Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дефицитные товары в период БП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Предлагаю обсудить следующий вопрос, а именно тех товаров/продуктов, которые сейчас как бы и не нужны остро, и о них не думаешь - но станут острейшим дефицитом при БП ( с нюансами в зависимости от причины БП).
И нам следует или предусмотреть запасы , или обсудить варианты замены.
Например в большей части регионов РФ - соль банальная точно будет дефицитом - и заменить не чем особо. Ну не умрешь конечно, но о консервировании продуктов можно будет забыть.
Или банальное подсолнечное масло - для 2/3 РФ - станет недосягаемо - но есть замена - животные жиры, что конечно окажет влияние на кулинарию и рецептуры.
Инструменты - сейчас в ходу все что "электро", но при БП в отсутствии электричества , банальный рубанок может стать по цене золота.
И тд и тп!
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
В смысле? надо выложить таблицы...
нет, надо выложить таблицы по которым можно определить что выпало и сколько оно будет фонить. Ведь без этого нельзя определиться есть вообще необходимость уходить или такой необходимости нет.

)) и все таки не заряжаются ))
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
нет, надо выложить таблицы по которым можно определить что выпало и сколько оно будет фонить. Ведь без этого нельзя определиться есть вообще необходимость уходить или такой необходимости нет.
А в чем проблема то?
) и все таки не заряжаются ))
заряжаются! почти все армейское это умеет! я даже инкубатор для яиц куриных - купил с подзарядкой от а/м аккума.

---------- Сообщение добавлено в 02:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:57 ----------

надо выложить таблицы по которым можно определить что выпало и сколько оно будет фонить.
Сколько кстати - не интересно! зачем? подходишь - меряешь - не нравится - уходишь, приходишь через месяц - и тд!
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А в чем проблема то?
да не в чем)) просто нет таких таблиц, которые только по фону позволяют это определить. Надо еще знать что выпало и как именно выпало.
Например выпал йод, и у него полураспад 15 суток. А если это плутоний уже 15тыс.лет.
Но мы то смотрим в дозиметр и видим что интенсивность он показывает одну и туже, как определиться-то??
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
просто нет таких таблиц, которые только по фону позволяют это определить. Надо еще знать что выпало и как именно выпало.
А не по хер? фонит - ушел! Не фонит - пришел!
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Фигасе, а урожай пусть сам себя вырастит и скотина сама себя подоит?? )))
Совсем не похер.
Ты побродил и вернулся, а у твоего добра новый хозяин, не такой пугливый. И нафиг ты ему сплющился со своим дозиметром и проблемами??
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Фигасе, а урожай пусть сам себя вырастит и скотина сама себя подоит?? )))
Совсем не похер.
Ты побродил и вернулся, а у твоего добра новый хозяин, не такой пугливый. И нафиг ты ему сплющился со своим дозиметром и проблемами??
Не фига не понял твоей идеи. Скажем большрй уровень для хозяйства - снялись - ушли. Норм уровень , но мародеришь - надо мерять! О чем ты , я вообще хз.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Крон, все просто. Сам высокий уровень не о чем не говорит. Он может полностью кончиться через 3дня, а может держаться сотнями лет. Дозиметр не дает информации нужного уровня чтобы определиться.
Дозиметр, (если его не носить на себе включенным 24/7, в надежде что он покажет накопленную дозу до того как сядут батарейки) просто показывает что в данный момент что-то не так.
Но абсолютно тоже самое дает самодельный дозиметр из полевого транзистора и консервной банки. Модной стрелки с подстветкой в нем нет, но в наушники он дятлает точно так же как настоящий.
И зачем платить больше за то же самое, но со стрелкой??
 

ПОЧКИН

Новичок
Регистрация
10 Янв 2019
Сообщения
27
Поблагодарили
11
Город
пермь
По теме:
Спички, крупы, тушняк, (ИРП всякие), соль, сахар, сигареты, спирт, медикаменты, инструменты простые, ГСМ...
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Спички мокнут, зажигалки надо,
Инструмент смотря какой, можно будет и потом набрать

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:39 ----------

Но абсолютно тоже самое дает самодельный дозиметр из полевого транзистора и консервной банки. ??
Что то я как то упустил из виду ,
Есть схема как собрать????
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

ПОЧКИН

Новичок
Регистрация
10 Янв 2019
Сообщения
27
Поблагодарили
11
Город
пермь
Спички мокнут, зажигалки надо,
Инструмент смотря какой, можно будет и потом набрать
Спички парафином залить. Зажигалка тоже не панацея.
Инструмент лучше свой иметь, чем потом где то искать...
 

энергетик

Интересующийся
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
44
Поблагодарили
14
Город
алтай
ОХ долог сей список.
Ну а вот вопрос просто. Кто хоть казаном да самоваром или им подобным чем обзавелся?
Да мясорубкой маталлической с запасом лезвий?
Ну анструмент плотницкий, да обувь чинить нитки иголки?
Список долог, но все должно быть простым, сельским, СССР-овским даже...
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
ОХ долог сей список.
Ну а вот вопрос просто. Кто хоть казаном да самоваром или им подобным чем обзавелся?
Да мясорубкой маталлической с запасом лезвий?
Ну анструмент плотницкий, да обувь чинить нитки иголки?
Список долог, но все должно быть простым, сельским, СССР-овским даже...
Да как то даже и не думал запасаться, само как то всё появилось и лежит.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
ОХ долог сей список.
Ну а вот вопрос просто. Кто хоть казаном да самоваром или им подобным чем обзавелся?
Да мясорубкой маталлической с запасом лезвий?
Ну анструмент плотницкий, да обувь чинить нитки иголки?
Список долог, но все должно быть простым, сельским, СССР-овским даже...
Много ручного инструмента имею. И ручную мясорубку и ручную мельницу для специй, и ступку, и пилы, рубанки-фуганки, топоры, буравчики, коловрат, лопаты, грабли, вилы, паяльник-молоток и прочее и прочее.
 

ПОЧКИН

Новичок
Регистрация
10 Янв 2019
Сообщения
27
Поблагодарили
11
Город
пермь
Много ручного инструмента имею. И ручную мясорубку и ручную мельницу для специй, и ступку, и пилы, рубанки-фуганки, топоры, буравчики, коловрат, лопаты, грабли, вилы, паяльник-молоток и прочее и прочее.

Вот. Поддержу.
Тоже есть, почти все, из озвученного.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Дефицитными товарами при/после БП будет то, что жизненно необходимо, больше не производится, а срок хранения у имеющихся ограничен. В первую очередь это лекарства. Потом еда. Остальное не важно.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Также туалетная бумага или хотя бы газеты, как бы смешно это не звучало)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху