Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экстренная помощь

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Камлающий, У нас тоже по рецепту почему-то. Видать он дешевле всяких нурофенов и прочих дорогих и абсолютно бесполезных лекарств.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
tarsv, Странно...в одной стране живём вроде.Зашёл в аптеку и свободно купил и Кеторол и заменитель сумамеда(забыл как называется)
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
xrexfeks, А у нас вот по рецепту. Кетанов по крайней мере. Кеторол не спрашивал. Кстати кто из них дженерик?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Кстати кто из них дженерик?
Оба))) Вещество - кеторолак. А препараты соответсвенно и кетарол и кетанов - почти одно и тоже. разница лишь в наполнителях(таблетки) и ли растворителях(ампулы)

---------- Сообщение добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:14 ----------

Видать он дешевле всяких нурофенов и прочих дорогих и абсолютно бесполезных лекарств.
видать))

---------- Сообщение добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:15 ----------

Все впаривают кетонал. Прикупил пару упаковок. Погуглил сегодня немного , у этих двух препаратах разные активные в-ва. Но работают вроде оба на обезбаливание. Можно-ли кетонал использовать в нашем случае для снятия болевого шока?
А то показания к применению у них несколько отличаются,опасаюсь побочных.
Ты прав, это разные препараты, хоть и из одной группы НПВС. По скорой его не применяют. На счет болевого шока(а правильней говорить - травматического), его и кетаролом тож не снимешь. Человек не от боли умирает, а от комплекса боль/кровопотеря - где много важней именно кровопотеря. Вон инквизиция людям ноги-руки дробила. и ни че. люди не мерли, потому как кровопотеря при этом не допусклась, и благополучно доживали до аутодафе))
а кетонал - по любому пригодится , тож не плохой при травмах.(но не шокогенных)

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:20 ----------

На счет шока - травматического - важно помнить. что сломанная нога(например бедро) - это не просто больно и ходить чувак не может, а это прежде всего 2 литра кровопотери.
 

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
Уважаемый Dicdoc, возможно такой вопрос уже был.

как считаете, QuikClot или наш аналог типа Гемостоп - стоящие вещи?
Есть опыт применения или отзывы? америкосы пишут - ранние версия КвикКлот (квиккап вроде) вызывали химожог, не хуже засыпаемого им ранения.
Про гемостоп слышал мнение, что хоть гарантийный срок 3 года, но уже через год-полтора хранения "не работает", можно песком с такой же эффективностью останавливать.

что бы посоветовали из "быстрых" гомеостатиков?
сейчас на ебэе распродажи идут, "порошковый" квикклот видел по 15$. или целлокс по 24$ за 15 гр. со сроком до ноября 2015. вот подумываю затариться.


Зашёл в аптеку и свободно купил и Кеторол и заменитель сумамеда(забыл как называется)
карфентанила там нет?? ))) я б прикупил..
 
Последнее редактирование:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Уважаемый Dicdoc, возможно такой вопрос уже был.
Если был вопрос то ты его найдёшь в теме. Дока можно достать только по мобиле - а вам сударь контакты с форума пока что не положены - поэтому рекомендую ... внимательно изучать темы - читать сообщения - искать ответы на вопросы - ковать себя !
 
  • Like
Поблагодарили: alteral

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
хм, возможно, кто-то из ВИП-персон сочтет возможным ответить на мой вопрос,
конечно я воспользовался поиском и почитал единственное упоминание об этих препаратах в теме про "аптечку".
почитал и отзывы с обсуждениями на "ганзе", крайне расплывчатые мнения.
мой участковый терапевт, например, и вовсе не слышал о подобных препаратах.

Ёсик, а Ваш ответ, как всегда, черезвычайно полезен, спасибо. Самоутверждаетесь..не, куёте себя, указывая новичкам на их место?
noob на форуме, это не всегда "пионер по жизни":pardon:
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Ёсик, а Ваш ответ, как всегда, черезвычайно полезен, спасибо. Самоутверждаетесь..не, куёте себя, указывая новичкам на их место?
чего посеешь то и пожнёшь.

если вопросы ко мне лично есть просю в мобилу 8926 037 41 39.

постараюсь больше не "цеплятся" , но буду следить как продвигается твоё просветление !
 
  • Like
Поблагодарили: alteral

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
alteral,

убеждён, что все виды наружного кровотечения можно остановить давящей повязкой, ранения крупных артерий - жгутом. После ослабления/остановки кровотечения /полчаса обычно хватает/, повязка немного ослабляется. Жгут - жуть, но если накладывается, нужно на нем написать время наложения и срочно искать медика, больше двух часов - чаще всего потеря конечности.
А описанные Вами препараты неудобны со всех сторон.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
А описанные Вами препараты неудобны со всех сторон.
Ну не знаю, я сам Целоксом не пользовался, но пиндосы о нем очень хоршо отзываются. Мол за всю войну в Ираке у них при его применении не умео ни один боец(при ранении артерий).
убеждён, что все виды наружного кровотечения можно остановить давящей повязкой, ранения крупных артерий - жгутом
увы нет, большинство да. но не все. Приведу пару примеров из своей практики 1) колото-резанная рана передней поверхности шеи с ранением верхних щетовидных артерий, трахеи и гортани. 2) ушибленно рваная рана поясничной области(ну на самом деле рана тянулась примерно от 8 гр позвонка до ягодичной области), с открытыми переломами поперечних и отитых отростков поясничных позвонков , и эвентрацией кишечника и левой почки -походило на фонтан или вулкан из крови))))
но если накладывается, нужно на нем написать время наложения и срочно искать медика, больше двух часов - чаще всего потеря конечности.
тоже есть приемы , ослаблять жгут. на 10-15 минут, заменяя пальцевым прижатием артерии(при возможности такой конечно. не каждую артерию пальцем прижмешь)
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Да уж, при ранениях 1) и 2) Целокс точно ни к чему.

То, что я писал - применительно к конечностям и голове, меньше к спине и грудной клетке, почти неприменимо к шее и животу, где помощь - ближе из описанной в ветке неотложной хирургии, нужен навык и инструмент.

Насчёт артерий и целокса пендосам не верю, там политика и бизнес, никакой свежий тромб в просвете крупной артерии не удержится без тампонады сверху, всяко - или давящая повязка/жгут или зажим.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Да уж, при ранениях 1) и 2) Целокс точно ни к чему.
ну да. но и просто жгутом и давящей повязкой там было не справиться.))))
Насчёт артерий и целокса пендосам не верю, там политика и бизнес, никакой свежий тромб в просвете крупной артерии не удержится без тампонады сверху, всяко - или давящая повязка/жгут или зажим.
А они в обязательном порядке сверху давящаю повязку кладут. Это реально удобно представить обычное ранение огнестрельное бедра с ссоответственно огнестрельным переломом (ну скажем верхней трети бедра) и арт. кровотечением(из бедренной артерии - да и все надо делать быстро, секунд через 40-50 будет потеря крови не совместимая с жизнью) Ну и какой жгут? а пиндосы насыпают в рану целокс . кладут салфетки и сверху бинтуют.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Давайте для реального выживальщика решим - рекомендовать или нет? Я думаю, нет,- трудно представить товарища рядом с раненым, при фонтане из бедренной артерии под 2 метра копающегося в раза в поисках целокса :) . Нужен минимум, и в таких случаях - жгут, он всегда под рукой.
Решение за Вами, модератор :) .
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Давайте для реального выживальщика решим - рекомендовать или нет? Я думаю, нет,- трудно представить товарища рядом с раненым, при фонтане из бедренной артерии под 2 метра копающегося в раза в поисках целокса :) . Нужен минимум, и в таких случаях - жгут, он всегда под рукой.
Ну во первых про два метра это конечно загиб)) Во вторых жгут на бедро большинство людей наложить не смогут, потому что умеют это делать только по картинкам, а в реале это совсем не просто, особенно на сломанную разможженную конечность - вообще не реально. Да и такие раны обльно кровоточащие люди(и сами пострадавшие и помогающие) зажимают руками, что дает всеж нам немного времени форы. В любом случае целокс не будет лишним. Каку пиндосы бы своим солдатам в аптечку не положили бы)))
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
2 метра - реально наблюдаемое, выше человека бил фонтан.
Ну а жгут накладывать - нужно было во время срочной службы слушать занятия по вмп.
Если не было - сейчас у знающих спрашивать и смотреть глазами, как это делается, ибо жгут можно наложить даже при ранении бедренной артерии под паховой складской, нужно просто раз увидеть - как его фиксировать и что под него подкладывать.
Если даже просто туристом ходить, эти знания ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!
А уж при выживании в смутные времена тем более.
Если есть группы, нужно реально обучать друг друга элементарным знаниям и навыкам, а не надеяться, что в случае чего прибежит умный и сделает.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Я на своей ноге целокс пробовал, когда не справился с бензопилой. Он работает - реально останавливает артериальное кровотечение.
Если бы не целокс - пипец бы пришел, а так еще до города в травмопункт сам доехал из села.
Хотя, с другой стороны - вот эта штука мне нравится больше.
0_90f5b_654c134c_L.jpeg.jpg
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
ибо жгут можно наложить даже при ранении бедренной артерии под паховой складской, нужно просто раз увидеть - как его фиксировать и что под него подкладывать.
а можно и не наложить. вот сколько я приезжал на вызовы с различными кровотечениями. наверное раз или два видел, чтоб обыватели правильно наложили жгут, и то ситуации были неосложненные. Сам накладывал жгут не раз, и честно скажу - это не так просто. даж казалось бы на простую плечевую артерию. А уж бедренную, да с огнестрельным переломом скажем когда вдребезги разбит вертел, шейка бедра, вертлюжная впадина и вообще таз. на что там накладывать то? на перелом?
Если есть группы, нужно реально обучать друг друга элементарным знаниям и навыкам, а не надеяться, что в случае чего прибежит умный и сделает.
Совершенно верно. И тут мне что кажеться важным. не просто учить по картинкам или как обезьянок. важно чтоб камрады понимали смысл происходящего, суть патологии и патфизиологию. Не просто как делать и как не делать, а почему делать именно так, и почему вот так вот не надо делать.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Что про это скажете? Не зря прикупил?
По сути - это копия первого поколения QuikClot. Работает, но сильно нагревается и может вызвать ожог. (Что в принципе несколько лучше, чем кровопотеря)
 

Похожие темы

Сверху