Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ДбП - Идеальное общество

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Пандыч, нафига жить вместе с нытиками и пофигистами?
Эти "таланты" раскрываются не сразу)
Когда все хорошо, это не сразу проявится, а вот чуть чуть надавит проблемами, то как из тюбика полезет. И назад не запихнуть.
По этому такие вещи надо выявлять заранее. Что бы потом сюрпризов не было.
Иначе - проблемы озвучены в ролике. А это уже совсем другая залепуха. ПРоще 5% придушить в сарае, чем на их сторону перейдет 20% поселения из сердобольности.

Чтиво:
Какой же метод применять нам в будущем? Чтобы его найти, рассмотрим
один малоизвестный вид современной техники отбора. Переводчиков-китаистов для министерства иностранных дел приходится искать так редко, что метод их найма не получил широкой огласки. Предположим, понадобился переводчик и отбирает его комиссия из пяти человек. Трое из них - чиновники, двое - крупные ученые. На столе перед ними лежат горой 483 заявления с рекомендациями. Все соискатели - китайцы, все как один окончили университет в Пекине или Амое и совершенствовались по философии в американских университетах. Большинство из них служило какое-то время на Формозе. Некоторые приложили фотографии, другие осмотрительно воздержались. Председатель комиссии обращается к тому из ученых, который покрупнее: "Не скажет ли нам доктор Ву, какой соискатель наиболее пригоден для нас?" Д-р Ву загадочно улыбается и говорит, указывая на гору бумаг:
"Ни один". - "Как же так, - удивляется председатель. - Почему?" - "Потому
что хороший специалист заявления не подаст. Побоится позора". - "Что же
нам делать?" - спросит председатель. - "Я думаю, - ответит д-р Ву, - надо
уговорить доктора Лима. Как по вашему, доктор Ли?" - "Да, - отвечает Ли, -
он подошел бы. Но мы, конечно, не можем его сами просить. Мы спросим
доктора Тана, не считает ли он, что доктор Лим согласится". - "Я не знаю
доктора Тана, - говорит Ву, - но я знаком с его другом, доктором Воном". К
этой минуте председатель уже не понимает, кто кого будет просить. Но суть
тут в том, что все заявления выбрасывают в корзину, а речь пойдет лишь о
человеке, который заявления не подавал.
Мы отнюдь не советуем повсеместно принять описанный метод, но делаем из
него полезный вывод: прочие методы плохи обилием соискателей. Конечно,
существуют простейшие способы уменьшить их количество. Сейчас широко
применяется формула: "Не старше 50, не моложе 20, и никаких ирландцев",
что несколько сокращает число претендентов. Но все же их остается много.
Нет никакой возможности выбрать одного из трехсот умелых людей, снабженных
прекрасными характеристиками. Приходится признать, что система неверна
изначально. Незачем привлекать такую массу народу. Но никто об этом не
знает, и объявления составлены так, что они неизбежно приманят тысячи.
Например, сообщают, что освободился высокий пост, так как занимавшее его
лицо теперь в палате лордов. Платят много, пенсия большая, делать не
придется ничего, привилегий масса, побочные доходы огромны, на службу
ходить не надо, предоставляется служебная машина, командировки можно брать
в любое время. Соискатель должен представить, когда сможет, копии (не
оригиналы) трех справок. Что же выйдет? Дождем посыпятся заявления, в
основном от умалишенных и от майоров в отставке, наделенных, по их словам,
административными способностями. Остается сжечь их все и начинать сначала.
Легче и выгодней было бы подумать сразу.
Если же подумать, увидишь, что идеальное объявление привлечет одного
человека, и того именно, кто нужен. Начнем с предельного случая:

"Требуется акробат, который может пройти по проволоке на высоте 200 м
над бушующим пламенем. Ходить придется дважды в день, по субботам -
трижды. Плата - 25 фунтов в неделю. Ни пенсии, ни компенсации за увечье не
будет. Явиться лично в цирк "Дикий Кот" от 9 до 10".

