Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дефицитные товары в период БП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Предлагаю обсудить следующий вопрос, а именно тех товаров/продуктов, которые сейчас как бы и не нужны остро, и о них не думаешь - но станут острейшим дефицитом при БП ( с нюансами в зависимости от причины БП).
И нам следует или предусмотреть запасы , или обсудить варианты замены.
Например в большей части регионов РФ - соль банальная точно будет дефицитом - и заменить не чем особо. Ну не умрешь конечно, но о консервировании продуктов можно будет забыть.
Или банальное подсолнечное масло - для 2/3 РФ - станет недосягаемо - но есть замена - животные жиры, что конечно окажет влияние на кулинарию и рецептуры.
Инструменты - сейчас в ходу все что "электро", но при БП в отсутствии электричества , банальный рубанок может стать по цене золота.
И тд и тп!
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Они щас чёта стОят негуманно... я лучше что-то полезное на эти деньги куплю...
летом сыну в покупал командирские, что то в пределах 3-4 тыр. Ну там и по 20 есть варианты, но стандарт именно в районе 3-5 тыс.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
А если оно нас?
Их сейчас четыре миллиона, нас сто двадцать. Нас останется десять тысяч - может статься и резать ни кого не надо будет вовсе.
Так, проконтролировать на всякий случай.
 

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
Или банальное подсолнечное масло - для 2/3 РФ - станет недосягаемо - но есть замена - животные жиры, что конечно окажет влияние на кулинарию и рецептуры.
не хватит. Слишком мало жира натопится. С 1 кг свинины в лучшем случае 200 г. получается.
Все приправы.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
не хватит. Слишком мало жира натопится. С 1 кг свинины в лучшем случае 200 г. получается.
Ну и норм, даже более чем))))
Логично, прежде всего перец. Хотя можно в своей огородной парадигме сделать упор на острый перец - он многое заменит.
 

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
Ну и норм, даже более чем))))
С откормленной свиньи. С дичины будет меньше а ещё и побегать надо.
Логично, прежде всего перец. Хотя можно в своей огородной парадигме сделать упор на острый перец - он многое заменит.
главнее разнообразие. Слишком однообразная еда быстро надоедает. И для консервирования тоже требуется.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Камрады, из бензоинструмента - БЕНЗОПИЛА, а лучше две и как можно больше расходников( шины, цепи и т.д). Работать может на сэме двойного перегона. Сэкономит огромную массу времени. Это будет стопудовый дефицит.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Но масло то все равно нужно?

Да, желательно для двухтактников.Но на самом деле пойдет любое моторное. На крайняк и слить можно. Железного барахла на колесах я думаю будет навалом.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Распечатанные инструкции, справочники по медицинской помощи, частоты связи и другая информация, которая хранится у нас на форуме или в электронном виде. Будет весьма востребована на бумаге, когда будет тяжко с источниками питания.
 

kumgun

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
471
Поблагодарили
378
Город
Пермский край
Распечатанные инструкции, справочники по медицинской помощи, частоты связи и другая информация, которая хранится у нас на форуме или в электронном виде. Будет весьма востребована на бумаге, когда будет тяжко с источниками питания.

И книги.если вариант стационарная база.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Бутылки с пробками(винтовой крышкой), крышки для банок (консервирование).
кремни для зажигалок.
И кстати обувь! Вроде и простая вещь, но очень важная -и на коленке не сделать.
И в догонку -лыжи!
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Думаю, если запастись ЭЛЕКТРОДАМИ, то в городе можно озолотиться на печках. Да и вообще они будут нужны. Ну аппарат сварочный соответственно и генератор. Но это можно найти, а электроды быстро кончатся. Их и перепродать потом можно и поменять.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
умаю, если запастись ЭЛЕКТРОДАМИ, то в городе можно озолотиться на печках. Да и вообще они будут нужны.
Пожалуй так, если есть гена и ресурс топлива!

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:39 ----------

Как вариант БП - ЯВ, на вес золота станут дозиметры, озк, противогазы. Много у кого есть дозиметры?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
да как ими пользоваться-то в быту??
Вот вы встали с утра, вышли до ветру, померили заодно ДПшкой фон и поняли что ночью выпал радиоактивный пепел.
Дальше что с этой информацией делать????
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
да как ими пользоваться-то в быту??
Вот вы встали с утра, вышли во двор, померили фон и поняли что ночью выпал радиоактивный пепел.
Дальше что????
Думаю прежде всего не так. Это скорей вопрос мародерки в " горячих районах". И предметов мародерки - мерять!

---------- Сообщение добавлено в 01:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:01 ----------

Вот вы встали с утра, вышли во двор, померили фон и поняли что ночью выпал радиоактивный пепел.
Дальше что????
Принимать решение об эвакуации в респираторах, с последующей помывкой при выходе из района пятна!
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Принимать решение об эвакуации в респираторах, с последующей помывкой при выходе из района пятна!
Никуда вы не пойдете.
Вы ж не знаете не что выпало, ни периодов, ни размеров этого пятна, ни какие еще облака над вами пролетели, да не выпали и где они выпали.
И получается, шансы что там куда вы придете еще хуже ровно 50%. Только тут у вас уже хозяйство, урожай растет, скотина пасется, а там в самом лучшем случае, все заново.
Так что никто никуда не пойдет - смысла нет.


Думаю прежде всего не так. Это скорей вопрос мародерки в " горячих районах". И предметов мародерки - мерять!
Думаю смысл мародерки - что нибудь принести, а не поносить туда-сюда аккумулятор с ДПшкой. (ДПки насколько я помню не заряжаются, там соляные батарейки, плоские на 4,5В)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
(ДПки насколько я помню не заряжаются
заряжаются
Думаю смысл мародерки - что нибудь принести, а не поносить туда-сюда аккумулятор с ДПшкой.
конечно принести, и принести полезное - и не то что дико фонит, и не ходить туда (за тем самым) где дико фонит.
Никуда вы не пойдете.
Вы ж не знаете не что выпало, ни периодов, ни размеров этого пятна, ни какие еще облака над вами пролетели, да не выпали и где они выпали.
И получается, шансы что там куда вы идете еще хуже ровно 50%.
Есть таблицы ПДК - все просто!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху