Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Инструмент для земледелия

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Сейчас просматривал системы капельного полива. Для дачников ничего нет, только навороты одни. Потом наткнулся на такое оригинальное решение:

"Этой информацией со мной поделился дачник с большим стажем Александр Андрусев. Он много лет использует для полива растений на даче пластиковые бутылки. Бутылки емкостью 1,5 - 2 литра в нескольких местах он прокалывает шилом, не затрагивая их низа, а затем каждую бутылку заглубляет в почву по горлышко, но не закручивает плотно крышку.
Перец, баклажаны, огурцы и томаты высаживает вокруг бутылки по 4 штуки, капусту - по 2 штуки. Над ними сверху при желании можно натянуть полиэтилен. Говорит, что такой полив экономичен и воды хватает на неделю отсутствия на участке. А главное, что его радует, что пока автоматический полив на даче работает – он то отдыхает!"



Как я понял, затягивание пробки влияет на скорость полива и наверное расчитывается эмпирическим путем.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Потом наткнулся на такое оригинальное решение
Я прошлым летом так делала в теплице. У меня два ряда было грядок приподнятых, в каждом ряду ещё две колонны, так сказать, растительности. И каждые примерно сантиметров 50 я воткнула "кверх ногами" 1,5 л бутылку без дна и с приоткрытой крышкой. Цель ещё такова, что вода не льётся куда попало, а, так сказать, поступает централизованно, а уж растения сами до неё своим корнями доберутся. Показала себя такая система хорошо, особенно в паре с мульчированием, которое препятствовало испарению влаги с поверхности почвы, но всё равно нужно проверять периодически, не засорились ли крышки. Уж не знаю, может, разные фракции почвы - но факт остаётся фактом. Примерно 10% бутылок периодически перестают спускать воду. Вытаскиваешь, очищаешь, пробку туда-сюда покрутишь (усиливаешь-ослабеваешь ток воды), вставляешь обратно в ямку - и нормально. То есть абсолютно бесконтрольно оставлять нельзя.
В теплице были помидоры, огурцы, перец, физалис, баклажаны. Насчёт капусты не уверена, что ей хватит 2-л бутыли на неделю. Это же очень влагоёмкая культура. Даже, мне кажется, огурцы не такие. Ну, правда, если замульчировать...
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Я прошлым летом так делала в теплице. У меня два ряда было грядок приподнятых, в каждом ряду ещё две колонны, так сказать, растительности. И каждые примерно сантиметров 50 я воткнула "кверх ногами" 1,5 л бутылку без дна и с приоткрытой крышкой. Цель ещё такова, что вода не льётся куда попало, а, так сказать, поступает централизованно, а уж растения сами до неё своим корнями доберутся. Показала себя такая система хорошо, особенно в паре с мульчированием, которое препятствовало испарению влаги с поверхности почвы, но всё равно нужно проверять периодически, не засорились ли крышки. Уж не знаю, может, разные фракции почвы - но факт остаётся фактом. Примерно 10% бутылок периодически перестают спускать воду. Вытаскиваешь, очищаешь, пробку туда-сюда покрутишь (усиливаешь-ослабеваешь ток воды), вставляешь обратно в ямку - и нормально. То есть абсолютно бесконтрольно оставлять нельзя.
В теплице были помидоры, огурцы, перец, физалис, баклажаны. Насчёт капусты не уверена, что ей хватит 2-л бутыли на неделю. Это же очень влагоёмкая культура. Даже, мне кажется, огурцы не такие. Ну, правда, если замульчировать...
Я закапывал перфорированную ёмкость( в моём случае обычную мусорницу для бумаги:) зазыпал её керамзитом и всё,,, Льёшь туда воду... Кстати полив( так мне агрономы подсказали) нужен лишь в начальный период роста растений и при уж слишком аномальной засухе. На хорошо структурируемой почве полив даже вреден! Растение само добывает воду... Почитайте к примеру работы Курдюмова, там есть рациональное зерно...
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
На хорошо структурируемой почве полив даже вреден!
У нас 100% глинозём. Можно кирпичи делать. А полив вреден, если сверху отсутствует испарения, с поверхности почвы, что достигается, к примеру, мульчированием. Опять же... последние два лета были абсолютно не типичными, и что будет в этом году непонятно, но уже ясно, что будет засуха - за две прошлых зимы воды не набралось, а в нынешнюю бесснежную зиму и подавно. Кроме того, полив лично у меня был тепличных растений, которые нуждаются по умолчанию в повышенном уходе, т.к. наш климат для них не типичен. Морковку там, репу - может, и можно не поливать. Хотя вряд ли кто поспорит, что при повышенном уходе и урожай будет выше. Тут надо смотреть соотношение трудозатрат и выхода продукта.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
У нас 100% глинозём. Можно кирпичи делать. А полив вреден, если сверху отсутствует испарения, с поверхности почвы, что достигается, к примеру, мульчированием. Опять же... последние два лета были абсолютно не типичными, и что будет в этом году непонятно, но уже ясно, что будет засуха - за две прошлых зимы воды не набралось, а в нынешнюю бесснежную зиму и подавно. Кроме того, полив лично у меня был тепличных растений, которые нуждаются по умолчанию в повышенном уходе, т.к. наш климат для них не типичен. Морковку там, репу - может, и можно не поливать. Хотя вряд ли кто поспорит, что при повышенном уходе и урожай будет выше. Тут надо смотреть соотношение трудозатрат и выхода продукта.
Недалеко от нас ушли, у нас сплошные солончаки(граница Барабинской степи) Лужа может год стоять, фиг куда рассосется:scare: Для структурирования почвы вносим крошку бурого угля...А зима у нас в Сибири тоже бесснежная в этом году....
Из личных наблюдений: Капуста очень любит полив прохладной водой:))) А сикарахи, которые на ней живут - НЕТ:)))
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
да есть у меня сбруя и плуги, бороны от деда покойного все осталось, в соседнем поселку (от места хранения) есть 2 коника но они пахать не обучены только телегу таскать, все давно пашется под трактор, а что бы вспахать огород ко мне приезжает знакомый за 15 верст вот его коняшка пахать обучена правда приходится все равно водить
Да...Коневоды...Наверное не той стороны запрягаете:)))
ЛЮБАЯ(!!!) объезженная на телегу лошадь работает под плугом! Бороновать да, нужно в поводе, а пахать обычно, управлять вожжами...
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
ЛЮБАЯ(!!!) объезженная на телегу лошадь работает под плугом! Бороновать да, нужно в поводе, а пахать обычно, управлять вожжами...
ты ничего не перепутал на кой водить когда барануешь, у тебя вожжи в руках ими и правь, а когда пашешь надо плуг держать а не вожжи или ты бороны тоже держишь
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
ты ничего не перепутал на кой водить когда барануешь, у тебя вожжи в руках ими и правь, а когда пашешь надо плуг держать а не вожжи или ты бороны тоже держишь
Объясняю:
При бороновании лошадь ведут в поводу для того, что бы после бороны не топтать...
При вспашке: Вожжи вешаются на шею, плуг держат руками! Вожжи тут нужны только для поворота на другую загонку. Не надо лошадь считать тупее себя, онеа всегла идёт В БОРОЗДЕ(!!!) Потому как ей так лучше:))
ХЗ, может у нас в Сибири всё по другому....
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
При бороновании лошадь ведут в поводу для того, что бы после бороны не топтать...
о как, я хз у нас просто с боку от бороны по паханому, одну вожж перекидывают через лошадь и продевают в кольцо на хомуте