Быть может, слог и не очень хорош, но цель ясна: нужно так уравновесить
риском денежную выгоду, чтобы не явилось больше одного соискателя. О
мелочах тут спрашивать не придется. Тех кто не очень ловко ходит по
проволоке, объявление не привлечет. Незачем указывать, что претендент
должен быть здоровым, непьющим и не подверженным головокружению. Это
поймут без слов. Незачем и говорить, что не годятся люди, страдающие
высотобоязнью. Они и так не придут. Искусство тут в том, чтобы плата
соответствовала опасности. 1000 фунтов в неделю может приманить человек
десять, 15 фунтов не приманят никого. Где-то посередине - нужная сумма,
которая и привлечет того, кто годится. Если придут двое, это значит, что
мы завысили цифру.
Теперь возьмем для сравнения менее редкостный случай:

"Требуется археолог высокой квалификации, готовый провести пятнадцать
лет на раскопках инкских захоронений в поселке Геенна, на Аллигаторовой
реке. По окончании работ обеспечен титул или орден. Пенсия полагается, но
ни разу не понадобилась. Оклад - 2000 фунтов в год. Заявление в трех
экземплярах подавать директору Норокопательного института, Гроб, Иллинойс,
США".

Здесь и дурные и хорошие стороны строго уравновешены. Нет нужды
уточнять, что от соискателя требуются терпение, упорство и смелость. Сами
условия отсекают всех не обладающих этими свойствами. Нет нужды писать,
что нужен одинокий человек. Нет нужды оговаривать, что он должен быть
помешан на раскопках, - никто, кроме помешанных, и не откликнется. Их
может быть трое, но для двоих оплата окажется слишком низкой. Третьего
привлечет награда. По-видимому, если мы предложим орден св.Михаила,
заинтересуются двое, а если предложим орден Британской империи, не
заинтересуется никто. В нашем же случае заявление будет одно. Соискатель
не в своем уме, но это неважно. Именно он нам и требуется.
Вы скажете, что не так уж часто нужны акробаты и археологи, обычно
приходится искать людей для менее странных занятий. Это верно, но принципа
это не меняет, только применять его труднее.

Законы Паркинсона
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Эти "таланты" раскрываются не сразу)
Когда все хорошо, это не сразу проявится, а вот чуть чуть надавит проблемами, то как из тюбика полезет. И назад не запихнуть.
По этому такие вещи надо выявлять заранее. Что бы потом сюрпризов не было.
Иначе - проблемы озвучены в ролике. А это уже совсем другая залепуха. ПРоще 5% придушить в сарае, чем на их сторону перейдет 20% поселения из сердобольности.
Скажем, из моего большого количества друзей и знакомых, вытягивать все тяготы мы будем с одной семьей, которые по мировоззрению, по духу близки нам. При чем, анализируя все трансформации которые происходят в мировоззрении той семьи, я понимаю, что некоторые идеи, которыми я делился когда-то, взросли там, но не насильно (я не сторонник навязывать свои взгляды на жизнь, могу поделиться своим видением и не более), а самостоятельно, осмысленно и прочувствованно. Все остальные, это слабые звенья. Это поколение потребителей и пользователей. Я сам по натуре производитель ремесленник. Очень люблю делать всякие штуки своими руками. Резьбу по дереву освоил. Сейчас осваиваю плетение еловым корнем. В дальнейшем гончарные дела и ковка. Меня этопрет. Жена, после знакомства со мной, через какое-то время сказала мне, - "Я заметила, что мне со своими подругами в последнее время не о чем разговаривать. Они постоянно треплются о мужиках, шмотках, кто сколько выпил и т. д. А мне это просто не интересно." С другой стороны, она тоже пыталась рассказывать им о своей жизни в Индии, что их тоже никаким образом не цепляло. Потеряны точки соприкосновения. Вопрос. Зачем себя насиловать и создавать видимость отношений "по привычке" когда по факту они не нужны? Это микромодель этого общества, когда все наши знакомые нам нужны только на всякий пожарный случай, дабы обратиться. Когда человек самодостаточен и материально и, скажем, духовно, нужно ли ему такое количество окружения? Так это пишу я о знакомых. Есть ли смысл говорить о не знакомых, о которых вообще даже и не знаешь? Зачем изначально создавать проблему, что бы потом усравшись ее решать? А затем, что это развитие. Только благодаря Эго, мы ставим себе все новые и новые задачи для их последующего решения. Без задач Эго не может. Вот откуда западная философия и отсутствие ее же на востоке. На западе Эго взращивается с пеленок, потому что ты должен быть лучшим, сильнейшим, продвинутым. А на востоке от Эго избавляются, потому что в природе нет дуализма.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Скажем, из моего большого количества друзей и знакомых, вытягивать все тяготы мы будем с одной семьей, которые по мировоззрению, по духу близки нам.
Я этот вариант не рассматриваю даже. Родня не близко. Если приедут - да и хрен с ним живут. Ни кого из своего окружения приглашать специально не собирался даже. Захотят - Вэлкам.

