Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Кстати, лоси - известные лесные токсикоманы,
Известные токсикоманы это босоногие , сохатые токсискоманией малоизвестны, а известны поеданием мухоморов.
Мишки сильно на гсм идут , особенно бензин.Нюх в несколько раз сильнее собачьего.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Кхе , кхе ))
Пополнили семейные запаса тушёнкой и мясом.
Все баночки пронумерованы по датам производства.

Это вам не та тушёнка, что в магазине , и даже не Белорусская )
Своя домашняя , женскими руками каждый кусочек перебран. Пальчики оближешь !

В общем 60 банок по 700, 500, 1000 грамм.
Если пересчитать на обычную магазинную то наверное 3,5-4 ящика по 40 банок , дохрена)))
Утиная , куриная, индюшачья , также печен, сердца, пупы.
Бульён тоже законсервировали .
Верхний ряд утка,средний курица,нижний индюшатина.
Так же мясо птицы замороженное , индюк ,утка , курицы морозильный ларь на 200 литров объёма, почти полный + морозилка на 70 литров объема полна грудок утиных , куриных.

В конце сентября ещё привезу индюшатины 150 кг , для этого ещё один морозильный ларь на 250 литров приобрёл .

На зиму и весну полезным диетическим мясом семья из 6 человек обеспечена с избытком.
Так же мёда приволок 25 литров , 10литров разлил в стеклянную тару , 15 литров что на фото на днях разолью.
И да .... я продолжаю сушить яблоки, груши , инжир и вакумизировать , позже всю кучу сфотографирую.
 
Последнее редактирование:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
fantazi, Добрая головка сыра !!!
Сало ? это мясо ))) Или сало с мясом?
Уверен сало получится занатное , да с горчичкой чесночком , да 100 грамм своего домашнего напитка и пусть весь мир подождёт!
 

Папа_Медведь

Интересующийся
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
81
Поблагодарили
67
Город
Норильск

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Аллюр, Из зерновых, наряду с бобами, рекордсмены по срокам хранения -пшеница и особенно кукуруза. Боятся только влаги. Если хранить в сухом месте без перепадов температуры(чтобы исключит возможность выпадения конденсата) могут лежать десятки лет, сохраняя все вещества и всхожесть.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Продолжаем готовить запасы .

По последнему приезду с кул базы , ведро шашлыка и штоф вина это святое )

Так же обновил запас воды . 54 бутылки по 5 литров.
Итого 270 литров питьевой воды + ёмкость 2.5 куба (2500 литров воды )
По воде на мелкий писец вопрос закрыт.

Привёз оставшееся мясо индюшатина . Второй морозильный ларь на 250 литров забит
На фото половина тушки индюка , пол индюка это как 3 курицы , всего 16 индюков примерно как 90 куриц.
Много разносолов , огурцы , лече ,варенье , сок томатный , компоты вишнёвые , по количеству не считал ибо много ))

Яблоки бережно завёрнутые в газетку , к ноябрю поспеют .

Так же не знал куда добавить ....
Уезжаю в Санкт -Петербург на 6 дней с 5 октября по 11 октября , просьба не терять .
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
ЮГ-123, красавчег)) а ткемали случайно не делаете?
хоть ты мне пересчитал куриц в индюшек, а то никак не визуализировалось сколько это 20 индюшек к примеру (в убитом состоянии)... :russian_ru: вот гуся в "курах" посчитать могу, да и утку... а вот индюка никак:rofl: индюшка в перьях бегающая толпой она у меня не ассоциируется с тушкой... а пока сами не вырастим и не забьем я ж не пойму
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Татия, Ткемали не делаем , как то не приходилось , я много не могу есть соуса, единственные которые переношу это сацбелли. Дорогой но качественный .

На первом фото 2 бутылочки стоят .

оть ты мне пересчитал куриц в индюшек, а то никак не визуализировалось сколько это 20 индюшек к примеру (в убитом состоянии)... вот гуся в "курах" посчитать могу, да и утку... а вот индюка никак индюшка в перьях бегающая толпой она у меня не ассоциируется с тушкой... а пока сами не вырастим и не забьем я ж не пойму

Татьяна , с индюками очень много хлопот , но зато выхлоп существенный .
На фото в сравнении.
Половина тушки индюка , целая утка и целая курица.
Взвесил среднего размера (причём половина индюка))) Получилось 5 кг .

Индюк это реально гора мяса))

Вот и прикинь какая гора мяса с 20 индюков !

В этом сезоне взращивали новых уток муларды, тоже не мало мяса . На семью из 3х человек одна утка на 2 раза плотно поесть.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
ЮГ-123, да у нас просто алыча (вот именно которая на ткемали идет) вечно пропадает, ее ж слишком много, ее б на ткемали ...а вот правильный рецепт не помню, вот какую собирать и как готовит помню, а всякие добавки-травки и остальное нет
 

SALEN

Новичок
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
7
Поблагодарили
8
Город
Костромская земля
Планирую нычки делать в пластиковых широкогорлых бутылях по 10 - 20 л. Герметично закрываются, запах и воду не пропускают. Правда не знаю как на морозе в земле пролежат, могут лопнуть...???
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
SALEN, да нормально сохранится, муку , крупу( кашу) не закладывай , тупо дёшево-сердито, макароны. А у меня вот земля выталкивает, ханты вон своих в земле не хоронят
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Аллюр, Из зерновых, наряду с бобами, рекордсмены по срокам хранения -пшеница и особенно кукуруза. Боятся только влаги. Если хранить в сухом месте без перепадов температуры(чтобы исключит возможность выпадения конденсата) могут лежать десятки лет, сохраняя все вещества и всхожесть.

Кукуруза рулит. Единственный запас, к которому реально не придраться. Лежит, как картечь. Ощущение, что ей, при случае, можно и патрон снарядить. Если замочить предварительно, то сроки приготовления не зависят от сроков хранения. Да здравствуют ацтеки и другие Чингачгуки.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Мож, не там смотрю?
Угу. Ищи на элеваторах и кормовых базах.

---------- Сообщение добавлено в 05:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:54 ----------

ханты вон своих в земле не хоронят
Потому, что зимой, не шибко палкой наковыряешь землю.

