Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Геотермальные системы отопления

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
У меня частный дом, получилось 756000. Считал по минимуму,площадь подвала вообще не считал, природный газ как то дешевле. Но как стану миллиардером обязательно себе такую поставлю !
 

epich

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
131
Поблагодарили
143
Город
москва
ну да, и тепло от теплового насоса годится только в теплые полы(воду и батареи греть не получится)
 

epich

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
131
Поблагодарили
143
Город
москва
правда есть один интересный момент: на 1кВт электричества, получаем 2-3кВт тепла, что уже интересно
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
ну да, и тепло от теплового насоса годится только в теплые полы(воду и батареи греть не получится)

В самом деле? Я краем глаза по телевизору видел, что человек полностью от всего отказался! Ветряки плюс геотермальная система! И отопление у него и горячая вода... Дорого, но через несколько лет начинает себя оправдывать!
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Во все подробности не вникал, но температура теплоносителя 35 градусов, на мой взгляд, маловата (обычно 75-95). Предположим в комнате хочется, чтобы было 25 градусов. Получаем разницу всего в 10 (при обычных батареях 50-70). То есть, вместо одного чугунного радиатора на 7 секций под окном придется ставить в 5-7 раз больше. При ширине секции около 100мм получаем 6 метров под каждое окно, что невозможно. Даже с учетом того, что предполагается греть полы, все равно как-то не для нашего климата.

В принципе, можно прикинуть ориентировочно.
Для квартиры площадью 50м2;
Теплопотери - P=10кВт;
Разница температур - dT=10 градусов;
Коэффициент теплопередачи при свободном движении λ=6-20 Вт/(м2·К) (пусть 10 для простоты счета)
Площадь теплопередачи должна быть S=P/(λ*dT)=10000Вт/(10Вт/(м2·К)*10К)=100м2 (на 1м2 пола - 2м2 теплой поверхности)
Если взять трубу dу=50мм, то площадь поверхности 1 метра трубы будет 0,17м2. То есть на 1 м2 пола нужно разместить 12 трубок, с промежутками в 30мм и так по всей площади пола.
Если еще учесть, что у стен холоднее, то и трубки там должы будут располагаться чаще, практически вплотную. Да еще, нужно как-то обеспечить движение воздуха вокруг трубок, иначе трубки вокруг себя нагреют воздух до 35 градусов и перестанут тепло отдавать.

Дороговато в изготовлении, неудобно в обслуживании и ремонте (а вдруг где-то протечет?).
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
ionuchin, я в своем доме в комнате ставил 4 радиатора, кто мешает поставить их 8? Да плюс теплый пол...
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Еще раз: "вместо одного чугунного радиатора на 7 секций под окном придется ставить в 5-7 раз больше.".
Вместо 4-х радиаторов нужно будет не 8, а 25 радиаторов, то есть просто, вся стена всплошную составлена из батарей. И то же самое под полом будет полностью весь пол - одна сплошная батарея.
Хотя, сейчас еще по ссылкам попереходил, там уже говорится не про 35 градусов, а про 65, - это более реально. Но для достижения такой температуры нужно ставить "тепловой насос", который придется питать от электричества, как, впрочем, и любой холодильник.
Можно просто отапливаться этой электроэнергией, а тут её часть заменяют геотермальной. Неплохо, но уж больно дорого.
Могу даже согласиться, что можно полностью отказаться от закупки электричества при использовани ветряков. Но насчет окупания всей этой конструкции есть сомнения. Кап.вложения могут отбиться, а вот эксплуатация... Детали к ветряку, насосу, ремонт труб... Или систему из нержавейки делать?
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Все то, что будет контактировать с влагой, даже с влажным воздухом, влагой в теплоносителях и т.п.
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Все то, что будет контактировать с влагой, даже с влажным воздухом, влагой в теплоносителях и т.п.

В "своем" доме полностью отопление делал. Радиаторы би-металл, вся система, за исключением 4 м. на выходе из котла, и 4м. на входе (железные), полипропилен.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Ну так я и говорю, что дорого все это :( И нет уверенности, что окупится. Случайностей много. Где-то топором не так махнешь, где-то в розетку чего-нибудь не то вставишь... За 15-20 лет много чего может произойти, и, хотелось бы, чтобы на такой случай была возможность ремонта.
Не зря же ведь в бухгалтерии есть такое понятие, как амортизация. При любой эксплуатации за продолжительное время где-нибудь, что-нибудь да накроется.
В том же деревянном доме, лет за 5-10 сгнили венцы под окнами, тут же из леса принес бревно, подтесал, да поменял. Дешево. А что делать с геотермальной системой, не знаю. Вдруг трубы каким-нибудь шламом забьются (не знаю, вообще, бывает ли в таких системах это).
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
там написано, что полы вроде бы норм, а вот для радиаторов маловато будет температуры.
По полам посмотрел кратинки. Красиво, конечно, но трубы металлопластик, вроде. То есть теплоотдача еще ниже выйдет, чем просто через металл. Учитывая, что сверху еще и пол настилается, - совсем сопротивление теплу большое выйдет. Как-то стремно все это :( Надо очень и очень хорошо все просчитать для своего климата.
Я выше писал, что коэффициент жидкость/газ 6-20, - это с учетом тонкой металлической стенки. Тут же придется еще и теплопроводность м/пласт. трубы учитывать, а она значительно ниже.
Пока что, потенциальная экономия в далеком будущем, на мой взгляд слишком мала даже для того, чтобы окупить теперешние расходы на расчет этой системы. Есть более важные на данный момент дела. То есть, если бы какой-нибудь Заказчик меня озадачил расчетами с соответствующей оплатой, думаю, можно было бы напрячься, а вот так, чисто из собственного интереса, неохота. Опять же, если бы реально было выгодно в нашем климате, то уже бы прочухали и стали делать. Пока что я даже ветряков не вижу, народ как-то обходится. Либо хватает денег на центральное отопление/газ/электричество, либо денег нет, и, следовательно, печка и дрова.
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
ionuchin, ну электричеством отапливать дорого, поверьте! Газ не везде доступен. А насчет геотермального начинает оправдывать себя после 5 лет службы...
 
Сверху