Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Иран

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
Мировые СМИ вновь начали активно обсуждать возможные планы нападения Израиля, Британии и даже НАТО на Иран. Приводятся конкретные планы и варианты воздушных атак. В Израиле это уже вызвало скандал на уровне премьер-министра, а сам Иран выступил с жестким ответным заявлением: «США полностью потеряли разум», – заявил глава МИД страны.
В четверг газета Guardian со ссылкой на источники в правительстве сообщила, что Британия готовит планы удара по ядерным объектам Ирана силами США и их союзников. В министерстве обороны для этого создана специальная группа.

Планы включают размещение в водах вблизи Ирана британских военных кораблей и подводных лодок, оснащенных крылатыми ракетами Tomahawk. Предполагается и применение авиации. Сухопутное вторжение не предусматривается, однако использование спецназа на иранской территории не исключено.

Британские правительственные источники сообщают, что президент США Барак Обама не хотел бы воевать в Иране до президентских выборов, намеченных на ноябрь будущего года. Однако он может быть к этому вынужден.

Накануне министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман опроверг аналогичные сообщения о планах его страны вскоре ударить по Ирану. По словам министра, подобные публикации нанесли колоссальный урон имиджу еврейского государства. "99% переданной журналистами информации на эту тему не соответствуют действительности", — подчеркнул он.

Так Либерман отреагировал на публикацию в Jerusalem Post о том, что Израиль подготовил план авиаудара по иранским ядерным объектам с использованием сотен самолетов.

По данным издания, план предположительно включает в себя уничтожение зенитно-ракетных средств не только самого Ирана, но и стран, которые окажутся на пути израильских эскадрилий, если будет замечена их активность. Далее планируется ликвидация иранских ПВО, а затем — бомбовый удар по ядерным объектам, спрятанным под землей.

Бывший глава Совета национальной безопасности Израиля, генерал-майор Гиора Айленд полагает, что такой удар вполне возможен и «не является чем-то безрассудным». По его мнению, военные должны объяснить политикам, какие последствия предполагает авиаудар по Ирану, и позволит ли он нанести серьезный ущерб иранской ядерной программе.

«Если израильские военачальники рассчитывают, что удар будет успешным, то Израиль не должен исключать его возможность, несмотря на все связанные с ним риски», — сказал Айленд.

Это высказывание, правда, немедленно вызвало в Израиле скандал и породило подозрения в том, что бывшие израильские силовики намеренно выдали планы удара — чтобы сорвать их. По крайней мере, глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху поручил расследовать дело о возможных утечках данных израильских спецслужб о запланированных атаках на иранские ядерные объекты, в «сливе» информации подозревают экс-глав «Моссада» и «Шин бета» Меира Дагана и Ювала Дискина. Оба они известны как противники войны с Ираном.

Слухи об участии в подготовке удара опровергли в четверг и в НАТО. "НАТО не имела и не имеет никаких намерений вмешиваться в ситуацию в Иране. Альянс не задействован в урегулировании иранской проблемы", — сказал генсек альянса Андерс Фог Расмуссен. Тем не менее, Расмуссен призвал Тегеран выполнить соответствующие резолюции СБ ООН и свернуть программу обогащения урана.

Зато на сообщения израильской печати откликнулись в Англии.

Воздушный блицкриг

Отметим, что ранее уже публиковались сценарии воздушной интервенции в Иране. Речь идет о нанесении удара по порядка 17 ядерным объектам Исламской республики, в числе которых — Центр ядерных исследований в Натанзе и подземные бункеры в пригороде города Кума, и даже атомная электростанция в Бушере.

Ранее израильские газеты сообщали о пяти возможных вариантах нападения на Иран. По первому, пилоты ВВС могут пролететь к Ирану с юга — над Красным морем и Саудовской Аравией. По второму — на восток, через небо Иордании и Ирака. Протяженность обоих маршрутов составит около 1600 км.

По третьему сценарию удар может быть нанесен при посредничестве самих Иордании и Саудовской Аравии. Маршрут при этом будет очень узким и пройдет аккуратно над линией границы Ирака и Кувейта.

Кроме того, полет возможен через воздушное пространство Сирии и Турции. Но, как уже отмечалось, из-за недавней ссоры еврейского государства с Турцией этот вариант выглядит как наименее вероятный.

Однако самый короткий путь лежит через Сирию и Ирак (около 1500 км), однако он сопряжен с опасностью открытия огня с сирийской территории.

Напомним, что иранская ядерная программа, по мнению США, направлена на получение ядерного оружия, а не на мирные цели. Как пишет Guardian, американские спецслужбы получили сведения о том, что Тегеран уже начал переводить свои центрифуги для обогащения урана в укрепленные подземные бункеры на военной базе в районе города Кум. По оценкам западных экспертов, после этого их будет невозможно уничтожить ракетным ударом.

Срежессированные «утечки»

Российские военные эксперты оценили появившиеся в Израиле и Великобритании утечки как сомненительные. Руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок уверен, что удар по Ирану в ближайшее время невозможен.

Во-первых, как предполагает Цыганок, удар не позволит нанести Китай. «В противном случае Иран сразу же перекроет стратегически важный Ормузский пролив, по которому 35% нефти поступает в Китай и еще 20% в Индию. Китай этого не допустит», — пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Во-вторых, России также не выгодно такое развитие событий. «Если развернутся боевые действия, поток беженцев хлынет на территорию Южного Кавказа, а оттуда в Россию», — предполагает Цыганок.

Эксперт считает, что одновременно появившиеся в Израиле и в Англии публикации были срежессированы. «Утка о возможном ударе по Ирану нужно Израилю для того, чтобы проверить как население и мировое сообщество отнесется к такому шагу», — заключил политолог.

Тем не менее, как отметил Цыганок, у Израиля действительно есть три сценария удара по Ирану: сделать это самостоятельно, совместно с американской авиацией или предоставить все сделать лишь вооруженным силам США.

«С учетом того, что бои в Ливии заканчиваются, американцы переключатся на Сирию. Операция в Тегеране сейчас не стоит на повестке дня», — считает Цыганок.

Спланировать самостоятельный удар по Тегерану сложно и в техническом смысле, поскольку мало кто из соседей предоставит США и Израилю для этого свое воздушное пространство. "Ранее в качестве такого союзника могла выступить Турция, но после инцидента с «флотилией свободы» отношения испортились", — пояснил Цыганок.

«Можно было бы использовать южные территории, то есть все арабские страны. Но в свете последних событий они на это не пойдут», — предрекает политолог.

Наконец, на серию подобных публикаций отреагировали и в самом Иране — и довольно резко. Правда, ответ был главным образом в адрес США.

Вашингтону не стоит идти на военный конфликт с Ираном, заявил в четверг министр иностранных дел Исламской республики Али Акбар Салехи. «США полностью потеряли разум, мы готовимся к худшему, но надеемся, что они лишний раз подумают, прежде чем вступать в военное противостояние с Ираном», — сказал он. По словам министра, США потеряли всякую мудрость и осторожность в том, что касается международных вопросов.

Ссылка:
http://news.mail.ru/politics/7247509/?frommail=1

Интересно, а кто будет после Ирана?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Я думаю что будет до Ирана - Сирия! Но кто его знает!По ходу очередная мировая начнется всеж на ближнем востоке!
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Я думаю что будет до Ирана - Сирия! Но кто его знает!По ходу очередная мировая начнется всеж на ближнем востоке!

Скорее всего Сирия... Недаром недавно была встреча президента с Башарои Асадом, наверно просил Россию, чтоб не слили как Каддафи...Или что-б замолвил за Сирию слово на G20....

http://www.gazeta.ru/politics/2011/09/20_a_3774365.shtml

Президент Сирии Башар Асад заявил, что если НАТО нанесет удар по его стране, то в ответ на это по Израилю будут выпущены "сотни" ракет, передает в ночь на среду (5 октября) иранское полуофициальное агентство Fars.

"Если против Дамаска будет предпринят какой-либо сумасшедший шаг, мне понадобится не более шести часов, чтобы перебросить сотни ракет и снарядов на Голанские высоты и выпустить их по Тель-Авиву", - сказал Асад на встрече с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу.
 

Димф

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
183
Поблагодарили
157
Город
Екатеринбург
у меня такое ощущение, что 3 мировая уже началась... просто ее еще так не назвали официально
к примеру: 2 мировая началась ведь не в 41, а в сентябре 39. (и я не думаю, что в в сентябре 39г эта война называлась мировой. это была война Германии против Польши , Англии и Франции и все).
а ведь до этого была Австрия (38г.) , мюнхенский сговор - Чехословакия

так же и сейчас начинается... типа там порядок навели и оставили контингент для "поддержания мира", одного-другого главу государства "сняли"

кстати

1. Германия в 38г. не смогла бы аннексировать Австрию и разделить/захватить Чехословакию если бы Англия и Франция были бы слишком против. США сейчас тоже не имеет противовеса в лице СССР. (Китай пока на роль противовеса не тянет - маленький флот по сравнению с США, отсутствие баллистических ракет способных достать до США)
2. Германия времен 2 мв имела свою миссию/сверхзадачу: создать 3 рейх (захват территорий) - чистота арийской нации
США сейчас: маниакально навязывают свою демократию всем без исключения (по крайней мере- читая официальные СМИ) на самом деле все войны идут в богатых сырьем районах мира (даже Афганистан - была где-то инфа : большие запасы урана)

Очень много моментов которые совпадают по своей сути.
 
