Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Долголетие

Как Вы думаете, в какой из этих групп продолжительность жизни была самой большой?


  • Всего проголосовало
    70

СПБ

Выживальщик
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
183
Поблагодарили
123
Город
Сибирская республика
В случае БП важно выживание в принципе, но в умеренно агрессивной среде обитания возможны системы для продления срока собственной жизни. Способы прожить в здравом уме и полной функциональности дольше средних лет тоже один из вариантов выживания. Помимо финансового достатка для возможности латать собственный организм, должны быть и другие способы. В том числе и психологические. Жажда жизни, например, чудеса творит. У меня отец, весь покалеченный, инвалид 3й группы 38 года рождения. Из ненависти пережил всех кого считал виноватыми в том, что с ним произошло плохого, хотя врачи предсказывали смерть лет так 30 назад. Кто нибудь задумывался над тем, как прожить до 90-100 лет и более?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Кто нибудь задумывался над тем, как прожить до 90-100 лет и более?
в первую очередь рулит хорошая наследственность, я как-то сильно надеюсь на свою - поскольку в ближайшей родне как минимум 4 человека перевалили 90-летний рубеж и до конца чувствуют и чувствовали себя очень даже неплохо.
Второе конечно образ жизни (нужна постоянная активность) ну и не кидаться в крайность - не злоупотреблять, как чрезмерными физическим нагрузками, так и "беречь печень и легкие".
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Генетика и наследственность рулит. Ну и вести достаточно правильный образ жизни, чтобы не быть аутсайдером в своем роду. И ко всему прочему доля везения, рак это такая штука, которую современная медицина вылечить не может, вернее может излечить лишь пару видов раковых клеток из десятка существующих.

---------- Сообщение добавлено в 01:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:51 ----------

Кто нибудь задумывался над тем, как прожить до 90-100 лет и более?
В конце 90-х годов объявили, что люди родившиеся в 21 веке будут в среднем жить по 90-100 лет, ессно в развитых странах. Не верить не могу, т.к. продолжительность жизни там потихоньку растет, и лет через 50 как раз люди из "золотого миллиарда" будут в среднем жить по 90-100 лет.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я, во-первых, не стремлюсь как к самоцели - прожить за 100 лет с лишком. Потому что - ну, прожил, сколько надо, и давай уже помирай ))))) Это я про себя, если что. Категорически против эвтаназии.
Так вот...
Долго живут физически каждодневно работающие люди - крестьяне.
Долго живут едящие простую еду люди - те же крестьяне.
Долго живут те, у кого огромное количество детей, внуков, правнуков и далее по списку - тоже крестьяне.
Долго живут те, кто не рыпается вслед за страстями, те сгорают очень быстро - тоже крестьяне.

В общем, я так прикинула, жить надо для других, и от этого получать радость - именно от служения другим. И ещё - мир настолько прекрасен - в каждой травинке, птичке и ручейке (не сочтите за банальность), что не восхищаться этим невозможно. И вот эта радость - она тоже должна в жизни присутствовать. Нужно впитывать в себя красоту мира и стараться воздать ей хоть чуть-чуть всем своим естеством.

Есть, кстати, книжка такая интересная. Андрей Ворон, Как прожить до 100 лет. Там очень много мыслей мне понравилось. Для мужчин она больше, конечно. Но и тётке есть что почерпнуть.
 

СПБ

Выживальщик
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
183
Поблагодарили
123
Город
Сибирская республика
Я, во-первых, не стремлюсь как к самоцели - прожить за 100 лет с лишком. Потому что - ну, прожил, сколько надо, и давай уже помирай ))))) Это я про себя, если что. Категорически против эвтаназии.
Так вот...
Долго живут физически каждодневно работающие люди - крестьяне.
Долго живут едящие простую еду люди - те же крестьяне.
Долго живут те, у кого огромное количество детей, внуков, правнуков и далее по списку - тоже крестьяне.
Долго живут те, кто не рыпается вслед за страстями, те сгорают очень быстро - тоже крестьяне.

