Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Газифицированный многоквартирный дом.

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Газифицированный многоквартирный дом. Что нужно сделать что бы не получилось как в Магнитогорске.

про газифицированные квартиры, про то как их стоит подготовить что бы не случилось дома ай-яй-яй. Про то что неплохо бы и с соседями по дому пообщаться. Квартиры квартирами, но крыша общая.

[MOD="Zusman"]Минимум эмоций максимум технической стороны дела.[/MOD]
 
Последнее редактирование:

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
А что произошло в Магнитогорске? Мне тут ссылку прислали, спешу поделиться. Пофиг, что "дождь", но цепочка событий: 31 декабря взрыв дома, туда полетел Путин, 1 января взрыв маршрутки (якобы, газ взорвался). Я не верю в такие совпадения. Хочу спросить, как часто у вас взрываются маршрутки? А как часто они взрываются на следующий день, после взрыва дома, и в том же городе? Да еще во время экстренного визита главы гос-ва.


https://tvrain.ru/teleshow/here_and_now/my_hotim_znat_pravdu_rodstvenniki-478246/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Все нормуль, не парься...

Ну и к чему эти намеки на желтую прессу? Или взрыв дома, визит Пу , и взорвавшаяся маршрутка, и все это в течение суток, в одном городе, это "ложь, пиНдежь, и провокация", и не имело места быть?

https://www.rbc.ru/politics/03/01/2019/5c2e17e29a7947041b44df65?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
https://www.ntv.ru/novosti/2131540/
https://news.ru/proisshestviya/opublikovano-video-vzryva-marshrutki-v-magnitogorske/
http://nootropos.ru/blogs/rus001/sm...i-marshrutki-v-magnitogorske-versiey-terakta/
 
Последнее редактирование модератором:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ну и к чему эти намеки на желтую прессу?

Я не верю в такие совпадения.

Не надо искать чорную кошку там где ее нет. (с)
Тебя накрыло этим - По информации источника Znak.com, обрушение подъезда в десятиэтажном доме в Магнитогорске и ЧП с микроавтобусом могут быть связаны.
Дальше доработала бурная фантазия.

Знак.ком - это наша местная новостная помойка. Там работают все журнализдские отбросы нашего города.
Но даже они нашли своего читателя)))))
 
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
3,442
Поблагодарили
4,241
Город
омск
Но газовики уже сказали, что газ так не бахает.

Газ так не бахает, если дегенераты живущие в доме, свои хаты перфораторами как клопы не истачивают. В погоне за перепланировкой и ремонтом с кухней-студией.

Раньше, любой взрыв газа, - максимум сами терпилы и стекла в округе. Сейчас, - то пара-тройка этажей сложится. А то и весь подъезд, из за таких деятелей.
Я бы эти перфораторы им ректально вместо тюремного срока в зады прописывал и заставлял работать положенное для отсидки время...
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Газ так не бахает, если дегенераты живущие в доме, свои хаты перфораторами как клопы не истачивают. В погоне за перепланировкой и ремонтом с кухней-студией.

Раньше, любой взрыв газа, - максимум сами терпилы и стекла в округе. Сейчас, - то пара-тройка этажей сложится. А то и весь подъезд, из за таких деятелей.
Я бы эти перфораторы им ректально вместо тюремного срока в зады прописывал и заставлял работать положенное для отсидки время...

Я уже слушал интервью с проектировщиком и газовой компанией. Проектировщик сказал там несущая стена метр почти, от газа ей ничего вообще не было бы. Газовщик сказал, что при взрыве такой силы концентрация газа должна быть такой, что люди сперва задохнулись бы.
Но я хз как на самом деле все было
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я ни разу не проектировщик, тем более по газу, но из общения с аварийщиками ранее считал, что при взрыве газа обычно вышибает плиту, может задеть соседние квартиры, но никак не весь подъезд.
Возможно, я просто недостаточно осведомлен.
А возможно, эти пи... ээ... наши стратегические партнеры наняли ослойо... гастрбайтеров, чтобы испортить нам праздник.
Имхо.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA

ты ошибаешься, и твои критерии ошибочны
у меня есть друзья-башкиры, которые больше русские чем ты и я вместе взятые
ты можешь быть русским, но не за Путина, не?

---------- Сообщение добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:17 ----------

А есть хоть одно интервью с проектировщиком (даже в мире). Где он скажет что из за косяка с его проектом, дом и рухнул, а не6
бомба
две бомбы
меня подставили
инопланетяне

что угодно но только не мой проект виноват

Если бы газ обладал такой же разрушительной силой как динамит, то его бы запретили в квартирах, не думал об этом, не?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
если дегенераты живущие в доме, свои хаты перфораторами как клопы не истачивают.
Давеча читал что дело в стеклопакетах.
В домах с окнами-деревяшками, расчитано так что бы их вышибало и через него уходило избыточное давление. Стеклопакеты в этом плане герметичнее и надежнее, как следствие внутри давление выше образыется, по этому такие разрушения.
Газ и при СССР взрывлся с завидной регулярностью, но из за деревяшек-окон таких разрушений не было.
 
  • Like
Поблагодарили: umarex

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Я ни разу не проектировщик, тем более по газу, но из общения с аварийщиками ранее считал, что при взрыве газа обычно вышибает плиту, может задеть соседние квартиры, но никак не весь подъезд.
Возможно, я просто недостаточно осведомлен.
А возможно, эти пи... ээ... наши стратегические партнеры наняли ослойо... гастрбайтеров, чтобы испортить нам праздник.
Имхо.

