Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ИРП-П - раскладываем содержимое.

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Не нашла места более подходящего для этого обзора.
Ежели есть куда поудобнее его затолкать - только за перенос в надлежащий раздел. Итак....

ИРП-П (Индивидуальный рацион питания - повседневный) довелось нам с Кочевником опробовать на днях. Спасибо доброму админу =))
Первый раз видела в глаза эту штуку, хотя много читано и смотрено обзоров, ИРП бывают разные, данный набор (повседневный) рассчитан на 3110 ккал, что вполне себе неплохо, скажу я вам.
Так как пробовали мы один набор на двоих - всё делили строго пополам, и тест был сугубо на съедобность, вкусовые качества.
Ближе к лету появилось желание опробовать данные наборы на вылазке выходного дня в лесу, и посмотреть - что скажет желудок на данный тип питания. Хватит ли ему заявленных килокалорий, заполненности и всего остального.

По данному же набору приведу небольшой фотоотчёт с краткими комментариями по параметру вкусовых качеств.

Итак сам набор ИРП-П выглядит так:

attachment.php


Плотный пластиковый герметичный пакет с дырками для пальцев для удобства переноски, внутри - картонная коробка с содержимым рациона:

attachment.php


Всё плотно и аккуратно уложено, ничего не болтается по коробке и не мнётся:

attachment.php


Содержимое рациона:

4 упаковки по 8 галет 200гр.
каша рисовая с говядиной 250гр.
тефлети из говядины 250рг.
мясо с фасолью и овощами 250гр.
икра из овощей 100гр.
сыр плавленый стерилизованный 80гр.
фарш колбасный особый 50гр.
паштет печёночный 50рг.
повидло фруктовое 45гр.
шоколад армейский 30г.
концентарт для напитка тонизирующий 2шт (малина, персик) 30гр.
чай майский 2шт. 2гр.
кофе растворимый 2гр.
сливки сухие растворимые 2гр.
сахар 3шт. 20гр
соль 5гр.
перец чёрный молотый 1гр.
поливитамины компливит драже 1шт.
средство для обеззараживания воды 3шт.
салфетки бумажные 3шт
салфетки влажные дезинфицирующие универсальные (хлоргексидина раствор) 3шт.
ложка пластиковая 3шт.
нож пластиковый 1шт.
спички водоветроустойчивые 6шт.
разогреватель портативный 1шт и сухое горючее 3табл.

attachment.php
 
Последнее редактирование:

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Основные блюда в данном исполнении ИРП-П (каша рисовая с говядиной 250гр., тефлети из говядины 250рг., мясо с фасолью и овощами 250гр.) упакованы в облегчённые фольговые упаковки, что уменьшает общий вес, выглядят следующим образом:

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Все три блюда пробовали без разогрева - вполне съедобно, никаких жил и перебора с жиром, мясо с фасолью по мне так самое удачное, тефтели замешаны с томатной пастой и всякими вкусняхами, про рис могу сказать - туда можно не жалеть прилагающихся в наборе соли и перца, сам по себе может показаться пресноватым. Витаминка самая обычная от компливит, белое плоское драже, лучше всего съесть как раз с одним из полных сытных приёмов пищи.

attachment.php


Чай самый обыкновенный пакетиковый, вполне себе привычный, кофе растворимый, так же самый простой, особыми вкусовыми качествами не выделяется, но пить приятно, в отличие от многих быстрорастворимых пакостей, именуемых кофе, радуют 2 грамма сливок в придачу и довольно большие порции сахара.

attachment.php


attachment.php


Шоколаду к чаю - ставлю зачёт однозначно, очень приятный продукт.
Особенно порадовала воодушевляющая цитата на обёртке "Нет ничего радостнее победы. Цицерон." =))

attachment.php
 
Последнее редактирование:

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Не совсем распробовала овощную икру, в целом неплохое дополнение, хоть и мало. Наверное в её отношении стоит всё же сказать о пользе овощей.
В целом неплохо.

