Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дальневосточный гектар

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Решил отдельную тему создать, а то разбросано обсуждение везде.

Вице-премьер РФ Трутнев озвучил новое предложение: участников программы «Дальневосточный гектар» государство поддержит льготной ипотекой. Ставка по этому предложению планируется всего 4%.

Это, по сути, означает, что решится главный вопрос: где взять деньги на освоение бесплатных земель, выделяемых государством. Детали законопроекта находятся сейчас в разработке. Ясно пока только, что желающие смогут получить сумму, достаточную для строительства жилья на бесплатной земле. 4% – это, прямо скажем, по нынешним временам просто смешная ставка. Инфляция сегодня значительно больше.

Таким образом, получается, что в результате доработок, во-первых, земли будут выделяться либо в районных с уже существующей инфраструктурой, либо она будет строиться за счет государства в тех районах, которые будут осваиваться достаточно большими группами (от 20 и более участков) переселенцев. Во-вторых, к выделяемым участкам будут прилагаться готовые бизнес-планы по их освоению. И, в-третьих, переселенцам под символический процент будут выдаваться деньги на строительство жилья и, вероятно, других построек.
http://oko-planet.su/politik/newsday/323000-dalniy-vostok-bezvozmezdno-to-est-darom.html

---------- Сообщение добавлено в 08:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:23 ----------

к выделяемым участкам будут прилагаться готовые бизнес-планы по их освоению
Вот это не понял. Как "прилагаться"? То есть получаешь участок и тебе говорят - будешь заниматься птицеводством вот по этому плану?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Стоит почитать на эту тему "Амур батюшка" Н.И.Задорнова, особенно вторую часть и всё станет понятно. Ибо нет на Земле ничего нового, всё повторяется....

---------- Сообщение добавлено в 09:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:49 ----------

[/COLOR]
Вот это не понял. Как "прилагаться"? То есть получаешь участок и тебе говорят - будешь заниматься птицеводством вот по этому плану?

А так же как и раньше. Садил государев чиновник крестьян-переселенцев на землю и обязывал заготавливать дрова для пароходов,строить церковь, косить сено для почтовых лошадей... Да куча условий... Только раньше давали безвозмездный товарный кредит, а сейчас?
 

tita34

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
111
Поблагодарили
73
Город
регион 34-777
Стоит почитать на эту тему "Амур батюшка" Н.И.Задорнова
Кстати вот недавно совсем перечитывал.А про нынешний гектар не думаю что путное что то получится.Стоит посмотреть на пример выделения земли для многодетных семей.На бумаге и дороги есть,и инфраструктура,на деле пустыри да свалки.Так и тут получится-вот тебе 1га, а дальше сам,в лучшем случае электричество протянут,про газ молчу,уже существующие поселения газифицировать не могут...
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
tita34, Ну что такое гектар? Даже 10га маловато будет для самодостаточного подворья....
Всё это не более чем пиар...
 

Sax

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
188
Поблагодарили
137
Город
Россия, ДФО
О, блин, тема про ДВ )
Сейчас выделяют участки в Амурском районе Хабаровского края. Лично мое мнение - что ни один человек в здравом уме и светлой памяти не поедет туда жить. В тех местах крайне суровый климат. Зимой - минус сорок, летом плюс 35 и комарье с гнусом. Кто мне не верит - откройте карту.
Для освоения участка не хватит стандартной ипотеки в 2-3 миллиона - это только на дом. Там нужно 10-15 миллионов. Такую ипотеку не каждому представителю среднего класса дадут. Да и ипотека - это кредит под залог имущества - что закладывать на пустом заросшем участке не совсем понятно. Если только под гарантию государства.
 
Последнее редактирование:
С

Скорп

Вице-премьер РФ Трутнев озвучил новое предложение
Вот когда будет готовый закон или бумага, с условиями, тогда и будет что обсуждать. С каких шишей поселенец будет отдавать кредит мне интересно, под залог чего ипотека, какой процент первоначального взноса, вопросов куча. Самый главный кто будет строить дороги и ЛЭП к поселенцам повис в воздухе. Я уж молчу про строительство школ, больниц и прочих почт.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Даже 10га маловато будет для самодостаточного подворья
Не совсем так. Для построения инфраструктуры фермерского хозяйства достаточно несколько Га. остальные земли под выпас, покос или пашню обычно берут в аренду - нет смысла их брать в собственность.
Поднимать фермерское хозяйство в одиночку нереально - обычно это семья из нескольких человек, или кооперация нескольких одиночек/семей. Так что тут наберется достаточно Га из расчета но гектару на лицо.
 
