Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Газифицированный многоквартирный дом.

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
К нам сегодня приходили домой газовщики, проверяли плиту. В прошлый раз после Ижевска приходили.
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
409
Поблагодарили
175
Город
СССР
у нас газовщики были ДО всех этих случаев.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Вот уже результаты начинают проявляться:
"Участившиеся случаи взрыва бытового газа вынуждают российские власти подумать о создании в стране особого органа, контролирующего оборудование в квартирах граждан. Об этом заявил председатель комиссии по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Общественной палаты России Артем Кирьянов. Источник: http://proekt-gaz.ru/news/v_rossii_mogut_sozdat_gazovuju_policiju/2019-01-15-8692"
И, далее в тексте:
"«В квартирах, где не был произведен осмотр, можно отключить газоснабжение. Но это сложная процедура – чтобы ее реализовать, требуется как минимум три месяца. Поэтому к такой мере прибегают редко», – сообщил он. Источник: http://proekt-gaz.ru/news/v_rossii_mogut_sozdat_gazovuju_policiju/2019-01-15-8692"
А, вот это, уже лажа!
Конечно, не по срокам, а по акцентам. Если обращать внимание на акцент, то видна одна сторона, - если газовики захотят, то отключить смогут только через три месяца.
А если не обращать внимания на акцент, а подумать, то, чтобы отключить нужно кое что другое, - нужно для каждой квартиры переварить газовую трубу так, чтобы отключающий кран стоял в доступном для газовиком месте, то есть, на улице. Как это представляется реализовывать, когда даже на путях эвакуации, то есть в подъезде и на лестнице краник устанавливать нельзя. Это по периметру дома будут, через каждые полметра из общей газовой трубы краники стоять с подписью, к какой квартире они газ ведут?!

Но об этом не говорится, а вот административный и силовой ресурс упоминают.

Там же:
"Также по этому поводу сделал заявление и глава одного из обслуживающих газовое оборудование предприятий. По его словам, если бы появилась «газовая полиция», то эта структура смогла бы решить немало проблем.

«Сейчас на нас просто плюют. Хотят – открывают дверь, не хотят – не открывают. Поэтому за исправность оборудования никто поручиться не может. Нам нужны реальные, а не формальные полномочия. Иначе дома так и будут взрываться», – заявил Кирьянов.
Источник: http://proekt-gaz.ru/news/v_rossii_mogut_sozdat_gazovuju_policiju/2019-01-15-8692"
 

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
Вчера в подьезде повесили обьявление о внеплановой проверке газовых плит. Прочитал вечером, помыл дома плиту, думал как отпрашиваться с работы. Сегодня утром осенило. В обьявлении указана была дата проверки 16 января. Т.е. вчера. Отлично, повесить обьяву в день проверки, чтобы дома точно никого не было...

---------- Сообщение добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:55 ----------

Вообще как то не у всех есть пенсионеры, которые могут вот так целый день сидеть дома и ждать, когда придут (если вообще придут) газовщики.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Вчера в подьезде повесили обьявление о внеплановой проверке газовых плит. Прочитал вечером, помыл дома плиту, думал как отпрашиваться с работы. Сегодня утром осенило. В обьявлении указана была дата проверки 16 января. Т.е. вчера. Отлично, повесить обьяву в день проверки, чтобы дома точно никого не было...

---------- Сообщение добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:55 ----------

Вообще как то не у всех есть пенсионеры, которые могут вот так целый день сидеть дома и ждать, когда придут (если вообще придут) газовщики.

Ну хоть плиту помыл:))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
самое страшное, что любые проверки и профилактики не спасут от дебилов, а их в многоквартирных домах много...
и даже без террористов и самоубийц стремно жить, т.к. люди умудряются отматывать электричество на газовые стояки (а остальные уже экопласт, он один в квартире железный), отключать самостоятельно газконтроль у плиты (жена попросила), переставить плиту на новое место, присоединив ее двумя короткими шлангами (они ж короткие - максимум 1,50, а надо на 2 метра подвинуть, вот и наростил)... много идиотов... я контролирую проверки в доме (всего-то 60 квартир) последние лет 15 и каждый (каждый!!!) год хоть в одной квартире но найдется настоящий мужиГ с золотыми руками, способный сам "починить\установить"

коллективная ответственность спасает, работает это примерно как прививочный щит - от ЧП не убережет, но шансов что ничего не бахнет больше:
необходимы договора на ежегодное ТО ВДГО и прочистку дымовентиляционных каналов, дальше самое сложное: заключить договора на своих условиях, что бы договора были у всех жильцов (лучше коллективный на дом), добиться допуска в квартиры и проверяющих и контролирующих, собрать инициативную группу, готовую обойти дом вместе с газовиками и печниками, и проконтролировать что проверили все квартиры, и провели все оплаченные работы (ПРИНУДИТЕЛЬНО, а не на отье.ись т.к. хозяйка попросила закрыть глаза - ой у меня чистенько и тяга хорошая, не надо мне в шахту лезть), проверить саму работу тоже (здесь нужен хоть кто-то не из "менеджеров" что б непрошляпить недокрученую гайку
как это организовано в нашем доме: за неделю до ТО разносится поквартирное предупреждение о проведении работ (под роспись об ознакомлении) если человека не будет в это время он или говорит когда ему удобно или оставляет ключи брату\свату\соседу или весь стояк будет отключен (тут без вариантов - все с этим предварительно согласились); при проверке сразу проводится профилактика кранов, плит, колонок (прокладки, шланги и прочая мелочь закупается предварительно), в это же время подгадываются замены тех же плит (это мы проводим отдельным актом, т.к. есть нюансы)... с мастерами ходят трое: помогают общаться с соседями, решают мелкие вопросы, контролируют что б обязательно все проверили (не на глазок, а открутил, смазал, че-надо заменил) и что б не было вариантов от хозяев "у меня все хорошо - не надо проверять" - надо! оплачено!... только после полной проверки дома управдом и ,я как председатель ревкомиссии, подписываем документы - а тут тонкость (защита от дурака): договор составлен так, что если с момента начала проверки прошел месяц и акта нет - дом отключают от газа)))
да, я деспот и самодур и замашки у меня советские...
https://www.youtube.com/watch?v=3S9GBi9PCfg
дом ЖСК (теперь ТЖСК) и все оформлено через общее собрание жильцов, т.ч. жаловаться бесполезно - сами голосовали
 
Последнее редактирование модератором:

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Татия, Тут вопрос еще и с другой стороны...И я как кремлебот могу ответсвенно об этом заявить. Регион газ реально О***ЕЛ со своими ценами. Платить надо за все и совсем не по христиански. За каким простите хреном я должен отваливать 1500 рубля (щас уже не помню сколько сейчас) за то чтоб этот муфлон пришел раз в год и рылом своим поводил на кухне? Типа договор на обслуживание. А самое интересное что если мне надо будет например соединение перемотать, то за это отдельная такса. и то же не христианская нифига. Мне соединение пересобрать, со всеми лентами и смазками, обойдется в сто рублей и 10 минут. Газовика вызывать, ждать хрензнамо скольок, намусорит, изгадит все и сделает ровно то же самое, только не меньше чем рублей за 500-800.
Так что газовики сами виноваты в том что народ их посылает лесом. Ибо охренели в конец.
А инструктаж при переоформлении колонки на себя? 500 рублев. За что? За то чтоб старая карга тебе галочку в книжичке поставила...Это наглость я вам скажу.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Татия, Тут вопрос еще и с другой стороны...И я как кремлебот могу ответсвенно об этом заявить. Регион газ реально О***ЕЛ со своими ценами. Платить надо за все и совсем не по христиански. За каким простите хреном я должен отваливать 1500 рубля (щас уже не помню сколько сейчас) за то чтоб этот муфлон пришел раз в год и рылом своим поводил на кухне? Типа договор на обслуживание. А самое интересное что если мне надо будет например соединение перемотать, то за это отдельная такса. и то же не христианская нифига. Мне соединение пересобрать, со всеми лентами и смазками, обойдется в сто рублей и 10 минут. Газовика вызывать, ждать хрензнамо скольок, намусорит, изгадит все и сделает ровно то же самое, только не меньше чем рублей за 500-800.
Так что газовики сами виноваты в том что народ их посылает лесом. Ибо охренели в конец.
А инструктаж при переоформлении колонки на себя? 500 рублев. За что? За то чтоб старая карга тебе галочку в книжичке поставила...Это наглость я вам скажу.
вооот.... вот по-этому я и написала про самое сложное))) в частности что договор должен быть на ваших условиях... у нас по городу стандартный договор на раз в 3 года клювом поводить за 2500 в год (вроде такая сейчас цена), а все остальное по доп.таксе или на руки "проверяющему"... и в одно рыло это бессмысленно и никто не пойдет на уступки и навстречу... а протолкнуть (честно говоря пронудить, т.к. мы ходили, нудили, и "торговались" с привлечением даже депутатика) свои интересы можно попробовать только коллективом... правда не везде это прокатывает, но попробовать стоит
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Татия, Понимаешь, это удоды обязаны, понимаешь просто обязаны должны ходить и проверять работу, бесплатно!!! Я согласен заплатить если что то сломалось по моей вине или просто хочу лучше. Но проверять как работает их оборудование установленное их руками, эти светло-синие педерасты обязаны делать сами за свой счет! А они этого не делают даже если квартира не в собственности жильца. Про перенос трубы я вообще молчу. Сколько это денег стоит, или по замене. Вам говорят надо трубу поменять. Давайте говорю, меняйте.
Сто тыщь.
Сколько? Да идите вы лесом. вам надо вы и меняйте, за свой счет. Ваша труба вам не нравится, вы и меняйте. Была бы моя, заплатил бы.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Понимаешь, это удоды обязаны, понимаешь просто обязаны должны ходить и проверять работу, бесплатно!!!

У нас стабильно два раза в году минимум ходят проверяют.
Есть даже специальный типа журнальчик, в котором ставят подписи о результатах проверки.
Приходят в основном в выходные.
Объявление заранее вешают. Если кого то дома не окажется то газ перекрывают. Пару раз перекрыли - все стали как шелковые.
Еще ходят раз в году вентиляцию проверяют, с каким то приборчиком приходят.

Мне кажется тут все от управляющей конторы зависит.

Кстати в Госдуму внесли проект закона по обязательной установке ЛСК (Легкосбрасываемые конструкции).
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
LV426, А вот у нас не так. У нас ТуламежрегионГаз обуревшие гомосеки.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Татия, Понимаешь, это удоды обязаны, понимаешь просто обязаны должны ходить и проверять работу, бесплатно!!! Я согласен заплатить если что то сломалось по моей вине или просто хочу лучше. Но проверять как работает их оборудование установленное их руками, эти светло-синие педерасты обязаны делать сами за свой счет! А они этого не делают даже если квартира не в собственности жильца. Про перенос трубы я вообще молчу. Сколько это денег стоит, или по замене. Вам говорят надо трубу поменять. Давайте говорю, меняйте.
Сто тыщь.
Сколько? Да идите вы лесом. вам надо вы и меняйте, за свой счет. Ваша труба вам не нравится, вы и меняйте. Была бы моя, заплатил бы.

в том то и дело что больше не обязаны... это если региональные власти "обязали" - тогда да, а так всех "обязывают" принудительно-добровольно заключать договора на ТО лично... и жильцы не понимают обычно почему надо именно коллективные договора заключать, основной аргумент "я не хочу платить за должника".... а личное ТО ни от чего тебя не спасет, т.к. ты не один в доме живешь и если у тебя все чики-пики, то у соседа не факт что нет свища или он не поставил гибкий водяной шланг (он дешевле ж...)

а зачем трубы переносить? если по эстетическим соображениям - за красоту надо платить, а если у них изменились "правила" и они хотят перенести трубу - то извините, она здесь стоит согласно (смотрим согласно чего она у вас именно здесь - техусловия с их подписью вааще круто) ваших правил т.ч. переваривайте сами
кстати, в договоре на поставку газа есть (ДОЛЖНА БЫТЬ!) обозначена зона разграничения ответственности - обычно это вентиль... т.ч. попытка продавить замену стояка за ваш счет должна присекатся на корню...

не стесняемся писать письма и жаловаться... только не в одиночку... если ты одиночка - переезжай в частный сектор там расстояния до соседей-дебилов побольше
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Татия, Я решил проблему кардинально, переехал в частный дом. Портить нервы с соседями в человейнике, ну его в пень.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Татия, Я решил проблему кардинально, переехал в частный дом. Портить нервы с соседями в человейнике, ну его в пень.

не всегда и не у всех есть желание\возможность переехать в частный дом... жить в муравейнике - это определенный риск... если ты не можешь изменить ситуацию кардинально - подстрой ее под свои правила или найди единомышленников сразу:pleasantry: мы так квартиру в свое время искали - не район и планировку (хотя это тоже было важно), а соседей и хозяина дома (т.е. не "бесхозное" на управлении ЖЭКа, а кооператив и т.д.)
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Татия, Я в курсе. И про ситуацию то же. И знаю как с этим говном бороться. Но надо же о наболевшем сказать?)))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Ушкуйник, наболевшее оно у нас общее))) в свое время все дружно просрали коллективизм, а когда нас начали нахлабучивать по-одному капитализмом - растерялись...
другое дело что до людей до сих пор не доходит, что индивидуализм, если ты вынужден жить в социуме, не приносит желаемый профит при затраченных усилиях
вон дом в котором бабушка (точнее свекровь моя) живет никак не может договориться, хотя и квартир там всего 17 и живут все вместе больше 50 лет и есть примеры успешного самоуправления домами... но у них все не получается... уперлись в квартира=собственность, а там хоть трава не расти (хоть и знают что это все их собственность и все, даже земля в центре города под домом приватизирована на них)
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
вон дом в котором бабушка (точнее свекровь моя) живет никак не может договориться
Поэтому и имеет смысл уходить в частный сектор. Разногласия с соседями будут вечно, а от них страдают все жильцы.

Кстати, с переездом из квартиры в частный дом есть небольшой парадокс. С одной стороны, сделать это может каждый, а с другой - все это сделать не смогут. Но так как большинство очень пассивно, и им проще попытаться приспособиться к неидеальным условиям, чем что-то менять, то конкретно ты (обращение к читателю) можешь быть тем самым, кто может.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Arigato, че скромничать то))) не небольшой парадокс, а вполне большой - оттягивание переезда называется... и даже если ты уже купил\построил этот дом и даже если быт налажен и хозяйство более-менее и работа не проблема, то переехать насовсем из своей квартиры очень и очень сложно... все-равно стараешься оставить "зацепку" в городе... намного проще решиться когда тебе что бы купить\построить дом надо продать квартиру
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
намного проще решиться когда тебе что бы купить\построить дом надо продать квартиру
А в большинстве случаев это так и будет. Но парадокс никуда не девается. Это может сделать каждый прямо сейчас, но все переехать не смогут, нет столько частных домов, сколько квартир. И в нашем регионе подобное наблюдается воочию. Все поселки недалеко от города отстроены заново, причем 100%, нет ни одного старого дома с сельскими жителями. Городские все скупили, построили себе дома или довели до ума существующие. Живут в поселке, работают также в городе. Но при этом квартирных жителей сильно меньше тоже не становится (хотя многие первые этажи многоэтажек переделываются в магазины и офисы).
 
Сверху