Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дневник экспедиции - Северный Урал, сентябрь октябрь 2014 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
19 сентября 2014.
10:30

Ночью выгрузились где-то в 17 км. от Кваркуша.
Установили лагерь, попили чаю, утеплились термоодеялами. Ночь была тёплая, но сырая, где-то около +3 градусов.
Стас (Кочевник)

20 сентября 2014.
10:15

Вторая ночь в лесу.
Вхожу в ритм, вспоминаю старые навыки, привычки и т.д. Ночью и весь вечер перед этим шёл дождь - употребляли с тента скопившуюся дистиллированную воду. Вкусная, как талый снег в детстве =)
ЖКТ перестраивается на усиленное питание. Скоро буду вводить в рацион "замену хлеба" - кукурузные лепёшки.
Вчера форсировали первую речку, мутная из-за разработок вокруг - лес, мрамор, золото и алмазы и т.д. А должна быть кристально чистой.
По погоде - ночью дождь, плюс - теплее, минус - сыро и прохладно с утра.
Сейчас переменная облачность, периодически выглядывает солнце, тепло, для дня это плюс.
Спать вторую ночь было тепло, сухо и удобно - опробовали термоодеяла, одно под пенки, второе - сверху на спальники. Часть тепла и вправду сберегает, но на верхнем скапливается конденсат, под утро сыроват - вытряхиваем.
Алёна (Кочевница)

20 сентября 2014.
10:30

Выгрузились в 50 км. от намеченной точки. Пришлось менять маршрут ещё раз, и базовый лагерь решили делать в 20 км. от места выгрузки.
Идём без дорог к намеченной точке с большим перегрузом.
N 60°19.886'
E 058°33.013'
высота: 327м.
Стас (Кочевник)


:russian_ru:
Координаты все даны по ЖПС, точность до 10 м.
Немного терпения и выложу первые фото экспедиции, если получиться - немножко видео.
Фото придётся сильно ужимать так как трафик в Ваи приходиться экономить что бы не остаться без связи.

Р.S. первые записи не особо содержательны, далее будет интересней.
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Какой был общий вес на каждого?
Сколько было продуктов всего и на день (планы и реальность, лучше с графиком изменений по дням)?
Какой вес у спальников?
Где можно обсуждать данную тему, не хочется тут изложение портить?
Мой пост прошу перенести в тему для обсуждений.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
а пока те фотки с первых мест скину - где нас выбросили... КОНЕЧНО.. сейчас уже зная все нюансы я бы рекомендовал совершенно иной маршрут. скажем так полностью противоположный. который облегчил бы путь раз в 5 примерно.
но что выросло то выросло.
:russian_ru:
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ствс,как ближайшая река называется?

Ну чуть попозже разберусь с ЖПС(счас разряжены все аккамуляторы) и попробую скинуть полный трек. И фотки всех речек и притоков. Поточнее.

Пока на вскидку - выгрузились в районе Пели и 10того ручья( он так и обозначен на карте) - с западной стороны Кваркуша. потом перевалили через Кваркуш на восточную часть и эвакуировались уже по Улсу (мягко говоря - сматывали)- в сторону Золотанки.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
21 сентября 2014.
10:55

Опробовали апгрейд спального места - отсыревающие края палатки у головы обложили гермомешками - что бы куртки под головой не сырели от стенок палатки, у ног - натянули пенки подальше, с загибом, проложили под них болотники Стаса, осталось придумать как отгородиться от сырых стенок. Конденсата за ночь много оседает, двое человек выдыхают за ночь около полулитра воды, и всё это оседает внутри палатки.
Вчера вечером опробовала кукурузно-пшеничные лепёшки, заливала кипятком, тесто заварилось и стало как тёплый пластилин, жиже чем надо, но в принципе пошло на ура - вкус хороший.
Используем дождевую воду с тента - отменная вода!
Заживают понемногу первые мозоли на левой руке, посадила в первый же день, сейчас руки не узнать :))
Вчера шли по вырубкам, такие буераки, в несколько слоёв поваленные брёвна и ветки непредсказуемой степени крепости и скользкости - шаолиньские монахи здесь не пройдут по-любому даже после десятков лет тренировок :))
N 60°18.911'
E 058°32.940'
высота: 349м.
Алёна (Кочевница)


21 сентября 2014.
11:15

Прошли около 3 км. за день.
Задолбался вусмерть. Приходилось возвращаться за третьим рюкзаком. Алёну оставлять на точке одну. Дорогу, на которую выходили, нельзя назвать дорогой - это что-то состоящее из поваленных брёвен и глубоких рытвин, куда можно провалиться по пояс, изобилует ручьями.
Погода хорошая.
15 мин. солнце, весь день моросит, ночью дождь. Зато тепло.
Ночью закутались в термоодеяла - помогло.
Но мы ИДЁМ далее к намеченным целям, хотя и выбиваемся из графика.
Стас (Кочевник)
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Краткое содержание предыдущих и последующих страниц....

http://www.youtube.com/watch?v=ofL1hanSw_4

Конечно видео материалы ещё будут их довольно много но уже из Питера и позже.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
22 сентября 2014.
12:10

Начинаю входить в режим, помимо буераков под ногами начинаю замечать красоту вокруг и наслаждаться дорогой - то есть не только на привалах. Может быть так сказывается и ежедневно облегчающийся рюкзак? Ведь вся еда у меня :)) На самом деле раскладка подразумевает порядка 500 гр. пищи на человека в день, т.е. ежедневно облегчается вес на 1 кг. Зато во 2 и 3 частях всю эту полную загрузку придётся испытывать заново.
Ночь выдалась ясная, таких звёзд не увидеть в Питере и Лен. области. Красота! Но с тем пришёл и холод, пока относительный, ясные часы хороши днём, пока тёплые, а по ночам это дубак. Плюс на утро не было ни капли изумительной дождевой воды с тента.
В общем чуть простыла, ем витамин С.
N 60°17.766'
E 058°32.496'
высота: 411м.
Алёна (Кочевница)


22 сентября 2014.
12:30

До намеченной точки 6 км., а сил уже мало, но прорвёмся.
Утром выглянуло солнце, проверили солнечную зарядку - заряжает без проблем. Ночью проверяли электрокотелок, аккумуляторы тянет, но слабовато, а фотоаппарат зарядился.
Прошли за дневной переход 2 км.
Это ... (идиоматическое выражение, аналогичное БП)

Стас (Кочевник)

22 сентября 2014.
(p.s.)
Вчера вечером Стас сказал фразу, которую надо записать:
"- Мы как древние люди у костра сидим, электричество добываем...."
Это про зарядку аккумуляторов от электрокотелка.
(p.p.s.)
У Кочевника руки огрубели гораздо сильнее, чем у меня, он ими уже спокойно берёт угольки.... а где-то на востоке это считается мистическим знанием и сверхспособностями....
Алёна (Кочевница)

24 сентября 2014.
10:16
N 60°16.353'
E 058°34.769'
высота: 539м.

Прошли за вчера 2 км. Лагерь установили на берегу 10 ручья. За переход осадков не было. Попробовали сделать обогрев палатки. Развёл костёр, дождался пока прогорит и угли погаснут, накрыл лапником и портянками, что бы пол палатки не проплавился.
В палатке спать было ночью тепло и сухо.
Встали в 8:30.
Прикидываю возможность схода с маршрута и возвращения до установленного срока.
Стас (Кочевник)

24 сентября 2014.
10:45

Физических сил пока много, моральных - куда меньше. На мой взгляд это период адаптации, психология и т.д. Намерена идти дальше, Стас - возвращаться. У меня вся еда и костровое, у него - палатка, спальники, одежда и часть снаряги, в т.ч. карта и жпс. Дилемма. Будем её решать, надеюсь мирным путём.
N 60°16.353'
E 058°34.769'
высота: 539м.
Алёна (Кочевница)


25 сентября 2014.
10:25
16 лагерь
N 60°15.001'
E 058°34.916'
высота: 718м.

Тут ходят медведи, лоси и туристы.
При переходе поднялись ещё на 200м. Третий рюкзак тащить было тяжеловато вверх, по пути встречались следы лосей, медведей, встретили много тетеревов, которые с шумом сматывали, завидев нас метров за 15-20.
Много черники. Много мелких ручьёв, которые питают 10 речку. Остановились на небольшом альпийском лугу, что бы деревья не мешали зарядке аккумуляторов. Ночь была звёздная и холодная. Сделали предварительный прогрев палатки. Развели костерок, потом навалили лапник, постелили портянки, и на всё это поставили палатку. Пол был тёплым всю ночь.
Стас (Кочевник)

25 сентября 2014.
10:58

Это жесть!
Вчера был крайне нескучный день.
Доковыляли до точки, которую наметили в начале. Осталось сдвинуться в сторону на 2,5км. к крупной (относительно, конечно) реке и там забазироваться, оттуда налегке обходить ближайшие намеченные места. Сегодня устроили дневку, встали на час позже установленного режима. Спалось хорошо, было тепло и сухо - прогрев земли под палаткой себя оправдывает.
Вчера вечером Кочевник был в ударе и отжигал по полной - без кавычек, и мне досталось, и пенка, расстеленная перед костром стала похожа на марсианский.... не - на лунный пейзаж. Сперва Стас выковырял из фонарика (налобного) три севшие батарейки типа ААА и закинул в костёр. Хотя сперва спросил - куда их деть, я хотела забрать и довезти до Питера, что бы утилизировать по человечески - у нас регулярно по городу катается экомобиль и принимает опасный утиль у населения, мы уже не раз туда сдавали ломаные градусники, горы старых батареек, энергосберегающие лампы с ртутью и т.д. Но нет же, спросить спросил, но решил, что мне будет лишним их вес и решил сжечь в костре. Сидим на пенке рядом, минуту, вторую.... только Стас сказал "они сгорят полностью", как одна из них долбанула с такой силой, что весь костёр с огромной горой пышущих углей разлетелся на метра три вокруг, пенку прожгло вусмерть, не насквозь, но мощно и много, поплавился костюм на мне, прожгло несколько дыр на инцефалитке Стаса, выплеснуло немного рисовой каши из котла.... в общем одна эта мелкая фигня долбанула так сильно, как не снилось ни зажигалкам, ни старым газовым баллончикам вместе взятым. Вторую батарейку нашли возле костра, третью так и не нашли.
Но это ещё не всё, Стасу оказалось мало.... собрав по округе остатки костра и накидав свежих веток он зачем-то закинул в костёр огромный кусище заготовленной на много растопок бересты. Она была сухая и загорелась вся и разом, жар попёр такой, что сидеть стало невозможно как сидели, пришлось спешно отодвигать всё от этого адова кострища, что бы не сгорело, ждать, пока прогорит.
Ещё одна напасть случилась со мной вчера вечером, пока готовила еду и ждала Стаса, когда донесёт третий рюкзак с прежней стоянки.
Пока возилась с костром, мне в правое ухо заползла мелкая такая мошка, миллиметра два, примерно, в длину, из назойливой мелюзги. Как её не отогнал дым костра вместе с остальными, и почему ей приспичило заползти ко мне в ухо - фиг знает. Но это полный 3,14здец! Около получаса я слышала и чувствовала, как эта зараза топчется у меня в голове в слуховых каналах, прочистила уши - без толку, забралась глубоко, жужжала во мне, в истерике билась, как и я, вспомнив кучу фильмов ужасов со схожими сюжетами и массу гадких историй из лент новостей, когда такие вещи заканчиваются у хирургов. Как раз не за долго до выхода показывали британца, у которого врачи вытащили из уха муху, пожившую там 3 дня и доставлявшую сильные боли.
Но муха эта видать тоже не лыком шита оказалась, из породы выживальщиков - нашла таки выход, правда была на радостях мною убита тут же. Никому не пожелаю такое испытать!
Сегодня с утра я поняла - тот, кто сказал, что не бывает дыма без огня - никогда не разводил костров. А Кочевник добавил - и не смешивал гидропирит с фиксажом.
N 60°15.001'
E 058°34.916'
высота: 718м.
Алёна (Кочевница)



