Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дети и БП, МП и ЧС.

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
619
Поблагодарили
256
Город
"404"
Рей, Ну, что сказать. Ты примерно правильно сформулировал.
Именно поэтому, много лет назад, я создал тему "Выживальщики не выживут".
Дальше каждый решает сам, жить сейчас, будто БП уже наступил, или жить как хочется, думая о возможности БП. Последних называют "диванными выживальщиками".
К слову - мое ИМХО, они наиболее адекватные.

- так вот именно "жить сейчас, будто БП уже наступил" - это для меня как-то страшно звучит. Потому что почитав что многие советуют (на разных форумах) - это не жить, а пробираться перебежками с кинжалом в зубах и банкой тушняка в кармане. :russian_ru:
Отойти от дома далеко -"низзя, а вдруг бабахнет, а я не успею вернуться в "бункер".
Семья (наличие малолетних детей )- помеха. Потому что тормозят "драп" как якорь на шее.
- Так когда же тогда полноценно жить?!
Читаю о подготовке - ну вот опять же странное впечатление складывается. Как будто обсуждается переезд в другую страну с условием "больше 10 кг вещей не брать". А там типа детей будем учить сами, землю будем копать и хлеб сажать просто как переселенцы на остров. Где и тепло, и мухи не кусают. Но простите, отдельно взятая семья среди тайги.. Это же именно судорожное выживание, а не жизнь! Какие там учебники для детей? Какая учеба? Отец охотиться, мать собирает съедобные растения, потом поле надо тяпками как--то разработать..Когда там и кто будет ребенку математику вбивать или какую другую науку?! Тут судорожные попытки как-то физически выжить, когда может пару лет вообще сумерки от поднятого в воздух пепла и урожая нет вообще, и температура в течении пару лет не выше минус 10 и вся экосистема разрушена..
Получается, что это надо не ждать наступления БП на рюкзаках сидя, а уже сейчас переселяться в какую-то глушь, строить дом, разрабатывать поле .. То есть по сути менять всю свою жизнь. Не за 1 день, а за скажем три года создать свой хутор. И там просто жить в надежде что БП не случиться, а если уж "пришел кирдык -так меня он мало и коснулся. " Но это уже не подготовка к выживанию, это просто такая вот напряжная жизнь на бочках с мукой и солью в "персональном супербункере".. Где всё уже давно на 5 лет вперед припасено, и никуда бежать не надо. И может быть ..может.. кто-то и выживет после БП.
Но это уже весьма грустная жизнь в ожидании катастрофы, которая может и не произойти. А потом, к концу жизни -- осознание что "всю жизнь сам трясся от страха, и очень многое потерял"..
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
учитывая обстановку в текущий момент, нужно уже сейчас максимально вложиться в полет на Марс, пока туда ещё политиканы не добрались со своими терками. И уже оттуда спокойно смотреть на Землю, постепенно догорающую в планетарном ядерном апокалипсисе.
 

Михаил 100

Новичок
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
8
Поблагодарили
3
Город
Екатеринбург
- так вот именно "жить сейчас, будто БП уже наступил" - это для меня как-то страшно звучит. Потому что почитав что многие советуют (на разных форумах) - это не жить, а пробираться перебежками с кинжалом в зубах и банкой тушняка в кармане. :russian_ru:
Отойти от дома далеко -"низзя, а вдруг бабахнет, а я не успею вернуться в "бункер".
Семья (наличие малолетних детей )- помеха. Потому что тормозят "драп" как якорь на шее.
- Так когда же тогда полноценно жить?!
Читаю о подготовке - ну вот опять же странное впечатление складывается. Как будто обсуждается переезд в другую страну с условием "больше 10 кг вещей не брать". А там типа детей будем учить сами, землю будем копать и хлеб сажать просто как переселенцы на остров. Где и тепло, и мухи не кусают. Но простите, отдельно взятая семья среди тайги.. Это же именно судорожное выживание, а не жизнь! Какие там учебники для детей? Какая учеба? Отец охотиться, мать собирает съедобные растения, потом поле надо тяпками как--то разработать..Когда там и кто будет ребенку математику вбивать или какую другую науку?! Тут судорожные попытки как-то физически выжить, когда может пару лет вообще сумерки от поднятого в воздух пепла и урожая нет вообще, и температура в течении пару лет не выше минус 10 и вся экосистема разрушена..
Получается, что это надо не ждать наступления БП на рюкзаках сидя, а уже сейчас переселяться в какую-то глушь, строить дом, разрабатывать поле .. То есть по сути менять всю свою жизнь. Не за 1 день, а за скажем три года создать свой хутор. И там просто жить в надежде что БП не случиться, а если уж "пришел кирдык -так меня он мало и коснулся. " Но это уже не подготовка к выживанию, это просто такая вот напряжная жизнь на бочках с мукой и солью в "персональном супербункере".. Где всё уже давно на 5 лет вперед припасено, и никуда бежать не надо. И может быть ..может.. кто-то и выживет после БП.
Но это уже весьма грустная жизнь в ожидании катастрофы, которая может и не произойти. А потом, к концу жизни -- осознание что "всю жизнь сам трясся от страха, и очень многое потерял"..
Надо бояться обычных вещей ибо они чаще наступают- например отопление вырубят и это уже и повторялось много раз и кто в штаны не писял с умной мордой, будет дома нести обогревателей кучу, а мы жили так в холод собирались на кухне, закрывали все дверь и включали все горелки на газовой плите. И в любой мороз без отопления, на кухне сохранялось 12-15градусов всегда в кирпичном доме. Когда не было света ставили свечки и когда их часто не было ставили в тарелку фитили в растительное масло иногда до 10 фителей из ваты и на кухне было светло и тепло от этого. Вот пример как тупейшее растительное масло, мало пригодное для еды - шутка, но шикарно решает проблемы авариного освещения, половины отопления и даже аварийного питания если научиться его изготавливать...
А ядерной войны надо меньше всего бояться. 2е недели в подземелье и затем уже пустая мирная земля если у вас запасены закрытые от осадков вода и еда, то вы жывы как обычно но на другой планете ядерных мутантов.
 

Похожие темы

Сверху