Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ИРП-П

Заместитель

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
123
Поблагодарили
76
Город
ХМАО-Югра
Мне лично при росте 184 и весе 78 кг хватало 2х пайков суточных в день чтоб не чуствовать себя голодным..
кому-то и одного много будет, а кому и не хватит, норма усредненная, но не помереть с голоду точно хватит любому, а при БП это основной фактор
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Ну вот пакуда ещё при памяти и в здравии,отпишусь по сухпаю. Очень удобен при длительных и сложных переходах. (сам его стараюсь брать). И ещё, самый лучший судья в этом деле это мои дети: открываю сухпай,через 15 минут его как и небыло ;-) съедается всё. А ещё, забыл про АКВАТАБС, лукавить не буду водица после него неахти, но когда хочиться пить это не помеха.Так вроде всё. Если есть какие вопросы,пишите.

Как солдатский вполне приемлимый , хотя можно было и получше сделать .
Для длительных переходов и сложных маршрутов , увы не подходит , в основном все сами комплектуют рационы , уже испытанные .
Сколько у меня знакомых есть , не один не берет наши сухпаи в рейды по Чечне и тд .Даже снаряжение и все остальное заказывают из за бугра , броники до 1000 баксов покупают сами ребята офицеры и в основном Израильские .
Вопрос один , проостите за некоректность , но вы сами спровоцировали на него .
Что же едят ваши дети в будни , если этот на " ура " для них . Это они такие голодные ?
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Уважаемый, вспомните себя в детстве, самое вкусное было - тушенка с лапшой или картофельным пюре, и желательно где нибудь на природе, если ваши дети на отдыхе гамбургерами давятся, то это уже ваши проблемы, а мои например, с удовольствием, кашу гречневую из сухпая уплетают, по тому как, такого дома не дают. да и супчик из рыбки в томате с удовольствием, а дома не заставишь... Вы наверное, только по двору в походы ходите? до ближайшего макдональдса?

Про природу он не писал , согласен с этим на природе это будет вкусно , но не в повседневной жизни .
Я разведен и дочь живет в другом государстве . Я даже сам не ем гамбургеры , сосиски , колбасы и мясо из магазина , это одинаково что ваши консервы из сухпая по полезности .Лучше тогда белорусские купить .
Макдональс вреден для здоровья
 

Заместитель

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
123
Поблагодарили
76
Город
ХМАО-Югра
Все хочу попробовать американский сухпай врооде имеет маркировку MRE для сравнения с нашим
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Америкосовские кто то на Ганзе продавал , сублимаж американский я использовал , именно на длительном маршруте , выручал когда уставал сильно на переходах от водоема к водоему , таща лодку с собой .
 
Последнее редактирование модератором:

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
Вот мой собранный своими руками "ИРП" - сухпайек.
Разчитан на три дня.
Упаковка - тонкостенная картонная коробка обвитая скотчем, потом обвитая полиетиленовым пакетом для гидроизоляции и снова обвита скочем.
3 к-вы свинной тушенки.
3 овощные к-вы.
3 бичпакета
3 пакета печенья.
8 бульонных кубиков.
4 пакетика комбинации - нескафе+сахар+сух.молоко.
В уже собранных пакетах есть еще и сухофрукты и батончик "Марс"
Етот слегка неполный, что то не хотелось разбирать уже заготовленные пакеты для фото.
:)
Ну конечно есть вариации.
Делаю себе сюрпризы для БП...
Приятные.
Иногда вкладываю кое какие вкуснятинки...
Как например высушенный соленный сыр.
:)
 
Последнее редактирование:

Багучы

Выживальщик
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
121
Город
Урал
Выкладываю фото сухпайка,опять же не нового образца, состав не сильно отличается от того образца что я выкладывал ранее. Описывать вкусовые качества нет необходимости. Мне нравится И МОИМ ДЕТЯМ ТОЖЕ!!! (едят они не подножный корм-это ответ на вопрос ДИРИЖЕРА)))) Охотники и рыбаки от них в восторге, попавшие раз сухпай им в руки неприменно просят ещё. Я думаю сея категория людей знает толк в подобных вещах. А что про спецов и военных тут мне поверти менять на пендоский и еврейский сухпай, только ради ознокамления либо любопытсва. Не более... Любой десантник побывавший в Югославии назовет соотношение обмена сухпайков и он не пользу забугорных. Это ещё учитывайте укладка сухпая была не столь "респектабельной" и дополнительных вкусняшек в виде повидла и сухих напитков там не было.("Сгуха" правда была)
Ладно, вот фото.
(прошу прощение за их качество фотографировали с телефона)

Открываем.......

Короб можно использовать как контейнер для воды или сыпучих продуктов.

Содержимое из короба.

Основные калориии :)

Ещё....

Совсем не съедобное:mosking:

"Падла и фанера"

Чай,перец,адаптовит,поливитаминка и соль.

Здесь представлен вариант укладки сухпая №6. Пищ.ценность: белки-124 г.
жиры-149 г. углеводы-395 г. 3417 ккал. Вес: 1.75 кг.
Ел в такой же упаковки вариант №4. Немного вкуснее. Добавлен шпик соленый,шоколад горький, вместо чая напитки и кофе.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Хороший паёк. Удивляет срок хранения консервов. Жесть тонкая, а сроки года по три.
Пользоваться штатной пластиковой открывашкой - неудобно. Она на зелёную стрелочку похожа, на фото "Совсем не съедобное".
Ножом проще и быстрее. Но требует аккуратности. Метал тонкий, есть риск пробить дно.

Тушонка добрячая. Не элита конечно, но на твёрдую четвёрку.

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:31 ----------

Багучы, где закупаешься?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
С прицелом на долгое хранение исключайте ИРП с консервами на основе томатной пасты, есть риск травануться. То же касается и соков, сейчас пайки укомплектовывают 200 гр. пакетами.
Сгуха и шоколадная паста даже просроченная уминается. Просроченный паштет портится, бывает.
Каши, тушняк - хранится долго.
В этом свете или ротация запасов, или самостоятельно пайки комплектовать.
 

Рарог

Интересующийся
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
35
Поблагодарили
10
Город
Москва
И в Москве можно найти за 250р. На "Авито" смотрите, предложений море.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
Выкладываю фото сухпайка,опять же не нового образца, состав не сильно отличается от того образца что я выкладывал ранее. Описывать вкусовые качества нет необходимости. Мне нравится И МОИМ ДЕТЯМ ТОЖЕ!!! (едят они не подножный корм-это ответ на вопрос ДИРИЖЕРА)))) .

Мда...
Кроме упаковки "Тетрапак", извините ничего не понравилось.:pardon:
Економят на солдат настоящую пищу.
Нехорошо...:sad:
Вместо всяких ерзацей, вроде "Каша с неизвестно чем", зачем не положили мясные консервы?
Обьем и вес тот же, а вот питательнось в разы выше.
Цена увы тоже...
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Вместо всяких ерзацей, вроде "Каша с неизвестно чем", зачем не положили мясные консервы?
Сейчас и тушёнка непонятно с чем. Я бы обязательно сала добавлял и халвы. И бастурму или сунжук, хоть это и дорого. По весу сухпай меньше в результате, а толку больше.
 
  • Like
Поблагодарили: patria

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
Сейчас и тушёнка непонятно с чем. Я бы обязательно сала добавлял и халвы. И бастурму или сунжук, хоть это и дорого. По весу сухпай меньше в результате, а толку больше.

Хе хе...
Гурман...:mosking:
Только ни халва ни бастурма ни сунджук не протянут три года...
У нас ето так сказать народная кухня, но я их в своих пакетах не кладу.
Они могут протянуть в кладовке при низкой температуре не более одной зимы.:pardon:
Ну халва может быть немного дольше, но не на много.
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
по сухпайкам грязинскому(у нас в 12м году он назывался "нового образца") и из поста №28("старый") могу следующее сказать - даже если есть его не разогревая, на день хватает. Хотя грязинский лучше, он больше и по весу, и по калориям. Кроме того, тот, что из 28 сообщения - мы доедали старые запасы этих сухпаев("28"), у которых почти закончился срок годности. я почти 2 месяца на сухпайках жил, жаловаться почти не на что.
1) консервы с рисом в старых сухпайках в 40% случаев выкидывались, т.к. были порченые(при том что мы были в кап яре и жрать хотели мягко говоря сильно)
2) в старом говенные влажные салфетки. то есть сухие.
3) шпик не ел никто в бригаде(кроме одного извращенца, которому все его скидывали), еще вроде как - горит неплохо.
4) сыр в старом вкуснее =)
5)В новый даже жвачку добавляли Dirol, в основном мята, но изредка попадались фруктовые. и еще рыба соленая.
6) эти растворимые напитки адаптоны, адаптовиты, еще зеленый пакетик был из чаги, ягод каких-то - вещь норм, даже на сухую некоторые ели
7) кофе и сливки так себе(я его обычно менял), от майского чая тошнило, но выбора особо не было.

По основному содержимому - все очень сытное и вкусное. галеты бывает, различаются цветом и пачками, но разницы вкусовой нет.

Спички "охотничьи" - так себе. Дома проверял магазинные и из сухпайка. зажигал, опускал в воду на пару секунд, поднимал. магазинная вновь разгоралась, сухпайковая тухла намертво
 
Сверху