Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Набор инструментов как замена мультитулу

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
на забугорных каналах давно идёт тема о замене дорогого мультитула на комплект инструментов, который дешевле, но более функциональный, и при этом умещается в тот же чехол, что и мультитул, ну или чуть больше.
Кто-нибудь на русском этим заморачивался? Я не встретил. А это тема. Допустим книпекс кобра 100 - вместо плоскогубцев., отвертки - их море, надо лишь выделить норм с ручкой или воротком, а вот с кусачками - проблема... Кроме полноразмерных книпексов ничего нет.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
526
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
на забугорных каналах давно идёт тема о замене дорогого мультитула на комплект инструментов, который дешевле, но более функциональный, и при этом умещается в тот же чехол, что и мультитул, ну или чуть больше.
Кто-нибудь на русском этим заморачивался? Я не встретил. А это тема. Допустим книпекс кобра 100 - вместо плоскогубцев., отвертки - их море, надо лишь выделить норм с ручкой или воротком, а вот с кусачками - проблема... Кроме полноразмерных книпексов ничего нет.

20 лет потратил на обкатку и ротацию инструментов. Все решил наконец.
Конечно, нет смысла менять шило на мыло тех же габаритов. Есть смысл менять на
более функциональные инструменты, соответсвенно раза в два более габаритные. Правда, я их модернизировал, нормально так, по типу тех же мультитулов.
Потому что инструмент не должен выполнять только одну функцию, желательно 2-3, иначе все сильно разрастается.
А так да, Мирекс, в правильном направлении движешься.
Здесь была группа Кедровая Зона, там было. Сейчас (при конвертации базы данных на это движок) все группы погибли.

ЗЫ:
В городе должен быть такой нож - Лазерман скелетул. Я бы предложил сурж, но его никто долго носить не сможет ввиду его веса.
Конечно, и набор инструментов тоже долго не продержится.
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Лазерман скелетул. Я бы предложил сурж, но его никто долго носить не сможет ввиду его веса.
Да, сурдж просто так в городе не поносишь. Я ношу или Squirt PS4, который с плоскогубцами, или, что чаще - Crater, который с карабином-открывашкой ))
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
526
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Да, сурдж просто так в городе не поносишь.

....Тем более набор инструментов (

Если кому надо будет узнать что же это за набор такой - заходите через пару лет на Пуговицу - опубликую там, у себя в блоге. Сейчас я перехожу на третью версию всей снаряги и все будет другое.

Насчет раскдалных пассатиж-мультитула.
Это очень-слабый не совсем годный инструмент.

Конечно, кобра размером раза в три длиннее суржа будет отличной годной вещью. Я сейчас именно такое с собой ношу.
А сурж не очень, не говоря уже о других более мелких мультах.
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
А сурж не очень, не говоря уже о других более мелких мультах.
Что же такое Вы крутите, прихватываете, что Вам не хватает плоскогубцев Сурджа? Надеюсь о сантехнике в хрущёвках и закисших болтах в ступице москвича речь не идёт?
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
526
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Что же такое Вы крутите, прихватываете, что Вам не хватает плоскогубцев Сурджа? Надеюсь о сантехнике в хрущёвках и закисших болтах в ступице москвича речь не идёт?

Я мастерю постоянно то то, то это, сейчас великами увлекся, плюс долго жил бомжом и бичевал в выживальческом стиле.
Что то отогнуть/согнуть, отломать, удержать/зажать, отвинтить, сорвать.
Пассатижи слабая штука в этом плане.
А та же кобра в большинстве операций заменяет пассатижи легко. + можно губки чутка подточить на поуже, если надо.