В том то и дело, что плиты друг на друге держатся, нагрузка идет сверху вниз и по нарастающей, т.к. добавляется вес выше расположенных плит. Так что если вышибло панель, плюс повредились соединения, то дом складывается как карточный домик, сверху лежащие плиты падают, плюс перекрытия, которые на них опираются и все это весом на нижерасположенные конструкции, которые не рассчитаны, что на них будет воздействовать такой вес.
Хорошо, что в этом году мы поменяли квартиру с газом на квартиру с электроплитой. Как то малость спокойнее, на фоне увиденного.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
3,442
Поблагодарили
4,241
Город
омск
Если бы газ обладал такой же разрушительной силой как динамит, то его бы запретили в квартирах, не думал об этом, не?

и ты мне тыкаешь, что разговор в сторону увожу??
я спросил, хоть один проектировщик в мире, хоть раз признался, что дом упал, потому что его проект фуфло, а не какие либо причины, вплоть до смещения магнитных полюсов и планетарной высадки с Нибиру??
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Метровые стены от газа не падают, спроси любого строителя
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Метровые стены от газа не падают, спроси любого строителя

Где там метр, видел хоть раз в жизни такую панель? Посмотри на видео разборов завала, какие там конструкции.
Панельные дома складываются от взрыва газа, это каждый год происходит. Не первый и, к сожалению, не последний.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
ранее считал, что при взрыве газа обычно вышибает плиту, может задеть соседние квартиры, но никак не весь подъезд.
Возможно, я просто недостаточно осведомлен.
Я действительно недостаточно осведомлен. Загуглил фотографии подобных взрывов - панельки действительно могут сложиться всем подъездом.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
В панельном доме не бывает метровых стен . Но моих знакомых газовщиков то же не убедила эта версия взрыва газа .

Дом построен в начале 70-х, интервью давал живой ещё проектировщик, за правду не ручаюсь, слушал на медузе в телеге.

---------- Сообщение добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:13 ----------

То что было на самом деле неясно, я так и написал. Возможно как с вишней фэйки
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Метровые кирпичные стены никто уже очень давно не делает. В Перми рушили старинный, построенный до революции дом, вот, там был метр. Лет 10-15 назад 510мм и то перестали делать, ради "экономии" часть кирпича заменяли пенопластом. Чуть поближе к настоящему времени начали понимать, что на отопление уходит больше, чем кирпич стоит, начали возвращаться к 640мм, но таких домов мало. Панели же метровой толщины, в принципе, только в бомбоубежищах. В жилых домах 300мм и хватит.
При всем этом, никакое жилдомовское перекрытие не выдержит падения полутора тонн бетона с высоты трех метров, - вот они и пролетают до первого этажа. Ну а начальное разрушение, как правильно LV написал, из-за того, что окна теперь не вылетают при взрыве, а каркасная конструкция здания не рассчитана на такое воздействие.
Концентрация опасная около 10%. Получается элементарно. Поставили овощи на плиту вариться, а сами за майонезом в магазин. Вода закипела, залила огонь, в плите предохранителей нет, в комнате датчика газа нет, вентиляция перекрыта вытяжкой, которая выключена, - пошел накапливаться газ. Через полчаса приходят из магазина с майонезом, в квартире газом воняет. Что нужно сделать?.. Правильно, - включить вытяжку, - искра и ... "магнитогорск".

Как вариант, подготавливают почву для закона об обязательной установке "умных" счетчиков с "умными" датчиками, общей стоимостью (вместе с проектом) тысяч под 50.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Никакой метровой стены в старой советской панельке быть не может. Все эти панельные дома - хлам полный. Удивительно, что они сами не складываются под собственным весом.

Чтобы понять, из чего подобные дома сделаны, можно посмотреть на видео сноса: https://youtu.be/36CgaqbEGbM?t=165 - стены ломаются, как картонные. Причем плиты не обломками падают в низ, а трухой и песком.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
В Хабаровске, в 5ти этажном доме где я гостевал не раз. В том же подъезде на пятом этаже был взрыв газа. Квартиру развалило по внешним панелям, крышу сорвало. Но внутренние перегородки остались целы.

219544_big_6a81485303.GIF


Трещины по подъезду до первого этажа.

Пока искал инфу по дому посмотрел как и сколько было взрывов по г. Хабаровск. Погибших мало вот и резонанса не было.
Вы по своему городу гляньте , может то же удивитесь.

Вот фотка попалась, от куда не знаю но вылезла как взрыв бытового газа

181535767_0:0:360:224_600x0_80_0_0_901483db406b6a9458dc8ae629d855df.jpg


бахнуло 2-3 этаж, но дом то стоит и подъезд не обрушился. Может такое ещё в том числе от того и по какому проэкту дом посторен.

https://www.youtube.com/watch?v=9dvr5IBJRlA
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Никакой метровой стены в старой советской панельке быть не может. Все эти панельные дома - хлам полный. Удивительно, что они сами не складываются под собственным весом.

Чтобы понять, из чего подобные дома сделаны, можно посмотреть на видео сноса: https://youtu.be/36CgaqbEGbM?t=165 - стены ломаются, как картонные. Причем плиты не обломками падают в низ, а трухой и песком.

Хрущ планировал их как времянки лет на 30-40 максимум, кто ж знал, что СССР встанет с колен и они станут постоянным жильем)
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Есть вроде умные газовые плиты, с газконтролем. Если пламя не горит, через 10-15 минут перекрывают газ.
 
Сверху