Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Добыча воды в разных условиях

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Единственный источник, который вы обнаружили, наполнен мутной, затхлой во*дой. Определить, проточная вода или стоячая, легко. Просто плюньте в воду: ес*ли слюна разошлась — проточная, если нет — пить эту воду без риска для здоровья нельзя. Как минимум нужно прокипятить её в течение 2 мин. Очистить же от взвесей можно с помощью нехитрого приспособления. Возьмите, например, большую консервную банку с дырявым днищем, заполните её песком, заткните отверстие в днище травой и пропустите через самодельный фильтр воду. Если под рукой подходящей ёмкости нет, процедите воду через ткань, на которую насыпан песок. В крайнем случае дайте отстояться воде в течение 12 ч. Так же следует поступать с водой из ручьёв, болот и прудов. Неприятный запах устранит зола из кострища: бросьте горсть в ёмкость с водой и прокипятите, затем дайте отстояться в течение 45 мин.

В пустыне вам помогут найти воду птицы (они обычно кружат над источниками), растительность, звериные тропы. Многие птицы (различные виды рябков, хохлатый жаворонок и др.) посещают водоёмы как минимум раз в день. Проследите на заходе солнца и на рассвете, в каком направлении они летят, — и вы найдёте источник. Рядом с водой живут голуби.

В местах, где грунтовые воды подходят близко к поверхности, растут определённые породы деревьев, кустарников и трав, например ива, бузина, ситник, рогоз, солянка и др.

Жители пустынь обозначают непересыхающие открытые источники различными способами, так что заглядывайте под кучи хвороста (помня о змеях), обращайте внимание на сооружения из камней и т. д. Не придавайте большого значения страшным историям об отравленных колодцах. Неприятный привкус воды объясняется тем, что в ней содержатся соли,
щёлочи, соединения магния и т. д. Однако в любом случае воду следует обязательно прокипятить.

исток:http://survinat.ru/
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Технология следующая: находим чистый полиэтилен, емкость для воды и грузики. Вкапываемся в землю на полметра, дно углубляем для контейнера. Ямку сверху затягиваем полиэтиленом, а грузиками придавливаем края. В центре, прямо над емкостью, делаем углубление и кладем туда камушек. Провисшая часть целлофана не должна касаться земли - весь конденсат тогда уйдет в землю. За сутки можно насобирать поллитра воды, которая, кстати, дистиллированная. Чем больше таких устройств, тем больше воды.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Дабы не создавать новую тему отпишусь тут.

Итого:))) Сижу вот и размышляю ,а скока всёж надо нам воды в сутки. Кругом пишут что надо минимум 2,5 литра. И все уверены что стока они выпивают воды в сутки.
Из своих наблюдений.
Проснулся .(за мерку примем стакан гранёный)Чай или кофе. 1 стакан.
Обед : Ну компот или опять чай или кофе . 1 стакан.
Ну на первое суп(воды в нём в тарелке грам 150)
Втрое: Картоф,рис,гречка ,макароны,мясо(нет воды в данных блюдах)
Ну типа полдник,чай 1 стакан или компот
Ужин: Салат,рис гречка ,макароны ит.д.(тоже нет воды)
Чай 1 стакан.
Перед сном 1 стакан кефира или чай.

И это при активной физ работе.

Итого: В сутки я выпиваю 1150мл.
Итог: На чела в сутки с запасом1,5 литра за глаза.
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
На природе всегда вроде бы требования организма к еде и воде возрастают как минимум вдвое. У меня, например, уходит 10 литров воды в неделю, при этом я не отказываю себе в воде
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
не понял, что ты имел в виду - если на природе вести малоподвижный образ жизни, то потребности не возрастут?
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Втрое: Картоф,рис,гречка ,макароны,мясо(нет воды в данных блюдах)
Ужин: Салат,рис гречка ,макароны ит.д.(тоже нет воды)

В этих продуктах никак не меньше 50% воды, а даже больше.

Итого: В сутки я выпиваю 1150мл.

Судя по твоему рациону потребляешь ты гораздо больше жидкости, но все равно нужно пить отдельно воду, а не всякие чаи и кефиры.
Почки у тебя не выводят как следует всякую гадость плюс дополнительная нагрузка на них.


Расход воды человеческим телом зависит от множества факторов, например еды - для расщепления разных продуктов требуется разное количество воды. Что уж говорить про физическую активность, влажность и температуру окружающей среды.
В обычных условиях человек теряет около литра воды только с дыханием. Отчего зимой пар изо рта? Довольно обильный причем. А есть еще пот, моча и кал.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
dmn, Мы берём паронаидальную идею . Типа аля газа и тому подобные сайты. Там все пяткой в грудь себя стучат что надо минимум2.5 литра на чела.


откуда в макаронах и гречке больше 50% воды?
Судя по твоему рациону потребляешь ты гораздо больше жидкости
Счего это вдруг?


Я вообще к чему. Я уверен что на чела в сутки 1.5 литра воды хватит.

А по поводу чаёв и кефиров ,зря ты так) Кефир у меня самодельный,чай хороший
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Hermit, Да чего тут думать ,мы берём в расчёт просто для пития воду. А не для готовки еды.
Ладно ещё пример из практики. На семью из трёх голов хватает 5 литров и это с приготовление сухих макаронов и кастрюлей супа. Вот и считайте. Ибо приношу домой каждый день бутыль 5 литров воды питьевой. И нормально не страдаем )))
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
откуда в макаронах и гречке больше 50% воды?

а ты взвесь "до" и "после"

Я вообще к чему. Я уверен что на чела в сутки 1.5 литра воды хватит.

если чисто на "попить с фляги" то хватит. Но нужно ведь еще и еду готовить(хотя смотря что у тебя там) На тот же рис надо нормально воды.

А по поводу чаёв и кефиров ,зря ты так) Кефир у меня самодельный,чай хороший

чаи и кефиры пить можно, но они никогда не заменят воду. Хотя бы пару стаканов нужно выпивать именно воды.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
На семью из трёх голов хватает 5 литров и это с приготовление сухих макаронов и кастрюлей супа. Вот и считайте. Ибо приношу домой каждый день бутыль 5 литров воды питьевой. И нормально не страдаем )))

Семья сидит 24 часа в сутки дома и никуда не ходит, в том числе на работу?
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Хотя бы пару стаканов нужно выпивать именно воды.
Можно заменить утренний кофе или чай просто водой. И перед сном тоже мона водички стакан вместо кефира . В итоге тоже самое получается.

Короче хз. я высказал своё имхо а так же я на практике так каждый день живу. Вот и всего делов)

---------- Сообщение добавлено в 02:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:17 ----------

емья сидит дома 24 часа в сутки и никуда не ходит, в том числе на работу?

Жена с ребёнком в декрете дома,ну там прогулки по р-ну . Я дома щас делами занимаюсь ,стройка и т.д.(тоись физически работаю ) Как то так.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Можно заменить утренний кофе или чай просто водой. И перед сном тоже мона водички стакан вместо кефира . В итоге тоже самое получается.

тоже самое по количеству жидкости, но почки так работать будут лучше гораздо
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
dmn, Ну я согласен с этим . Я исхожу из того что автономно если сидеть то 1.5 литра за щастье будет . Вполне хватит.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
На еду-питье одно,а на еду-питье-гигиену?
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
На еду-питье одно,а на еду-питье-гигиену?

... У меня на это уходило до 15 литров в сутки,там где не было поверхностных источников воды и ее приходилось набирать в колодах и колонках н.п.(напр. в Белгородской обл.)).
 
Сверху