(Хоть тут интернет мы и сожрали весь но... попробую вставить пару фоток в уменьшенном варианте....)

---------- Сообщение добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:27 ----------

Тут ходят медведи, лоси и туристы.
3040519.jpg

9005066.jpg

Вчера вечером Кочевник был в ударе и отжигал по полной - без кавычек, и мне досталось, и пенка, расстеленная перед костром стала похожа на марсианский.... не - на лунный пейзаж.
2735836.jpg

5631542.jpg


22 сентября 2014.
(p.s.)
Вчера вечером Стас сказал фразу, которую надо записать:
"- Мы как древние люди у костра сидим, электричество добываем...."
Это про зарядку аккумуляторов от электрокотелка.
3194562.jpg

8058771.jpg
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
продолжение конечно будет... но чуток позже. Завтра на утреннем дилижансе (местном автобусе ) отбываем Красновищерск, затем в Пермь и от туда в Питер.. И через пару тройку дней... будет и фото и видео и продолжение...
И довольно много, и в нормальном качестве.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
27 сентября 2014.
09:51
18 База лагерь
N 60°14.734'
E 058°37.529'
высота: 602м.

Рассвет.
В палатке было тепло, светало.
Я выбрался из спальника, прихватив с собой ножи и топоры, которые ночью лежали под боком.
Как говорится - на Хранителей надейся, а сам держи нож рядом.
Где-то мерно постукивал дятел.
Везде лежал иней, солнышко осветило вершины высоток, которые окружали наш лагерь, шумела река Рассоха.
Как и обещала Алёна, день будет ясным и будут щебетать птички.... пара птичек щебетала....
На подходе к кострищу уже привычными движениями содрал бересту, под елью обломил сухих веточек, закинул всё в кострище, огонь вспыхнул сразу.
Котелок, наполненный чистейшей водой из Рассохи, закипел через 5 мин.
Чай был готов, можно попивая чаёк с малиновым листом написать несколько заметок.
Алёна пока ещё спала, закутавшись в два спальника.
Мы сделали переход 3 км., сначала забравшись на 200м. вверх. На высоте 600-820м. были луга с малиной, папоротником, зверобоем, росла рябина и отдельные деревья, невдалеке прыгали зайцы, взлетали какие-то горные куропатки, много медвежьих и лосиных следов. Лосей и медведей не видели, видимо они избегали злобных туристов, ломившихся с тяжёлыми рюкзаками сквозь заросли напролом.
Спуск к базовому лагерю был тяжёл, нужно было спуститься с тяжёлыми рюкзаками по склону в 60-80° на 200м. вниз по камням, покрытым скользким мхом.
Посему я подстраховал Алёну верёвкой, что бы она не покатилась по склону вниз.
Я спускался в берцах, что мне значительно облегчило спуск, а она - в болотниках, что ей сильно осложнило путь.
Спустились нормально, без травм. Верёвка пару раз пригодилась.
Перешли Рассоху уже в сумерках и разбили лагерь.
Я в темноте уже буквально взлетел на склон за третьим рюкзаком. Спустился к лагерю в темноте с фонариком, матом и воплями, периодически поскальзываясь на камнях.
Спустился нормально.
Алёна к этому времени уже развернула лагерь сама - растёт.
Выходим на наши точки интереса сегодня.
Посмотрим, что мы там насмотрели.
Стас (Кочевник)