Не надо лошадь считать тупее себя, онеа всегла идёт В БОРОЗДЕ(!!!) Потому как ей так лучше:))
плевать она хотела на борозду и прет дурниной куда придется (в основном на целину) поэтому то и приходиться постоянно дергать вожжи отпуская плуг а земля у нас тяжелая вот и прикинь какая пахота получиться после таких выкрутасов, к тому же лошади разные по ходу и за некоторыми бегать пришлось бы, потому и водят да и на ногу легко могут наступить т.к. водят за уздечку ближе к морде
я конечно не великий пахарь но пахал и боронил (у нас говорят скородить) сам лично не за компом, так что твоим высказываниям про любую лошадь извини но не верю совершенно:pardon:
 

Андрей Ростов

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
138
Город
Ростов-на-Дону
Друзья, кто может что посоветовать, по вопросу самодельного изготовления измельчителя. Штука в земледелии очень нужная (мульча, компост). Стоит она недешево (электро - куда ни шло, бензо под 30 тыс). Может с помощью эл.двигателя, различных железок и нормальных рук можно сделать дешевый самодельный аналог? Пока только в голову кроме банального вала с резаком на конце и кожуха сверху ничего в голову не приходит.

Есть идеи? Может как-то, к примеру, можно переделать крупорушку под эту цель? Заранее благодарю.
 

Ингвар

Интересующийся
Регистрация
26 Окт 2011
Сообщения
35
Поблагодарили
34
Город
Карелия
Если несложно- пожалуйста подробнее.
На тяжелых суглинках мощность двигателя должна быть более 3 квт , что невозможно при однофазной схеме. Если играть передаточными числами- плуг не переворачивает пласт, скорость мала.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Друзья, кто может что посоветовать, по вопросу самодельного изготовления измельчителя. Штука в земледелии очень нужная (мульча, компост). Стоит она недешево (электро - куда ни шло, бензо под 30 тыс). Может с помощью эл.двигателя, различных железок и нормальных рук можно сделать дешевый самодельный аналог? Пока только в голову кроме банального вала с резаком на конце и кожуха сверху ничего в голову не приходит.

Есть идеи? Может как-то, к примеру, можно переделать крупорушку под эту цель? Заранее благодарю.
Есть у нас в лесничестве девайс по измельчению древесных отходов( сучья, кора, тонкомер кривой) Там два вала с зубьями, как на шестерне. Примастырено это всё на очень могучей станине. Обороты валов что то около 150-200об\мин...
Жалко сфотать не смогу сейчас...
По обработке почвы: Кому интересно - погуглите "ЛОПЛОШ"
 

Андрей Ростов

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
138
Город
Ростов-на-Дону
Алексей54, благодарю за ответ. А я как раз неожиданно нашел в Ютубе вот такой ролик. Впечатляюще, правда?

 
Последнее редактирование модератором:

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
ну вот измельчитель из картинки и так понятно если что на на картинке есть ссылка.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,173
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Любой житель деревни в 90-2000-е годы мечтал о таком тракторе. Неприхотливый и в тоже время самодостаточный для ведения хозяйства. Нюхал соляру или дизтопливо. Недавно на ЯПе был пост о солярке и дизтопливе. так вот в деревне различали солярку от дизтоплива. Все, что сливалось с тракторов, комбайнов или приносилось за жидкую валюту считалось соляркой, а если ты надыбал талоны, то на АЗС получал дизтопливо.

Нюхал соляру, потому что сердцем был двухцилиндровый дизельный двигатель воздушного охлаждения Д21А. заводился стартером на 12 в, можно было заводить гравицапой (ставить на холм и гравитация при включенной передаче заводила движок). Зимой после калыма на автопилоте приезжаешь домой и баиньки, не переживаешь за движок, не надо сливать воду.

Начал свою жизнь Т-25 на Харьковском тракторном заводе В 1972 году на Владимировский тракторный завод с Харьковского завода переводят производство трактора Т-25, выпускавшегося в Харькове с 66 г., а уже через год ему на замену приходит полностью обновленный Т-25А. Где выпущено 830700 тракторов разной модификации.

В деревне работы для него было круглый год, весна начиналась пашней огородов, удобством для работы на ограниченном пространстве был реверс. Можно было гонять взад-вперед на одной передаче в любом месте, переключаясь только реверсом. Плюсом были гидравлика на навеске, ВОМ на 540 оборотов, блокировка дифференциала задних колес. Все как у взрослых тракторов. Летом сенокос на однобруске, потом в лес за дровами. Тросами тягали хлысты березы.

Сейчас это уже история 1972-2019 гг.


https://www.yaplakal.com/forum11/topic2592414.html
Post automatically merged:

Лопата амишей
Благодаря четырём зубьям лопата вгрызается в землю, как в масло на всю ширину штыка. Широкие прорези в самом штыке обеспечивают лучшее рыхление и моментальное отделение картофеля от земли.
Сделана она из очень толстого кованого металла, что даёт возможность затачивать зубья намного острее, чем обычную лопату. Высокая тулейка (часть лопаты, куда входит черенок) гарантирует, что лопата не сломается, если на неё давить со всех сил.

18968921.png
 
Последнее редактирование:

Dobryj_Les

Новичок
Регистрация
31 Мар 2024
Сообщения
9
Поблагодарили
4
Возраст
42
Город
РФ
Да, самый лучший коммент здесь "попробовал это всякое. остановился на Лопате." Остальное можно и не читать. Бред дурь и все как обычно в русле "делайте все что угодно чем угодно, но только не делайте то что действительно надо".
Томаты растут как трава, достаточно просто посадить, какие нахрен ведра. Особенно по цене за 400 р.

Для созд. полноценного огорода требуется следующий инстр. : лопата штыковая, грабли, мотыга-тяпка, рыхлитель маленький, емкости для воды, для полива лейка и ковш. И все. Но лучше все же добавить вилы, косу, серп, секатор и каждый вид инструм. запасти в кол-ве x2-3. Лопату заточить напильником, кромку, с внешней стороны. Вы видели черенки совковых лопат? толстый внизу и сужение кверху, черенок дб легким, лопата острой. И черенок дб подогнан-посажен правильно те до конца выемки, иначе воткнул в землю и современный супер металл пошел волной. Дорога лопата - сделай черенок сам! Девиз огородного сезона-24. Штыковая лопата с прямой кромкой является многозадачным инструментом. Не только копание но и ошкуривание бревен-жердей. Так что видов лопат лучше три: острая кромка, прямая и совковая либо американка, грунты выгребать. Да, а начиналось все с огорода.
 
Последнее редактирование:
Сверху