Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Даже не думай! Практика полевой медицины для чайников

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
Человеку свойственно мечтать. Например, о том, как он сумеет сделать операцию и спасти жизнь товарища. Тем более, что в статьях, которые можно найти в интернете, все выглядит так просто, да и в автошколах люди, не умеющие разделать курицу, не заляпав потолок, рассказывают о пришивании языка.

Но что же скажет на эти мечты практика медицины?

НЕ ПЫТАЙСЯ!!! ДАЖЕ НЕ ДУМАЙ!!!

Итак, почему тебе даже ДУМАТЬ не стоит о выходе за рамки первой помощи в полевых условиях? Даже после чтения трех или пяти статей о том, как это можно сделать?

Потому, что на врача пять лет учат в ВУЗе, а потом еще идет интернатура. А для операции нужна оборудованная операционная. На полном серьезе, отсутствие надлежаще оборудованной операционной и нескольких комплектов инструментов - абсолютное противопоказание к большинству операций. Даже экстренных.

Если ты все еще уверен в своих силах - почитай Булгакова, "Стальное горло". Там, не самую сложную операцию, делал врач. А еще лучше - Вересаева, "Записки врача". Там подробнее. Не спорю, есть врачи, способные сделать коникотомию перочинным ножом. Но, если ты ищешь руководство по военно-полевой медицине для чайников, то коникотомия в твоем исполнении убьет пациента с надежностью гильотины.

Для того, чтобы вообще войти в операционную, нужно уметь соблюдать асептику. В доасептический период, у врачей класса Пирогова (а это был гениальный хирург), смертность превышала 60%. В неасептических условиях у чайника получится уверенно 100%. Если оперируемого не убьет шок, то прикончит сепсис.

Кстати, после операции рану следует забинтовать. Можно и не бинтовать - в одноместной палате. При постоянном наблюдении ВРАЧА. При наличии под рукой рентгена и лаборатории для анализов. В полевых условиях? Даже не думай.

Но, может быть, хотя бы диагноз удастся поставить?

Смешно. Опытные врачи, с рентгеновскими снимками, с лабораторными данными, не всегда могут поставить точный диагноз сразу. Без опыта и систематических знаний дать приемлемой точности диагноз не проще, чем сорвать главный приз в лотерее. Смотри того же Вересаева.

Но даже и поставленный диагноз - в полевых условиях, как правило, бесполезен. Потому, что при любой более-менее серьезной проблеме тактика лечения может быть только одна - скорее к цивилизации, к врачам, аптекам, рентгенкабинетам и операционным! А если по какой-то причине это невозможно? А тогда тактика тоже только одна. Ждать. И менять бинты по мере надобности.

Да, кстати, о бинтах. Ты, вообще, умеешь накладывать повязку? А шину?

Я понимаю, что моя статья неромантична, негероична и не щекочет приятно самолюбие ламера.

Но. То, о чем я пишу, может спасти жизнь. А попытка сделать недостижимое - убьет.

А вся первая помощь сводится к пяти правилам и четырем исключениям.

ПРАВИЛА:

1. Остановить кровотечение
2. Иммобилизовать
3. Обезболить
4. Дать антибиотик, напоить, согреть
5. Транспортировать к врачу

При этом, пп. 3-5 лучше передать специалистам.

Самостоятельно пытаться сделать что-то сверх остановки сильного кровотечения - слишком опасно. И, кстати, незаконно. По действующему законодательству, назначать лекарства имеет право только врач. Это не просто так - у большинства лекарств есть противопоказания и побочные эффекты. Много. Вплоть до смертельных.

А теперь то, что нужно знать, как "Отче наш", как свои пять пальцев.

ИСКЛЮЧЕНИЯ:

1. Раненым в живот не дают пить. Только смачивать губы
2. Раненым в голову не дают пить (рвота!) и наркотических обезболивающих, впрочем, иметь их на законном основании можно только в армии.
3. При подозрении на травму позвоночника - не перемещают без иммобилизации.
4. При потере сознания - не оставлять лежать лицом вверх. Рвотные массы попадут в дыхательное горло, асфиксия, смерть.

