Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Детское питание

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
Вот, камрады, задумайтесь: мы все здесь уже давно знаем что и как мы соберем себе в сухпаек. А дети как же? Они не смогут кушать крыску или еще чево. Давайте думать. Какие продукты можно заготавливать надолго, какие сроки хранения. Сухое молоко. Яичный порошок и прочее

---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:04 ----------

Для совсем маленьких выход конечно это баночки с консервированным детским пюре. Я даже давала своему первому ребенку какое-то время это пюре. Потом сама стала делать
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Вот, камрады, задумайтесь: мы все здесь уже давно знаем что и как мы соберем себе в сухпаек. А дети как же? Они не смогут кушать крыску или еще чево. Давайте думать. Какие продукты можно заготавливать надолго, какие сроки хранения. Сухое молоко. Яичный порошок и прочее

---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:04 ----------

Для совсем маленьких выход конечно это баночки с консервированным детским пюре. Я даже давала своему первому ребенку какое-то время это пюре. Потом сама стала делать

Натолкнули вы меня на интересную мысль - закинуть в хомяцкую десяток банок сухих детских смесей:))) При случае очень даже ничего должно быть?
 

овидия

Новичок
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
4
Поблагодарили
9
Город
22 регион
Условия хранения сухого молока
Срок хранения сухого продукта, произведенного из цельного коровьего молока, составляет около 8 месяцев при соблюдении всех условий хранения.
Сухое обезжиренное и цельное молоко должно храниться:
При температуре от 0 до 10 градусов Цельсия.
При относительной влажности воздуха, не превышающей 85%.
яичный порошок
Срок хранения, при температуре не более 20 градусов и относительной влажности воздуха 60-70 процентов, два года.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
К сожалению, подавляющее большинство детских продуктов (для детей до года) хранится весьма непродолжительное время, поэтому нужно весьма часто делать ротацию.
Сам перед 21-м набрал много всего, теперь вот думаю куда Nan этот использовать)
А баночки хороши (детское пюре) у них срок хранения 1,5-2 года
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
К сожалению, подавляющее большинство детских продуктов (для детей до года) хранится весьма непродолжительное время, поэтому нужно весьма часто делать ротацию.
Сам перед 21-м набрал много всего, теперь вот думаю куда Nan этот использовать)
А баночки хороши (детское пюре) у них срок хранения 1,5-2 года

Мы такое, когда служил в Норильске пользовали! Финское пюре с картошечкой...
Я же имел ввиду молочные смеси. Альпинисты же незря их используют?
 

Kylie

Новичок
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
9
Поблагодарили
16
Город
Иркутск
У моего брата грудной ребенок. На всякий случай, я купила мельницу, на которой молят кофе, мясорубку ручную, железное сито. Я где-то читала, как малышу 6 мес. мама готовила кашу. Крупу гречневую она мыла, потом сушила в духовке, молола в муку на ручной мельнице и варила кашу и на воде и с сухим молоком (нужно развести так, чтобы не получилось слишком жирное). Таким образом можно делать кашу очень жидкую и густую. А мясное пюре можно готовить, следующим образом: мясо долго варить, а потом протереть через железное сито. Конечно, кухонный комбайн самый простой вариант, но если не будет электричества? Еще я запасла ручную соковыжималку и терки. Овощи можно натереть на терке (например, морковь) и отжать соковыжималкой. Туда же можно положить вареные овощи и получиться овощное пюре. В принципе, можно и без соковыжималке сок отжать через марлю, овощи растолочь вилкой.
Это все для детей с 6 мес., до этого обычно хватает грудного молока или нужна молочная смесь.
Своим детям помимо прочего (муки, круп, сахара и т.д.) я запасаю мед, сухофрукты. В этом году попробую сушить ягоды, собирать березовый сок (хочу попробовать сделать что-то типа сахара). Муку решила хранить следующим образом (несколько банок): закатала в стерильные 3-х литровые банки с железными крышками. Гречку и другие крупы прокалила в духовке и тоже закатала в банки. Остальное храню пока в мешках. Посмотрю, что получиться.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
моего брата грудной ребенок. На всякий случай, я купила мельницу, на которой молят кофе, мясорубку ручную, железное сито. Я где-то читала, как малышу 6 мес. мама готовила кашу. Крупу гречневую она мыла, потом сушила в духовке, молола в муку на ручной мельнице и варила кашу и на воде и с сухим молоком (нужно развести так, чтобы не получилось слишком жирное).
все правильно!

поделюсь своим опытом: грудничковые кашки делала так: крупу мыла холодной водой (кроме манки и овсянки), затем раскладывала на ночь на слое бумажных полотенец - они достаточно толстые и не рвутся. Когда крупа высыхала, я терла бумажное полотенце между ладонями и крупа аккуратно ссыпалась в посуду. Затем я молола крупы на кофемолке и уже ссыпала молотые крупы в тару для хранения. Овсянку молола без помывки, манку соотвественно вообще не мелют :))))) Далее когда мне требовалось приготовить кашу - я засыпала определенное количество ложечек такой смеси В ХОЛОДНОЕ молоко (чтобы не было комков!!!) и варила кашку, постоянно помешивая деревянной ложкой. Для каш я брала децкое молоко Агуша. Я не понимаю каш на воде:(
 
  • Like
Поблагодарили: Kylie

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
все правильно!

поделюсь своим опытом: грудничковые кашки делала так: крупу мыла холодной водой (кроме манки и овсянки), затем раскладывала на ночь на слое бумажных полотенец - они достаточно толстые и не рвутся. Когда крупа высыхала, я терла бумажное полотенце между ладонями и крупа аккуратно ссыпалась в посуду. Затем я молола крупы на кофемолке и уже ссыпала молотые крупы в тару для хранения. Овсянку молола без помывки, манку соотвественно вообще не мелют :))))) Далее когда мне требовалось приготовить кашу - я засыпала определенное количество ложечек такой смеси В ХОЛОДНОЕ молоко (чтобы не было комков!!!) и варила кашку, постоянно помешивая деревянной ложкой. Для каш я брала децкое молоко Агуша. Я не понимаю каш на воде:(

Попробуйте прокалить перловку или рис до желтого/коричневого цвета и смолоть!
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
наверное детям это будет вредно

У меня дочка, во времена "тотального дефицита" любила муку из прожаренной перловки со сгущеными сливками... Как диатез не нажила?
Своих ребятишек она подобным старается не баловать, продукт ныне не тот:(((
 

Подорожник

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
82
Поблагодарили
141
Город
северо-запад
К сожалению, подавляющее большинство детских продуктов (для детей до года) хранится весьма непродолжительное время, поэтому нужно весьма часто делать ротацию.
Сам перед 21-м набрал много всего, теперь вот думаю куда Nan этот использовать)
А баночки хороши (детское пюре) у них срок хранения 1,5-2 года
У меня где-то был рецепт, как на основе детских смесей делать что-то типа "Сникерса"... Если нужен, могу найти...

Так, постепенно, можно делать "Сникерсы" для домашнего употребления, а смеси потихоньку подменять свежими запасами...
 
  • Like
Поблагодарили: Kylie

Kylie

Новичок
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
9
Поблагодарили
16
Город
Иркутск
Это было бы здорово! Я думаю, для сухого молока у которого истекает срок годности, это тоже может подойти?
 

Подорожник

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
82
Поблагодарили
141
Город
северо-запад
Наконец нашла свою старую кулинарную тетрадку...)))

Итак - "Сникерс":

1 стакан воды и 1 стакан сахара довести до кипения
добавить 4 столовых ложки какао - кипятить...
Добавить 150 г. масла (или маргарина)... -
И эту смесь постепенно влить, тщательно помешивая, в посуду с детской смесью...
Добавить туда 1 стакан арахиса... Остудить.


А сухое молоко, вообще, можно применять в обычной выпечке... Я его употребляла, когда делала 5-минутный кекс в микроволновке... На блинчики тоже спокойно можно расходовать...))) В принципе, нормализованное молоко, которое мы покупаем в магазине - оно же все из сухого, вроде, сделано...)))
 

Подорожник

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
82
Поблагодарили
141
Город
северо-запад
Конфеты "трюфеля" из детского питания...

500 г. сахара
2 стакана молока (можно развести сухое)
100 г. сливочного масла
250 г детской смеси
1 пачка какао

Сахарный песок залить молоком, довести до кипения и варить 5 минут.
Снять с огня и добавить сливочное масло.
Перемешать, остудить...
Всыпать детскую смесь и какао
Из полученного теста сделать кругляшки и обвалять в какао. Все поставить на холод или в холодильник.

Понимаю, что могут смутить сливочное масло и какао, так эти ж рецепты не для БП, а чтобы не пропали продукты, приготовленные для БП. То есть для постепенной замены по сроку годности...
Понятное дело, что при БП другие рецепты рулить будут... А это для мирного времени и оптимального оборота запасов...
 

Подорожник

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
82
Поблагодарили
141
Город
северо-запад
На срочке, напостой с утра был молочный суп из макарон, сваренный на питании Nan.
у меня брат раньше в качалку ходил... Они там это детское питание уважали...)))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Свою дочь я кормила грудью до года и трёх месяцев. Где-то до 9 месяцев она вообще ничего, кроме грудного молока, не ела (пила). А потом стала есть нашу обычную еду, что и мы едим - картошка, макароны, овощи-фрукты, мяско, рыбка и т.д. В маленьких количествах, маленькими кусочками, на пробу. Никакой отдельной еды я ей не готовила, но мы и сами не едим ничего такого, что детям нельзя (ну, кроме грибов, пожалуй). Мёд она и сейчас ест ложками, и никакого диатеза. Просто продукты своего выращивания, деревенские, воздух свежий, мытьё в бане, вода колодезная и т.д. А питание пюрешками из банок до добра не доведёт.
 

Yuasabin

Интересующийся
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
39
Поблагодарили
12
Город
Тольятти
Видел батончики энергетические в аптеке , срок годности 2 года, как думаете детям пойдет такой батончик?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Видел батончики энергетические в аптеке , срок годности 2 года, как думаете детям пойдет такой батончик?

Зависит от срока годности детей:laugh4:

А в целом - детям полезнее натуральное и свежее. Им с куска мяса будет больше пользы.
При БП, дети будут есть, что дадут. Это и так понятно.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
При БП, дети будут есть, что дадут. Это и так понятно
истинно так


просто одно время у меня закидон был запастись детским консервированным питанием, после 21 декабря эта хрень меня отпустила :) кстати дети уже давно едят взрослую еду и вопрос в децком питании - для меня лично отпал

вопрос открыт для родителей новорожденных или для будущих родителей, которы надеются пережить БП. Да и не застрахован никто от беременности :)
Жменька, грудное молоко - это ВЕСЧЬ! но не у всех оно увы есть, в современных условиях. Так что лучше перестраховаться, чем недо... Сами понимаете, придется што попало и ребенку давать.
Сухие смеси однозначно в запас, больше чм на год они не потребуются. ГЛАВНОЕ - ЭТО ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ МЛАДЕНЦА
 
Сверху