27 сентября 2014.
12:10

Вчера был жёсткий спуск к реке Рассоха. Пришлось покинуть замечательный лагерь, где накануне стояли на дневке - верхушка (2/3) горы, ощущение немного небрежного, запущенного сада, казалось, что вот за теми ёлками стоит особнячёк, а всё это - роскошный ленивый приусадебный ландшафт. Мягкая густая мелкая травка, то там, то тут - россыпи сочной и подвевающей черники, лагерь между двух ручьёв, которые сделала рука божественного дизайнера - ни один человек не повторит таких чётких и умелых сочетаний кристальной воды, россыпей разных камней и гранита, водорослей разных видов, как волосы или ковры струящихся в серебре ручьёв на ярком горном солнышке. Деревья растут редко, разные, чуть хаотично, но чувствуется свой ритм. В общем роскошное место.
Вместе с обилием черники - ещё много рябины, нашла даже несколько мелких ягод малины. Объедение.
На подъёме открывались залитые солнцем поляны со зверобоем и малиной. Хотелось бы увидеть эту красоту летом. И это всё - некий безымянный холмик, высота без названия - 822м.
Мест для выпаса уйма, для домов - достаточно, для огородов, единственное - мало почвы, но тёплые грядки на траве этот вопрос могут решить.
Спускались по обратной стороне к р. Рассохе долго и трудно, с подстраховкой. Лагерь разбивала уже в сумерках и в темноте. Пока не развела нормального костра - было неуютно, ощущение, что на меня со всех щелей кто-то смотрит, настороженный и диковатый, хотя все эти дни я точно так же оставалась одна разбивать лагерь, разве что Стас помогал натянуть тент и мы перекусывали сухпайком (шоколад, орехи, изюм, вода), и он уходил на несколько часов за третьим рюкзаком. Но такого не было ощущения ещё.
Сейчас готовимся налегке добежать до двух отмеченных для себя точек, сижу пью чай, мерно пощипывая сочную чернику с куста рядом. Запах костра никогда не надоест! =)) День теплеет, ни облачка. Спали хорошо - тепло и сухо, не смотря на заморозок и иней ночью и с утра. Всё-таки старое доброе прогревание дна кострищем под палатку - лучше и надёжнее новомодных термоодеял, дающих вместе с отражением тепла и сырость, которая всё равно остужает и мочит спальники.
Кочевник сегодня с утра писал огромные опусы в тетрадь, напомнил Ленина у шалаша, разве что тетрадь не синяя :))
N 60°14.734'
E 058°37.529'
высота: 602м.
Алёна (Кочевница)
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
29 сентября 2014.
10:48
N 60°13.448'
E 058°40.434'
высота: 697м.

Сегодня стоим на дневке.
Позавчера сделали первый марш-бросок до точки, это было порядка 3,5км. налегке по горам, скакать по старым и не очень каменистым сходам - мягко говоря не просто даже налегке. Поднялись на небольшую плоскость, часть плато Кваркуш с северной стороны. Оттуда открывались великолепные виды, узнавались основные вершины хребта.
Место изумительное по красоте, открытые продуваемые поля с редкими берёзами, отъетыми аж до курчавости ёлочками, садами камней и отдельными группками красавца можжевельника. Опять ощущение дикого сада.
Спустились к реке Рассоха вблизи намеченной точки, пещер пока не нашли, много щелей, но на пещеры не катят - мелкие. У реки передохнули, набрали фляги воды у самых водопадов - крутых перекатов. В лагерь вернулись в сумерках, успели до полной темноты.
Ровно напротив лагеря, чуть выше по склону нашли пещерку - логово какого-то мелкого хищника типа лисы, обжитая, утоптанный вход. Его враждебный взгляд я и чувствовала в первый вечер, разворачивая на днях лагерь в примерно 50 метрах ниже от этого логова.
По пути туда, к точке, всё время вспугивали ленивых куропаток, или что это были за птицы. Их было очень много.
Чуть спустившись с плато по пути на точку над нами с клёкотом плавно и медленно кружили какие-то хищные птицы из орлиных, поглядывая - кто бродит по из территории. Сперва летал один, потом двое. Снизу посреди крыльев - белые пятна.
На обратном пути сделал пару кругов над нами уже один орёл.
Вчерашний день тоже выделился, вчера мы сделали до этих же водопадов те же 3,5км., но с полными загрузками - перенесли лагерь к точкам для осмотра поближе. Это была жесть, добежали бегом всё в тех же сумерках, адский марш-бросок.... всё тело ныло и стонало вчера. По-моему ъоббитам нести кольцо всевластия по землям оков было куда проще....
Сегодня ночью начался дождь - мы в облаке, но стало теплее :))
Алёна (Кочевница)