я не сторонник навязывать свои взгляды на жизнь, могу поделиться своим видением и не более)
В поселении ИМХО должны быть правила. Жесткие, четкие и понятные. Ну и естественно цель - Камо грядеши? Пусть несбыточная, далекая, но четкая и понятная.
А идеологии я вообще считаю лишними.
Щас ходил за мелким в школу, попала в голову мысль - Как вычислить то самое слабое звено?
Один из вариантов - Вопрос при собеседовании: - Как Вы относитесь к чиновникам во власти?
а) вешать
б) они делают свою работу
в) срать на них с колокольни..

Правильный ответ с моей точки зрения позже)
 

N.o.m.a.d

Выживальщик
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
188
Поблагодарили
115
Город
Кемерово
Вводная: - Какая организация общества (в масштабах отдельно взятой страны) была бы идеальна для всех слоев населения.
Форма правления?
Государственного устройства (если такое вообще нужно)?

Идеальное общественное устройство - "Варнашрама дхарма". Все давно уже придумано до нас и описано. В ведических текстах.... К религии отношения не имеет, там описано именно устройство общества.
Основную идею можно выразить простой русской пословицей: "всяк сверчок знай свой шесток". Большинство считают, что кастовая система в индии это религиозный предрассудок, но это далеко не так.
Из школьного курса истории мы знаем некоторые принципы: трудяги должны работать, обеспечивая общество материальными ценностями и предметами культуры, торгаши создавать товарный оборот и обеспечивать экономическое процветание общества, платя налоги, воины и правители обеспечивают порядок, безопасность и справедливость, жрецы обучают, дают знания, продвигают науку, дают духовное знание.
Когда данная система правильно настроена и функционирует, то общество процветает во всех смыслах этого слова. Когда все поставлено с ног на голову - общество в ... ну вы поняли. Что сегодня мы и имеем - все ушли на базар: попы торгуют благодатью, развратничают, бухают, губернаторы продают все - честь, совесть, Родину, вояки и менты - те давно уже все продали, никого не защищают, ни справедливости ни правосудия, ни хотя бы порядка от них не дождешься, про бизнес вообще молчу - те на себя одеяло тянут - плевать они хотели на общество, ну а работяга бухает, власть материт, да ждет манны небесной, хотя последнее время уже не ждет, просто бухает....
Вот как-то так. Считаю, описанную в ведах систему общественного устройства разумной и эффективной.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Вот как-то так. Считаю, описанную в ведах систему общественного устройства разумной и эффективной.
Для полноты, нужно еще привести примеры тех обществ которые живут или жили по Варнашраме.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Идеальное общественное устройство - "Варнашрама дхарма".
Кастовая система не приживется однозначно. Тем более что какие то способности к какому то ремеслу могут проявиться в зрелом возрасте.

Учитывая исторический опыт индусов ни к какому процветанию это их не привело.
Родину, вояки и менты - те давно уже все продали
Ты это воякам и ментам на улице не скажи) А то выиграешь бесплатную поездку в травматологию)
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Кастовая система не приживется однозначно.

Влегкую приживется.
Чему пример СССР с его популяризацией рабочих, крестьянских, шахтерских, медицинских, военных и прочих трудовых династий.
Проще же наследовать и по стопам предков топать. Комфортнее, понятнее. И папаше-токарю буку показать не высшим образованием, а выточив на том же самом (ДИП) токарном станке не кубик, а пирамидку.