Вот, плять, из пушек сейчас стреляют и сильно, все ближе и ближе разрывы.
Сейчас почти 4 утра - нервирует. А вечером кто-то с автомата стрелял (
У нас все кладут на такое с прибором, и даже я (
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Я сурж заменил на ребар. Имхо оптимальное соотношение надежности/веса.
П.С. Кому нужны пассатижи поухватистей в мультитуле - я бы рассмотрел кранч с их грейферным захватом...(при этом компактность и вес лучше чем у суржа)
 
Последнее редактирование:

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Думал Leatherman Crunch брать, но взял Victorinox Spirit S, он идет в кожаном чехле и там отвертка-трещетка с битками есть. И купил плоскогубцы которые также зажимаются, но стоят около 3 фунтов британских - полезная вещь
Отдельным инструментом работать удобней, но много места занимает. И зависит от работ. Я, например, человек умственного труда, поэтому руками редко работаю. И работа тогда у меня мелкая. Поэтому я часто предпочитаю работать мультитулом, а не нести свой инструментальный ящик
Про пассатижи - я Victorinox взял в 2020 году, но не из-за пассажи, а оказался в стране где у меня не было ножа складного (был Ковид, надо было лететь только с ручной кладью, я поехал в расчете на неделю, а оказалось на 9 месяцев). Victorinox SwissChamp с его малюсенькими пассатижами до этого меня устраивал ибо все компактно, а на мелкие работы обычно таких пассатижи хватало. Поэтому не соглашусь с мнением, что мелкие пассатижи - ерунда. Более того, скажу, что это удобно ибо такой ножичек легко в карман положить и он с тобой более часто, а пассатижи нет
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
… в кожаном чехле и там отвертка-трещетка с битками есть. И купил плоскогубцы…
В чем ценность кожанного чехла, отвертки-трещетки и отдельных плоскогубцев?
Один кранч это заменит. Переложил кранч в другой не родной чехол. Да не всегда удобно отвертками пользоваться, да с битами не совсем удобно, хочется по толще и круглее корпус кранча, но почти любую биту поставлю в том числе и длинную. Наверно скоро надо будет серейтор и крестовую отвертку поменять.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
В чем ценность кожанного чехла, отвертки-трещетки и отдельных плоскогубцев?
Один кранч это заменит. Переложил кранч в другой не родной чехол. Да не всегда удобно отвертками пользоваться, да с битами не совсем удобно, хочется по толще и круглее корпус кранча, но почти любую биту поставлю в том числе и длинную. Наверно скоро надо будет серейтор и крестовую отвертку поменять.
У Кранча мало инструмента, трещетки нет совсем, а отвертка одна из наиболее нужных инструментов. Потом все время его подкручивать чтобы, например, гвоздь подержать - обычные плоскогубцы удобней, оторвать что-то легко закрепленное тоже, бутылку или консервную банку открывашек нет. Вот и получается, что Кранч идет в навес с другими мультитулом, но не как один. А тогда лучше просто взять плоскогубцы с блокировкой или разводной ключ в навес к мультитулу
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Выбор мультитула дело сугубо индивидуальное и зависит от множества факторов. (сфера обитания, потребности, навыки итд)

Касаемо темы - "Набор инструментов как замена мультитулу". Данный вопрос поставлен не корректно, поскольку мультитул ни когда не сможет полностью заменить полноценный набор инструментов.
Эти вещи нельзя сравнивать в принципе, так как у них разное назначение.

Мультитул нужен в качестве аварийного инструмента если случился форс мажор, а голыми руками и подручными средствами проблему не решить - и потому носится с собой на "всякий случай" ну и периодически может частично заменить полноценный инструмент при разном мелком ремонте.
Так же к примеру в походных условиях важно уменьшить переносимый вес и нет возможности таскать с собой полноценные инструменты. А снаряжение может ломаться в самый не подходящий момент...

