Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Использование телег и волокуш

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Хотите рассказать, что волокушу изобрели только после появление дорог?

Не всегда самая прямая дорога оказывается самой короткой и удобной.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Хотите рассказать, что волокушу изобрели только после появление дорог?
Волокушу изобрели для переноски негабаритного груза в большом количестве. Так как ты не упрешь десяток бревен или груду камней в рюкзаке. А по одному носить - запаришься. Все что можно унести на горбу, для этого волокуши не нужны. Что называется носимый запас. А еще раньше этот самый запас даже с вьючных животных снимали и тащили на себе там где не мог пройти ни мул, ни конь, а людь -мог и не просто пройти но и пушку например на себе притащить.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
потому что туризм это косплей. Посмотрите на промысловиков или коренные кочевые народы, на людей не приехавших "пожить" две недели в году в "дикой" природе, а РАБОТАЮЩИЕ и живущие всю жизнь и круглый год. Много вы увидите у них за спинами сто литровых рюкзаков? Вот то то и оно.

Что же касается баллона и телеги - телеги бывают разные. Поле бывает разное. Не всегда путь по прямой является самым коротким, выгодным и верным.

А практика очень простая. Идете на сайты с архивами фотографий времен войны, выбираете там фотографии беженцев. И смотрите, кто с чем и как идет. И на чем везет. Вот вам и лучшая практика.

косплей, это высказывания, в духе того, что практика, - это идти на сайт с фотографиями. На мой взгляд, практика, - это попробовать по горам, буреломам, через речки, овраги, да даже, просто, по перепаханному полю, пройтись, сначала с тележкой, а потом с рюкзаком.
Ну, можно, конечно, расширить понятие "тележка", пусть у неё будут колеса побольше, чтобы не застревала в ямках, сама пошире, чтобы не переворачивалась на неровностях, ну и 4 колеса, вместо двух, чтобы устойчивее стояла без поддержки. Правда, в таком случае, понадобится ещё и лошадь.


Человек по бездорожью тоже проходимостью не отличается.
Не всегда прямой путь самый короткий.

Насчет гор - в средней полосе России горы не встречаются. Вот как то так, внезапно. На видео - ни как. Там и с рюкзаком особо не походишь. Это тупо не проходное место.

Перед тем как спорить - попробуйте нагрузите тот же вес, что несете на себе хотя бы на велосипед. И попробуйте хотя бы с таким эрзацем пройтись.
Внезапно, Урал - вроде, средняя полоса России... Нет, конечно, это не ГОРЫ, - Памир, Гималаи, но, равниной перепады высот в километр тоже назвать язык не поворачивается.
Насчет видео, - раз оно снято, значит туда человек забрался. Думается мне, что без телеги все-ж таки. Это если даже не брать в расчет то, что я по таким местам достаточно сам походил, именно, с рюкзаком. Нормально, проходимое место. Вот с телегой (любого размера) в таких местах ты меня не догонишь.
По поводу велосипеда, соглашусь, что 10-15 кг на нём, да по хорошей дороге, у-у-у, как далеко и быстро, особенно, если под горку. Но, как только асфальт сменится, хотя бы на грунтовку после дождя, придется взвалить на себя и мешок и велосипед, если не бросишь, конечно.
Я несу на себе 40-50 кг. Нагрузи-ка на велик, кроме себя, ещё и мешок с картошкой. Ремонтировать колесный агрегат придется долго и часто.
 
Последнее редактирование:

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Волокушу изобрели
как средство для разгрузки опорно-двигательного аппарата при переноске тяжестей еще до изобретения колеса и приручения лося и северного оленя в качестве вьючного\тяглового животного.

---------- Сообщение добавлено в 03:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:11 ----------

косплей, это высказывания, в духе того, что практика, - это идти на сайт с фотографиями
Именно. Поэтому что там беженцы настоящие. А не косплей в кустах через дорогу от бесплатного вай-фая в макдональдсе.


На мой взгляд, практика, - это попробовать по горам, буреломам, через речки, овраги, да даже, просто, по перепаханному полю, пройтись, сначала с тележкой, а потом с рюкзаком.
А можно еще головой об стену побиться. Не пробовали? В рюкзаке очень удобно этим заниматься.

Люди, и звери тоже, ходят не по направлениям а там, где энергетически выгодно и безопасно. Болтание по буеракам и оврагам в эту категорию не попадает. Ни по первому пункту, ни по второму. Поэтому причины может быть только две. Либо прямой приказ, либо дурь в голове. В армии мы не служим а выдавать дурь за благо - не тут и не со мной.

Ну, можно, конечно, расширить понятие "тележка"
Я так понимаю, что под термином тележка вы воспринимаете то, что видели в аэропорту у пассажиров, в виде выдвижных колес из чемодана, когда отправлялись в "туристическое" путешествие в трехвездочную Турцию?

Внезапно, Урал - вроде, средняя полоса России... Нет, конечно, это не ГОРЫ, - Памир, Гималаи, но, равниной перепады высот в километр тоже назвать язык не поворачивается.
95% населения России проживает в местах, где до Урала\Памира\Гималаев ходу пешком примерно столько же, сколько до пампасов.

придется взвалить на себя и мешок и велосипед, если не бросишь, конечно.
Ночь охренительных историй?
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
вот, например, практический опыт:
http://forum.guns.ru/forummessage/21/1592941-9.html
сообщение #178
сделал телегу и сходил с ней на Полярный урал. пробег -200км, приблизительно. По вездеходкам, а также без дороги, по курумникам, по болотам, вброд через реки, по зарослям полярной березки.
Масса груза 42 кг.
Чрезвычайно доволен такой телегой.
бросить её имел искушение только в болотах ( подболоченные террассы. нога хлюпает по щиколотку, почва прогибается и колышется. протяженность участка - 30-40км). Бросил, прошел с рюкзаком 400м и вернулся за телегой.
воистину так!
Чтоб я еще в автоном без телеги? Ненененене!
В чем, собственно прелесть?
Ноги целы. Обычно натираю, или, точнее сказать, наминаю подошвы.
Тащить не легко, но легче, чем нести.
По вездеходке (если не болото), телеги почти не замечаешь.
На болоте, по кустам карликовой березки тащить тяжело. Но! Остановился - всё, сразу отдыхаешь. Как без груза.
Под гору нормально идти. Обычно именно при движении под гору я разбиваю ноги. С телегой - нет.
Что бы поменял в этой телеге, так это расширил бы расстояние между колесами за счет удлинения оси. До 70 см.
Тогда расстояние между колесами позволит сдвинуть рюкзак в межколёсье.
Он и так пролазит, но на неровностях качается и задевает колеса.
Можно дыры протереть и колеса хуже крутятся.
При весах более 30кг сдвигать центр тяжести назад очень важно.
Мышцы ног, кстати, работают с телегой другие. Это нижняя часть задницы и внешняя часть бедра в районе бедренного сустава.
И, что важно, последствия "поскользнулся-оступился" не столь плачевны, как под рюкзаком.

Интересующимся - погуглите еще Monowalker. За рубежом туристические телеги весьма распространены, в той же Финляндии, например, в ЮАР и юге Африки. И, кстати, очень похожие телеги были на вооружении спецназа Родезии. Ну, до того, как страна не превратилась в Зимбабве.

https://www.youtube.com/watch?v=eskz93xa1HE
 
Последнее редактирование:

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
ясно, жаль.
пропала тема.

Ну от чего же. Тема интересная, только повторяется с темой про тачку. А вот насчёт волокуши интересно. Сам я не пробовал, но думаю что по пересеченной местности волокуша может оказаться предпочтительнее тачки.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток

МазурОксана

Выживальщик
Регистрация
1 Мар 2017
Сообщения
147
Поблагодарили
26
Город
Москва
У туристов нет цели переносить большие грузы. Ну, допустим 300-400 кг на человека. Была бы цель, были бы волокуши, как у охотников. 300 кг переносится частями за несколько ходок.
 

Басар

Интересующийся
Регистрация
20 Июл 2018
Сообщения
37
Поблагодарили
13
Город
* г.Москва
ясно, жаль.
пропала тема.
Нет. Тема, кстати, интересная.
Вот почитал ваши споры "рюкзак или телега" и склоняюсь к вашей позиции, что волокуша или телега более предпочтительнее.
Но здесь есть нюансы.
Вы немного о разных вещах спорили.
Рассматривали разные цели.
Рюкзак это минимум который можно нести и куда угодно нести, так ка пешком проходимость лучше (в грязи, через бурелом, в горы, песок и пр.)
И вес рюкзака нет смысла везти на телеге по пересечёнке. А по дороге есть. И тут рассказывали о человеке с раскладной тележкой, у которого рюкзак и телега ездили друг на друге в зависимости от условий.
У телеги другие цели. Как можно больше увезти. Но есть определённые ограничения по проходимости. Но если они удовлетворительные и груз большой, то лучше на телеге везти,так как в рюкзаке всё равно такой вес не унести.

---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:16 ----------

Есть опыт постройки телеги-прицепа к велосипеду. Эксперементальный.
Проехал около 100км по асфальту и грунтовке. Груз не большой.
На телеге тормозов не было.
Скорость передвижения ниже чем без прицепа.
Нужно иметь пониженые передачи для буксировки прицепа в горку и вне асфальта.
Опыт эксплуотации прицепа как отдельной телеги показал, что нужно ставить колёса более мощные (у меня стояли обычные велосипедные). При перемещении груза по пересечёнке есть шанс согнуть колёса при наклоне и боковой нагрузке.
Если внести поправки в конструкцию, то идея жизнеспособна.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
не считал насчет энергоэффективности, но я ЗАДОЛБАЛСЯ катить на тележке баллон без газа через поле, и спокойно с газом донес его в рюкзаке обратным путем. Ни разу не видел туриста, карабкающегося в гору с тележкой, а вот с рюкзаками, - всегда, пожалуйста.
Что-то тут не вяжется с практикой...

Надо было вокруг поля везти

1. Какие нах туристы! Туристы на Скитальце, на Ганзе и проч.
(сам я в турпоходы ходил, больше не пойду - время терять на глупости)

2. Вообще горы очень сомнительная вещь. Там хорошо не выживать, а подыхать. Хотя, бывшие кочевники приспособились скотину по горам пасти.
Переноска своего скарба вручную - это жесть. Тяжелый труд, скорость никакая + огромная уязвимость.

Если у вас меньше 60кг веса, да и 60 мало, все склоняется к 160-ти, без отсутствия цивилизации, выживать сомнительно, если уж речь о горах зашла.
Тот же старый Лыков переселялся на телеге с лошадью, вез семена, скарб, а люди пешком шли, в гору телегу толкали.

А если речь про драп из Москвы - это вообще отдельная история, сел на велик- да уехал - перебрался через МКАД - в рюкзак воды, спальник, комбез и сникерсов пачку, + мотоцикл в Подмосковье, что ускорит. И обсуждать там особо не чего.

---------- Сообщение добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:05 ----------

Постараюсь закрыть тему телег несколькими параллельными ответами.
Про туристов с рюкзаками. Рюкзак это не бзик туристов, как раз на туристах

Какое отношение туристы имеют к выживанию? То что они ходят со спотривными целями из А в Б, ну да, типо того.

В последних моих выходах я вообще не беру еды, кроме НАЗ, просто не подниму ее. Мне нужно нести снарягу и орудия промысла. В этом году, Русич мне дал еще 50 кг картошки, и были у меня другие семена, я съел только одну на пробу. Вырос огород, не слишком удачно, я засыпал его листьями зимовать не выкапывая и снова не съел ни одной. На двколесной тележке стояли толстые дубовые оглобли, от нагрузки одна сломалась, потом другая. Там весу до 200кг - как их транспортировать? Как Мазур говорила - по частям?
А сколько это займет времени? У меня теперь колено больное...
Какой здесь туризм?


3. На личном опыте. Мой отец хорошо знаком с одним серьезным
Они на вездеходах ездят и тоннами завозятся, либо вертолетами. И то, бывают ЧП на зимовках.
Переходы из А в Б, В,Г,Д... лишь часть проблемы.
Реальность такова, что без колонизации, то есть сельского хозяйства не выжить без подпитки из вне, даже на наших широтах. Фауна не та, что в каменном веке или даже 100 лет назад, а флоры толком тут и не было.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Тот же старый Лыков переселялся на телеге с лошадью, вез семена, скарб, а люди пешком шли, в гору телегу толкали.


Старый Лыков ( Карп) тянул лодку вверх по реке. Какая нафиг телега с лошадью? Ты же вроде был в наших краях.


2. Вообще горы очень сомнительная вещь. Там хорошо не выживать, а подыхать.

Скажи это Агафье. Она еще тебя переживет. Ты столько на свете не живёшь, сколько они в полной автономии прожили. Но конечно я никому не советую повторять. Да и никто не повторит. А поселения староверов в тех же горах живут веками. ( я не имею ввиду скалы, надеюсь понятно) Но это другие люди, у них даже язык другой.

А подыхать лучше в районе Белгорода. Там весь перегной из костей.Скоро и твоими добавится. Так что не понятно на каких исторических событиях ты основываешь свои доводы. Может просвятишь?
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Старый Лыков ( Карп) тянул лодку вверх по реке. Какая нафиг телега с лошадью? Ты же вроде был в наших краях.

Да, точно, он же местный, отбился от села староверов, вспомнил. он же не переселенец. Ну значит прадед его какой-нибудь. Я знаю как переселялись общины. Если интересно, можно почитать у Аксакова про его детство. Там написано как его дед переселял крестьян.

Ну лодка - разница не велика. Там же и на лошади с трудом проедешь. Точно.
Лодка. Точно не вручную несли.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Какое отношение туристы имеют к выживанию?
Рюкзаки не только обычные туристы используют, но и экспедиционники, которые в автономке могут проводить по несколько месяцев. А многие ли из них используют телеги? Да и пересмотри первый пост этой темы, там речь за мужика, который с телегой по дорогам ходит. Да, если у тебя куча вещей и маршрут дорожный, телега поможет. Но какое отношение этот мужик имеет к выживанию?

Там весу до 200кг - как их транспортировать?
Транспортировка груза большой массы это отдельная задача. И она совсем не обязательно связана с выживанием. Телеги имеют право на сущестование в своей нише, для определенных задач. Даже на стройке проще перевезти кирпичи или песок в телеге. Но это как раз задача переместить груз из точки А в точку Б, причем желательно по нормальному рельефу, лучше по дорогам.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus
Сверху