Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ИРП-П - раскладываем содержимое.

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Беру ИРПшки в москве на Алтуфьевском шоссе. 300 рублей\шт. В основном усиленные\зимние. По сроку годности нормальные. Единственный минус ИРПшек, вес, на один-два дня еще нормально. Но если надо на недельку в поход))) то столько ИРПшек тащить почти не реально...
О чем и речь. Имхо, если нужно куда-то форсмажорно идти на несколько дней, то лучше набрать аварийных рационов, типа NRG-5, они легкие - по 500 грамм на сутки. Да, приедятся, но это все ж лучше, чем сникерсами питаться, как чеченцы в зеленке.
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
325
Поблагодарили
97
Город
М.о.
О чем и речь. Имхо, если нужно куда-то форсмажорно идти на несколько дней, то лучше набрать аварийных рационов, типа NRG-5, они легкие - по 500 грамм на сутки. Да, приедятся, но это все ж лучше, чем сникерсами питаться, как чеченцы в зеленке.

Сникерсы стопудово не ништяк-) хотя на тот случай, когда придвидится именно драп ирпшки (какие бы то ни было) не фонтан т.к. минимальной обработки (разогреть, развести) они требуют. На этот случай, мюсли, вяленое мясо и тому подобная хрень лучше подходит. Их можно на ходу хомячить. А если есть время на привал, то можно и кашками заварными обойтись и т.п. А армейские ирп хороши именно на кратких выходах типа (охота, рыбалка) вкусно, сытно (но мало))), быстро и не надо заморачиваться с посудой и т.п. Но каждый сам решает, какие эксперименты над собой ставить))) умереть под рюкзаком или сухомятничать. . .
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Но каждый сам решает, какие эксперименты над собой ставить))) умереть под рюкзаком или сухомятничать...
К слову, о сухомятке. Пишут, что помянутый выше рацион NRG-5 можно как есть сразу, так и делать и разогревать в виде каши. Правда, сам этого не делал.
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
325
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Я морские пробовал...на крайний случай норм.вариант. Но долго я их не смог бы хомячить...)))
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Тоже Marine Pro с собой беру. Неплохой вкус. А ими долго и нельзя питаться, т.к., в отличие от NRG-5, морской рацион совсем не содержит белка.
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
325
Поблагодарили
97
Город
М.о.
У меня корешок "до мозга костей легкоатлет" может пару недель по горам на одних кашках заварных ходить))) я конечно за облегчение веса наза, но долго одно и тоже трескать не могу три дня это максимум на сколько меня хватит))) потом начну варить ремень, попутчиков...
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Нормальная тема, на мой взгляд, потрошить ИРП-шки и добивать их сублиматами: лапшой, сухой картошкой, супами-пюре. Блюда из ИРП имеют один плюс: для их приготовления не нужна вода. А минус - тяжелые, собаки. Именно из-за той самой воды в них. Так что надо в тревожный чемодан закладывать некий усредненный набор, чтоб на все случаи жизни.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Нормальная тема, на мой взгляд, потрошить ИРП-шки и добивать их сублиматами: лапшой, сухой картошкой, супами-пюре...
Имхо, белковые, углеводные, витаминные и "минеральные" продукты в ИРП легко заменить их сублимированными вариантами. Это - да. А жир? Его придется класть в виде куска сала, пусть и запаянного в упаковку. Модифицированный ИРП получится, конечно, легче, чем исходные 2 кг, но до пятисот грамм аварийного рациона ему не дотянуть никак. Да и кусок сала жары долго не выдержит, прогоркнет.

Имхо, суточная раскладка никак не должна превышать 650, ну 700 грамм. Скажем, для двухнедельного драпа это и так немалый вес.
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Почитайте моего земляка - Большого Практика "автономных походов"
Тут уже все давно разложено по полкам и по пайкам и по салу перекрученному в бутылку и много еще полезного.
Не скажу что это "Библия" по питанию , но он в отличии от многих все проверил на себе.
Дополнение к 1-й части - так сказать кулинарные изыски )))
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
продукты в ИРП легко заменить их сублимированными вариантами.
Да само собой, я-же говорю, фишка блюд из ИРП в том, что не нужна вода для их приготовления, разогрел и лопай. То есть когда с водой засада, сублиматы как жрать?
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Очень интересная статья. Обратил внимание на составленный Автором для себя недельный рацион (в качестве НЗ). Если выбрать все из текста, то получится:

1. Лапша сухая (7 пачек)
2. Бульонный кубик (5 шт)
3. Сухариков пакет (2 шт.)
4. Мясных консервов или паштета банка маленькая (3 шт.)
5. Чая пачка (1 шт.)
6. Сахар (350 г)
7. Галеты (5 пачек)
8. Леденцы (1 упаковка)
9. Мясных консервов банка (1 шт.)

В принципе нормально. Но. Для меня-то - худого туриста (70 кг) с рюкзачком в 12-14 кг, такой рацион вполне сойдет. А для молодого здоровенного мужика-военного разведчика, активно передвигающегося всю неделю, да еще и прущего несколько десятков кг груза, и все это - по горам и прочим епеням, через 2-3 дня будет голодно. Имхо.
Хотя, военной специфики не знаю. Может ошибаюсь? Возможно, в эту неделю разведчику и есть особо не хочется - из-за стресса и чрезмерной физической нагрузки. А потом "отъедается"?
По-крайней мере, сахара на неделю надо раза в два больше. Это - однозначно.

Может Wald, как коллега Автора статьи, прокомментирует?
 
Последнее редактирование:

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
325
Поблагодарили
97
Город
М.о.
В мин обороне давно сделали ИРП для разведки (он легче и имеет в составе всякие примочки, типа энергетических таблетосов и прочей хери), правда на практике их обычно на патроны/боеприпасы меняют... Так как лучше голодным, но с патронами, чем сытым но мертвым...
Если память не изменяет ИРП БС называется, суточный 440 г. весит... но его я кстати не застал, надо будет ребят по старой дружбе на пробу парочку достать... 440 не 1,6 можно и по боле взять... если не ошибаюсь, то Военторговские ИРП БС немного другие, там ништяков нет, которые в реале должны быть...
 
Последнее редактирование:
Сверху