Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дети и БП, МП и ЧС.

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,836
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Почему дети в СССР зимой спали на улице?
https://vk.com/wall-47619718_59432

Современным родителям, которые появились на свет уже после распада СССР, даже страшно представить, чтобы их ребенка в детском саду положили спать на улице, да еще и зимой в пятнадцатиградусный мороз. Однако такая практика была распространена в Советском Союзе долгие годы — считалось, что спать при минусовой температуре полезно для укрепления организма. Детей укладывали в раскладные кроватки в специальных теплых спальниках, так, чтобы открытым оставалось только лицо.

Практика организации тихого часа на улице появилась сразу после основания СССР. В 20-30-е годы прошлого века туберкулез нещадно косил взрослых и детей, поэтому руководство страны приняло ряд мер, которые, как им казалось, могли остановить пандемию. Одной из них было как раз закаливание.
Сон в зимнее время, по мнению советских медиков, улучшал аппетит, насыщал организм кислородом, укреплял иммунитет и помогал бороться с вирусами. Кроме того, такая методика не давала угаснуть врожденным адаптационным способностям организма.
Особое внимание уделялось самым маленьким — детям до двух лет. Даже в 15-градусный мороз детей выносили спать в специальные раскладные кроватки во двор детского сада. Малышей одевали в теплые спальные мешки из овечьей шерсти, в которых замерзнуть было просто невозможно.

На морозном воздухе дети засыпали буквально через несколько минут, и воспитателям не приходилось долго их укладывать.
Единственным минусом сна на улице можно считать то, что потом родителям очень трудно было уложить малышей спать дома в комнате. Привыкшие засыпать на свежем воздухе, дети долго ворочались, капризничали — организму не хватало кислорода, и родителям приходилось открывать окна.

К слову, в наше время советская традиция жива в большинстве скандинавских стран. В детских садах Швеции детей укладывают в коляски и вывозят спать на улицу на 60-90 минут. Самых маленьких иногда укладывают спать даже два раза в день.

В Стокгольме и Копенгагене нередко на улицах можно увидеть коляски возле кафе — родители пьют кофе в помещении, пока дети грудного возраста мирно посапывают на морозе.
Кроме того, в скандинавских садиках принято, чтобы дети проводили большинство времени на улице даже ранней весной и поздней осенью. Так, с 9 до 16 малыши на площадке делают все то, что и в группе — рисуют, играют, принимают пищу.



 
Последнее редактирование:

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Дети прекрасно "гуляют"(спят)на балконе. У нас 4 этаж без лифта, много не натаскаешь. Я работала , мама инвалид 2 группы сидела с сыном, с 39 дней от роду.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
625
Поблагодарили
256
Город
"404"
Читал-читал.. Вроде многое обсудили: что надеть на ребенка, какие книжки брать, чему учить придётся после БП.. А чему вроде быи не обязательно.
Но вот есть один теоретический вопрос..
Предположим, сын - подросток (от 10 до 16?) имеет свой ТЧ, ходил в походы , и в теории ему отец объяснил "шо таке БП" и что надо быть готовым "хватать и тикать".
И вот уж первые "звоночки" прозвенели, и скажем из Москвы надо бежать на свою "секретную базу в мещерские леса". ОТЕЦ сказал своё ВЕСКОЕ СЛОВО И жена (всплакнув и перекрестившись) готова бросить родной дом.. И вдруг "чадо" заявляет: без своей подруги с соседского микрорайона и личного компа он с места не двинется! Потому как с Светкой у него любофф, а через пару дней они с пацанами "по сетевухе в танки будут рубицца на звание чемпиона города".. Так что он никуда не пойдет без своей Светки и если и пойдет - только через три дня после "интернет-побоища".
Готов ли ли выживальщик на цепи и пинками гнать сына в лесной схрон?
Внушил ли он ему заранее (нет, ВБИЛ В ЧЕРЕПУШКУ) мысль, что по решению отца он ДОЛЖЕН бросить всё и всех и уйти с семьёй в лес сидеть в землянке неведомо сколько в ожидании "когда же наконец звезданет БП и начнётся новая суровая жизнь выживальщика"‽
Понимает ли "теоретически-сознательное чадо", что если БП пришёл - то дисциплина в семье будет жесточайшая и он запросто может огрести от отца за "шаг влево-шаг вправо" так, что прошлые выговоры и пендюлины покажутся ласковым похлопыванием?
 
Последнее редактирование:

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Внушил ли он ему заранее (нет, ВБИЛ В ЧЕРЕПУШКУ) мысль, что по решению отца он ДОЛЖЕН бросить всё и всех и уйти с семьёй в лес сидеть в землянке неведомо сколько в ожидании "когда же наконец звезданет БП и начнётся новая суровая жизнь выживальщика"‽
Все внушения в детском возрасте пропадают в подростковом без их обновления. Но как их обновишь, если вокруг всё хорошо? Насилие - уже не вариант. Что-то доказывать, объяснять - бесполезно.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
625
Поблагодарили
256
Город
"404"
Насилие - уже не вариант. Что-то доказывать, объяснять - бесполезно.
То есть опытный среднестатистический выживальщик при возникновении подкритической ситуации кратко объясняет сыну, что жизнь резко меняется, и если тот выкаблучивается - махает рукой и уходит один или с супругой по принципу "выживем - нового заделаю, а этот молодой козел спермотоксикозный хай тут сдохнет". Так? По принципу "спасение утопающих - .."
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Еще раз напишу. Ценность после БП имеют взрослые, добывающие еду и ништяки. Те - кто позитивно влияет на выживаемость семьи. Дети - только потребляют, ничего не дают. Их роль вторична. Бабы еще нарожают...
Все лучшее тем, кто добывает и кормит. Остальным - что останется.
Я понимаю, насколько это идет вразрез с существующими принципами. Но это БП.
Пока его нет - дети - это все.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
625
Поблагодарили
256
Город
"404"
Ценность после БП имеют взрослые, добывающие еду и ништяки. Те - кто позитивно влияет на выживаемость семьи. Дети - только потребляют, ничего не дают. Их роль вторична.
Логично - но отчасти. Потому что "семья" -это то, что УЖЕ есть как данность.А откидывая мелкого спиногрыза как лишнее тельце, чел уже теряет часть семьи.
Да и тогда вообще само понятие "семья" теряет смысл. Нафига выживальщику пытаться спасать семью, если он может спастись в одиночку ( избежав капризов и проблем со стороны жены и детей)‽ А бабу он себе потом найдет, когда все немного "устаканется". А детей - ну, это все потом и пр желании в взависимости от обстоятельств. Логично?
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Да, так. Или ты будешь "ломать" физически своего сына? Он просто сбежит...

---------- Сообщение добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:14 ----------

Дети - только потребляют, ничего не дают. Их роль вторична. Бабы еще нарожают...
Это верно. Это доказано новейшей историей. Но счас это никто не принимает. Бабы заботятся о детях, а не о муже, который всех содержит и обеспечивает существование семьи. И чуть что - бабы уходят с детьми, т.к. государство их якобы будет содержать.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
625
Поблагодарили
256
Город
"404"
Да, так. Или ты будешь "ломать" физически своего сына? Он просто сбежит...
Ну, я не о себе лично и о своих детях вообще- то. И ломать - это конечно "край" . Но может быть среднестатистическому выживальщику надо периодически и внезапно проводить для спиногрыза тренинг? По типу "сын, завтра абздец, потому в 6 утра забей на всё и мы уходим, а когда вернемся - секрет"‽
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Рей а как надо? Сдохнуть самому, но в дремучем лесу, спасти детей, 5 и 8 лет от роду?
А они потом, эти дети 5 и 8 лет, выживут в этом самом дремучем лесу? =)

з.ю. я понимаю, что эта тема очень провокационная, и весьма академическая, оторванная от реальности. НО! Тем не менее!


Но счас это никто не принимает. Бабы заботятся о детях, а не о муже, который всех содержит и обеспечивает существование семьи. И чуть что - бабы уходят с детьми, т.к. государство их якобы будет содержать.

"Алень должен страдать"! (с) Наверняка, видел уже этот лозунг? Коль мужик согласился на роль Аленя-обеспечуна, сменного картриджа, то он сам себе злобный Буратино!

з.ы. кстати, вся эта парадигма, работает только до более-менее сильного потрясения. Пока более-менее работают институты власти, и тд. Вот лично мне (как и подавляющему большинству хомо-сапиенс), глубоко покакать до чужих отпрысков, и их матерей, в особо трудные периоды в жизни страны. "Умри ты сегодня, чтобы я дожил до завтра!"(с)
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
625
Поблагодарили
256
Город
"404"
Рей*а как надо? Сдохнуть самому, но в дремучем лесу, спасти детей, 5 и 8 лет от роду?
А они потом, эти дети 5 и 8 лет, выживут в этом самом дремучем лесу? =)
- минуточку! Я указывал немного другой возраст. Грубо говоря, таких вот "личинок" можно и не спрашивать .. кроме разве что "сыночки, вас розгой гнать впереди себя или вначале всыпать , а потом на цепи вести? У нас демократия, потому и спрашиваю..".
Вопрос о том возрасте, когда вроде как уже и "мужчина", но.. моСх не созрел
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
"семья" -это то, что УЖЕ есть как данность

Сейчас - да. Пилящая мозг жена, требующие всего детки...
А после БП - они будут требовать иного. Поесть, попить, не сдохнуть от холода. И тогда, как в 16-17 веках, мужчина/кормилец станет самой большой ценностью.
Даже инквизиция очень редко жгла мужиков, в основном теток.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
625
Поблагодарили
256
Город
"404"
"семья" -это то, что УЖЕ есть как данность

Сейчас - да. Пилящая мозг жена, требующие всего детки...
А после БП - они будут требовать иного. Поесть, попить, не сдохнуть от холода. И тогда, как в 16-17 веках, мужчина/кормилец станет самой большой ценностью.
Даже инквизиция очень редко жгла мужиков, в основном теток.

Значит, от семьи надо срочно избавляться? Ведь при наступлении чрезвычайного положения эта обуза испортит парадный выход истинного выживальщика?
- ну, тут уж впору задумацца о изменении понятий "что такое семья".
Как я понял - Истинный Выживальщик должен быть холостым, жить в деревне ( глухой уголок России), и иметь контакт с женщинами раз в неделю чисто для удовлетворения физиологических потребностей. А уж после наступления БП - там вообще будет всё сложнее. И затратнее. Потому что самку надо будет отмыть от радиации, проверить на мутацию и венерические.. А уж потом аккуратно поиметь.. хотя а нафига потом дети?!
Истинный Выживальщик живет только ради себя, родимого..
:popcorm2:
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Рей, Ну, что сказать. Ты примерно правильно сформулировал.
Именно поэтому, много лет назад, я создал тему "Выживальщики не выживут".
Дальше каждый решает сам, жить сейчас, будто БП уже наступил, или жить как хочется, думая о возможности БП. Последних называют "диванными выживальщиками".
К слову - мое ИМХО, они наиболее адекватные.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Случай из моей жизни: я много лет финансово тянула семью. При этом нарушение сна вылезает гипертонией и прочими неприятностями. Сыну было около 1,5 лет когда он самостоятельно позавтракал. Суббота : моя мама ушла рано по делам, старшая девочка в школу. Я сплю, ребёнок сообщает что хочет есть. Я говорю, что маме важно поспать, чтоб поел самостоятельно. Поел. И дальше играл спокойно, пока я не встала. Завтрак: почти целая булка обгрызенная как придётся, и вода ( часть на полу). Я сказала что он большой молодец! И это действительно было так. Малыш получил вкусный и более полезный "второй" завтрак. У батона обрезали покусанные места и сделали гренки, протереть воду и того проще.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Arty, Ты забыл еще про прошаренных мачиков и неотразимых писичек, которых в городах 99% от всей молоди... Прикинь, какая будет для них катастрофа, если вместо суши вв лучшем случае дадут облизать банку от ставриды за многочасовой минет:)))
 

Похожие темы

Сверху