Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭМИ и его воздействие

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Slayer, Тоесть, ты хочешь сказать, что при условии что масса будет отброшена с клемы электроника машины полностью не пострадает?
Скорее наоборот, масса на корпусе, корпус как антенна, а на минус идет сток накопившейся энергии. Значит для пущей надежности следует все же не снимать аккум.

Поведение самого аккумулятора предугадать трудно, но скорее всего ничего с ним не будет. Кратковременное прохождение высокого напряжения его скорее не убъет.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Slayer, Тоесть, ты хочешь сказать, что при условии что масса будет отброшена с клемы электроника машины полностью не пострадает?
думаю да. Правда опыта с этим делом не было))
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
думаю да. Правда опыта с этим делом не было))
Только сбросится компьютер впрыска (ежели он есть) и его придется перепрограммировать в сервисе. Проводите опыт во дворе СТО - экономьте на эвакуаторе.)) В целом, ничего (кроме кошелька экспериментатора) не пострадает.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
комп не имеет постоянного питания, с чего уму умирать?
Это тот самый случай, когда лучше раз увидеть, чем 100 услышать. Лец Гоу! Сомнения - удел трусливых.))
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
Думаю что для защиты авто, мало что можно сделать. Как вариант снять с аккумулятора клеммы, сделать заземление если возможно(я на заземляющий контур в гараже кинул) ну и иметь про запас блок электронного зажигания в экранированной капсуле. К стати посмотрите на фотки старых бункеров времен холодной войны, там стены обшиты стальными листами, как раз для защиты от ЭМИ. Я так же думаю что не плохо бы положить свои радиостанции и другие гаджеты в металлический ящик.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Просветите плиз. ЭМИ убьёт любой полупроводниковый прибор или только тот, который в данный момент включён? К примеру, если из мобильника вытащить аккумулятор, мобильник переживёт ЭМИ или нет?
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
Любой, который не экранирован, даже батарейку, если та имеет встроенный контроллер заряд/разряда
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
... Я так же думаю что не плохо бы положить свои радиостанции и другие гаджеты в металлический ящик.

Недавно положил мобильник в металлическую коробку. Думал, что защитит. Оказалось, он там внутри продолжает прекрасно ловить входящие звонки. Так что, от ЭМИ, боюсь, простой металлический ящик не спасет.
Возможно, причина была в том, что я не заземлил коробочку...
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Недавно положил мобильник в металлическую коробку. Думал, что защитит. Оказалось, он там внутри продолжает прекрасно ловить входящие звонки. Так что, от ЭМИ, боюсь, простой металлический ящик не спасет.
Возможно, причина была в том, что я не заземлил коробочку...

Это все равно, что надеть шапочку из фольги надеясь что ануннахи вас не заметят...
Заземление - наше фсё!
А вообще, клетку Фарадея никто не отменял...
 

Artur-K

Интересующийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
29
Город
Питер
Так и что? Нет среди нас специалистов по ЭМИ?
Тема то актуальна, но не раскрыта.

У меня есть несколько электронных вещей, которые очень пригодятся после ЭМИ (про мобильник и телек не я говорил). :blush:

Например: рации (много и батареи к ним), радиоприёмник, радиометр (несколько), солнечные панели компактные, куча разных деталюх (в нескольких ящиках) и ещё много-много, чего сейчас и не вспомню.
Как это всё сохранить?!:sad:
 
Сверху