Эдуард Толль, свои припасы, на полтора метра на Таймыре прикопал. Ничего не "вылезло".
Нужны только кирки, лом и несколько часов адской работы.
В этот год участники полярной экспедиции "Комсомольской правды" были готовы идти на лыжах к Северному полюсу. Не получив разрешения от ЦК КПСС, мы отправились на Таймыр (чтобы порох был сух в пороховницах), поставив перед собой историко-географические задачи. Командир восточного отряда, научный руководитель полярной экспедиции "Комсомольской правды" Юрий Хмелевский должен был искать склад Толля.
"…Здесь я велел зарыть ящик с 48 банками консервированных щей, запаянный жестяной ящик с 6 кг сухарей, запаянный жестяной ящик с 6 кг овсянки, запаянный ящик, содержащий около 1,6 кг сахару, 4 кг шоколада, 7 плиток и 1 кирпичник чаю. Яма была… обозначена деревянным крестом".
Эти слова Эдуард Васильевич Толля от 9 сентября 1900 года. В течение долгой полярной зимы он собирался исследовать на собачьих упряжках бесконечные арктические просторы, которые сам ласково называл – "Таймырия". Не забудем, что Э.В.Толль, его спутники, среди них замечательный гидрограф лейтенант А.В.Колчак, были в полном смысле слова первопроходцы. (В Клубе "Приключение" есть копия карты северных берегов России от Белого моря до моря Лаптевых, составленной Колчаком. Помню, в какой восторг привела эта реликвия главкома ВМФ В.И.Куроедова, когда автор нынешних заметок похвалился ею. По карте Колчака советские капитаны водили суда аж до 1934 года.)
Для зимних санных партий Толль заложил ряд продуктовых складов. Одним, "обозначенным деревянным крестом" – не воспользовался. Продукты по описанию Толля были заложены на глубину почти полтора метра.
Мы знали приметы склада. (Думаю, теперь-то пора говорить: не "склада", а "клада".)
Юрий Хмелевский и его товарищи нашли знак. Крест был повален. И это объяснило, почему предыдущим экспедициям, которые искали клад Толля по весне, когда земля укутана снегом, не удавалось найти этого мощного бревна с обломившейся перекладиной. Счастливцы из восточного отряда увидели кованый гвоздь, вбитый в дерево, и на столбе с трудом прочли надпись: "Заря 1900".
В группе была кирка, лопата и специальный металлический щуп. Копать было тяжело. Без преувеличения грунт оказался вечнокаменным.
В какой-то момент – яма была уже достаточно глубокой – ребята увидели серые плитки. Ага, подумали копатели, наверное, как раз под ними-то и лежат ящики. Но под серыми камнями снова голубел лед. Тогда с досадой один из них опрометчиво со всего маха ударил щупом, и он неожиданно легко ушел далеко вглубь. Большой металлический ящик с ржаными сухарями оказался пробитым.
Сладкий запах оттаивающей вечной мерзлоты смешался с запахом черных сухарей. Скоро наши друзья ели сухари 1900 года. На вкус они были не хуже, чем ржаные сухари, которые мы готовили к походу на Северный полюс.
Находки клада Толля
В Москву группа Хмелевского привезла два вещественных доказательства: десяток тщательно перевязанных сухарей и ящик – жестяной запаянный куб весом 6 килограммов.
Сухари – не доказательство. Куб – другое дело. Его вскрыли в праздничной обстановке 6 ноября 1973 года в редакции "Комсомольской правды". Дважды герой Советского Союза И.Д.Папанин, первый антарктический капитан И.А.Ман, легендарный полярный штурман В.И.Аккуратов и многие другие знаменитости были свидетелями.
Только две крупы входили в рацион полярной экспедиции "Комсомольской правды": "геркулес" и гречка. Утром –"геркулес" с мясом и маслом, вечером – гречка с молоком и маслом, или наоборот. Бывало, что к крупе добавкой служила "суперсмесь": мясо, масло, молоко; бывало, молочная каша делалась сладкой; иногда выдавался чеснок, иногда конфеты, иногда сало. Но неизменно на лыжных маршрутах каждый день мы ели овсянку, и как ели! Облизывали пальцы, выскребали до блеска стенки и дно кастрюли. Мы любили овсянку и дома, может быть, потому, что вызывала она приятные ассоциации, а возможно, и оттого, что давно уже каждый из нас осознал, понял или на худой конец убедил себя в том, что овсянка – самая питательная, самая вкусная, самая калорийная, самая легкоусвояемая крупа. Мы отнеслись с большим пониманием к выбору Толля, рады были косвенному подтверждению надежности своего собственного рациона и, уж конечно, с восторгом восприняли предложение руководителей ВНИИ консервной и овощесушильной промышленности прийти на дегустацию исторического продукта.
На маленьких тарелочках лежала каша. Ее отлично приготовили, в меру посолили. Она была прекрасной: со своей законной чуть заметной горчинкой, тающая во рту, точно хорошая шоколадная конфета, сытная. Потом на пробу принесли несколько новейших и моднейших блюд. Угощения были вкусные, скажем так: почти не хуже толлевской каши.
Пока мы пиршествовали заместитель директора ВНИИКОПа Петр Иванович Чесноков рассказал, что в Министерстве пищевой промышленности СССР у начальства в сейфе хранится величайшая ценность – банка тушенки 1916 года. Говорил это Чесноков понятно к чему – на мысе Депо в вечной мерзлоте лежит истинное сокровище: 48 банок консервов куда более ранних – изготовленных не позднее 1900 года. Э.В.Толль случайно поставил уникальный эксперимент. Люди должны им воспользоваться, его продолжить.


---------- Сообщение добавлено в 05:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:07 ----------

не знаю как на морозе в земле пролежат, могут лопнуть...???
В Магадане, оставлял в пластиковых бутылках чай и сахар, под корнями дерева. По весне всё было норм. Сахар даже не слежался.
С чего бутылку должно разорвать?
Пластик, давление держит. Даже лёд не разрывает.
А крупе то с чего разрываться?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Татия, Мы тут как и вы))) , искушённые всякими фруктами. У нас так же алыча валится в любом парке -сквере как дикорос растёт. Короче за ништяковую еду алыча не канает )))
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Внесу малую толику пессимизма:

"В Думе выступили за введение именных продовольственных карточек
Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство рассматривает возможность введения в РФ продовольственных карточек как дополнительной меры поддержки граждан.
Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников в интервью радиостанции «Говорит Москва» поддержал эту идею. ".
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Нехорошо это. Неужто грядет массовая карточная система.
 

Похожие темы

Сверху