Бонусом системы было то, что особо одаренные типа Фроси Бурлаковой могли из этого круга вырваться и певицами стать. Так это нормально. Клановую систему не рушит в виду ничтожной малости таких примеров, но циркуляцию крови в кастах обеспечивает понемногу.

А в пост-БП, где ввиду малой численности общин, каста кузнецов будет представлена одним самоделкиным и его сопливым пока еще отпрыском... Да папаша костьми ляжет, чтобы в свою "касту ремесленников" посторонних не пустить и своему отпрыску сытное будущее обеспечить.
 

N.o.m.a.d

Выживальщик
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
188
Поблагодарили
115
Город
Кемерово
Кастовая система не приживется однозначно.

Учитывая исторический опыт индусов ни к какому процветанию это их не привело.

Кастовая система существует в том или ином виде по всему миру в каждом государстве. Она не является "разработкой" индусов. Это естественный ход развития общества. Просто этот процесс может быть спонтанным, неуправляемым, а может быть упорядоченным, настраеваемым. Мы все так или иначе создаем семьи, воспитываем детей, но кто-то это делает продумано и спланировано, а кто-то "по залету".
Вот управляемую, корректно настроенную систему общественного устройства на основе понятия "дхармы" - предназначения/призвания, описали индусы, а может они просто скопирайтили откуда-нибудь.
Мне кажется, немаловажным условием успешности такой системы было именно то, что касты не смешивались. Это позволяло передавать профессиональные навыки из поколения в поколения в пределах клана. Например, понятно, что воин в 10-м поколении будет лучшим воином, нежели колхозник, которому к 40ка годам вдруг ударило в голову встать на путь бушидо. Исключения конечно имеют место быть.

Исторический опыт индусов, показывает как раз таки весьма успешное развитие, особенно в период древней истории (до колонизации). Благами и плодами индийской цивилизации пользовались народы всего континента. Современная индия удивляет не меньше темпами экономического развития. Например, в отличии от нас они сами производят практически все товары, от носков до планшетов, чем, например, Россия похвастаться не может, пока к сожалению.

Приживется ли в России? А оно как-то так и было, пока большевики не сделали кашу. Шудры встали на место кшатриев, браминов перевешали, вайшьи сбежали в Париж, истинные кшатрии погибли в гражданку, ну или оказались в том же Париже. Кухарка стала править государством. На западе тоже перевернули все с ног на голову - торгаши заняли место правителей, совратили и купили жрецов, из воинов сделали своих цепных псов и легавых - миром правит капиталл. Время такое.

Ну сейчас вроде дела идут на поправку у нас - каста кшатриев у власти как и должно быть, во главе с достойным князем и дружиною. Осталось бизнес сделать "социально ответственным" (процесс идет, поверьте мне, я знаю, об этом могу кое-что порассказать). Брамины, правда - не богу свечка не черту кочерга, РПЦ - натуральный супермаркет, зато их коллеги - наука, также относящиеся к этой касте - делают заметные успехи.

---------- Сообщение добавлено в 01:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:25 ----------

Ты это воякам и ментам на улице не скажи) А то выиграешь бесплатную поездку в травматологию)

Ты знаешь, вояк я еще могу понять... и простить, после того как их самих продали и сдали - ну что еще им оставалось, хотя....

А то что менты скурвились - это тоже результат постепенного гниения "головы".

Крушение СССР - это в основном следствие разрушения исконной кастовой системы Российского государства. Истребили цвет нации - офицерство/дворянство, уничтожили промышленников и купцов, вырезали духовенство, ученую интеллигенцию "загнали под шконарь". И во все освободившиеся от уничтоженных трех верхних каст места запустили шудров, удел которых - физический и ручной труд. Т е везде встали дилетанты, которые и через 70 лет все равно остались дилетантами, т.к. традиций нет, наследования нет, передачи навыков и самого духа - нет. Ну а воинствующий материализм довершил все это и довел до логического конца. Здравствуй бездуховность иванов, родства не помнящих, здравствуй анархия и безвластие!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Проще же наследовать и по стопам предков топать. Комфортнее, понятнее.
Ну во первых - кастовой системы в России вообще ни когда не было.
Во вторых - у предка-токаря родится сын, которому будет глубоко насрать на болты, он к рисованию предрасположен, ну или вообще дебил. А может родиться и гений физики, которого поставят к станку)
Проблема в том что гениальность, так же как и предрасположенность к каким то ремеслам по наследству не передается. Т.е. Большую массу людей надо будет ломать через колено и заставлять заниматься тем что им вообще вредно. Ради чьих то убеждений, начитавшихся какой то древней херни) Даже тот факт что эта система вымерла и ее заменили более продуктивные ни как не убеждают)

