово от Бога. И в конечном итоге важно было не то что говорил Ной а то что он делал( то что он строил) поскольку его жизнь спасла не критика " великанов" а его собственный труд ( ковчег).
Поэтому согласно прообразу Ноя, новый мир будут строить люди выжившие в первую очередь за счет того труда, времени , и сил , которые они потратят сейчас или "во время перемен" на создание своего "ковчега".

После Махабхараты есть глава о гибели рода Кришны... и кто знает, будет ли кто оставлен для постройки нового мира. Это пока лишь всего вероятность, и право на постройку еще надо заслужить.

Да.. "границы вашей клетки" поражают своими масштабами .. . и на такой огромной территории действительно сложно найти "дверь" ведущую за пределы вашей клетки .. да и зачем вам выходить за ее пределы? - ведь внутри неё вы самый лутший...

В гостях хорошо, а дома лучше.

Напрасно вы так считаете , на мой взгляд выживальщики , это люди умеющие грамотно и без иллюзий оценивать свои возможности, и смиряться с "превратностями судьбы" принимая вещи такими как они есть, без фантазий и иллюзий,, хотя и с надеждой на само выживание.

Я уже приводил пример с семейством Лыковых. Выжили? - да, построили новый мир? - нет. Надо не просто не питать иллюзий, а быть жестким реалистом и даже порою жестоким. Да, Москва жестокий город, как воронка я бы сказал, все засасывает, но не вечно же Москве стоять. Придет день и час и покинем это место, а пока каждый будет бороться там и тем, где считает это необходимым.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Лыковы и не пытались строить новый мир. Странно считать неудачниками тех, кто не воплотил чужие взгляды на жизнь. ))
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Я уже приводил пример с семейством Лыковых. Выжили? - да, построили новый мир? - нет.
Что толку человеку приобрести целый мир (новый мир зомбаков), а самого себя потерять???
Лыковы себя сберегли..
 

Gest

Интересующийся
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
66
Поблагодарили
27
Город
Москва
Странно видеть неудачников там где их нет. Ни чужих, ни своих взглядов они не воплотили. О каком воплощении может идти речь?
Их мир и мир новый встретились и новый мир смел их как физически так и морально. Все, финита ля комедия.

---------- Сообщение добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:08 ----------

Что толку человеку приобрести целый мир (новый мир зомбаков), а самого себя потерять???
Лыковы себя сберегли..

Шаблоны, шаблоны... Действительно, зачем целый мир(и далеко не самый совершенный), когда есть целая Вселенная, Вселенные и что то еще поинтереснее первых двух?
Ага сберегли, память им вечная. Только жаль у человечества память короткая.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Они не собирались воплощать чьи-то взгляды. Они жили по заповедям. Мир им мешал, они ушли от мира. Старшие Лыковы даже не встретились с этим миром до своей смерти, насколько я помню. Да, цивилизация стёрла их физически. Но почему морально? Они что, чувствовали себя ущербными из-за отсутствия полиэтилена, тушёнки, фонариков? Конечно, жизнь в тайге не сахар, тем более без нынешних гаджетов. Но тогда, когда Лыковы снялись с места и ушли вглубь, так жили все вокруг. Мы же не чувствуем себя ущербными (ну, я за себя, конечно, говорю), потому что не умею левитировать или менять цвет кожи по желанию, как какие-нибудь сильно развитые инопланетяне с Альфа Центавра. А, оказывается, через сто лет так все будут уметь. ))) Мне кажется, кроме Агафьи, у них всех была спокойная и в этом, может быть, даже и счастливая жизнь. Хотя, опять же на мой взгляд, о собственно счастье они не задумывались. Они спасали душу ведомым им способом. И я сильно надеюсь, что спасли. Но уж этого мы точно не узнаем до второго пришествия.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я к тому это написала, что далеко не для всех познание окружающего мира в научном, так сказать, смысле слова является параметром развития, полезности или вообще чего-то такого положительного. Это всего лишь один из как минимум трёх путей развития человека.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху