Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Эмиграция как способ спасти семью от локального БП

Эмигрировали бы вы?


  • Всего проголосовало
    71

Матроскин

Выживальщик
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
104
Поблагодарили
61
Город
Quito, Ecuador
Господа!
А что вы думаете по поводу эмиграции, как способа уехать с семьёй из потенциально опасного региона планеты, в более спокойный и благополучный и менее рискованный в плане возможности возникновения локального БП?

Говоря упрощённо - например, при возникновении локального или регионального вооружённого конфликта. Если потенциальный противник может развязать войнушку, на которую вас могут мобилизовать, оставив вашу семью без кормильца. Война-то локальная, им паёк военного времени как-бы и не положен, получается? А тут ещё вражины вознамерятся нанести ракетно-бомбовый удар, вплоть до ТЯО, под который потенциально может попасть семья в ваше отсутствие... Что тогда? Как их уберечь?

Или в случае ужесточения экономических санкций против какой-либо страны, ухудшающих состояние экономики и приводящих к сокращению количества рабочих мест. Денег нет, работы нет, количество рабочих мест сокращается, зарплаты не растут, с работы сократили, на новую не устроиться... А дачный участок, на котором можно хоть картоху вырастить, раскопав газон, не имеется. И вообще - зима на дворе. И долг за коммуналку растёт... А по ещё не отключённому за долги телевизору круглосуточно вещают, что в стране всё отлично, и что от санкций экономика только растёт... Что тогда? Как выходить из положения?

Или в случае нарастания проблем с загрязнением окружающей среды, грозящих перерасти в локальную экологическую катастрофу. Припёрлись москвичи - и устроили за окраиной городка, прямо в поле, полигон ТБО, который охраняют приблатнённые охранники в форме, до изумления смахивающей на эсэсовскую, из мутного ЧОПа... И через полгода в городке стоит зловонное марево с таким духаном, что вызывает ассоциации с газовыми атаками ПМВ. И хочется ходить исключительно в противогазе. И дети, ещё год назад бывшие здоровыми румяными крепышами, жизнь в городке уже не переносят, превратившись в заморышей цвета бледной поганки. Что предпринять в этой ситуации? Как быть?

А какие ещё разные сценарии локального БП теоретически возможны? Ну, когда в целом по стране всё как было, а БП - только у вас. Возможно - даже просто вот лично у вас. И все этот ваш БП игнорируют и советуют держаться... Так ли необходимо, чтобы прилетел астероид и устроил глобальный БП, чтобы вы ощутили себя в его эпицентре?

А вот если взять, собраться с мыслями и силами в кулак - и переехать вообще в другую страну? В другой части света. Всей семьёй. Где ни один из трёх перечисленных выше сценариев будет не возможен?
Тогда, если что, бомбы и ракеты не полетят над вашими головами, растущая развивающаяся реально, а не на бумаге, экономика даст вам возможность заработать и обеспечить семью всем необходимым, а здоровье членов вашей семьи будет крепнуть, потому что окружающая среда будет чиста и не загажена.

Что скажете по этому поводу? Кроме шуток.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Какая страна имеется ввиду?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,870
Поблагодарили
7,620
Город
Крым

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Матроскин, Попробую свое ИМХО высказать, без попыток осуждать или поощрять, как говорится - все люди разные и у каждого своя ситуация, так что это будет взгляд конкретно с моей колокольни.
1) Возможно это романтизм, страсть к смене обстановки, изучению новых мест, жажда приключений и относительно здоровый авантюризм.
2) Но, я например застав волну эмиграции 90х - очень быстро сформировал мнение к "побеганцам" - это крысы бегущие с тонущего корабля, они не призваны бороться за его живучесть, а тупо ищут где лучше. А лучше всегда там - где нас нет. И ни кто не знает на самом деле какое шило на какое мыло меняем.
3) История с полигоном ТБО - порадовала. То есть ты тупо сбегаешь от проблемы, а остальные жертвы полигона - это их проблема! Пусть дохнут или борются, или бегут! Меня учили , что эгоизм это плохо, а проблему можно решать лишь в борьбе, и сообща. Если ничего не делать - то всегда будешь терпилой - в любой стране.
4) Семья. Сразу чуть отступлю в лирическую сторону. Приходилось общаться довольно тесно с эмигрантами во 2м и 3м поколении. Их пращуры съехали в Австралию в революционные годы. А их потомки почему то мнили себя русскими. Ну если 2е поколение - еще как то , ну с натяжкой - закрыв глаза можно было ошибочно принять за русских, то третье поколение - уже точно ни какие не русские, а австралийская хрень на лопате.
5) Короче все упирается в степень любви к Родине и своей самоидентификации. Не считаешь себя русским, не хочешь делать свою Родину лучше и за нее бороться, пасуешь перед трудностями ( чтоб окунуться в чужие иностранные трудности), готов что твои дети и внуки - будут местным (новой Родины) типовым населением - ну значит такая судьба у этого гражданина.
Вижу два этических оправдания - 1) Это именно романтика (с намерением потом вернуться), просто посмотреть мир (см пункт 1)
2) Угроза неминуемой гибели без вариантов, для себя и родных.( Политический непримиримый враг - как в ситуации с гражданской войной, серьезные проблемы с орг преступностью)
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,870
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
у меня (лично для меня) есть ответ на вопрос эмиграции по экономическим и политическим соображениям:
От гордого чувства, чуть странного,
Бывает так горько подчас:
Россия построена заново
Не нами, другими, без нас…
Уж ладно ли, худо ль построена,
Однако построена все ж.
Сильна ты без нашего воина,
Не наши ты песни поешь!
И вот мы остались без родины,
И вид наш и жалок, и пуст, —
Как будто бы белой смородины
Обглодан раскидистый куст.
(с) Северянин, Таллин, март 1936

опять же, исключительно для моей семьи, приемлем только вариант эмиграции при угрозе жизни (и то... есть очень много НО, при каких условиях и кто конкретно из семьи куда должен был уехать...)... правда ситуация сильно теперь изменилась
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
а то и эта тема утонет в политоте
Ща набегут оранжевые попугаи и споют о величии запада)))
Бггг)))))

Суть простая - В другой стране ты эмигрос. Человек второго сорта. Для местных ты своим не станешь.
Какой смысл помимо основных проблем, вешать на себя еще и дополнительные в плане ассимиляции с аборигенами? Помощи от них не будет. Для них ты чужой.
Если тема про то к какому холодильнику дальше спрыгнуть, это надо к экспертам нашим обращаться (Беня и Тайлер) Они знают где холодильник больше)

Я лично такие вопросы больше не рассматриваю. Хватит. Наездился..
Хорошо там где нас нет)))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,870
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Ща набегут оранжевые попугаи и споют о величии запада)))
а у меня для них есть песТня от Скрябина))
На твоїх джінсах американський прапор
На твоїй майці – канадське кленове листя
У твоїх очах видно тільки одне питання :
"хто менi скаже – чому я тут народився"
Не твоя вина - шо ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Не стидайся – то твоя земля
Не тидайся – то Україна
Добре там є де нас нема
Стань для батька нормальним сином
Ти знову купиш
Струйові німецькі шузи
Твої вуха давно вже звикли до чужої музики
На твоїх губах застигла гримаса болі
Чому я тут ше – я хочу давно на волю!
Не твоя вина - шо ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Не стидайся – то твоя земля
Не стидайся – то Україна
Добре там є де нас нема
Стань для батька нормальним сином
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
В другой стране ты эмигрос. Человек второго сорта. Для местных ты своим не станешь.
Поддерживаю.
И по этой причине при БП в чужой стране эмигрант будет первым, кого сожрут, грохнут, или сделают рабом.
Выживать проще в своей стране, где ты "родной", говоришь на родном языке, знаешь местность, обычаи, понимаешь менталитет.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
И по этой причине при БП в чужой стране эмигрант будет первым, кого сожрут, грохнут, или сделают рабом.
Если ты в другой стране ассимилировался, то шансы есть "вписаться в рынок", а если с наскока приехал, то ты ни кто и звать тебя ни как.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Локальный или региональный конфликт в принципе возможен, но в данный момент времени моя страна вполне способна навешать кардинальных люлей любому потенциальному агрессору.
Вот 20 лет назад была не способна, а сейчас уже как-то плавно ситуация поменялась, что лично меня не может не радовать.
Мобилизуют меня только в случае полной жопы, ни в какие мелкие конфликты человека, служившего мотористом на ржавом корыте (да простит меня мой СДК, но он действительно был ржавым корытом, которое на плаву держалось по недоразумению) 26 лет назад не привлекут, а если уж призывают, значит начался лютый пипец, и уклоняться в такой ситуации от защиты в том числе и своей семьи, мотивируя, что ты типа кормилец, может только полный пидар.
Ссанкции там и все такое - можно сколько угодно издеваться над тем, что эти ссанкции на благо нашей экономике, но я какбэ со своей колокольни чудок вижу, сколько бабла сейчас вваливается в то же с/х, и понимаю, что всё действительно меняется в правильную сторону.
Блин, знал бы раньше, в агрономы бы пошел.
Коммуналка как-то платится, без долгов.
На улицах никто не стреляет, не воюет, шпана не бесчинствует. Может, я не по тем улицам хожу, но как-то спокойно сейчас. Даже менты вежливые.
Жизнь идет в правильном направлении, как-то обрастаешь потихоньку жирком, не настолько, чтобы заинтересовать хищников, но настолько, чтобы жизнь была спокойной и ровной.
На случай каких-либо социальных катаклизмов дачу купить проблем не составляет вообще, а уж в моем-то регионе проблема не вспахать огород, а сожрать все, что на нем выросло, моя скво второй год подряд обещает не делать заготовки до тех пор, пока не съедим то, что в погребе, но к сбору урожая благополучно про это обещание забывает, ну и я не напоминаю.
При желании можно за копейки взять в пользование гектар-два-три, когда пошла тема за дальний восток, я долго не мог понять, кому он нахрен нужен, если в центральном черноземье плодородной земли до жопы, бери, разрабатывай.
В какой другой стране я буду так жить - не знаю и не узнавал, потому как мне и в моей стране зашибись.
Да, по экологии - у меня лес в сорока метрах от подъезда.
Не лесополоса какая, а нормальный такой, при желании можно заблудиться.
Метров сто от опушки засраны любителями шашлыка, а дальше вполне себе экология. Даже санаторий есть.
Так что нахер эту эмиграцию, там негры всякие и прочие прибалты, и английский язык учить надо, а я принципиально кроме "хенде хох" импортные слова не запоминаю.
 