С

Скорп

Не совсем так. Для построения инфраструктуры фермерского хозяйства достаточно несколько Га. остальные земли под выпас, покос или пашню обычно берут в аренду - нет смысла их брать в собственность.
Верно, но я лично был свидетелем как у фермеров возникали проблемы когда аренду им не продлевали. Хотя в ненаселенке таких проблем быть не должно.
Поднимать фермерское хозяйство в одиночку нереально - обычно это семья из нескольких человек, или кооперация нескольких одиночек/семей. Так что тут наберется достаточно Га из расчета но гектару на лицо.
Максимум 10 человек на семью могут получить гектар, так в законе, т.е. 10 га на семью потолок, если кто уедет или умрет гектар отберут.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Моё ИМХО:
Погорланят с этим "гектаром" потом резюмируют, что никто не хочет ехать туда, разведут руками и будет повод говорить о продаже территории. Удочки уже закидываются, типа немцы там и англичане разные спят и видят себя на Амурской земле....
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
если кто уедет или умрет гектар отберут
1) в случае смерти гражданина и отсутствия наследников как по закону, так и по завещанию, либо если никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо если никто из наследников не принял наследства, либо если все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника;
4. В случаях, предусмотренных пунктом 1 части 1 настоящей статьи или частью 3 настоящей статьи, при прекращении права безвозмездного пользования земельным участком гражданина по договору безвозмездного пользования земельным участком, заключенному с несколькими гражданами, такое прекращение права для иных граждан, с которыми заключен указанный договор, не является основанием для прекращения договора безвозмездного пользования земельным участком и внесения изменений в указанный договор в части изменения площади земельного участка.
 

Sax

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
188
Поблагодарили
137
Город
Россия, ДФО
Не, мужики, вы явно карту не смотрели - нет там выпасов. У нас в Хабаровском крае тока курицы. И то тарифы на электроэнергию делают свое дело - из Новосибирска курей дешевле замороженных привозят чем наши. Только то что свежие - потому и берем, охлажденку, ну и яйца.
 
Последнее редактирование:
С

Скорп

1) в случае смерти гражданина и отсутствия наследников как по закону, так и по завещанию, либо если никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо если никто из наследников не принял наследства, либо если все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника;
4. В случаях, предусмотренных пунктом 1 части 1 настоящей статьи или частью 3 настоящей статьи, при прекращении права безвозмездного пользования земельным участком гражданина по договору безвозмездного пользования земельным участком, заключенному с несколькими гражданами, такое прекращение права для иных граждан, с которыми заключен указанный договор, не является основанием для прекращения договора безвозмездного пользования земельным участком и внесения изменений в указанный договор в части изменения площади земельного участка.

Оперативно отработали, я предыдущую версию читал, и её обсуждение на юридическом форуме, значит внесли изменения. Главной проблемы всё равно не решает. Никто туда не будет строить дороги, ЛЭП и школы с больничками.
 

Dementiy

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
206
Поблагодарили
213
Город
Краснодар
Слышал эту новость, но особого интереса она не вызвала.

У нас тут в средней полосе деревни вымирают, а они Дальний Восток предлагают. Нет, может какие-нибудь "великие комбинаторы" и найдут способ на этом заработать, но я не верю, что честные поселенцы туда поедут.

Привлечь людей в экстремальные условия можно только работой с очень достойной оплатой. Ну или создать в городах-скоплениях такие условия, чтобы куда угодно бежать захотелось.
 
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
3,442
Поблагодарили
4,241
Город
омск
О, блин, тема про ДВ )
Сейчас выделяют участки в Амурском районе Хабаровского края. Лично мое мнение - что ни один человек в здравом уме и светлой памяти не поедет туда жить. В тех местах крайне суровый климат. Зимой - минус сорок, летом плюс 35 и комарье с гнусом. Кто мне не верит - откройте карту.
Для освоения участка не хватит стандартной ипотеки в 2-3 миллиона - это только на дом. Там нужно 10-15 миллионов. Такую ипотеку не каждому представителю среднего класса дадут. Да и ипотека - это кредит под залог имущества - что закладывать на пустом заросшем участке не совсем понятно. Если только под гарантию государства.

Все правильно.
Никому не нужен гектар земли, если ближайшая (хотя бы ЭТО!!!!) федеральная трасса к нему в 300 км!!!!
Вот я служил в Находке. Помню и знаю те места. Если бы там, в окрестностях бухты Находка, залива Америка или сопок Брат и Сестра гектар давали...
Мамой клянусь, поехал бы не раздумывая!
Климат Находки просто супер! Как сейчас помню, купались в океане, ещё 10 октября.
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
А просто купить этот гектар - слишком дорого?
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Сиамский слон, та я б и сам взял )))))
Тока кто до таких вкусных торгов то допустит?
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Мне на авито периодически предлагают по кадастровой стоимости. Последний раз мужик в Липецкой области отдавал 15Га за 15 тысяч руб. (земля в пае). Но я так посчитал сколько налогов платить.... Только вспахать стоит 40 тысяч, без дисков. Ну еще туда ездить надо, чегото сажать, чтобы через 5 лет не отобрали.

Может гектар еще и осилить в южных областях. Тупо сад 50 соток и тупо рапсом засееть и бытовку поставить. Но как начинаю расходы считать, то полюбому ИЖС дешевле. К примеру на майские был в Заповеднике под Сергиевом Посадом. Неделю жил. Там один мужик обонкротился, продает за что купил - 33 сотки за 180 тысяч. Правда ни света, ни газа, ни воды- кругом совы, лисы, кабаны. До ближайшей трассы 7 км.
Так что 1Га на Дальном Востоке для жителей мегаполиса это утопия. Там в разы денег больше оставите.
 
Сверху