И все? Да, и все. Все остальное, не рискуя убить или покалечить пострадавшего, может сделать только врач. А в полевых условиях, как правило, и врач не может.

А КТО ТЕБЕ СКАЗАЛ, ЧТО ЭТОГО МАЛО?

Если хочешь принести пользу травмированному товарищу - ты должен

1. Уметь накладывать повязку.
2. Уметь делать искуственное дыхание.
3. Уметь сделать шину из подручного материала
4. Иметь при себе на выходе грамотно укомплектованную аптечку.

Научись основам.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
А как снимать болевой шок в случае поливалентной аллергии?.... такое сейчас часто встречается.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Статья пропаганда. Наш форум нацелен на то, что ни государства в том числе и медицины не будет. Сейчас когда все устроенно это понятно(кстати даже сейчас при "современной медицине" люди умирают от операции на апендецит ) но когда придет пушистый?? что делать?? звонит в неотложку?? Если на то пошло я попытаюсь хоть что нибудь да сделать, хоть попробывать помочь .. или мне. Не оставлю умирать просто так
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
1. Болевого шока не бывает
2. Аллергия - это острый отек
3. Соответствующими средствами. Прописанными врачом данному конкретному человеку. Попытка снимать "чем попало" кончится как попало, скорее всего.

---------- Сообщение добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:39 ----------

Статья пропаганда. Наш форум нацелен на то, что ни государства в том числе и медицины не будет. Сейчас когда все устроенно это понятно(кстати даже сейчас при "современной медицине" люди умирают от операции на апендецит ) но когда придет пушистый?? что делать?? звонит в неотложку?? Если на то пошло я попытаюсь хоть что нибудь да сделать, хоть попробывать помочь .. или мне. Не оставлю умирать просто так

Факты, а не пропаганда. Вот скажи, немедленно, прямо сейчас, не заглядывая в справочники - что ты будешь делать при переломе ключицы?
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Вот скажи, немедленно, прямо сейчас, не заглядывая в справочники - что ты будешь делать при переломе ключицы?
Если смогу наложу повязку, подвешу на шею и примотаю к телу
а там жуй его знает. если буду один то скорей всего скопытюсь.
Ну это смотря если перелом с осколками.... а повезет значит повезет
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
Если смогу наложу повязку, подвешу на шею и примотаю к телу
а там жуй его знает. если буду один то скорей всего скопытюсь.
Ну это смотря если перелом с осколками.... а повезет значит повезет

Минимальное представление про Дезо есть - уже радует ;)
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Я из военно-полевой медицины я запомнил некоторые вещи:


1. Перед боем не есть и не пить, только 100грамм.

2. Если осколками распорит живот и кишки вывалятся, то не надо их пытаться засунуть назад, а подставить каску к низу живота, положить их туда и до ближайшего полевого медпункта бегом, пока мозги не отключились.

3. Если ударной волной у товарща выбило глаза и они болтаются на глазных нервах, то не стоит пытаться к ним прикасаться грязными руками, а аккуратно с помощью губ и языка затолкать глаза обратно в глазницы.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Я сказал спасибо Алексу - за тот необходимый минимум что он здесь выложил.
НО
Я я согласен со Слайером:
Наш форум нацелен на то, что ни государства в том числе и медицины не будет.
,
так. как нужно будет рассчитывать только на себя , возможно на товарища, а ждать откуда то помощи или искать квалифицированных спец-ов, скорее приведет к смерти.
А по методу Алекса получаются одни ограничения а где же ВОЗМОЖНОСТИ????
Предлагаю таким спецам как Алекс и Дока, для всех чайников в данном вопросе типа меня проранжировать все возможные ранения по опасности и последствиям, для того что бы не обучаясь 5 лет в ВУЗЕ поиметь хоть какой то шанс или хотя бы знать сколько осталось времени до своего конкретного пиздеца, по типу (что то похожее Алекс писал как Исключения):

ранение/трама(части тела/органа) // время до потери сознания/смерти // Что нельзя делать // Что необходимо сделать.