"Нормальный" набор инструментов берется с собой когда мы целенаправленно направляемся куда то что то делать...и комплектация подбирается исходя из предполагаемых задач... Либо комплект может быть подобран под транспортное средство и перевозиться в нем.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
У Кранча мало инструмента, трещетки нет совсем, а отвертка одна из наиболее нужных инструментов. Потом все время его подкручивать чтобы, например, гвоздь подержать - обычные плоскогубцы удобней, оторвать что-то легко закрепленное тоже, бутылку или консервную банку открывашек нет. Вот и получается, что Кранч идет в навес с другими мультитулом, но не как один. А тогда лучше просто взять плоскогубцы с блокировкой или разводной ключ в навес к мультитулу
Для меня в нем наоборот много не часто нужного инструмента.
Если гвоздь поддерживать, то значит есть полноценные инструменты и ты не в ту оперу полез в аргументах!
Выбирать мультитул из-за наличия открывашки для бутылок и банок;))) Вот штопора в нем нет - это печалька, а бутылки и банки открываются напильником и серейтором без проблем, да и отдельно нож есть.
Так что из пальца высасываешь и сочиняешь аргументы.
Поэтому согласен с Живодером, что мультитул - это аварийный инструмент, а превращение его во что то другое - фетиш, да городское выпендрежничество.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Ну, мультитул - не аварийный инструмент, а инструмент, который имеется под рукой. Например, я Victorinox Spirit S последний раз использовал чтобы собрать шланг для налива пива-элей и ферментера под давлением - надо было подрезать указатель залива сусла, затянуть болтики, подрезать шланг, закрутить кое-что. Нафиг мне ящик инструмента с собой нести когда это в кармане можно? И нафигачить мне аварии ждать чтобы мультитулом попользоваться? И нафиг мне за ящиком инструмента лезть в чулан если мультитул лежит с моим столом?
До этого надо было обрезать роги косули - нафиг мне ножовку с собой нести если пила есть на SwissChamp? Я ею и грудь косули разрезал. И никаких аварий
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
526
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Ну, мультитул - не аварийный инструмент, а инструмент, который имеется под рукой. Например, я Victorinox Spirit S последний раз использовал чтобы собрать шланг для налива пива-элей и ферментера под давлением - надо было подрезать указатель залива сусла, затянуть болтики, подрезать шланг, закрутить кое-что. Нафиг мне ящик инструмента с собой нести когда это в кармане можно? И нафигачить мне аварии ждать чтобы мультитулом попользоваться? И нафиг мне за ящиком инструмента лезть в чулан если мультитул лежит с моим столом?
До этого надо было обрезать роги косули - нафиг мне ножовку с собой нести если пила есть на SwissChamp? Я ею и грудь косули разрезал. И никаких аварий

Мультитул - это конечно, мобильный инструмент. Совсем не для дома. А дома есть нормальный инструмент. Хотя, конечно, я тоже пользуюсь мультом, если по мелочи, так он под рукой.

А если надо какой-то особый инструмент, так для этого есть сурж, там полно головок - можно навесить, что душе угодно, в разумных пределах, конечно.
Да и в других мультах несложно изготовить нужный инструмент и заменить ненужный. А если сами не можете, обратитесь на газну - там полно мастеров по ножевым делам.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
526
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
До этого надо было обрезать роги косули - нафиг мне ножовку с собой нести если пила есть на SwissChamp? Я ею и грудь косули разрезал. И никаких аварий

Конечно, это надо делать сменной пилой, а не убивать пилку на мульте, которую заменить не выйдет. А убить ее, как 2 пальца. Потому что уже давно все швейцарские ножи идут из сандвика, а это говносталь пластилиновая. Поэтому все швейцарские ножи - г. А если Вам нравятся они, то значит, хорошего в жизни не видели. (у меня мастерская была и я постоянно их точил на заказ - г.)
Например Лазерман - вещь! Даже бюджетный.

Нужна раскладная ножевка с полотнами по металлу для такого. Тоже мобильная и выживальческая.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
"Аварии" обычно ждать не нужно. Возможно я не совсем правильно сформулировал - под "аварией" также подразумевается мелкие нериятности и заранее не запланированный ремонт. К примеру я периодически применял мультитул для ремонта молнии на одежде (когда она неожиданно ломалась на улице).
П. С. Резать грудь косуле я бы мультитулом не стал.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
П.. П. С: Складной нож использую отдельный. В мультитуле нож рассматриваю как совсем эрзац и отсутствие "нормальных" ножей
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
С консервными банками и бутылками у меня не плохо справляется обычная широкая шлицевая отвертка. И на мой взгляд в таком "устройстве" открывалка с консервным ножом нафиг не нужны и только лишний вес
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
П.. П. С: Складной нож использую отдельный. В мультитуле нож рассматриваю как совсем эрзац и отсутствие "нормальных" ножей
У меня мультитул со складным ножом, часовой отверткой, пилками и длинными битами в одном чехле собраны. Поэтому и интересно было, зачем кожаный чехол для мультитула нужен, в чем сакральный смысл.
 
Сверху