attachment.php


attachment.php


Сырный продукт несколько озадачил, ожидала несколько большего, но может мы просто слишком привыкли к глутаматам натрия и прочей дребедени? Вообще составы всех продуктов на 95% абсолютно радуют глаз строгой своей натуральностью. В данном случае это важнее.

attachment.php


attachment.php
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Паштет печёночный и фарш колбасный особый, как оказалось, довольно вкусные штуки, особенно порадовал колбасный фарш с насыщенным вкусом салями и подобных копчёных штук, вот это один из продуктов данного ИРП, который я бы с удовольствием покупала бы в повседневной жизни в питании, но такого качества вещь, полагаю, вряд ли отыщется.

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Очень понравилось фруктовое повидло, зачёт так же однозначный =)
Правда его тоже маловато....

attachment.php


attachment.php


Очень понравились витаминные тонизирующие фруктовые растворимые напитки, судя по составу - отличные вещи, где такие найти в обычной продаже - без понятия, но если б нашла, точно покупала бы регулярно. Приятные вкусы малины и персика, напитки быстро растворяются в тёплой воде, даже на полную большую кружку не особо теряют насыщенности вкуса. Зачёт.

attachment.php


Теперь галеты..... написано, что производятся из муки высшего сорта и все дела, но состав у них какой-то громоздкий, и вкус требует привыкания, не могу сказать что не понравилось совсем, но схрумкав свою половину я только-только научилась не обращать внимания на странный и очень ярко выраженный привкус, который, не факт что является результатом состава, так как схожий привкус присутствовал у консервированных продуктов в гораздо меньшем качестве, почти не мешая вкусу самого продукта, в галетах же он шибает по полной, что сбило с толку в оценке всего ИРП......
Галеты употребляли в качестве основы для намазывания на них:
паштета, фарша, сыра и повидла - на каждую из четырёх пачку галет по своему продукту.

attachment.php
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Ложки, ножик и салфетки, и бумажные и влажные дезинфицирующие, есть на первых фото, самые простые, ложки не мелкие ковырялки, надо сказать, а нормальные такие, типа крупных десертных.
Спички водо- и ветростойкие с чиркашом запаяны в герметичную упаковку, аналогичные, даже размякнув в последнем походе и слепившись в непонятно что вокруг палочек, всё равно после просушки сохранили все свои чудо-свойства. Вот))
Таблетки сухого топлива и горелку, тоже герметично запаянные, так же как и спички и обеззараживающие салфетки - приберегли до скорых тёмных времён, ибо нефиг баловаться без надобности, знамо как оно горит)) Такие ништяки в БП лишними не будут, пущай лежат себе в рюкзаке.
Устройство подставки под разогрев элементарное, через одну металлические лепестки отгибаются вниз - как ножки, вверх к штырьку для насадки сухого топлива - как подставка под еду.

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


Ну и последний элемент данного набора - обеззараживающие воду таблетки, три трёхграммовые (или граммовые?) таблетки активного хлора, каждая - в бумажной упаковке, что сразу требует беречь от сырости до использования. Их так же припасли на всякий случай.
Один явный минус у этой упаковки хлорок, текст с описанием и способом применения напечатан на полном бластере, от которого они по три штуки благополучно отковыряны, так что как именно их использовать - остаётся догадываться. Судя по всему нужно оставит таблетку перемешанной с водой на пол часа, вроде бы пол часа надо, что бы активный хлор испарился, и можно пить, но вот на какой объём воды сии 3гр (или 1?). в каждой таблетке рассчитаны - не ясно.
Если кто знает это - поделитесь пожалуйста информацией. Буду очень признательна.

attachment.php


Вот, собственно и весь обзор.
Общее впечатление - вполне жизнеспособный набор, вес 1,8 кг. на сутки в принципе приемлем, если это не более 5-7 дней автономки, так как логично предположить наличие оружия, какой-то минимальной снаряги, может быть посуды, одежды, лекарств и т.д.
В тёплое время года, если выдастся случай пару дней проэкспериментировать с этими ИРП-П на природе - дополню тему выводами о питательности на практике.
 
Последнее редактирование:

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Вот, собственно и весь обзор.
Общее впечатление - вполне жизнеспособный набор, вес 1,8 кг. на сутки в принципе приемлем, если это не более 5-7 дней автономки, так как логично предположить наличие оружия, какой-то минимальной снаряги, может быть посуды, одежды, лекарств и т.д.
Кочевнице и ее половину - спасибо за дельный отчет по рациону.

По таблеткам. Судя по снимку - это тот самый знаменитый Акватабс, причем, который 3.5, т.к. надписи желтого цвета (в каждой такой таблеточке - 2 мг активного хлора).
Для подробностей использования посмотри в сети "Методические указания по применению дезинфицирующего средства Акватабс" и "Инструкция по обеззараживанию индивидуальных запасов питьевой
воды дезинфицирующими таблетками Акватабс фирмы "МЕДЕНТЕК Лтд".
Если коротко, то одна таблетка Акватабс 3.5 (в ней - 2 мг активного хлора) добавляется в 1 литр относительно чистой ("колодезной") воды, если вода грязнее, то в этот литр кидается (в зависимости от загрязненности) уже таблетка номинала 8.5, 12.5 или 17, или соответствующее бОльшее количество таблеток 3.5. В Указаниях есть полезная фраза: "Вносимое количество активного хлора в воду для питьевых целей не должно превышать 10 мг/литр". А сам алгоритм - когда фильтровать, сколько и как ждать и пр хорошо описан в Инструкции.

Еще по рациону. Давно смотрел на него. 3100 ккал - это хорошо, но уж больно он тяжелый, 1.8 кг! В моей раскладке всегда получается 700-750 г/сут, даже с тушенкой, а у альпинистов и вообще по 500 г бывает.
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Sadovod-777, спасибо за идентификацию таблеток, будем знать, инструкцию обязательно проштудирую.
Рада, если обзор кому пригодится))

У нас в походе в последний раз было ужато до 500 гр. на человека в сутки, всё таки на месяц шли, тут разница в том, что это ИРП, тут всё уже готовое, то есть вода есть в составе главных блюд как ни крути, это готовая еда, а на выходы обычно берётся всё в сухом виде почти, всё готовится по месту на костре и т.д., с ИРП готовить, собственно, нечего, это экономия времени, разогреть на таблетке и всё, ну и воду для напитков достать. Если экстренно уходить из города, то в этом свои плюсы есть, каждая минутка дорога и желательно не демаскироваться большим костром.
Я тоже думала над весом, 1,8 многовато конечно, но пока полновесную альтернативу с комплексным готовым питанием заметно легче не встречала, вес ИРП так же варьируется не очень сильно. Тут уж кому что важнее по приоритетам, по ситуации.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
[ИРП, тут всё уже готовое, то есть вода есть в составе главных блюд как ни крути, это готовая еда, а на выходы обычно берётся всё в сухом виде почти, всё готовится по месту на костре и т.д., с ИРП готовить, собственно, нечего, это экономия времени, разогреть на таблетке и всё, ну и воду для напитков достать. Если экстренно уходить из города, то в этом свои плюсы есть, каждая минутка дорога и желательно не демаскироваться большим костром.
Все - так, но, имхо, те день-два, когда при волнениях/техногенке или другом подобном БП (когда опасность - и толпа, и милиция) будешь выбираться из мегаполиса (Мск, СПб) до ближайшего пригорода, будет ни до нашего рациона, требующего огня, ни до ИРП. От стресса просто ничего не захочешь есть, разве пожевать на ходу что-то батончиково-шоколадное. А когда уже будешь идти по относительно спокойным местам, то там и готовый ИРП будет неудобен из-за веса, вполне можно и из своего рациона что-то на костре сделать.
Смутно помню, что у военных для автономных групп (диверсанты, разведчики и пр) есть какой-то свой рацион...
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
По поводу акватабса- я из разных ранее употребленных пайков все обеззаражки в одну тару складываю.
Помимо запечатленных на фото, в рационы других производителей также кладут "Аквабриз 2"( р-р такой же, текст синий) и "Аквабриз 2" + "Аквабриз 10" (таблетки + пластиковый фильтр-картридж с ватой и активированным углем)

это, а также "суперспички" и сухое горючее- приятный бонус, остающийся после питания различными ИРПшками как обычным прод.набором

З.Ы. мне когда-то "доставили положительных" напитки с разными вкусами, адаптон/адаптовит/адаптосил конечно приятны, но со временем приедаются
а в этих-компот на выбор=)
З.З.Ы. многие плюются от молочного напитка "с добрым утром".. брезгушки =) ИМХО отличная вещь
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Я смотрю за 3 года ничего не изменилось :sarcastic_hand:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=2253

:russian_ru: паковка изменилась консервов - нет тяжёлого железа, исполняется тока фольга

таких консервов в этом ИРП же нет - где корпус банки из жести
0_6de27_6b521889_XL


из фотообзора http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=2253
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Плюс кофе , сливки и нормальный чай, шоколад простой кусок вместо пасты, есть сыры и овощная икра, в общем составы чуть разнятся, на самом деле вариантов много, но главное там, по ссылке, примерно на 200 ккал больше.
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
сыр в этих сухпайках вкусный.
а вот спички мне не очень понравились. на гражданке брал охотничьи, пождигал, опускал в воду на 3 секунды, доставил и они продолжали гореть(в закрытом помещении после этого адская вонища), а вот спички из сухпайка так не смогли
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
самый правильный шоколад из ИРП это ИМХО "Георгиевский" - встречается в Грязинских (новых или старых-не помню) и в "Консервсушпрод" г. Стародуб, которые "не для продажи" =) нового образца

настоящий, высочайшего качества шоколад

раздразнили вы меня.. у меня только один остался-его не буду трогать, но возьму завтра у товарища вышеупомянутый Консервсушпрод и тоже сделаю "распаковку на камеру".. и сожру потом) слаб я на них..
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Я конечно оптимист по жизни, но почему то мне не верится, уж простите, что весь рацион без добавок клюконатов, красителей и т.п., а главное без сои ...:russian_ru:
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Я конечно оптимист по жизни, но почему то мне не верится, уж простите, что весь рацион без добавок клюконатов, красителей и т.п., а главное без сои ...:russian_ru:

Так-то оно так. Но тут уж "с шашечками или ехать", поскольку не последнее (а может и первое?) требование к ИРП кроме калорийности-сбалансированности еще и длительные сроки хранения в неидеальных температурно-климатических условиях.

По теме. На протяжении 3 суток в условиях умеренной физической активности питались исключительно http://spec-pit.ru/pages/boevoi.html без каких либо последствий. Срок годности подходил ну и решили провериться в неэкстремальных условиях каково оно.
В общем-то все пошло в дело кроме молочки (Молоко сгущенное в конкретно этой партии было заменено плавленым сыром в жестяной банке, ни вздутостью ни цветом продукта доверия не вызывал). И не особо голодно если 1 упаковку на двоих употребить. Правда, сверх пайка чаю много потребляли, но больше никаких посторонних "излишеств".
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
325
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Беру ИРПшки в москве на Алтуфьевском шоссе. 300 рублей\шт. В основном усиленные\зимние. По сроку годности нормальные. Единственный минус ИРПшек, вес, на один-два дня еще нормально. Но если надо на недельку в поход))) то столько ИРПшек тащить почти не реально...
 
Сверху