Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Газифицированный многоквартирный дом.

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
С одной стороны, сделать это может каждый, а с другой - все это сделать не смогут. Но так как большинство очень пассивно, и им проще попытаться приспособиться к неидеальным условиям, чем что-то менять, то конкретно ты (обращение к читателю) можешь быть тем самым, кто может.
Я построил себе дом в 90-е сразу после указа горбачёва о предоставлении земельных участков(хоть где) молодым семьям ,построил первый в городе , даже грамота где то валяется . Мне повезло , батя строитель ,мать в конторе снабженец (связи хоть где) и самое главное я после Севера ,после буровой. Повезло ! Так все говорили . Но . Рядом стояли три участка и мой отец предлогал моим друганам взять(не купить , тогда давали бесплатно) и он готов был помочь материалами , ЛЮБЫМИ по системе купил кирпич привёз поддон , но за техники надо было расплачиваться водкой ,своей из талонов . Как вы думаете сколько человек согласилось ? Ни один , жили с родителями выли и лезли на стенки , надо было чуть чуть побегать посуетица (администрация помогала ! указ же ! рапортовать надо ) но ни один да же глазом не моргнул . Вот и все переезды . А как я буду жить в частном доме ?! Я чё колхозница ?! Так я расстался с бывшей супругой . Извините если сумбурно .
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
СЕРЖ66, есть такое дело.

Часть населения, хоть и недовольны квартирами, но говорят, что частный дом это постоянные вложения, ремонты, благоустройство, а им просто жить хочется. От части они правы, хотя лишь от части. Никто не заставляет тебя круглогодично заниматься благоустройством. Ну снег с дорожек почистить зимой и листья подмести осенью. Собственно, если нет желания ничем особо заниматься, можно и не заниматься, хотя двор будет запущенным.

Другие просто привыкли, выросли в квартире, и их это устраивает. Знаю одного товарища, который перебрался в частный сектор можно сказать не по своей воли, а по обстоятельствам. И был весь на нервах, боялся каждого шороха. Ведь он за забором на первом этаже. А если грабители, куда кричать, никто же не услышит. В итоге сменил дом на квартиру.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Часть населения, хоть и недовольны квартирами, но говорят, что частный дом это постоянные вложения, ремонты, благоустройство, а им просто жить хочется. От части они правы, хотя лишь от части. Никто не заставляет тебя круглогодично заниматься благоустройством. Ну снег с дорожек почистить зимой и листья подмести осенью. Собственно, если нет желания ничем особо заниматься, можно и не заниматься, хотя двор будет запущенным.
типа в городе не надо смотреть-следить за домом и можно "просто жить"))) можно самолично и не следить и не принимать участия в субботниках, но платить за это ты будешь иначе дом придет в упадок... в итоге вся "жизнь" сводится к зарабатыванию гденег на коммуналку
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Я как то "недавно" уговорил друга ,"подельника" построить дом , жили с матерью и братом, больше всех возражала его жена точнее Воставала ! , и что ? года два он строил , ещё не достроил но "удобства" были , ленка приехала пару раз переночевать и .. всё ! дело к лету было она мне в захлёб рассказывала как она ЗАГОРАЛА ! не обращая ни на кого внимания , так как никто не видит ! Тут ржал ,говорю чё в квартиру то поедешь? она у виска пальцем покрутила типо сам дурак .
А если грабители, куда кричать, никто же не услышит.
Ну это клиника , тут частный дом не при чём , это к психиатру . У меня мимо дома то чужие боятся проходить , хотя я очень мирный человек это все на улице знают , кстати в частном секторе все следят за соседскими домами , такой закон , чужого сразу видят , поэтому за частую и начинается а ты кто и прочее . Да и собака с цепи всегда "нечаянно" может с цепочки сорваться и топор под рукой оказаться , менты терпимо всегда относились в таких случаях . Частный сектор .
А , и по теме , все дома газифицированы , согласно СНиПа , и это хорошо .
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
типа в городе не надо смотреть-следить за домом и можно "просто жить"
В многоквартирном доме с тебя постоянно сдирают деньги на все эти задачи. У нас разве что за уборку в подъезде договаривались сами жильцы, но в итоге все равно была некая тётенька, которая убирала подъезд, а мы только платили. Все остальное должны делать ЖЭК и за счет тех средств, что идут на капремонт. Но, естественно, качество их услуг где-то чуть ниже плинтуса первого этажа. Единственное, что у нас делалось нормально и регулярно - подметался двор перед домом.

---------- Сообщение добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:11 ----------

Ну это клиника , тут частный дом не при чём , это к психиатру .
На самом деле многие квартиру считают более безопасной, особенно сейчас, когда на всех подъездах домофоны, а в сами квартиры двойные двери, при этом внешняя обычно железная. Некоторые еще с соседями часть коридора отделяют решеткой, что с точки зрения пожарной безопасности делать нельзя. Зато у них появляется дополнительное пространство где можно, к примеру, оставлять обувь.
 