В общем, я так прикинула, жить надо для других, и от этого получать радость - именно от служения другим. И ещё - мир настолько прекрасен - в каждой травинке, птичке и ручейке (не сочтите за банальность), что не восхищаться этим невозможно. И вот эта радость - она тоже должна в жизни присутствовать. Нужно впитывать в себя красоту мира и стараться воздать ей хоть чуть-чуть всем своим естеством.
В принципе у меня часто возникает мысль, что буду делать, когда перестану иметь возможность продолжения своего рода. Это ведь в принципе может произойти достаточно неожиданно, особенно при БП любого вида. И смысл тогда выживать в одиночку или в группе не родных тебе людей?
Имеет смысл заранее нарожать побольше детей и тем улучшить еще и генофонд нации, но в городах это практически не возможно. И причина в основном в навязанной схеме выращивания и воспитания молодого поколения. Хорошее образование(в общепринятом смысле) дать это непростое дело и при этом не потерять детей. Легче задержать около себя малограмотных, но с руками из нужного места. Тут уже возникает конфликт с властью в области Ю.Ю.
Для того чтобы жить продолжительное время и иметь возможность наблюдать за барахтаньем короткоживущих индивидуумов важно сделать несколько шагов. Для начала сменить город на более экологически чистое место жительства. Планировать и исполнять дела по силам своим, без ускоренного износа организма, в том числе психики. Спорт и физ.нагрузки обязательны для поддержания тонуса всего комплекса мышц. Исключить факторы продолжительного вредного воздействия на себя любимого. Организовать полноценное питание и стабильный финансовый доход. Все IMHO.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
СПБ, всё верно, но увидела в списке только материальные пункты. Ни о развитии интеллекта, ни о развитии нравственности не увидела ни слова. Возможно, это само собой разумеющееся или чересчур личное. Но... просто обрати на это внимание.

По воспитанию детей мне понравился (не во всём, но во многом) подход Никитиных - была такая в советские годы многодетная семья известная.
 

СПБ

Выживальщик
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
183
Поблагодарили
123
Город
Сибирская республика
СПБ, всё верно, но увидела в списке только материальные пункты. Ни о развитии интеллекта, ни о развитии нравственности не увидела ни слова. Возможно, это само собой разумеющееся или чересчур личное. Но... просто обрати на это внимание.

По воспитанию детей мне понравился (не во всём, но во многом) подход Никитиных - была такая в советские годы многодетная семья известная.
Правильный вопрос насчет развития интеллекта. Всем известно, что люди живущие интеллектуальным трудом(без фанатизма) живут дольше простых работяг. У меня IQ выше среднего, у жены тоже. При этом я технарь, а женушка гуманитарий. В плане развития из-за небольшого психического расстройства(70-75% синдром Аспергера) не смогу деградировать быстро. Из-за этого же синдрома, обостренные морально-нравственные принципы(мешает жить). Практически уже воспитали всесторонне развитого ребенка (дочь 12 лет). Осталось только направить в нужное русло дальнейшего развития.
P.s. про Никитиных сейчас почти не вспоминают, в том числе из-за общего неудачного опыта адаптации их детей к советскому обществу. В моде Щетининская педагогика, его школы хорошо подходят для изолированных поселений, типа Родовых.
 

poxmel

Новичок
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
6
Поблагодарили
4
Город
восток МО
Поменьше есть продуктов с пищевыми добавками, консервантами, усилителями вкуса и т.д.
А если есть возможность - то вообще исключить. Здоровая пища, побольше каш, овощей, фруктов и ягод. Поменьше дошираков, чипсов и т.д. Алкоголь исключить или свести к незначительным и редким дозам. Про курево молчу. Побольше физ.нагрузок, в разумных пределах конечно. И много хорошего настроения. Бабка моя прожила на Украине 100 лет в деревне и в принципе лет до 97 была в адеквате. Отцу уже 77, тоже неплохо себя чувствует, так что есть на кого ровняться.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,876
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
Поменьше есть продуктов с пищевыми добавками, консервантами, усилителями вкуса и т.д.
А если есть возможность - то вообще исключить. Здоровая пища, побольше каш, овощей, фруктов и ягод. Поменьше дошираков, чипсов и т.д. Алкоголь исключить или свести к незначительным и редким дозам. Про курево молчу. Побольше физ.нагрузок, в разумных пределах конечно. И много хорошего настроения. Бабка моя прожила на Украине 100 лет в деревне и в принципе лет до 97 была в адеквате. Отцу уже 77, тоже неплохо себя чувствует, так что есть на кого ровняться.
кОпетан очевидность? :buba:
на данном сервисе основные постулаты "долголетия" называются "банальная жизнь выживальщика"
увы
 

poxmel

Новичок
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
6
Поблагодарили
4
Город
восток МО
кОпетан очевидность? :buba:
на данном сервисе основные постулаты "долголетия" называются "банальная жизнь выживальщика"
увы
Ага, то-то я смотрю половина народа обсуждают вкусовые качества лапши быстрого приготовления....
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,876
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
сухое голодание комрада Кедрилы уже давно обсудили, т.ч. мевина/vs/ролтон наше всё
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,876
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
А кто нибудь тут РЕАЛЬНО его проводил? А то я хочу попробовать.
та вот тоже хочу, но чот ссыкотно (уж извините за прямоту)... и время сейчас будет подходящее и обстановка способствует,но вот наличие дохтора "если чего вдруг" останавливает (если друг *паталогоанатом* в мае отгулы возьмет, то опыт на себе таки с отчетом проведу)
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
  • Like
Поблагодарили: 1gor

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Так вот...
Долго живут физически каждодневно работающие люди - крестьяне.

Вчера по московскому ТВ Собянин зачитывал статистику, будто по данным за 2014 год прорисовывается, что средняя продолжительность жизни в Москве на 10 лет больше средней продолжительности по России.
Верить, не верить?
Ссылки на выступление и эти данные можно, наверное, найти в сети при желании.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Ну и я вставлю своё мнение о столпах долголетия. Очередность не важно, просто перечисляю:
1. Образ жизни - легкий физ.труд на свежем воздухе.
2. Питаться тем, что растет в твоей местности, тем, что вырастил сам. Хорошо коррелируется с первым пунктом.
3. Не травить организм облучениями (рентген, флюрография), прививками, продуктами фармакологии, алкоголем и табакокурением.
4. Жить в экологически безопасной местности.
5. Где-то читал что пчеловоды живут дольше.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
С п.3 не согласен.
Самые самые долгожители и курят, и немного выпивают.
Тут совокупность факторов влияет. Хоть одно условие не соблел - умер. :)
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
С п. 3 можно не соглашаться, но с приходом БП это всё исчезнет из нашей жизни, вместе с людьми, посадившими себя в зависимость от фармакологии. Также сойдет на нет промышленное производство алкоголя и сигарет.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
С п. 3 можно не соглашаться, но с приходом БП это всё исчезнет из нашей жизни, вместе с людьми, посадившими себя в зависимость от фармакологии.

Не, народ так просто не сдастся. При Горбачевском сухом законе и талонах на спиртное с табаком, выращивание махорки пышным цветом расцвело не говоря уж о самогоноварении. И как бы не до середины 90-х процветали промыслы.
Но тогда же и другая беда всплыла, ранее в стране невиданная. Нюханье клея, дихлофоса и прочей дури.
Надо полагать, в пост-БП мухоморы начнут культивировать...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
KOHTAKT, Табак вырастить просто. Сам каждый сезон 5-6 кустов оставляю, не пропалываю. А вот с сырьем для самогоноварения сложновато. Ну не будем рассматривать варианты когда группа выживальщиков обосновалась на складах сахарного завода)))
У меня к примеру есть пасека выходного дня на базе и могу заверить что медовым самогоном выживальщик сможет баловать себя только по большим праздникам. Дури типа дихлофоса и клея тоже быстро высохнут, а мухоморщики быстро сдохнут. Те кто выживет после всего этого и сможет похвалиться долголетием (имхо).
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху