Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Домашняя кузница.

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
подскажите если кто в теме)
собираюсь в гараже замутить мастерскую. точнее дополнить.
интересует вопрос такой, нужна печь плавильная (небольшая) для порошковой стали. где можно почитать? посмотреть?
ну и гриндер нормальный не дорогой если кто подскажет + к карме слёту)
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
а зачем плавить?
разве мало сталей?
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
подскажите если кто в теме)
собираюсь в гараже замутить мастерскую. точнее дополнить.
интересует вопрос такой, нужна печь плавильная (небольшая) для порошковой стали. где можно почитать? посмотреть?
ну и гриндер нормальный не дорогой если кто подскажет + к карме слёту)
Гриндер можно из любого металлолома сделать, некоторые даже из дерева-фанеры делают. Мой первый был из уголка, да профиля сочинён, которые в углу гаража в ломе валялись. Колёса сделал из колёс для скейта, нормально работали. Большое колесо на электромотор из фанеры склеил и на нём же обточил. Лента- половина ленты 610Х100 от шлифмашин ленточных. Работало это дитя свалки где-то год, пока нормальный не соорудил под более длинные ленты, а так до сих пор лежит в ломе, только мотор снял. Про печь вообще не понял, может лучше сначала хотя бы из ШХ15 научиться нормально ковать ножи? А то как задумают в ковали подаваться, так сразу на дамаск замахиваются, не меньше. Нафиг эти печи- горн нормальный, да наковальню и руку набивать.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Гриндер можно из любого металлолома сделать, некоторые даже из дерева-фанеры делают. Мой первый был из уголка, да профиля сочинён, которые в углу гаража в ломе валялись. Колёса сделал из колёс для скейта, нормально работали. Большое колесо на электромотор из фанеры склеил и на нём же обточил. Лента- половина ленты 610Х100 от шлифмашин ленточных. Работало это дитя свалки где-то год, пока нормальный не соорудил под более длинные ленты, а так до сих пор лежит в ломе, только мотор снял. Про печь вообще не понял, может лучше сначала хотя бы из ШХ15 научиться нормально ковать ножи? А то как задумают в ковали подаваться, так сразу на дамаск замахиваются, не меньше. Нафиг эти печи- горн нормальный, да наковальню и руку набивать.

Горна лучше два,
один на коксе-угле, другой газовый,
наковальню соточку желательно, ну и поменьше можно, у меня одна сотка, другая на 30кг,
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
[MOD="Wald"]Переместил тему из Курилки в профильный раздел[/MOD]
 

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
Ну ковать я пока не отважился) идея лить из порошка, как я и писал.
С гриндером все ясно то и так, просто думаю есть фирмы и т.д. Интересен именно
заводской адекватный вариант, самодел есть.
И да пойду покурю Ганза))
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Ну ковать я пока не отважился) идея лить из порошка, как я и писал.
С гриндером все ясно то и так, просто думаю есть фирмы и т.д. Интересен именно
заводской адекватный вариант, самодел есть.
И да пойду покурю Ганза))

Лучше зайди на "остметалл", там все и про сварку и про ковку,
пока ссылку не могу кинуть, сообщений не хватает, так в поисковике набери,
а про литье,,,,,,,,,,,,,,,,,
лучше попробуй поковать, если нет ничего на крайний случай газовую горелку и кусок рельсы, помолотишь ручником, может и понравиться,
металл затягивает,
 

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
Ну может и так. А горелку не посоветуете? У меня есть одна но не то слабовата.
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Ежели нужно покупной гриндер, то можно на ганзе пошукать- там несколько человек свои очень хорошие поделки на поток поставили и продают, тот же Рамир например.
Про горелку можно почитать на остметалле, делается из сантехнических железок. Литьё очень трудный процесс, так, что лучше ковку осваивать. Да и с материалом проблем никаких- найти забесплатно 65Г или ШХ15 или ту же У8-10 можно запросто. Для начала хватит куска рельса в качестве наковальни, горна из чугунного тормозного барабана или диска от авто, поддув сделать из вентилятора автопечки. Использовать древесный уголь- с ним клинки лучше выходят. А потом можно и на газовый горн замахнуться. Каменный уголь лучше в ковке клинков не использовать, только древесный и газ.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
А кокс не канает?
на древесном разорится можно,
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Кокс, как и каменный при ковке клинков окисляет и шлакует заготовку, а древесный её науглероживает, что для сталей лучше. Древесный можно и самому выжигать, процесс не сложный, просто долгий. На своём угле недорого выходит работать. Ежели нет желания, али древесины халявной вокруг, то выход только в использовании газового горна.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
ну первоначальные пакеты варить на кокса, а уж последующие слои перед варки пакета на древесном, все равно же зачищается шлак,
да и тогда молот нужен, в рукопашную куячить полторы сотни слоев не рессору оттянуть, а если полторы-две тысячи?
да и флюс лучше стекло использовать , а не буру,
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
а древесный её науглероживает, что для сталей лучше.
http://forum.ostmetal.info/showthread.php?t=714&page=9

---------- Сообщение добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:56 ----------

в рукопашную куячить полторы сотни слоев не рессору оттянуть, а если полторы-две тысячи?
http://www.youtube.com/watch?v=yRcG2QOxMbk
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
bor, очень много зависит от того для кого изделие - если для манагера то пофигу ваопще всё

я сам как манагер, сам на себя куячу,
пробовал-делал дамаск, ножики всякие, не мое,
цветочки да листочки больше нравятся,
да и нет сейчас или очень мало грамотных людей осталось кто в ковке разбирается, всем надо попроще и подешевле, и в итоге ширпотреб, и кетайские лепесточки,
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Скажи bor, для чего ты материшся в сообщениях - неужели думаешь что это придаёт твоим словам силы ...или так ты выглядишь взрослым?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Буду лепить из перкуятора "Ребир" молоток....Привод стукальный там липистрический, раздельный с крутилкой... Мож чего и выйдет:)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Похожие темы

Сверху