Чтобы человек понимал какие у него шансы на "ВЫЖИТЬ", для правильного использования последних часов/минут.

Ну или что то подобное, короче говоря краткую инструкцию.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Поддерживаю предложение комрада ЁФФа, было бы не плохо ознакомиться с предложениями здравомыслящих врачей-выживальщиков..
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Я из военно-полевой медицины я запомнил некоторые вещи:
....
2. Если осколками распорит живот и кишки вывалятся, то не надо их пытаться засунуть назад, а подставить каску к низу живота, положить их туда и до ближайшего полевого медпункта бегом, пока мозги не отключились.
как-то я слабо представляю себе бойца который с развороченной брюшной мускулатурой и (возможно) окрошкой из кишков, еще и бегом добежит до мп...
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
А по методу Алекса получаются одни ограничения а где же ВОЗМОЖНОСТИ????
меня тоже несколько удручает што камрады переоценивая свои скромные возможности хотят стать реальными "военно-полевыми хирургами" и интересуются изключительно квалифицированной помощью при таких ахтунгах, как огнестрелы и осколочные ранения...
на мой взгляд, нет никаких особых гаранатий, что грядущее нехорошее обязательно обернётся для нас всех интенсивными боевыми действиями, требующими подобной квалификации... почему-то упускается из виду, што в пост-БП реалиях, когда канут в лету медицина, аптеки, спасатели, лекарства, бытовые удобства, техника безопасности, гигиена и п/эпид мероприятия, на первое место вылезут массово совсем другие проблемы, от которых можно очень даже легко загнуться! в виду этого, камрадам стоило бы сосредоточить своё внимание не столько на трепанации черепа и ушивании ранений кишечника на коленке в полевых условиях, а на более бытовых и прозаичных вещах...
а именно:
- травматология: вывихи, растяжения, переломы, травматическая ампутация пальцев, конечностей, ушибы мягких тканей - вся возможная само- и взаимо-помощь;
- прикладные аспекты психиатриии и неврологии: всякие стрессовые реактивные психозы, депрессии, сотрясения, ушибы ГМ и т.п. - как вести себя с такими поциентами, как помочь им...
- терапевтические проблемы широкого профиля
- вопрос перехода от более недоступных фармакопрепаратов и физиопроцедур к методам и способам народной медицины
- вопросы гигиены личной, труда, питания, отдыха, п/эпид-мероприятия
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Совсем не обязательно становиться хирургами.......большинство не знают как правильно сделать укол подкожно, а для этого тоже знания нужны. С методами и способами народной медицины найти и ознакомиться проще.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
как-то я слабо представляю себе бойца который с развороченной брюшной мускулатурой и (возможно) окрошкой из кишков, еще и бегом добежит до мп...

Да ты прав :)Даже "кинжальные боли" при прободной язве обездвиживают человека. Запомнилось про каску и кишки, вероятно всего его так транспортируют :)
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Да ты прав :)Даже "кинжальные боли" при прободной язве обездвиживают человека. Запомнилось про каску и кишки, вероятно всего его так транспортируют :)
насколько мне запомнилось (может быть ошибаюсь), случаи выживания в ВОВ при ранениях брюшной стенки с выходом содержимого за её пределы, были единичны и скорее исключения, внутреннее кровотечение, перитонит, сепсис и т.д. шансов как правило не оставляют
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Перед боем не есть и не пить, только 100грамм.
Пресловутые "сто грамм" или вышибаются боевым адреналином, или бойца просто развезёт на голодный желудок. Что в условиях фронта, где недосыпание, недоедание и стресс обычное дело, по сути вредительство. Если и пить для успокоения, то ПОСЛЕ боя.

Если осколками распорит живот и кишки вывалятся, то не надо их пытаться засунуть назад, а подставить каску к низу живота, положить их туда и до ближайшего полевого медпункта бегом, пока мозги не отключились.
Попробуй колоть дрова, бегать, нести тяжести, не задействуя при этом мышцы пресса. Бред.

Если ударной волной у товарища выбило глаза и они болтаются на глазных нервах, то не стоит пытаться к ним прикасаться грязными руками, а аккуратно с помощью губ и языка затолкать глаза обратно в глазницы.
Значит, у товарища сильная контузия, или глаза выбило вместе с головным мозгом. Обычно, чтобы не быть голословным, приводят примеры из практики, или источника, заслуживающего доверия.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Про глаза реальные случаи, от боевого советского офицера слышал у которого я по молодости тренеровался.
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
Я из военно-полевой медицины я запомнил некоторые вещи:


1. Перед боем не есть и не пить, только 100грамм.

2. Если осколками распорит живот и кишки вывалятся, то не надо их пытаться засунуть назад, а подставить каску к низу живота, положить их туда и до ближайшего полевого медпункта бегом, пока мозги не отключились.

3. Если ударной волной у товарща выбило глаза и они болтаются на глазных нервах, то не стоит пытаться к ним прикасаться грязными руками, а аккуратно с помощью губ и языка затолкать глаза обратно в глазницы.

Ну, да. Старательно учим 0.1% исключений, забывая 99.9% правил...

---------- Сообщение добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:48 ----------

Совсем не обязательно становиться хирургами.......большинство не знают как правильно сделать укол подкожно, а для этого тоже знания нужны. С методами и способами народной медицины найти и ознакомиться проще.

Только с действенностью у них... прямо скажем, не то, что у медицины официальной.

---------- Сообщение добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:49 ----------

Я сказал спасибо Алексу - за тот необходимый минимум что он здесь выложил.
НО
Я я согласен со Слайером:
,
так. как нужно будет рассчитывать только на себя , возможно на товарища, а ждать откуда то помощи или искать квалифицированных спец-ов, скорее приведет к смерти.
А по методу Алекса получаются одни ограничения а где же ВОЗМОЖНОСТИ????
Предлагаю таким спецам как Алекс и Дока, для всех чайников в данном вопросе типа меня проранжировать все возможные ранения по опасности и последствиям, для того что бы не обучаясь 5 лет в ВУЗЕ поиметь хоть какой то шанс или хотя бы знать сколько осталось времени до своего конкретного пиздеца, по типу (что то похожее Алекс писал как Исключения):

ранение/трама(части тела/органа) // время до потери сознания/смерти // Что нельзя делать // Что необходимо сделать.

Чтобы человек понимал какие у него шансы на "ВЫЖИТЬ", для правильного использования последних часов/минут.

Ну или что то подобное, короче говоря краткую инструкцию.

Первое правила врача какое? НЕ НАВРЕДИ.

На это я и упираю.

Срок до смерти/потери сознания очень индивидуален и непредсказуем. Пики смертности: до суток - тяжесть ранения, 2-3 сутки - скоротечная гангрена, 15-20 сутки - осложнения. В условиях отсутствия квалифицированной медпомощи - иммобилизация, покой, легкоусвояемая пища, смена повязок по мере промокания. Все. Это - максимум для чайника. Да, смертность от ран будет огромна. Да, живот - 99%, грудь - 80%, перелом бедра - 70%. Восстановления хитов не будет.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Уважаемые Эскулапы, а что вы можете сказать по поводу принятия ударных доз эфедрина с кофеином в эктремальных ситуациях? Что К. Лундин советует понятно, да и сам в юности принимал во время сессий. А вот насколько оправданно во время "аларма"!
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Мед. справочники дают расшифровку термина шок болевой, происхождение, состав — так что увы!...поневоле возникает сомнение в утверждении камрада Alex Povolotsky Надеюсь, что разъяснит.
 
Сверху