Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экстренная помощь

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Arty, хорошо я понял - продолжим.
наложения временного шва для транспортировки
кто его должен наложить ? травма произошла в дороге - до ближайшей больницы в лучшем случае от 10 до 15 часов дороги (если повезет) .
дополнительный вопрос:
у пациента с подобными травмами шоковое состояние может начатся - если да чем боротся?
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
я понял - продолжим
Я не собираюсь 10 раз отвечать на те же вопросы.
Шок - не то состояние, при котором Вы сможете помочь вне стационара. Промедола у Вас нет.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
кто наложит временный шов для транспортировки? этого ответа не было.
кроме промедола что поможет и современного?
есть ли общие рекомендации применения промедола (либо аналога) что бы снять шоковое состояние до стационара(либо его облегчить)?
опросы простые - и они могут возникнуть в реальной ситуации - и знание может помочь человеку.

---------- Сообщение добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:23 ----------

опять аксакал от простых вопросов уходит - интересно зачем ему наезжать на пользователей - утверждать что все они не правы и в тоже время не давать альтернативные ответы - тем самым обосновывая свои притензии.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
этого ответа не было
я писал, что не обязательно накладывать шов, и приводил альтернативы. Но если у Вас есть навыки, и все необходимое - наложите сами.
Мы говорим о болевом, травматическом шоке (шок бывает разный). Кроме промедола есть и другие инъекционные наркотические анальгетики, но они почти недоступны, как и промедол. Обычные анальгетики в такой ситуации практически бесполезны. Можете поставить капельницу с физ раствором, или глюкозой, сделать укол преднизолона. У пациента шансов будет больше.
Купировать шок до стационара вряд ли получится.

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:45 ----------

кто наложит временный шов для транспортировки? этого ответа не было.
кроме промедола что поможет и современного?
есть ли общие рекомендации применения промедола (либо аналога) что бы снять шоковое состояние до стационара(либо его облегчить)?
опросы простые - и они могут возникнуть в реальной ситуации - и знание может помочь человеку.

---------- Сообщение добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:23 ----------

опять аксакал от простых вопросов уходит - интересно зачем ему наезжать на пользователей - утверждать что все они не правы и в тоже время не давать альтернативные ответы - тем самым обосновывая свои притензии.

Вы знаете, то что Вы пишете про меня - банальный тролинг. Простите, но на хамство предпочитаю не реагировать.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
на хамство предпочитаю не реагировать.
это хорошо - потому что обычно хамить ненавижу - тем более не знакомому человеку.

то что Вы пишете про меня - банальный тролинг
прочтите свои посты и удивитесь ,но эти слова равно относятся и к ним. Почему - потому что они однобоко агрессивно наполнены фарсом ,в них нет обоснованности.
--------------------------------------------------------------------------------------
сопственно поэтому я принял решение попробывать хоть как из вас вытянуть эту самую обоснованность а в итоге получил аплеуху )) старайтесь относится к людям так как бы хотели что бы они относились к вам. учить не собираюсь - сам с собой разговариваю.
--------------------------------------------------------------------------------------------
на сегодня откланяюсь - надо по делу прокатится по дорогам России - приеду почитаю )))
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
однобоко агрессивно наполнены фарсом
Это всего лишь Ваше мнение. Я пишу о том, в чем профессионально разбираюсь. И я не признаю ненаучных идей и подходов, которые тут милы многим. А так же не считаю правильным советовать то, что может принести вред пациенту.
А то все такие крутые выживальщики - все знают лучше всех, все умеют... Бред же!
Начитались или по верхам, или вообще того, что к медицине отношения не имеет. А хотят чтобы врач подтвердил этот бред - а не подтверждает - значит плохой.

В общем я для себя сделал вывод. Я теперь говорю только с людьми, которые хотят знать точку зрения медицины, а не околомедицинских шарлатанов.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Купировать шок до стационара вряд ли получится.
Серъёзно?! А что скажете насчёт этого состава - дексаметазон + кордиамин + кеторолак в одном шприце. Этот состав спас жизнь многих людей, и как раз вне стационара, когда помощь не могла быть оказана срочно.
Этот состав рекомендуют практикующие врачи на охотничьих сайтах. А уж вам Arty, позиционирующего себя как врач с большим опытом работы, это должно быть доподлинно известно.
Вообще-то, у меня создаётся стойкое мнение, что вы Arty, здесь находитесь как вредитель, а не как помощник выживальщиков...
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
кто наложит временный шов для транспортировки? этого ответа не было.
кроме промедола что поможет и современного?
есть ли общие рекомендации применения промедола (либо аналога) что бы снять шоковое состояние до стационара(либо его облегчить)?
опросы простые - и они могут возникнуть в реальной ситуации - и знание может помочь человеку.


Совет от шарлатана - http://www.armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=499

---------- Сообщение добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:18 ----------

Вообще-то, болевого шока не существует. Есть "болевой коллапс", типа вырвали зуб - упал в обморок. Состояние обратимое, проходит после окончания действия болевого фактора.
 
Последнее редактирование модератором:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Блажен кто верует...
Этот комплект просто не выдерживает критики.
Дексаметазон - кортикостероид средней продолжительности действия, начинает действовать не сразу. Кордиамин - препарат слабый. Кеторолак - нестероидный противовоспалительный препарат, обладает умеренным обезболивающим эффектом, который развивается через 15 - 30 мин.
При шоке нужно максимально быстрое развитие эффекта, сильное центральное обезболивающее действие (у кеторолака его нет), быстрое восполнение недостаточности коры надпочечников. Предлагаемый комплекс препаратов этой проблемы не решает. Научных данных о его эффективности при шоке (любой этиологии) нет. А то, что его кто то где то рекомендует - так Вам и мочу пить на некоторых сайтах посоветуют... Так что этот набор - шарлатанский совет.
Если шок прошел так легко и быстро - это был не шок. Почитайте, что такое шок, и как он развивается, если интересно.

Вообще-то, болевого шока не существует.
Ок. Высказался так для простоты понимания. Если отталкиваться от классификации шока - травматический шок, при котором болевой синдром играет одну из ведущих ролей в начале развития.

Arty, здесь находитесь как вредитель, а не как помощник выживальщиков
Это просто смешно! Я стараюсь предотвратить ошибки при оказании помощи больному, и этим приношу вред?
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
begemot,


Честно говоря, этот наборчик и правда "не о чем".
Кордиамин, ну не знаю, по мне так от него толку вообще, ну хорошо-хорошо, почти нет.
Травматический шок - это почти всегда очень быстрая кровопотеря, причем для травматического шока не столь важно, сколько крови вытекло, а с какой скоростью она вытекает.

Кетарол противопоказан при кровотечениях вследствие усиления их. Т.е. у человека и так кровь вытекает, а кетарол ей помогает еще быстрее вытекать.

Дексаметазон, централизует кровообращение, а это как раз и есть основная причина смерти при травматическом шоке. Централизация кровообращения при травматическом шоке и так происходит за счет собственных гормонов. Результат этой централизации – метаболический ацидоз и полиорганная недостаточность – впоследствии смерть.
Кроме того при шоковых состояниях дексаметазон вводится в дозах 20 и более мг, а это 5 ампул, а ни как не одна.

Если вы, помогая человеку при травматическом шоке, не сможете обеспечить адекватное обезболивание, остановку кровотечения и массированную инфузионную терапию (вливания растворов кристаллоидов), а еще лучше гемотрансфузию (переливание крови). То введение дексаметазона убьёт человека еще быстрее.

Единственное состояние, при котором такой набор мог бы пригодиться это сильная аллергическая реакция, например на укус перепончатокрылых, которая еще не перешла в полноценный анафилактический шок. И такой набор (только уже без керарола) придется вводить каждые два часа, что бы этот анафилактический шок не наступил.

Учитывая экономический аспект 750р. за 3 ампулы и шприц – за эти же деньги можно взять по целой коробке препаратов представленных в этом наборе (причем дексы – 25 ампул, т.е. большая коробка).

Так, что наборчик – коммерческий ход, который вроде и не навредит, но и толку маловато будет.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Это просто смешно!
Да нет, это как раз совсем не смешно!
Я стараюсь предотвратить ошибки при оказании помощи больному, и этим приношу вред?
Arty, вы просто деструктивны. Вы ничего не предлагаете дельного, только стращаете да запугиваете. Я хоть и ветеринар, но мне множество раз приходилось оказывать помощь людям в различных условиях и ситуациях. И всегда эта помощь была эффективной и положительной. Притом я часто встречал такую работу врачей и хирургов в частности, что за такую работу, я бы лично, руки повыдёргал! Скорее всего вы именно к таким и относитесь.
Я уже высказал своё мнение о вас, и о вашей помощи форуму выживальщиков, но повторю ещё раз - на этом форуме, вы - ВРЕДИТЕЛЬ!
Потому что любая помощь в безвыходной ситуации может спасти жизнь человеку. Да, неквалифицированная помощь может навредить, но неоказание помощи, гарантированно причинит бОльший вред или даже смерть.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
А если дубинкой по голове тюкнуть - что бы отключился пациент - это остановит травматический шок? а пока он отдыхает спокойно остановить кровь - подключить капельницу....
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
А если дубинкой по голове тюкнуть - что бы отключился пациент - это остановит травматический шок? а пока он отдыхает спокойно остановить кровь - подключить капельницу....
а потом гадать его тошнит от лекарств или у него сотрясение? а если еще и черепушку проломим? может не стоит так уж радикально подходить:russian_ru:
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Татия не поступай как аксакал медицины )) не отбивай охоту лечить ))
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
А если дубинкой по голове тюкнуть - что бы отключился пациент - это остановит травматический шок? а пока он отдыхает спокойно остановить кровь - подключить капельницу....

тогда уж придушить слегка.минут 5 будет...только не знаю при большой кровопотере можно и перестараться...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Зря прикалываетесь :)
В доэфирную эру, когда стакана спирта для предполагаемого усекновения какого-либо органа было недостаточно, существовали специально обученные предки анестезиологов, которые точно рассчитанным (как они считали) ударом по голове предметом с большой поверхностью, завернутым в ткань, вызывали сотрясение с потерей сознания на несколько минут, в которые предок хирурга умудрялся сделать соновной и самый болезненный этап операции - исторический факт,однако :).
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
дохтур, а придушить? или солнечное сплетение ударить?
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
дубинкой?! впрочем истерику такой метод точно победит:mosking:
а вот придушить...

а чего ты удивляешся?кажется это называется немецким захватом(удушающий прийом)локтевым сгибом пережимаются обе сонные артерии оппонента.10-15 секунд просто потеря сознания. две минуты и более-смерть.

---------- Сообщение добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:11 ----------

дохтур, а придушить? или солнечное сплетение ударить?

придушить-лишить кровоснабжения мозг на короткое время(потеря сознания)ударить в солнышко-резкое сокращение диафрагмы и человек начинает задыхаться-как это совместится с его травмой?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
придушить-лишить кровоснабжения мозг на короткое время(потеря сознания)ударить в солнышко-резкое сокращение диафрагмы и человек начинает задыхаться-как это совместится с его травмой?
про придушить собственно знаю - этот метод еще "собачий кайф" называют
а вот удар в солнышко, а может не удар, а длительное давление, не помню точно... в общем такой фигней у нас мальчишки в школе баловались - человек сознание минуты на 2 терял, а вот что б задыхался не видела
 

Похожие темы

Сверху