Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экстренная помощь

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Во!!! Уже лучше - "есть картинка". В яндексе картинок девушек с ... до фига. А эта артерия (хоть вспомнили, как ее зовут) - редкость. Так, что - не повезет далеко не всем. Пихайте ручку.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Что тут скажешь.
Если знаете как делать трахеотомию, если есть что вставить - делайте. Когда пациент задыхается, хуже Вы ему уже не сделаете, а шанс что поможет все же есть.
Только надо заранее подумать, что вы в разрез вставлять будете. Ручка точно не годится. И не только потому, что у нее диаметр отверстия маленький (попробуйте подышать ртом через такую трубку). Диаметр нужен больше еще и потому, что после восстановления дыхания часто начинает отходить мокрота - узкую трубку она моментально закупорит.
Ну и то, о чем все всегда забывают - прежде чем делать разрез, сдвиньте кожу в сторону. Когда трубку можно будет удалять, пациент скажет Вам спасибо.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Мокрота засрет любой диаметр. А ручка в каждом бардачке, ее диаметр сопоставим с дыркой между хрящами. Конечно, кусок лыжной палки ширше, только хрен его просунешь. Закупорит - отсосете и сплюните. Если клизму найдете - и сосать не придется.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Мокрота засрет любой диаметр.
да, любой. о чем он больше, тем дольше не закроет.
ручка в каждом бардачке, ее диаметр сопоставим с дыркой между хрящами
Вы видите принципиальную разницу между вариантом задохнуться быстро, и задохнуться медленно? Маленький диаметр + частая закупорка мокротой = все равно задохнется, но сначала помучается. А размер дырки между хрящами зависит от ширины разреза. Оптимально трубочку с собой иметь. Но если ее нет - суйте что то пошире ручки. Еще раз повторю - попробуйте через такую ручку подышать.
кусок лыжной палки ширше, только хрен его просунешь
К чему такие крайности?)))
Если клизму найдете - и сосать не придется.
Интересный лозунг, правда скорее на другую тему)))
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Знал, что Вам понравится.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Ой что-то я сомневаюсь.
Мне во время операции тоже трубку в рот засунули. Так чуть дуба не дал. Хорошо анестезиолог толковый оказался, сразу сообразил, что проснувшись я не могу сквозь этот шланг дышать нормально, быстро вытащил не дожидаясь моего глубокого вдоха, который я сделать просто не мог.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Через нее никто дышать не может без наркоза. Только профессиональные миньетчицы.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Специально попробовал - разрезал ручку, внутренний диаметр 5 мм., дышал долго и с удовольствием.
Мокрота - не пластилин, у больных с трахеостомой вылетает при кашлевых движениях очень хорошо, причем во все стороны. Тем более что на фоне гормонов отек и мокрота за несколько часов уйдут, а на это время и ручки хватит.
Но если хотя бы раз видел, сделать можно, а иначе . . .
Считаю, проще и лучше в связку между щитовидным и перстневидным хрящами /этот промежуток можно прощупать на кадыке/ воткнуть несколько "воздушек" от капельницы, по просвету пять игл диаметром 2 мм. почти равны ручке диаметром 5 мм. А уж если не будет хватать или забьется, то ручку.
И в качестве предостережения - был резонансный случай, в метро пожилому мужчине стало плохо, он начал задыхаться, говорил что не хватает воздуха, а потом начал помирать понемногу. Находившийся рядом молодой врач перочинным ножом сделал трахеостомию и ввел в трахею какую-то трубку. Так его потом судили, так как дед помирал от инфаркта, удушье было от отека легких вследствие левожелудочковой недостаточности, а кровь в трахее после трахеостомии, по мнению патанатомов, ухудшила ситуацию.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Отсюда вывод. Если есть такая возможность, то вызывайте скорую и не корчите из себя спасателя, чтобы потом не греть нары. В случае всеобщего армагеддона такое умение наверное вообще не потребуется, потому как спасать такого пациента будет просто негде по причине отсутствия стационаров.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Если есть такая возможность, то вызывайте скорую и не корчите из себя спасателя, чтобы потом не греть нары.

Ну вообще-то есть варианты (для менее экстремальных ситуаций) на которые правоприменительная практика обычно спокойно реагирует. Не дать пострадавшему какие-то лекарства, а показать, что есть в наличии. Он сам должен решить, принимать что-то или нет. Это ключевой момент в такого рода разборках.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Вызывал я Скорую в метро. Мужик возрастной упал и остановился. Я сдуру полез, парень в форме молодой подскочил. Он качал, я дышал. Минут двадцать херачили, думал сдохну. Толпа вокруг стоит - как куры кудахчут, но сменить не хотят. Потом, вдруг - "врач, врач!!!" Мы морды потные подняли - стоит мудила в халате, с папкой и фонендоскопом. Без сумки. Ни баллона, ни трубки S-образной, да и видно, что ему все по хер. Говорит: что случилось? Да вот, говорю, труп, *****, надуваем. Встали с мужиком и ушли. Он когда выходил на своей станции, говорит - дай Бог, к нам с тобой, когда припрет, не такие уроды приедут.
 

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России

Tolstopyz

Новичок
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
17
Поблагодарили
8
Город
Moscow
Хороший вариант - устроиться санитаром на полставки (4 дежурства в месяц) в отделение реанимации в экстренную больницу. Мне кажется через годик многое станет понятным.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
Хороший вариант - устроиться санитаром на полставки (4 дежурства в месяц) в отделение реанимации в экстренную больницу. Мне кажется через годик многое станет понятным.
туда разве берут без мед.обра? у нас проблема санитаром устроится даже 5курснику мед.ина, да что там санитаром... водилой на скорую очередь из старшекурсников
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
Arty, спасибо, обрадую мужа, а то он хотел "поучиться", но пока были в\на в больнички всех брали только с образованием (даже нянечек)
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
и какое же образование они при этом требуют?)))
мед-техникум минимум, сестринское дело если ничего не путаю

к слову, при этом психолог в больнице совсем не обязан был быть врачем))))
 

Похожие темы

Сверху