Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экстренная помощь

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Ключевые слова: "В остальных случаях поможет только 3 года мед. училища".
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Ключевые слова: "В остальных случаях поможет только 3 года мед. училища".

почему они ключевые? на мой взгляд ключевые - приехать посмотреть на реальную работу хирурга - думаю щас мне дадут контакты и я поеду учтся.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Раны бывают разные. Если только кожа и подкожная клетчатка повреждены - зашить конечно не сложно. Но такие раны, чаще всего, можно не зашивать. Есть "пластырный шов", есть просто стягивание повязкой - это проще и безопаснее, если нет опыта.
Если рана более глубокая, повреждены мышцы, сухожилия, фасции, есть нагноение, инфицирование, если проникающие ранения, повреждения костей - простое ушивание только навредит пациенту.
Поэтому я и говорю все время, что незачем делать то, что не обучены. Обходитесь более простыми манипуляциями. Они не менее эффективны, но более безопасны для больного.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Таких случаев единицы, Вы же не будете с этим спорить? Просто очень повезло. Рассчитывать на такое везение не стоит

К сожалению нет… Такие случаи там были системой…

Не потрудитесь, найдите документальный фильм от 1 канала, называется «Рецепт победы» там реальные медсестры фронтовые рассказывают как все это было, что делали и что применяли…

Выживальщик это уже более чем простой человек, цели выживальщика – выжить любой ценой. Знание как, пусть даже не точное, позволяет подготовить психику к тому, что такое возможно. А последовательность действий уже есть в голове, и это потом и обеспечит выживание, которое через время будет списано на удачу. Так всегда происходит.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
приехать посмотреть на ваши операции?
приехать придется на несколько лет назад. Я выше написал, что сейчас не оперирую. Да и не пустят в серьезной клинике на операцию постороннего. Потому и посоветовал найти в травм пункте знакомого - там проще, нет такого жесткого контроля. И как раз в тему - лечение ран.

---------- Сообщение добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:18 ----------

выше уже написал

Если только кожа и подкожная клетчатка повреждены - зашить конечно не сложно. Но такие раны, чаще всего, можно не зашивать. Есть "пластырный шов", есть просто стягивание повязкой - это проще и безопаснее, если нет опыта.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
рана более глубокая, повреждены мышцы, сухожилия, фасции, есть нагноение, инфицирование, если проникающие ранения, повреждения костей

выше уже написал

выше написанное можно таким способом остановить??


Есть "пластырный шов", есть просто стягивание повязкой
 

Папа_Медведь

Интересующийся
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
81
Поблагодарили
67
Город
Норильск
Вот здесь я поддержу Арти!
Мне кажется, что при любом ранении, при любой травме надо срочно бежать к врачу, а не заниматься само лечением!!!
Порезали палец? К хирургу, пусть зашивает! Ни в коем случае не останавливать кровь и не обрабатывать рану! Хирург должен видеть всю картину.
Заноза ? Туда же! И не пытайтесь её самостоятельно вытащить! Вдруг чего занесете!
Ребёнок поцарапался? В травматологию!!! Срочно!!
Таблетки, даже витамины пить самостоятельно нельзя!
Вообще надо запретить рекламу аля Колдрекс и т.д. люди начинают саами их покупать и пить! Что строжайше запрещено!
Лекарства только по рецепту!
Зеленку изъять из обращения!

---------- Сообщение добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:31 ----------

А если нет врача.....молитесь и будем вам явлено чудо !!!!!
Но сами не лечитесь никогда!!!!!
А да прибудет с вами сила!!!!
Свободу Юрию Деточкину и Анжеле Дэвис!
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
а вот это уже зависит от вида и характера раны. Самое правильное - очистить рану, продезинфицировать, наложить стягивающую повязку, и тащить к врачу. Или молиться, если врач недоступен.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
После дизенфикации и очистки раны(мы же говорим не о занозах)зашивать категорически запрещено ,даже если кровотечение возобновляется более ем через две секунды после тампона?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
а вот это уже зависит от вида и характера раны. Самое правильное - очистить рану, продезинфицировать, наложить стягивающую повязку, и тащить к врачу. Или молиться, если врач недоступен.
круто, и правильно В МИРНОЕ время, а если врач и не предвидится в обозримом будущем?


Т.е. если я хочу уметь оказывать помощь себе и родне (на большее ответственности не возьму), то мне тупо идти в мед.ин, тратить 5+4 лет, только что б знать как наложить швы на неглубокие раны?

Есть вариант попроще? Может курсы фельдшеров при больницах или МЧС?
Только вот не кидай ссылки на курсы "за 15 тысяч, мы вам покажем в полевых условиях как использовать гомостатик и накладывать повязки"... а то после таких курсов, как-раз, и плодятся все-знайки, а-аля психолухи. Те тоже курсы платные проходят, корочку психолуга получают и алга лечить народ
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Есть вариант попроще? Может курсы фельдшеров при больницах или МЧС?

Когда мне ОЧЕНЬ надо было расширить кругозор, прообщался на эту тему с "медициной катастроф" Центроспаса. Вердикт: пустая трата времени. Даже на курсах, сертифицированных МЧС. И даже на тех же курсах, с выдачей удостоверения инструктора, которому разрешено обучать на этих курсах ) Какие бы интенсивными они ни были, какие бы высокотехнологичные муляжи и компьютеризованные манекены ни применялись. Банально недостает времени для получения БАЗОВЫХ знаний. Теории, без которой практика мертва.

Когда подвыпивший полковой фельдшер рассказывает, как он в экстренных условиях марш-броска оперировал гнойный апендицит, имея только нож, спирт и килограмм антибиотиков, я ему верю.
Но верю не потому, что это легко сделать, а потому, что у него есть и знания и опыт. Не спутает аппендикс с прямой кишкой, первый раз увидев и то и другое.

Лучше потратить время на поиск и "прикармливание" врача. Любого, хоть стоматолога. Если он в советское время учился, хотя бы факультативно знаком и с хирургией и с военно-полевой медициной. И на трупах тренировался много чему.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
Лучше потратить время на поиск и "прикармливание" врача. Любого, хоть стоматолога. Если он в советское время учился, хотя бы факультативно знаком и с хирургией и с военно-полевой медициной. И на трупах тренировался много чему.
ну это да, но не будешь же везде водить за собой врача))) да и чё-то они скопычиваются рано, только прикормил толкового в СССР вскормленного и там же лечить начавшего, так хлобысь ему 80 лет и он помирать собрался...
может все же есть смысл теории хоть набираться, а то многие венозное от артериального кровотечения не отличат:pardon:
просто если с таким подходом как Арти предлагает "не лезьте руками раз не учились 5+4года" то все желание отпадает теорию штудировать, ну, а ибо нафига тогда если все-равно врач советует "не трогать и молиться":russian_ru:
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Нешуточные споры разгорелись.
Arty,
свежая рана с нагноением не бывает,
сухожилия в травмпунктах уже давно почти никто не шьет,
а свежая рана мышцы и фасции при условии что зашита кожа и закрыты ворота инфекции заживает замечательно.
Зашивать нельзя только огнестрельные раны, и то не все.
Открытые переломы всегда желательно переводить в закрытые, т.е. после промывания под прикрытием антибиотика (как в видео и постах про лечение ран) ушивать.
А полевые операционные - это просто палатка на земляном полу, и даже в таких условиях отсутствия асептики в доантибиотическую эру во время ВОВ результат был хорошим.
С современными укладками и препаратами все описанное в видео и постах нужно знать и хотя бы попытаться помочь человеку при недоступности медпомощи в период БП и постБП.
Естественно, если рядом Склиф, то можно просто помолиться, а если рядом только степь или тайга?
Кстати, посты и попытка видео - это выжимка из избыточного для выживальщика обьема информации, попытка выжить когда вокруг полный ППЦ, и определенный четкий алгоритм действий и пригодная укладка - уже большая часть успеха.
А получится после всего найти врача, которы сделает лучше,- слава Богу, распустить швы, сделать ревизию раны и зашить совсем не проблема для любого хирурга. Даже некоторые терапевты могут :) .
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
это всегда помогает)

---------- Сообщение добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:03 ----------

ему 80 лет и он помирать собрался
мне меньше и я надеюсь еще пожить)))

---------- Сообщение добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:05 ----------

как Арти предлагает
я предлагаю освоить приемы оказания первой помощи, и не делать то, чему надо специально учиться. Поймите, навредить гораздо проще, чем помочь.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
это всегда помогает)
Думаю, нужно провести новую реформу в Минздраве). Так как врачи в больницах не всегда могут помочь больным, нужно всех разогнать и отдать больницы церкви). Пусть по поликлиникам и больницам ходят в рясах и молятся священники, и больные-прихожане. Раз это всегда помогает)).:sarcastic_hand:

я предлагаю освоить приемы оказания первой помощи
Ну наконец-то прозвучала здравая мысль!))
 

Похожие темы

Сверху