Проблема в человеческом мозге. Ты можешь привить какие то биологические инстинкты, но предрасположенность человека к ремеслам/наукам ты изменить не можешь. В итоге туева гора народу будет заниматься не своим делом. А среди касты брахманов будут сидеть посредственности, либо вообще дебилы и авантюристы)

Ты знаешь, вояк я еще могу понять... и простить, после того как их самих продали и сдали - ну что еще им оставалось, хотя....
Тема махрового жопоголизма в другой ветке. С лозунгами иди туда. Мы тут пытаемся об обществе общаться а не пересказывать госдеповские агитки...

б), но как делают уже вопрос второй...)))
Все на уровне ИМХО.

Ответ В.
Для поселения нужны абсолютно аполитичные люди. В этом мероприятии одинаково вредны как и жопоголизм, так и урапотреотизм.
Для меня это индикатор так сказать - Если человек отвечает А или Б, то он уже не годится, т.к. в той или иной мере ангажирован. Как следствие подвержен убеждению. Если бы я был сектантом, то выбирал бы по этим признакам, а если с людьми жить, то любая ангажированность только во вред.
Ответивший А или Б - с большой долей вероятности не понимает происходящих процессов (если он не номенклатурщик из Кремля) как следствие делает ложные выводы.
У поселенца голова должна быть забита домом, работой и семьей. И хорошие или плохие чиноунеги в эту схему ни как не вписываются...
Хау. Я все сказал)
Обычный, ты отбор не прошел)
 

N.o.m.a.d

Выживальщик
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
188
Поблагодарили
115
Город
Кемерово
Ну во первых - кастовой системы в России вообще ни когда не было.

Ты это серьезно? И много ты знаешь случаев, когда сын крестьянина становился князем или воеводой? А дворянский сын опускался до ремесленного дела?
Да были исключения вроде Ломоносова да во время правления Петра первого, когда пастухи становились министрами. Но исключения обычно только подтверждают правило.
Четкое разделение на крестьян, купцов, дворян и духовенство - это что не кастовость? И род занятий переходил ПО НАСЛЕДСТВУ. Даже богатейшего купца никто не пустил бы во дворянское сословие. Браки совершались между представителями одного сословия. Слово "каста" не употреблялось, но его русский синоним - сословие, гильдия.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
ы это серьезно? И много ты знаешь случаев, когда сын крестьянина становился князем или воеводой? А дворянский сын опускался до ремесленного дела?
Не надо путать хер с трамвайной ручкой.
Княжество передавалось по наследству. Там было то о чем я написал - были гении-самодуры типа Петра Первого и дебилы играющие в солдатиков (какой то из Павлов).
Если была бы кастовая система то Ломоносов ловил бы рыбу, а граф Орлов кидал вилами навоз в хлеву.
Достань учебники по истории средней школы и повтори то что в детстве пропустил.

Слово "каста" не употреблялось, но его русский синоним - сословие, гильдия.
Попробуй асилить - Характеризуется эндогамией, наследственным закреплением и ограничениями по выбору профессии
Т.е. если у тебя предрасположенность к рисованию, тебе хрен, будешь корове крутить хвост до конца жизни. Как бы ты не хотел рисовать.
 

N.o.m.a.d

Выживальщик
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
188
Поблагодарили
115
Город
Кемерово
Не надо путать хер с трамвайной ручкой.

Ну так и не путай.
Я тебе об этом и пишу - Ломоносовы, Орловы, Меньшиковы - это результат нарушения кастового/сословного строя Петром первым. Не будь этого нарушения, хрен бы Ломоносов стал академиком, а меньшиковы и орловы дальше пасли поросят... Если не осилил - перечитай, не спеши хвататься за хер.

---------- Сообщение добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:57 ----------

Попробуй асилить - Характеризуется эндогамией, наследственным закреплением и ограничениями по выбору профессии
Т.е. если у тебя предрасположенность к рисованию, тебе хрен, будешь корове крутить хвост до конца жизни. Как бы ты не хотел рисовать.

Ну а я тебе о чем? Или ты хочешь сказать, что на Руси такого не было в определенный период истории?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Я тебе об этом и пишу - Ломоносовы, Орловы, Меньшиковы - это результат нарушения кастового/сословного строя Петром первым.
Да не было ни какого кастового сословия на Руси.
Любой мальчик мог пойти в монастырь и дослужиться до высокой должности в РПЦ. И сын патриарха не мог стать патриархом.
А это высшая каста по заветам индусии...
Тот же Сергий Радонежский из простого сословия.
Или ты хочешь сказать, что на Руси такого не было в определенный период истории?
Тебе водку продают в магазине?
Или это проблемы образования?
 

N.o.m.a.d

Выживальщик
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
188
Поблагодарили
115
Город
Кемерово
Да не было ни какого кастового сословия на Руси.
Любой мальчик мог пойти в монастырь и дослужиться до высокой должности в РПЦ. И сын патриарха не мог стать патриархом.

Дорогой наш профессор истории, христианский период на Руси - это довольно непродолжительный отрезок времени. А как было до? Как становились волхвами? Каждый ли пастушок мог стать волхвом? Кто-то знает?

Христианство нам чужеродно. Так разумно ль ждать, чтобы чуждая нам религиозная традиция передавалась и наследовалась таким же образом, как и исконная? Я думаю - нет. Прежде всего потому, что не было до этого момента на Руси такого сословия, как христианские попы. Так ка же могла эта традиция передаваться по наследству? По наследству от кого?

Да вы правы, монастырь - это то место куда мог уйти каждый. И царь и холоп. Туда часто загоняли против воли и т.д и тп... Но стать монахом - это еще не значит стать брамином. Если проводить параллель с индусами, так там тоже любой представитель любой касты (кроме неприкасаемых) после 40 лет (когда выполнил свои основные обязанности) мог уйти в храм для служения богу, стать "саньясином".

---------- Сообщение добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:33 ----------

Тебе водку продают в магазине?
Или это проблемы образования?

Когда у собеседника недостает аргументов и он прибегает к насмешкам и даже оскорблениям - это и говорит о недостатке ума, либо образования.
 
Последнее редактирование:

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
К слову, в исторической России, несмотря на сословность, возможность выбиться "в люди", попасть в "касту" (как выражается Nomad), участвующую в управлении обществом, была всегда.

Путей, доступных буквально каждому, было вполне достаточно. Церковная карьера уже упоминалась (патр. Никон - сын мордовского крестьянина). Военная карьера (ген. Скобелев, адм. Макаров, ген. Алексеев, белые генералы Корнилов, Деникин и пр. - все дети или внуки крепостных крестьян). В коммерческой карьере было сложнее, даже купец 3-й гильдии мало отличался по статусу от мещанина - горожанина. Но - торгаш же, имхо, это - справедливо. В науке и третьем сословии до 1861 года было сложнее продвинуться, но после - вполне. Талантливый мальчик из совсем нищей семьи (не было денег содержать его 10 лет в класической гимназии), шел по пути: церковно-приходская школа, реальное училище (была система для обучения неимущих), досдача предметов, университет. Мои предки - из крестьян южной России, первый из них, получивший в/образование, закончил Казанский университет где-то в 1860-х гг.
Был еще путь, доступный "младшим" сословиям - госслужба, чиновничество.
Пути тогда явно были.

Имхо, сейчас "легально" продвинуться гораздо труднее, чем в России конца 19 века. Не будучи "родственником", ни в какой крупной конторе (что в государственной, что в частной, что в армии) вверх не поднимешься, будь хоть Ломоносовым. Потолок - начальник неосновного отдела (значит, не денежного), к пенсии где-то. Правда, можно еще жениться на дочке кого-то из руководства.
 
Последнее редактирование:

N.o.m.a.d

Выживальщик
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
188
Поблагодарили
115
Город
Кемерово
Ну это говорит об относительной мягкости русской сословной системы по отношению к жесткой индусской. Однако послабления эти стали возможны после Петра, которого за то и ненавидели "родовитые бояре". Плохо это или хорошо?...

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:48 ----------

Имхо, вот сейчас "легально" продвинуться гораздо труднее, чем в России конца 19 века. Не будучи "родственником" ни в какой крупной конторе (что в государственной, что в частной, что в армии) вверх не поднимешься, будь хоть Ломоносовым. Потолок - начальник неосновного отдела (значит, не денежного), к пенсии где-то. Правда, можно еще жениться на дочке кого-то из руководства.

Кстати Ломоносов пробивался не столько благодаря своей гениальности, сколько благодаря покровительству некоторых влиятельных особ и собственному упрямству.
До сегодня мало что изменилось. Слышали поговорку: "жалует царь, да не жалует псарь"? Это тех времен, петровских афоризм.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Однако послабления эти стали возможны после Петра...
Не совсем так. И до Петра I (точнее до уничтожения местничества еще отцом Петра - Алексеем Михайловичем) человек из любого сословия мог выслужиться до самых высот царской службы. В пределе он мог стать даже думным дьяком - советником царя или помощником воеводы. По современной терминологии он мог стать замминистра (министром мог стать только урожденный аристократ - боярин) или зам командарма (командующим - только боярин/князь). После отмены местничества и это формальное ограничение отпало.

А путь на самый верх через церковную карьеру был вообще всегда (правда, главой Русской церкви - митрополитом, можно было стать не всегда, периодами туда выдвигались только этнические греки, но даже тогдашний епископ - очень большой человек). Но потом и это ограничение ушло. Патр. Никон, как пример, уже упоминался.
Плохо это или хорошо?...
Имхо, возможность "поднятия" в вышестоящее сословие (в силу личных качеств) - бесспорное благо и для человека, и для общества в целом.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А путь вверх через церковную карьеру был вообще всегда (и до Ивана Грозного). Патр. Никон, как пример, уже упоминался.
Бесполезно тратишь время. Мальчик "насшибал верхушки" и это его убедило что "все неоднозначно".
Ты можешь привести туеву гору исторических личностей из деревень это не убедит. Даже сам факт того что кастовой системы на Руси ни когда отродясь не было не убедит)

Разделение на касты утопия. У профессора может родиться сын дебил, который автоматически пополнит касту "прохфэссоров" что из этого получится гадать не надо. А в семье кузнеца может родиться гений, который в силу кастовости ни когда наукой не займется, а будет ковать подковы для сына профессора, дебила.
Учить и так сказать "передавать знания" бесполезно. Если у человека нет предрасположенности к точным наукам, то учить бесполезно. Так же как и из художника не сделать математика. Мозги по другому работают и переделать это невозможно, даже хирургическим путем.
Если человек утверждает что это идеальное общество, то не быть ему в касте брахманов и даже кшатриев))
Когда у собеседника недостает аргументов и он прибегает к насмешкам и даже оскорблениям
Это защитная реакция организма)) Что бы не падать на уровень подворотни, где ты побьешь опытом)))
Иди уроки лучше делай, философ))
 
  • Like
Поблагодарили: exele

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
У профессора может родиться сын дебил, который автоматически пополнит касту "прохфэссоров" что из этого получится гадать не надо. А в семье кузнеца может родиться гений, который в силу кастовости ни когда наукой не займется, а будет ковать подковы для сына профессора, дебила.
К слову. Во многом это и было причиной слабости позднего СССР, управленческой стагнации и пр., с печальными последствиями в1980-х гг. У каждого генерала был сынок, обреченный стать генералом, даже при полной дебильности. У каждого первого секретаря райкома/горкома/обкома КПСС был свой сынок, обреченный на гарантированно-успешную гос- или парткарьеру.

Системы рекрутирования талантливых людей и продвижения их вверх в СССР так и не сформировалось... :(
 
Последнее редактирование:
Сверху