Последнее редактирование:

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Блин, надеюсь ума хватит НАШИМ, что бы не вмешиваться.
Мне кажется все зависит от того как Китай на это посмотрит-нефти он здорово лишается. Это уже удар ниже пояса для китайцев-не смертельно , но очень больно!
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Мне кажется все зависит от того как Китай на это посмотрит-нефти он здорово лишается. Это уже удар ниже пояса для китайцев-не смертельно , но очень больно!

Я воевать не пойду. Пошли они все лесом!
Приеду к тебе, себя ковать, водку пить, выживать и про номер узнавать. )
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Я воевать не пойду. Пошли они все лесом!
Приеду к тебе, себя ковать, водку пить, выживать и про номер узнавать. )
Кажется ты пятый уже на очереди!:laugh4:
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
dimon547, мы по ходу тоже ведь до фига денег лишимся. с нашими атомными программами? Но честно, думаю наше правительство это проглотит, как и сирию. С амерами и нато ссорится - вообще не сподручно, только на счет ВТО договорились. Ну будет пара гневных фраз, высказывание недоумения. и просьбы все уладить в переговорном процессе!
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
dimon547, я в реестре, кую себя нещадно.

Dicdoc, да пошло всё оно лесом, договоримся, не договоримся, мы самодостаточны много веков, железный занавес, фотки в одноклассниках с побережий в архив. Зад еще надрывать за китайские кроссовки... не, я еду к 547му... пля, пешком дойду.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
у меня такое ощущение, что 3 мировая уже началась...
Тут дело скорее всего в терминологии, если говорить по человечески ты похоже прав. Слишком уже всё открыто обсуждается, никаких выдумок про террористов, долги, восстания. С трибун в открытою говорится именно о военных действиях. Но 41 ещё в переди. И у нас ещё есть время подготовиться.
 

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
Kent, Если им не помогать, то скоро и до тебя дойдут, а так пусть сидят в Иране/Сирии.
Война это бизнем и требует больших вложений, они не смогут пойти на следующего если конкретно встанут в Иране

---------- Сообщение добавлено в 05:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:39 ----------

dimon547, хаха), какой Китай), Штаты никогда никого не спрашивали)), они не обладают такой мощью, чтобы их ставить в известность
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
хаха), какой Китай), Штаты никогда никого не спрашивали
Мдя? Что то от Пакистана отскочили как черт от ладана когда те попросили защиты у Китая-недавно было! А тут такущие интересы затронуты! Да и в Вашингтоне не совсем уж головкою прихворнули чтобы плюнуть на мнение Китая и России. Штаты слабнут с каждым днем, а вот враги набирают силу. Так что для штатов момент истины-сейчас или никогда! ИМХО
 

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
не слышал я об этом.. если надо будет, то пойдут). В общем, к чему споры, поживем увидим).

на счет России, жмут со всех сторон, а политики молчат, им покуй.. попробовали они при Союзе такую куйню провернуть..
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
не слышал я об этом
Китай официально предупредил США, что планируемое Вашингтоном нападение на Пакистан будет сочтено актом агрессии против Пекина. Этот жесткий демарш – первый за 50 лет стратегический ультиматум, полученный США после Берлинского кризиса в 1958-1961, - указывает на серьезную опасность всеобщей войны, которой чреват конфликт между США и Пакистаном.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/707388/
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Китай официально предупредил США, что планируемое Вашингтоном нападение на Пакистан будет сочтено актом агрессии против Пекина. Этот жесткий демарш – первый за 50 лет стратегический ультиматум, полученный США после Берлинского кризиса в 1958-1961, - указывает на серьезную опасность всеобщей войны, которой чреват конфликт между США и Пакистаном.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/707388/
Ужс... мониторил-мониторил новости, да не вымониторил, пропустил такой звоночище. Кто там говорил, что китайцы не осмелются бросить вызов амерам? =)
 

Правильная

Выживальщик
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
637
Поблагодарили
640
Город
Красноярск
Китай официально предупредил США, что планируемое Вашингтоном нападение на Пакистан будет сочтено актом агрессии против Пекина. Этот жесткий демарш – первый за 50 лет стратегический ультиматум, полученный США после Берлинского кризиса в 1958-1961, - указывает на серьезную опасность всеобщей войны, которой чреват конфликт между США и Пакистаном.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/707388/

Челюсть упала на клавиатуру ноута....... Во делааааа!!! :sad:
 

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
Ну и чем Китай сможет ответить Штатам? Флота нет, межконтинентальных баллистических ракет нет, на Россию напасть могут, а до Штатов просто не достанут.


dimon547, первый раз об этом слышу, ты уверен, что это правда?)
 

Похожие темы

Сверху