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
По крайней мере надо иметь действующий загранпаспорт на себя и на членов семьи. Вполне разумная мера предосторожности.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Тут огромное значение имеют размеры этой "гипотетической страны"
Если локальный БП в какой-нибудь Германии или Франции, то им только и остается бежать за границу
А у нас "Широка страна моя родная"(с)
Нам от локального БП достаточно переехать в другую область или район.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Тут огромное значение имеют размеры этой "гипотетической страны"
Кроме размеров надо знать язык, обычаи, менталитет аборигенов. Понимать как там все устроено и т.д.
Это все равно что тебя взять и отправить на остров в Тихом океане) Либо будут на тебе пахать либо сожрут с голодухи)))
Вся Европа автоматически отпадает. Высокая плотность населения. Там просто на всех жратвы не хватит.
Африка - нуегонахрен. Негры истеричные и неадекватные когда прижмет.
В Азии тоже. Это другой мир.
Южная Америка- Ну может как вариант. Только есть всегда проблемы - другой климат, другие болезни в дополнение к местному колориту.
Деревня в 100 км от областного центра спасет отца русской демократии)))))
Лес и земля прокормят. А с соседом под пузырь и взаимную пиздюлину можно найти консенсус))))))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,870
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
кстати, вариант экологического БП и вынужденной эмиграции вполне вероятен в маленькой стране:russian_ru:
случись "чернобыль" уже после развала СССР и выбора нет - надо уезжать (или хоть семью вывезти), т.к. нескончаемо долго в чужой стране ты как гость жить не будешь значит будешь оформлять родню (ну или себя тоже - если совсем нет вариантов вернуться хоть лет через 5) как беженцев\эмигрантов

или вон Японию возьмем: еще пара-тройка землетрясений и "фокусим" и тоже выбора не останется
не, ну условно можно переехать в пределах своей страны, но страна маленькая, а народа там уже тьма - всем места просто не хватит
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Рассматриваю такой вариант. Ищу страны с простейшей натурализацией и с самой отсталой экономикой и минимумом воздействия "цивилизации".
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Ищу страны с простейшей натурализацией и с самой отсталой экономикой и минимумом воздействия "цивилизации".
Объясни причину почему именно другие страны. У нас своих ебеней хватает :)
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Рассматриваю такой вариант. Ищу страны с простейшей натурализацией и с самой отсталой экономикой и минимумом воздействия "цивилизации".

Без разницы какой континент?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,870
Поблагодарили
7,620
Город
Крым

что бы эмигрировать нужна не просто территория, а территория принадлежащая другому государству(стране):russian_ru:
а так это просто экспансия.... мы ж носители генома, культуры и традиций? вооот... бум просто расширять зону обитания
 
Сверху