Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Голодаем неделю!

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Сам себя не похвалишь - никто не похвалит. (с)


Знаем, конечно...
Но тщеславие, оно того; от тела и человеческих инстинктов.
Даже в пустой переписке на форумах (где слово ничего не стоит), это видно каждому, кто желает присмотреться.

Непросто бороться с тщеславием, но оно того стоит.

Ваша реакция - это какие то комплексы (не в обиду).
Не знаю почему вы решили что я хвалюсь? Более того не вижу повода для чего то подобного. Озвучил свои многолетние наблюдения и собственное отношение к этому.
Задумываться начал когда увидел как вчера еще обыкновенные люди со своими тараканами, амбициями , понтами ели в 50 градусную жару вареный свиной жир валяющийся на затоптанном полу в армейской столовой, из мусорных баков куда вываливали помои с нее же. Куда девались понты этих людей? Почему голод превращал их из людей в ходячие желудки? Все о чем они могли говорить и думать - это только еда. Вся их мыслительная деятельность осуществлялась не мозгом и даже не спинным мозгом а мешком мускулов что полностью лишил человеческого достоинства своих обладателей...
Тяжело было всем. Голод и практически полное отсутствие какой либо еды на разных людей влиял по разному. 90% опускалось с катастрофической скоростью до уровня бомжей...
То что я тренировал свою психику, старался всеми силами остаться человеком и не сломаться там где многие не смогли, повесились, бежали, застрелились в карауле...это страшно...миллионная рабская армия бомжей в умирающей супердержаве которую разрывали на части локальные конфликты, жидомасоны от власти, нувориши итд итп... это страшно. Кто знал эти времена помнит всеобщую безысходность и беспросветность. Тотальную.
Бравировать на руинах с миллионами погибших в 90-е сродни святотатству.
Единственное что помогало мне (в прямом смысле) выжить в невыносимых условиях когда (да простят меня УРРЯпатриоты) наша нищая, оборванная, забитая, голодная армия вела войну сами знаете где - это "философия". Не та что преподают в вузах, нет. Не вопросами "что первично дух или материя?" А наблюдение за психологией, психикой и осмысление смысла и законов бытия.
А так же ежедневная работа над собой.
Голод тогда был вынужденным. Но это был опыт. Мой опыт.
Теперь порой практикую осознанный голод. Добровольный. И вижу в нем едва ли не способ стимулировать разум. Чем и делюсь.
Ибо продолжаю наблюдать за людьми (хотя сейчас не голодное время) которые работают "на унитаз".
Все их устремления это набить холодильник-набить желудок-набить унитаз...

---------- Сообщение добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:42 ----------

Я вот тут подумал..., мой предыдущий пост - это тоже проявление тщеславия (хотя бы и тонкого). :sad:

Смысл в том, что типа: "вот, посмотрите, какой я умный и внимательный".
Короче, глупость полная.

Все-таки прав был Иоанн Лествичник: "За какие грехи осудим ближнего, телесные или душевные, в те впадем сами; а иначе и не бывает." (см. Лествица 10.9)

Зачет вам. Вы задумываетесь, наблюдаете , оцениваете, думаете.
И мышление это критическое, трезвое.
 
Сверху