29 сентября 2014.
11:20
20 Лагерь у водопада
N 60°13.448'
E 058°40.434'
высота: 697м.

Где-то там....
Где-то там шли войны, люди жили своей обычной жизнью, лгали, обманывали друг друга, убивали, страдали.
Где-то там происходили очередные катастрофы, смещались климатические пояса, происходили землетрясения.
Где-то там готовились новые перевороты, появлялись и исчезали правительства и государства.
Планета медленно и лениво продолжала свой путь вокруг светила.
-----------
Двое сидели у костерка, шёл дождь, шумели перекаты Рассохи, которая несла свои воды куда-то туда.
Тент прикрывал от дождя, было тепло и уютно, на костерке поспевал таёжный чаёк, с плиткой шоколада оттуда.
Топлива для костра было навалом, огромные ели прикрывали от дождей нижние сухие ветки, которые вспыхивали в костре сразу и ярко.
Алёна набирала в котелок чистейшей дождевой воды, которая стекала с тента.
Было спокойно, хорошо, уютно, сегодня нужно будет прошвырнуться по отрогам Кваркуша до старого базового лагеря за оставленным там третьим рюкзаком с провизией, спуститься и подняться по каменным россыпям на 200 метров, теперь уже в дождь, полюбоваться открывающимися красотами. Ещё раз вспугнуть каких-то горных куропаток, пройти по верховым лугам и редколесью, пересечь десяток мелких ручьёв, которые наполняют реки чистейшей водой.
Позавчера
Вышли на разведку налегке, было солнечно. Виды на высотах прекрасные, дошли до намеченной точки. Но так как время на возвращение было в обрез, осмотреть район не удалось.
Впервые увидел орлов, которые мерно и не спеша парили над нами, делая круг за кругом, иногда поглядывая на сам с высоты своего полёта. Это было красиво, завораживало. Но нам нужно было уходить, маршрут был очень сложный, и в темноте спускаться по крутым каменистым россыпям было очень опасно.
Мы прибавили ходу и уже в сумерках были в лагере.
Вчера - переброска лагеря на точку
На переходе (НАТО тут не пройдёт).
Переход был трудный. Отвесные камни, крутые подъёмы, поваленные деревья, всё это сильно осложняло путь. Ещё и груз у каждого по 30 кг.
Вспоминал ролик с ютуба о механической собаке для войск НАТО с ехидной улыбкой. Это там в ролике тот робот лихо бежал по отлогим склонам в редколесье.... тут эму бы пришёл конец на первых 10 метрах.
Алёна справилась с переходом. Растёт.
Стас (Кочевник)

Позавчера сделали первый марш-бросок до точки, это было порядка 3,5км. налегке по горам, скакать по старым и не очень каменистым сходам - мягко говоря не просто даже налегке.
5147452.jpg


7545539.jpg


5437089.jpg


Место изумительное по красоте, открытые продуваемые поля с редкими берёзами, отъетыми аж до курчавости ёлочками, садами камней и отдельными группками красавца можжевельника. Опять ощущение дикого сада.