вайзер

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2012
Сообщения
102
Поблагодарили
84
Город
Пермь
Дом не велик, а стоять не велит... как то так если не путаю. Жить в доме или в квартире дело лично каждого, у всех свои взгляды на существование. Я отказ от покупки или строительства дома в пользу квартиры по двум причинам: цена дома (в том районе в каком хотел) и моя работа (вахта). И да в квартире жить проще, чем в доме хотя бы тем, что чистить двор от снега не надо, мусор максимум дойти до мусорки, больницы, школы, магазины все в шаговой доступности. Можно не иметь свой автомобиль в отличии от дома. Можно долго перечислять. У меня есть с чем сравнивать есть дом тоже))))))
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Ну это клиника , тут частный дом не при чём , это к психиатру . У меня мимо дома то чужие боятся проходить , хотя я очень мирный человек это все на улице знают , кстати в частном секторе все следят за соседскими домами , такой закон , чужого сразу видят , поэтому за частую и начинается а ты кто и прочее . Да и собака с цепи всегда "нечаянно" может с цепочки сорваться и топор под рукой оказаться , менты терпимо всегда относились в таких случаях . Частный сектор .
А , и по теме , все дома газифицированы , согласно СНиПа , и это хорошо .

Абсолютно согласен! Я и сам так несколько раз "опрашивал" незнакомцев. Но все же, сейчас задумался и о видео наблюдении по всему участку, сигнализации, и тд. Ибо у нас времена впереди смутные, лихих людей может сильно прибавиться. В городе нашем, "привет из 90-х", вновь начали колеса снимать, бенз сливать, аккумы воровать, и все из той же оперы... надо подготовиться!

На самом деле многие квартиру считают более безопасной, особенно сейчас, когда на всех подъездах домофоны, а в сами квартиры двойные двери, при этом внешняя обычно железная. Некоторые еще с соседями часть коридора отделяют решеткой, что с точки зрения пожарной безопасности делать нельзя. Зато у них появляется дополнительное пространство где можно, к примеру, оставлять обувь.

Ага =) глухой двухметровый забор, и пара "добрых" собачек, это же ерунда! То ли дело подъезд, где никому до тебя нет дела, где внизу, или на лавочке, вечно трется шпана, и где тебя могут тупо "оприходовать" во время прогулки к мусоропроводу =)

вайзер а вариант покупки дома в городе? Не знаю, как в Перми, а у нас очень развит частный сектор. Мой дом практически в центре города (географически), при этом до пригородного леса 10 мин на машине. Все остановки (3 мин пешком), мегамаркеты и вся городская инфраструктура в полном доступе.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
То ли дело подъезд, где никому до тебя нет дела, где внизу, или на лавочке, вечно трется шпана, и где тебя могут тупо "оприходовать" во время прогулки к мусоропроводу =)
У меня знакомый выходил с подъезда сидят шпана(начало 90-х) харкают , он типо валите и пошёл мусор выносить ,заходит обратно , сидят , он им валите , они ему ножом ... и всё . Это история о том как погиб один из самых крутых лидеров ОПГ , притом хулиган он был ещё со школы ко всему готовый , почти . А шпана была залётная , не знала кто это .
 

вайзер

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2012
Сообщения
102
Поблагодарили
84
Город
Пермь
а вариант покупки дома в городе? Не знаю, как в Перми, а у нас очень развит частный сектор. Мой дом практически в центре города (географически), при этом до пригородного леса 10 мин на машине. Все остановки (3 мин пешком), мегамаркеты и вся городская инфраструктура в полном доступе.[/QUOTE]

Ну и у нас так же... просто цена за 6 соток с домиком на 60м2(который надо перестраивать) в цену новой трешки, а то за частую больше (говорю конкретно про свой район в Перми). Поэтому решил взять квартиру, если доживу до пенсии:pioneer::laugh4: то ее детям, а сам в домик в деревне
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Поэтому решил взять квартиру, если доживу до пенсии:pioneer::laugh4: то ее детям, а сам в домик в деревне

Мы тоже так настраиваемся. Детям учиться надо, работать, в городской квартире рядом с метро это удобней. А самим в деревню, грядки, куры и т.д.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Ну и у нас так же... просто цена за 6 соток с домиком на 60м2(который надо перестраивать) в цену новой трешки, а то за частую больше (говорю конкретно про свой район в Перми). Поэтому решил взять квартиру, если доживу до пенсии:pioneer::laugh4: то ее детям, а сам в домик в деревне

А ты задумайся еще вот над чем! 10-12 лет назад, мой дом можно было поменять на хрущевку-двушку 1 к 1 без доплат. Знакомые так и сделали, а меня их поступок заставил очень крепко призадуматься, в смысле, возжелал стать домовладельцем. В 2014 я продал свою хрущевку-двушку, и взял кредит, чтобы купить свой дом. А сейчас, в 2019, да, мой дом стоит как хорошая трешка (и даже дороже). Затем, в квартире ты ничего не расширишь/увеличишь. А у меня в планах, в будущем, поменять кровлю-двухскатку, и нарастить второй этаж, т.е. тупо удвоить площадь дома. Вопрос ценности наличия в 10 метрах от жилья своих гаража, мастерской, бани, и курятника, даже неловко поднимать =)
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Да, помимо прочего преимущество дома - хозпостройки любого назначения и возможность достраиваться по необходимости. Да и свой участок вещь весьма полезная. Хотя бы просто шашлыки пожарить или бассейн летом поставить.
 

вайзер

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2012
Сообщения
102
Поблагодарили
84
Город
Пермь
А ты задумайся еще вот над чем! 10-12 лет назад, мой дом можно было поменять на хрущевку-двушку 1 к 1 без доплат. Знакомые так и сделали, а меня их поступок заставил очень крепко призадуматься, в смысле, возжелал стать домовладельцем. В 2014 я продал свою хрущевку-двушку, и взял кредит, чтобы купить свой дом. А сейчас, в 2019, да, мой дом стоит как хорошая трешка (и даже дороже). Затем, в квартире ты ничего не расширишь/увеличишь. А у меня в планах, в будущем, поменять кровлю-двухскатку, и нарастить второй этаж, т.е. тупо удвоить площадь дома. Вопрос ценности наличия в 10 метрах от жилья своих гаража, мастерской, бани, и курятника, даже неловко поднимать =)

Да я согласен с вами полностью... я ведь не утверждал, что муравейник лучше своего дома... просто жизненная ситуация сложилась в пользу квартиры... как оно в дальнейшем будем жизнь покажет... тем более в семье есть дом в 45км от квартиры... надо будет нынче летом второй этаж утеплить и будет плюсом 86квадратов жилой площади...

---------- Сообщение добавлено 25.01.2019 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено 24.01.2019 в 23:57 ----------

При всех достоинствах дома у него есть не достаток к которому не каждый готов это прямые руки, доп расходы на генератор, снегоочистительную, насосы, инструмент и тд... из всех моих друзей к этому не готовы 95%
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
При всех достоинствах дома у него есть не достаток к которому не каждый готов это прямые руки, доп расходы на генератор, снегоочистительную, насосы, инструмент и тд... из всех моих друзей к этому не готовы 95%

Вот это вообще не понял =) про руки ладно, пропустим, хотя что там такого сверхсложного в домоводстве, фиг его знает. Я всю жизнь прожил в квартире, можно сказать, что "тепличный", и вроде не помер! =) А вот "генератор", "снегоочиститель", "насосы" ? Это что, зачем и к чему? =)
А инструмент итак есть у любого мужика, в гараже. Хотя да, можно "заболеть" хомячеством. Мне вот, в свое время, "стрельнуло", что я просто обязан оборудовать столярку в имевшемся сарае 3х4 метра, и начался долгий путь собирательства разнообразного инструмента. Ну так это надо скорее к хобби отнести, не хочешь - не покупай!
 

вайзер

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2012
Сообщения
102
Поблагодарили
84
Город
Пермь
Вот это вообще не понял =) про руки ладно, пропустим, хотя что там такого сверхсложного в домоводстве, фиг его знает. Я всю жизнь прожил в квартире, можно сказать, что "тепличный", и вроде не помер! =) А вот "генератор", "снегоочиститель", "насосы" ? Это что, зачем и к чему? =)
А инструмент итак есть у любого мужика, в гараже. Хотя да, можно "заболеть" хомячеством. Мне вот, в свое время, "стрельнуло", что я просто обязан оборудовать столярку в имевшемся сарае 3х4 метра, и начался долгий путь собирательства разнообразного инструмента. Ну так это надо скорее к хобби отнести, не хочешь - не покупай!

Про руки все просто не все кран способны поменять))))) ... ага инструмент в гараже))))) троса нет в машине не то, что ключей, а гаража тем более... Генератор электричество иногда выключают, снегоуборочная машина ну из названия понятно снег убирать, насос в скважину, плюс в подачу в водяной системы в доме насос, в отопительной системе насосы... да много можно еще перечислять
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Про руки все просто не все кран способны поменять))))) ... ага инструмент в гараже))))) троса нет в машине не то, что ключей, а гаража тем более... Генератор электричество иногда выключают, снегоуборочная машина ну из названия понятно снег убирать, насос в скважину, плюс в подачу в водяной системы в доме насос, в отопительной системе насосы... да много можно еще перечислять

"Человек, не имеющий в машине троса, и комплекта самого необходимого инструмента, лишается звания ЧЕЛОВЕК-РАЗУМНЫЙ, и получает определение ЧЕЛОВЕК ИНФАНТИЛЬНЫЙ (можно БЕЗМОЗГЛЫЙ)" =) Эл-во не выключают (генератор не треба, если только про запас), водоснабжение централизованное (насос уходит в сектор "генератор"), отопление гравитационного типа (самотеком). Снегоуборщик? Хмм, ну вы не производите впечатление 70-ти летней, разбитой параличом старушки, так что в топку эту адскую машинку! =) на самом деле, после снегопада, 10-15 минут помахать лопатой, и дорожки расчищены.
 
Сверху