Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ИРП-П

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Вот он родимый!
Индивидуальный Рацион Питания Повседневный
3369 кКал. - Более чем достаточно для нормальной жизни-работы

Сборщик комплекта: ООО "ПродМастер" МОСКВА
Цена: 290руб.

0_6de25_f7c1006e_XL


Содержимое уложенное в лоток:

0_6de26_ea1380bc_XL


Сразу видно, что раскрыть только "завтрак" не получится. Так же толком не получится его закрыть после пиема пищи.


0_6de27_6b521889_XL


ШЕСТЬ пачек галет призванны заменить хлеб в его нормальном виде и обеспечить организм нужным объемом клетчатки.

0_6de28_e80f6b3e_XL


Из инструкции я не понял, что мне нужно съесть на завтрак, кроме витаминов.
Исходя из логики выберем следующие продукты:

0_6de29_792a6ae9_XL


Завтракать будем кашой гречневой с мясом (по упаковке не сильно понятно, что она с гречкой), двумя пачками галет, шоколадной пастой и чаем.

ВСКРЫВАЕМ!!!!

0_6de2a_b5cf59fd_XL


Тара с кашей без ножа не вскрывается. Гнуть и пытаться отогнуть край не имеет смысла.
Чай представляет собой ПОЛНОСТЬЮ расстворимый порошок с сахаром.


Я не стал греть банку на штьатном разогревателе, так как знаю что это такое. Проблемма в том, что на таблетке уротропина банка прогревается неравномерно. И очень медленно. Приходится постоянно перемешивать ее содержимое.

Каша оказалась вполне приличной. То что она с мясом понятно по надписи, вкусу и запаху. Но не как не по виду. ))) Уровень этой банки можно оценить как выше, чем столовой какого нибудь Московского Университета. То есть гастрономический экстаз получить вы не сможете, но определенное удовольствие получите.

Чай в пакетике расстворился полностью. Это даже не чай как таковой, но вполне приятный и весьма сладкий (уровень сладости соответствует двух кубикам сахара на стакан).

"Шоколадная" паста оказалась слишком сладкой, но будучи намазанной на пресную галету прилично увеличивает количество поглощенных кКал.

Скажу сразу. ТРИ пачки галет я не осилил. Не смотря на то, что проснулся в 7-00, а завтракать начал в 11-00. Буду грызть до обеда.

15-00 Обед.
Рановато, но мне до вечера надо много всего сделать и ужинать я буду не раньше 21-00 часа.
Поэтому

Каша рисовая с мясом
"Шоколдная" паста (осталась с завтрака)
Паштет сосисочный
Напиток витаминизированный "Молодец".


Каши в комплекте упакованны единобразно. Но этот образец оказался интереснее утреннего. Фактически это даже не каша, это плов, но "советский". Т.е. просто рис + жир + мясо (его там ВИДНО)!!! Явно не хватает перца и любой другой преправы. Содержимое чуток суховато и его надо постояно перемешивать в процессе разогрева. Но в отличии от подобных каш других производителей, там нет излишков жира и употребляется все это вполне комфортно. Сразу заметно, что пригарают "рисовые консервы" гораздо быстрее, чем их гречневые или перловые аналоги.

0_6de6b_47d1db70_L


0_6de64_f86599ab_L



Паштет сосисочный. Фактически это свиные сосиски пропущенные через мясорубку и термически обработанные. Достаточно вкусно, хоть и солновато и почему то наводит на мысли о корме для животных.

0_6de60_5cc1d1f5_L


0_6de61_2052a861_L


Я все это клал на галеты и запивал "напитком"...

0_6de66_d64ee2b1_L


Напиток витаминизированный "Молодец". На вид белый порошок с легким лимонным ароматом. На вкус - Coldrex HOTREM но без привкуса парацетомола. Пить его приятно горячим. Я его сперва развел холодной водой, но позже подогрел.

В обед ушла еще ОДНА пачка галет. Половинку пустил на паштет, а половину на пасту.
Зачем там 6 упаковок я пока не понимаю...

Итог: "готовил" обед я с легким чувством голода. Заканчивал с ощущение полной сытости. Теперь поглядим, как долго это ощущение сохранится, так как я запихнул в себя 425 гр еды и выпил 220 мл жидкости. Где то 1100 Ккал.


Использование штатного "разогревателя".

0_6de6c_933f92d2_L


Комплект.

0_6de6d_4f1e8d3a_L


Таблетка уротропина и "чиркалка".

0_6de6e_f6512bc9_L


Вот так это надо "собрать"

0_6de6f_6fb6c362_L



А вот так "греть"

0_6de70_ca36d8a0_L


Тушится таблетка элементарно - задувается. Конкретно эти горят очень быстро и хватает как раз на банку. Чиркалка может не дожить до третье таблетки.


Ужин 21-00.

До ужина "дожили" четыре пачки галет, две упаковки сахара, "шоколадная паста" и банка говяжьей тушенки.
К 21-00 чувство голода у меня так и не появилось.

0_6de94_d4bef2f_L


Давайте посмотрим на тушенку.


0_6de93_cced93e0_L



Банка стандартная 250 граммовка.

0_6de95_8c952642_L


Жир есть, но его не много. Собственно столько сколько нужно. Но что бы оценить качество содержимого - выложим все на тарелку.

0_6de96_5e1787aa_L


Субпродукты , конечно, есть. Куда же без них. На мой взгляд, доля реального мяса там 40-45%. Остальное субпродукты и желе. Шкуры я там, к счастью не обнаружил.
У куска мяса четко видна структура, так что можно точно утверждать - сои там нет. Длительный прогрев в микроволновке показал - мясо не спринцованное (без воды).

0_6de98_971ea89e_L


Вообщем содержимое 1 сорт. Даже не высший и уж тем более не экстра. Вкус обычный.

Учитывая сытный обед, банки тушенки с галетами и чаем вполне достаточно, но возможно есть смысл "перенести" сосисочный паштет с обеда на ужин.

Галеты остались. Остался и сахар, который я так и не смог придумать куда пристроить

Итог:
Назвать ИРП-П Полноценным рационом питания НЕЛЬЗЯ как ни старайся. И основная причина отсутствие горячей жидкой пищи (супа). Как источник питания для поддержки себя в трудную минуту (сутки двое) вполне себе. Все компоненты ИРП-П либо более чем съедобны либо вообще вкусные. Откровенно плохих нет.

Я бы предложил внести следующие коррективы:
Убрать ДВЕ пачки галет.
Убрать одну пачку пасты из двух.

Добавить пакетик растворимого кофе.
Добавить упаковку быстрорастворимого супа.
Добавить банку консервированных овощей (или их смеси).
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Барракуда, изжога не наблюдалась?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Нет. Каких либо проблем с желудком или кишечником не наблюдалось. ИРП-П был съеден трижды. Качество ровное.
 
  • Like
Поблагодарили: Kent

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
хм...... пожалуй надо будет свой ИРП сваять - люкс, полулюкс ... и эконом)) в первом - парная вырезка, парное молоко, икра...... ну еще что нибудь эдакое - скажем коньяк 150гр - 15 лет выдержки.... во втором - надо подумать... а в третьем цена должна составлять прожиточный минимум/30.... есть идеи? подскажите - будем реализовывать))
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Вообще наблюдал в сети контору, которая специализируется на поставках таких вещей, у них ассортимент от бюджетных (в районе 190 руб за комплект) до полных выживальщиских так сказать, рекламировать не буду, ищите, найдёте быстро.
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Нормальный хавчик, я такой слегонца просроченный 2 месяца жрал, гастрит в язву не превратился, даже соды расход уменьшился....
 

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
Вообще наблюдал в сети контору, которая специализируется на поставках таких вещей, у них ассортимент от бюджетных (в районе 190 руб за комплект) до полных выживальщиских так сказать, рекламировать не буду, ищите, найдёте быстро.

Голосом кота Матроскина
-Неправильно Вы дядя sly Вы пост состовляете Надо ссылку обязательно и линки указывать.

зы. Возможно Вы имели в виду http://www.mreinfo.com/us/current/hdrs.html
называется
"ежедневный гуманитарный рацион" # humanitari daily ration
Я пробовал кое-что из него - вкусно.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
В обед ушла еще ОДНА пачка галет. Половинку пустил на паштет, а половину на пасту.
Зачем там 6 упаковок я пока не понимаю...
Именно по этому:
ШЕСТЬ пачек галет призванны заменить хлеб в его нормальном виде и обеспечить организм нужным объемом клетчатки.

Большой объём клечатки позволяет почувствовать насыщение желудка. И если продержаться на данном ИРП хотя бы недельку, то под конец недели данные галеты будут улетать влёгкую когда (как в армии говорится) "бабушкины пирожки переварятся".
Т.ч. данное предложение:
Убрать ДВЕ пачки галет.
Убрать одну пачку пасты из двух.
считаю преждевременным из-за непродолжительного теста. ;)
 

Багучы

Выживальщик
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
121
Город
Урал
Года два назад ел ИРП-Б,там горох в брикетах,кофе растворимое и таблетки для обеззараживания воды были. Боевой паёк будет вкуснее и по практичнее.
 

Багучы

Выживальщик
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
121
Город
Урал
Сегодня приобел такой сухпаёк. производитель:ООО "Грязинский пищевой комбинат".
 

Gish

Новичок
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
16
Поблагодарили
5
Город
Красноярск
Багучы,хороший сухпай.
Сам примерно уже год именно такие беру.На всех полевых выходах и походах всегда брали такие с собой.Ничего лишнего и все довольно вкусно и питательно.
На 1 раз хорошо поесть хватает на 4 человека,часто даже остается по мелочи что-то.
В общем советую эти пайки.
 

Ё-маё-ма

Новичок
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
4
Город
Исборг
Всё меняется. Не очень быстро, но сдвиги есть. Щщас вот поменяли упаковку на менее прочную. Но ассортимент чуть расширили - надо, ведь оправдывать своё существование.
 

Багучы

Выживальщик
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
121
Город
Урал
Ну вот пакуда ещё при памяти и в здравии,отпишусь по сухпаю. Скажу сразу что ни чего сверхестественного в нем нет, к стандартному набору ИРП-П добавили: 1)быстрорастворимое кофе (неплохое для быстрорастворимого),
2)соль,
3)перец черный,
4)напиток концентрат сухой натурального напитка тонизирующего"АДАПТОСИЛ"
5)консервы овощные,
6)средство для обеззараживания воды "Акватабс",
7)активированный уголь,
8)салфетки гигиенические,
9)ложки пластмассовые,
10)спички водовертоустойчевые (идут не во всех наборах),
11) напиток молочный(сухое молоко).
Упаковка добротная при вскрытии можно в дальнейшем так же гермитично закрывать снова или ипользовать как контейнер дл переноски воды или сыпучих материалов или продуктов. Порадовал своим вкусом "АДАПТОСИЛ",немого бодрит(сродни энергетку). Все другие продукты описывать нет смысла т.к. ранее о них было всё сказоно.Помоему мнению данный вариант повседневного сухпая самый удачный (не путать с боевым).Говорю так потому что знаю с чем сравнивать (как-нибуть выложу стандартные варианты ИРП-П,такое убожество) На сутки одному бойцу вполне достаточно. А так практика показала что сухпай съедается разом 3-4 бойцами за раз,всем всего хватает. Очень удобен при длительных и сложных переходах. (сам его стараюсь брать). И ещё, самый лучший судья в этом деле это мои дети: открываю сухпай,через 15 минут его как и небыло ;-) съедается всё. А ещё, забыл про АКВАТАБС, лукавить не буду водица после него неахти, но когда хочиться пить это не помеха.Так вроде всё. Если есть какие вопросы,пишите.
 
Последнее редактирование:

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
В армии на спецухи брали ИРП-П, стандартный (без перца, угля и т.д.), самое большее жили на нем 5 дней, проблем с пищеварением никого не было, калорий тоже хватало, даже во время переходов.
Готовили на скорую руку - делились по трое, один паек на прием пищи, все консервы разогревали и мешали в коробке, напитки тоже ссыпались в полторашку и перемешивались - среднестатистический обед получался вполне съедобным.
Были и другие пайки, в картонных коробках, не знаю как называются, они на вкус похуже, но объемней - на троих хватает за глаза, тогда как зеленый лучше на двоих потрошить, хотя по калориям одинаково примерно.
 

Океан

Новичок
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
Москва
Итог:
Назвать ИРП-П Полноценным рационом питания НЕЛЬЗЯ как ни старайся. И основная причина отсутствие горячей жидкой пищи (супа).

Я бы сварил бульон из тушенки, вполне можно похл*****.
 

Алекс

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
128
Поблагодарили
56
Город
Черкассы
Нет. Каких либо проблем с желудком или кишечником не наблюдалось. ИРП-П был съеден трижды. Качество ровное.

А вот интересно,если на протяжении дня переносить так сказать нагрузки (бег,хотьба,подтягивание,копание...) да еще и на свежем воздухе-хватит ли Вам этого пайка? Ведь при таких условиях апетит разыгрывается не на шутку.
 

Заместитель

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
123
Поблагодарили
76
Город
ХМАО-Югра
А вот интересно,если на протяжении дня переносить так сказать нагрузки (бег,хотьба,подтягивание,копание...) да еще и на свежем воздухе-хватит ли Вам этого пайка? Ведь при таких условиях апетит разыгрывается не на шутку.
наесться от пуза точно не хватит, а утолить голод вполне, в армии мне вполне хватало
 

Алекс

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
128
Поблагодарили
56
Город
Черкассы
Мне лично при росте 184 и весе 78 кг хватало 2х пайков суточных в день чтоб не чуствовать себя голодным..
 
Сверху