Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Гигиена в стационарных условиях

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
ЮГ-123, такая, шляпа, это мыло, проверено в армии :)))))
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Dominantrix, Как я понимаю не стоит его брать ?
Есть у меня альтернатива , проверенное оно дороже но в нём я уверен уже 5 лет мылимся всей семьёй .
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
не стоит, лично я бы его и даром не взял... Но условия всякие бывают, у нас в армии были те, кому и это мыло было за 1 сорт...
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
стоит прикупить пару тройку ящиков этого мыла ?
Удобнее покупать понемногу простое хозяйственное, лучше то, которое в упаковке. Оно и не высыхает, и храниться может сколь угодно долго. Я с каждой зарплаты беру по 10 - 15 штук.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Dominantrix Так всё таки ты картинки и пособия то общим архивом то когда складывать начнёшь? А то я вот немного подзамёрз, не появлялся толком, времени не было, только мельком заглядывал, а теперь уже темы упустил, а материала думаю понапечатали кучу.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Еврокуб, чёрный (ну или покрасить), если в бабках не стеснён.
Дорого очень. Да и боязно у себя над головой держать тонну воды. Надо хорошо крепить стены, чтобы устояли. Это скорее для летней кухни вариант. Кстати тоже обдумывал вариант с еврокубом и доболнительным солнечным подогревом воды. Задумка такая, утеплить емкость, а воду греть посредством солнечного коллектора. Думаю можно даже зимой подогревать воду. Только надо делать двойной контур, иначе вода замерзнет за ночь.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
А я вот все думаю про название темы. Почему гигиена в стационарных условиях. Это ведь проще всего. Дома я могу и в корыте помыться и баньку построить, все по желанию, а вот в походных условиях уже вопросы возникают.

Тема подразумевает гигиену при БП в условиях базы или дома (квартиры).
В походных условиях уже есть наработки по стирке: http://saveyou.ru/forum/showthread....EB%EE+%F5%EE%E7%FF%E9%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%E5

А здесь наборчик для ТЧ выложен http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=311679&postcount=12 с пояснениями http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=311784&postcount=19
Несколько советов, как вымыть руки без мыла. http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=23204&postcount=10
* В лесу вас выручит корень мыльнянки ("собачьего мыла"). Будьте осторожны: пена этого "мыла" раздражает слизистые оболочки.
* Заменят мыло сок ягод бузины, вороньего глаза, корень хлопушки, правда, после них надо тщательно сполоснуть руки чистой водой. Моющее действие этих растений обусловлено действием гликозида сапонина. Сапонин, полученный из природного растительного сырья, добавляют также в дорогие сорта мыла, чтобы улучшить пенообразование.
* Садоводы-любители хорошо знают, что руки, загрубевшие от работы в земле, лучше отмоются, если сначала раздавить несколько ягод белой или красной смородины, а еще лучше облепихи: их кислый сок не только удаляет грязь, но и быстро заживляет мелкие трещины и порезы кожи.
Паста моющая для рук. Преднозночена для сильно засраных рук удоления масел сажи ржавчины и др. Ещо моет адежку. Небольшое количество пасты намазатьна руки размазать и смыть. При стирке шмоток 100 г растворить 10 л нагретой до 40-60 градусов воды замочть на 1-2 ч затем выстирать и прополскать кипятить низя. Масса 100 грамм. Годен 18 месяцев
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=110964&postcount=15
suhoe-poloten.jpg

http://www.chistik.ru/chistik.html
Разные они.
Сухое полотенце хорошо тогда, когда нет воды, а загрязнение рук не велико. (ну там свечку в авто заменил на трассе а помыть руку не чем)
Красный чистик отмывает почти все (очень хорошо масло и его следы ). После ремонта автомобиля - самый лучший вариант. В его состав входит ароматизитор и крем. Так что руки не воняют (почти) и не трескаются. Но смывать Красный Чистик нужно очень активно.
В доме у меня Голубой Чистик с скрабом в ведерке. Тоже самое, что и Красный, но как то для дома рациональнее.
Ни один не вызывал покрасненения или раздражения . Стоит недорого.
Мое резюме по мылу такое:
В машине: Чистик Желтый
В Мастерской: Красный или Синий Чистик
В заначке: Кусковое хозяйственное мыло темно коричневого цвета и канистра жидкого мыла

---------- Сообщение добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:18 ----------

Подскажите , сколько может храниться обыкновенное мыло .
10 лет сможет ?
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=425035&postcount=2576
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=409728&postcount=53

---------- Сообщение добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:20 ----------

Dominantrix, можешь подсказать примерно по доступности компонентов и срокам их хранения?
Химия и производство Зубные порошки



Зубные порошкиПарфюмерия и косметика
Зубные порошки

Обыкновенный зубной порошок

Приводим 3 рецепта.

Смешивают 1.2 кг очищенного мела с 200% углекислой магнезии. Для отдушки прибавляют смесь 4 г мятного масла, 4 г лимонного масла и 2 капли тимьянного масла.
Мела очищенного 1.2 кг
Углекислой магнезии 200 г
Надборнонатриевой соли 60 г
Мятного масла 25 г
Мела очищенного 2 кг
Крахмальной муки 150 г
Фиалкового корня 250 г
Коричного масла 30 г

Розовый зубной порошок
Мела очищенного 2 кг
Фиалкового корня 1 кг
Краппового лака 50-70 г
Розового масла 15 г
Сандального масла 10 г

Хинный зубной порошок
Мела очищенного 1 кг
Крахмальной муки 500 г
Фиалкового корня 500 г
Сернокислого хинина 20 г
Мятного масла 10 г

Салоловый зубной порошок
Салола 4 г
Фосфорнокальциевой соли 20 г
Мела очищенного 20 г
Углемагнезиевой соли 15 г
Двууглекислой соды 15 г
Мятного масла по желанию

Оррисовый зубной порошок
Мела очищенного 1.2 кг
Кастильского мыла (в порошке) 200 г
Оррисового корня 200 г
Сахарной пудры 200 г
Масла грушицы 0.5 г
Мятного масла 3 г
Превратить в пудру очищенный мел и хорошенько смешать все эти части, обрызгав их маслом. Упаковывать в картонные коробки.
И вот про этот чудо септусин http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=311780&postcount=17

---------- Сообщение добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:25 ----------


Бабушка рассказывала что во время войны в горчичном кипятке стирали (или кипятили, точно не помню) гимнастерки - и цвет сохранялся и всякие насекомые погибали
«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread....%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%E5&page=6#ixzz3oCVXN6rQ

Возможно пригодится.

Задача: Определить количество мыла и моющих средств, необходимых для стирки
следующего количества сухого грязного белья:

простыней – 100 шт. (вес одной штуки 0,5 кг.),
наволочек подушечных верхних – 50 шт. (вес одной штуки 0,2 кг.),
полотенец вафельных – 100 шт. (вес одной штуки 0,1 кг.).

Решение: На 1кг сухого белья требуется:
порошок стиральный - 40 гр.

При отсутствии порошка стирального расходуется :
мыло хозяйственное - 28 гр.
сода кальцинированная - 20 гр.

Определим вес общий вес грязного белья необходимого для стирки :

(100 х 0,5)+(50 х 0,2)+(100 х 0,1)= 70кг.
Порошка стирального необходимо: 70 х 40 гр =2800 гр или 2 кг 800 гр.

При отсутствии порошка :
мыла хозяйственного 70 х 28гр = 1960 гр. или 1 кг 960 гр
соды кальцинированной 70 х 20 гр = 1400 гр или 1кг 400гр

ОТВЕТ: Порошка стирального необходимо: 2 кг 800 гр
мыла хозяйственного 1 кг 960 гр
соды кальцинированной 1кг 400гр
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=400232&postcount=37
 
Последнее редактирование модератором:

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Все равно не совсем понятно.
В квартире ладно, может отсутствовать вода и тогда гигиена усложняется вопросом экономии питьевой воды. А на базе будьте добры обеспечить водоснабжение нормальное, например из колодца. Стирать при отсутствии моющих средств можно раствором отвара древесной золы.
Если нет возможности нормально умыться, то достаточно просто протереть себя мокрой салфеткой, особенно интимные места.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Все равно не совсем понятно.
В квартире ладно, может отсутствовать вода и тогда гигиена усложняется вопросом экономии питьевой воды. А на базе будьте добры обеспечить водоснабжение нормальное, например из колодца. Стирать при отсутствии моющих средств можно раствором отвара древесной золы.
Если нет возможности нормально умыться, то достаточно просто протереть себя мокрой салфеткой, особенно интимные места.

Пока есть возможность и время, то есть и возможность запастись ништяками, которые облегчат процесс гигиены, хотя бы на первое время. А потом понятно, самодельное мыло, стрижка ёжик и пропарка одежды. Тебе же элементарно ножницы для стрижки волос нужны?
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Я бы предпочел за 17. Там явно чужих добавок минимум, сделано похоже по советским стандартам и на советском оборудовании.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Менструальная чаша DivaСup в путешествии. Описание, инструкция и мой отзыв


---------- Сообщение добавлено в 09:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:28 ----------

Копиаст http://nepropadu.ru/blog/being_human/1033.html

Как избавится от вшей с помощью подручных средств:
1. Самое надежное средство – керосин (уничтожает взрослые особи), на гниды не действует, но за счет того, что запах керосина очень сильный и стойкий, то при появлении из яиц очередного потомства оно незамедлительно погибает.
2. Самое безобидное (даже полезное) средство – это клюквенный сок. Он растворяет оболочку гнид, таким образом, уничтожая зародыш. Однако клюквенный сок не уничтожает самих особей вшей.
3. Втирать в кожу головы самую дешевую водку. После этого можно слегка намочить все остальные волосы. Желательно надеть шапочку для купания либо обернуть голову полотенцем. После часа «затравки» промыть волосы шампунем. И так каждые три дня.
4. То же самое можно проделывать с уксусом (5 столовых ложек на литр воды). Однако уксус не настолько эффективен как водка, и выведение вшей займет более длительный промежуток времени. Кстати уксусом надо обрабатывать не раз в три дня, а каждый день.
5. Покрасить волосы, но только обязательно краской для волос, а не оттеночным шампунем. Дело в том, что гидроперит, который входит в состав любой краски, уничтожает не только самих вшей, но и сжигает гниды.
6. Кроме этого, желательно смазать за ушами и затылочную часть головы маслом розмарина либо помыть волосы шампунем, содержащим розмарин. Запах розмарина отпугивает как уже заселившихся вшей, так и тех, кто только наметил запрыгнуть.
Источник: uznaika.com/zdorovie/796-kak-izbavitsja-ot-vshejj-chast-2.html
+2

стиральный порошок на дереве)
все из нас знают каштан, но мало кто думал что это дерево нетолько приносит плоды для того чтобы их есть ни о для того чтобы ими стирать. этот способ показали мне в Волгоградской области с Волково, откуда он родом никто не знает.
Собирайте плоды каштанов и чистите их от кажуры, порежте на мелкие части очищенное ядро и засушите, а после перетерите иль смелите в муку (жена моя иногда использует для этого кофемолку, но если её нет то скалка самае оно).
принцип стирки напоминает как стирки с мылом. разводите теплую воду и бросаете туда порошок, размешивайте и замачивайте бельё часов на шесть. раствор с каштаном имеет приятный запах, но я его иногда и поджариваю перед сушкой, и тогда после приготовления порошка и стирки ваша вещь пахнет как жареный арахис примерно дня три). мыльность данного раствора средняя но он очень хорош в плане отстирывания пятен и увлажнения кожи рук. кстати очень рекомендую всем такой порошок в виде ванночек для ступней, результат вас обрадует).
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Satir, спасибо))) я и забыла про них
в условиях нестерильной окружающей среды крайне велик риск занесения всяких инфекций... а идея поставить кипятиться ввела меня в ступор "это ж совсем интимное"... не, муж вполне способен купить нужный мне Котекс, но блин кострюлька с "чашечкой" на плите повергнет его в шок:rofl:
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Satir, спасибо))) я и забыла про них
в условиях нестерильной окружающей среды крайне велик риск занесения всяких инфекций... а идея поставить кипятиться ввела меня в ступор "это ж совсем интимное"... не, муж вполне способен купить нужный мне Котекс, но блин кострюлька с "чашечкой" на плите повергнет его в шок:rofl:

Вы вроде с девчонками, что то соображали по поводу нюансов в женском ТЧ и тому подобных женских наборах? Может тебе из своего опыта стоит набросать эти нюансы и варианты?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Вы вроде с девчонками, что то соображали по поводу нюансов в женском ТЧ и тому подобных женских наборах? Может тебе из своего опыта стоит набросать эти нюансы и варианты?
а чего его соображать
super-big.jpg

и все, что без апликатора
применение и по-праздникам и много еще для чего можно придумать :pleasantry: и гигиеничнее и места меньше занимает
герметичность именно Котекса проверяла в ванной: сутки плавал цилиндрик в воде, после вскрытия все сухо

---------- Сообщение добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:57 ----------

собственно понятно, что ваши жоны сами с усами, но мало кто из них реально осознает необходимость запаса хотя бы на год таких личных мелочей
т.ч. обратите внимание чего (сколько капелек, какой фирмы) предпочитает жона или дочь и тупо запаситесь этим же
еще неплохо запастись гигиеническими салфетками для интимной гигиены к примеру такими
chusteczki_do_higieny_intymnej_cleanic_intimate_intensive_care_01.jpg
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Вообще-то раньше обходились как-то и без этого. Подмываться просто надо регулярно.
Что касается тампонов, то жене в роддоме врач, кандидат наук, зав отделением, посоветовала не пользоваться тампонами, а лучше прокладками, хоть это и менее удобно, но для здоровья полезнее, ибо все что должно выделяться из организма, должно быть удалено, а тампон впитывает только влагу, а сгустки остаются внутри, что не есть хорошо.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Вообще-то раньше обходились как-то и без этого. Подмываться просто надо регулярно.
Что касается тампонов, то жене в роддоме врач, кандидат наук, зав отделением, посоветовала не пользоваться тампонами, а лучше прокладками, хоть это и менее удобно, но для здоровья полезнее, ибо все что должно выделяться из организма, должно быть удалено, а тампон впитывает только влагу, а сгустки остаются внутри, что не есть хорошо.

Но мы то родились и живём сейчас. В те времена это было обычным делом, а сейчас выживание!:)))
Если подруга дней суровых не позаботиться об своей гигиене, то все её потуги и попытки будут очень сильно отражаться на окружающих.:sad:
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Лебедь, абсолютно правильно посоветовал, тем-более есть хоть и минимальная, но угроза СТШ.
барышни постарше, да и девчушки, правильно мамами воспитанные, обычно комбинируют прокладки и тампоны. Еще ж ежедневные прокладки есть, их тоже желательно запасти (но то мажорство в случае БП )))) вы не думайте, что все так просто
тампоны удобнее в использовании и меньше места занимают... и они нужны в условиях ЧС и БП, особенно если недостаток чистой воды
салфетки для гигиены, тоже для экстримальных ситуаций, на самом то деле, а так главное вода что б была и все будет нормально, тут ты прав

печальность в том, что все запасы в итоге закончатся и будем как бабушки тряпочки кипятить (падение метеорита как то меньший ужас вызывает, чем такая перспектива)
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Лебедь, абсолютно правильно посоветовал, тем-более есть хоть и минимальная, но угроза СТШ.
барышни постарше, да и девчушки, правильно мамами воспитанные, обычно комбинируют прокладки и тампоны. Еще ж ежедневные прокладки есть, их тоже желательно запасти (но то мажорство в случае БП )))) вы не думайте, что все так просто
тампоны удобнее в использовании и меньше места занимают... и они нужны в условиях ЧС и БП, особенно если недостаток чистой воды
салфетки для гигиены, тоже для экстримальных ситуаций, на самом то деле, а так главное вода что б была и все будет нормально, тут ты прав

печальность в том, что все запасы в итоге закончатся и будем как бабушки тряпочки кипятить (падение метеорита как то меньший ужас вызывает, чем такая перспектива)

И шилак не сделаешь!:)))
 
Сверху