0100517.jpg


Спустились к реке Рассоха вблизи намеченной точки, пещер пока не нашли, много щелей, но на пещеры не катят - мелкие. У реки передохнули, набрали фляги воды у самых водопадов - крутых перекатов. В лагерь вернулись в сумерках, успели до полной темноты.

2047557.jpg


4559641.jpg


s4059954.jpg


Вчерашний день тоже выделился, вчера мы сделали до этих же водопадов те же 3,5км., но с полными загрузками - перенесли лагерь к точкам для осмотра поближе. Это была жесть, добежали бегом всё в тех же сумерках, адский марш-бросок.... всё тело ныло и стонало вчера. По-моему ъоббитам нести кольцо всевластия по землям оков было куда проще....
Сегодня ночью начался дождь - мы в облаке, но стало теплее :))

8198664.jpg


4237895.jpg


---------- Сообщение добавлено в 01:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:44 ----------

Где-то там....
Где-то там шли войны, люди жили своей обычной жизнью, лгали, обманывали друг друга, убивали, страдали.
Где-то там происходили очередные катастрофы, смещались климатические пояса, происходили землетрясения.
Где-то там готовились новые перевороты, появлялись и исчезали правительства и государства.
Планета медленно и лениво продолжала свой путь вокруг светила.

7432559.jpg


Двое сидели у костерка, шёл дождь, шумели перекаты Рассохи, которая несла свои воды куда-то туда.
Тент прикрывал от дождя, было тепло и уютно, на костерке поспевал таёжный чаёк, с плиткой шоколада оттуда.
Топлива для костра было навалом, огромные ели прикрывали от дождей нижние сухие ветки, которые вспыхивали в костре сразу и ярко.

8148881.jpg


3362055.jpg




Позавчера
Вышли на разведку налегке, было солнечно. Виды на высотах прекрасные, дошли до намеченной точки. Но так как время на возвращение было в обрез, осмотреть район не удалось.
Впервые увидел орлов, которые мерно и не спеша парили над нами, делая круг за кругом, иногда поглядывая на сам с высоты своего полёта. Это было красиво, завораживало. Но нам нужно было уходить, маршрут был очень сложный, и в темноте спускаться по крутым каменистым россыпям было очень опасно.
Мы прибавили ходу и уже в сумерках были в лагере.
Вчера - переброска лагеря на точку

3488055.jpg


8316003.jpg


9592163.jpg


2318923.jpg


3516262.jpg


На переходе (НАТО тут не пройдёт).
Переход был трудный. Отвесные камни, крутые подъёмы, поваленные деревья, всё это сильно осложняло путь. Ещё и груз у каждого по 30 кг.
Вспоминал ролик с ютуба о механической собаке для войск НАТО с ехидной улыбкой. Это там в ролике тот робот лихо бежал по отлогим склонам в редколесье.... тут эму бы пришёл конец на первых 10 метрах.
Алёна справилась с переходом. Растёт.
Стас (Кочевник)

6538405.jpg


Собака- робот
http://www.youtube.com/watch?v=tmAZUWIJlBY


2913185.jpg
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
01 октября 2014.
10:14
N 60°13.448'
E 058°40.434'
высота: 697м.

Вчера делали более подробный осмотр точки, пока ничего не найдено, сегодня пойдём к соседней, примерно 800-900м. от лагеря.
После осмотра будем смещать лагерь к другим - южнее по маршруту - это уже завтра.
Позавчера, пока Стас перетаскивал остатки провизии - на третью десятидневку - в этот лагерь, пришивала липучки к куртке - вместо молнии, которая поломалась в предыдущем лагере в последний день перед снятием оттуда.
Несколько часов нудной работы, зато снова тепло :))
Две ночи не прогревали по-новой землю под палаткой - было всё равно достаточно тепло и сухо. Пасмурная погода теплее - нет ночных заморозков, в этом смысле нам повезло, хотя всё мокрое и противное.
По вечерам Стас заряжает от электрокотелка Power Pot аккумуляторы для техники (фонари, фотоаппарат, GPS), а так же сам фотоаппаат - второй, защищённый - у нас со своим акком. Вчера наркылся котелок-зарядка, при определённой температуре сбивается и глючит, из-за этих сбоев что-то случилось с защищённым фотоаппаратом, надеемся просто полностью разрядился аккумулятор, в крайнем случае поломал, акк можно купить новый, а вот если накрыл электронику - это уже плохо.
Будем пробовать перезарядить от солнечной батареи, она воде понадёжнее.
В котелке разочаровалась, прожил дней 10-12 в реальных условиях, это всего лишь дорогая игрушка, а не девайс в походы - так, подзарядить айфон на пикнике от кирогазки аз в году.
Вот так и живём. Думает как на возврате соорудить плот и сплавиться по Улсу до Ваи или хотя бы до Золотанки :))
Алёна (Кочевница)

01 октября 2014.
N 60°13.448'
E 058°40.434'
высота: 697м.

Вчера.
Всё было буднично и обычно. Утром по палатке стучал дождь, из тёплой палатки вылезать не хотелось, но мочевой пузырь был лучшим стимулом раннего подъёма.
Долго искал портянки, они оказались за пазухой, ночью под дождём высушив их и не найдя более сухого места, засунул их за пазуху. Хорошо, что ночью просушился, а то бы спать было очень не комфортно.
Утром разжёг костёр, поставил чай, Алёна вскоре выползла из палатки сонная и лохматая, как, впрочем, и я.
На армейских котелках приготовили еду, поели, покидали ножи и пошли на разведку местности.
Разведка местности.
Шли налегке, прыгая по каменным осыпям и перескакивая горные ручейки, которые впадали в Рассоху, наполняя её, перекатываясь по камням изумительными микроводопадами.
Несмотря на моросящий дождь места радовали глаза своим разнообразием ландшафтов.
Каменные россыпи, ручьи, луга, редколесье и лес.
Как обычно взлетали какие-то горные куропатки, которые шарахались от нас. И парочка знакомых уже орлов кружила над нами.
Вечером.
Сложили из камня небольшой очаг для добывания электричества из электрокотелка.
Опять сидел как древний человек у небольшого очага пол ночи, пытаясь добыть электричество и зарядить фотоаппарат. Примерно в полночь понял, что сатанинская электроника подвела, что-то сдохло....
То ли электрокотелок, то ли фотоаппарат.
А возможно и то и другое.
Говорил мне внутренний голос - не доверяй и не полагайся на технику загнивающего запада.... подведёт....
Стас (Кочевник)

о вечерам Стас заряжает от электрокотелка Power Pot аккумуляторы для техники (фонари, фотоаппарат, GPS)
s6136393.jpg


s2327609.jpg


Будем пробовать перезарядить от солнечной батареи, она воде понадёжнее.
s8735527.jpg


s9242307.jpg


Шли налегке, прыгая по каменным осыпям и перескакивая горные ручейки, которые впадали в Рассоху, наполняя её, перекатываясь по камням изумительными микроводопадами.
Несмотря на моросящий дождь места радовали глаза своим разнообразием ландшафтов.
Каменные россыпи, ручьи, луга, редколесье и лес.
s3432720.jpg


s3480535.jpg


s0474472.jpg


s3171868.jpg


s9184644.jpg


s3866712.jpg


s8949697.jpg


s0346882.jpg
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Desmaster,Не, надо прохлорировать.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
искал портянки, они оказались за пазухой
Бедная Алёна

---------- Сообщение добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:29 ----------

Мы пили во всех притоках и ручьях сырую воду
+100500. Сколько не пил воду из родников или ручьев в глухих местах никогда проблем не было. Где человека нет, там безопасно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху