Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ИванТайга: отказ от города САМООБЕСПЕЧЕНИЕ - Семья

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
На счёт башки : Мозги тоже съедобны и вкусны?
Прошу прощенья за сумбурность предыдущего поста. Я как сомнамбула, не выспавшийся и усталый со вчера ещё. Чай поджигаю, хожу не туда, забываю за чем шел, устал жутко.
Дня 3 назад, свинья наступила на поросёнка. Огромный синяк и резаная рана 5 см. длинной. Достал рем набор с рюкзака, там иглы диванные. Ледокаин спрей из походной аптечки, нитки и заштопал свинку. Жена держала, в обморочном состоянии. Ёдом взбрызнули и бинтиком обмотали. Пока жив, ест. Делаем перевязки, колю Гентомецин.
 
Последнее редактирование модератором:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
На счёт башки : Мозги тоже съедобны и вкусны?
Да ты шо) Это вкусняшка) Там же еще и щековина. Все после варки надо еще порезать и под гнет. Лишняя жидкость уйдет и будет по консистенции как твердый холодец, только вкуснее на прядок. Можешь так есть, можешь на хлеб как бутерброд сделать. Без разницы.
Главное только глаза и зубы удалить. Язык можно туда не пихать, его проще так сварить и схарчить. Мы когда дома свинку резали то на выбрс только йайца уходили, стальное все полностью перерабатывалось. Кишки/кровь на колбасу. Желудок и вся требуха на зельц (сальтисон еще называют поганые буржуины), легкие на пельмени. Уши дед сырые съедал)
В общем из свинки на выброс только йайца хряка, глаза, зубы. Остальное все в дело уходит.
По колбасе - у деда была насадка на ручную мясорубку. С заужением. Т.е. кишку натягиваешь на это заужение и крутишь ручку, сразу и фарш и набивается кишка, только перевязывай колбаски. Потом как уже угодно, хоть копти, хоть вари, хоть жарь - на вкус и цвет. Это я про колбасу из мяса, а по кровяной сам наверно знаешь.
Кишки лучше шлангом промывать. Надел на шланг, потихоньку включил и все гавно вымоет. Только сильно воду не врубай, либо кишки порвет либо вокруг все гавном уделаешь.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
У нас в деревнях считается деликатесом, когда кабана кастрируют.
Ну это дело вкуса. Я лично чота брезгую. Вот супчик из поросячих хвостиков пробовал, вполне себе кошерно. Мяска сырого люблю когда свинку колют. Нарубишь его сечкой, на хлебушек намажешь, солью и перцем приправишь и вкусная няшка получается) Хотя предложи мне тоже самое из промышленной свинины, я однозначно откажусь.
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Колбасу и рулеты мы делаем, только кроме промытия, надо ешё с кишок плёнки убрать внутренние. Выворачиваешь кишку на изнанку, зажимаешь двумя спицами вязальными и протягиваешь. Плёнки остаются, а кишка протягивается чистенькая и тоненькая.
Поснимал дом и живность, видео почти загрузилось. Через минут 5 будет первое и менут 30 второе. Пойду работать....
 
Последнее редактирование модератором:

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
нужно сразу по быстрому перерабатывать.
Юр, да не сочиняй. У нас по несколько дней лежали бошки, пока до них руки дойдут. Ни кто не умер и не отравился. При СССР они вообще на витринах-холодильниках хранились. Или ты думаешь их ложили для отпугивания покупателей?))))
Вот мозги "кочевников" я бы поостерегся есть)
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Юр, да не сочиняй. У нас по несколько дней лежали бошки, пока до них руки дойдут.
я не сочиняю.
мы один раз отравились этими мозгами...
и требуху съедаем в первую очередь.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
И щучий фарш мешками крутите.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Поснимал в доме...
Чисто на подумать. Стены можно не обклеивать и гипскартон не колотить, все равно брус дышит.
Как вариант - дом уже давно сел и все трещины что могли быть уже появились. Может обработать стены отбеливателем типа Сенежа или Неомида. Древесина приобретет приятный цвет. а стены еще раз проконопатить или проклеить специальными герметиками и стыки проклеить декоративной веревкой.
Может шлифануть их для пущей эстетики.
Типа вот так
333.jpg


Зато вопрос со стенами будет закрыт. Смотрится очень красиво, т.к. текстура дерева подчеркивается, не надо лепить обои с гипсокартоном. А если дерево начнет темнеть, то снова прошелся отбеливателем и опять как новенькие. Эти пропитки безвредные, заодно и жучка убьют. У меня чота подозрения насчет обоев плохие. На деревяшке они плохо держатся, со временем дубеют и отваливаются, а гипсокартон надо будет влагостойкий, т.к. дома влажность и она полезет во все щели.
Это чисто подумать.
А дом чупатый) У нас раза в два был меньше) Такие же двойные рамы. Летом одни снимали, зимой ставили)
А по печке пригласи печника, может не все еще потеряно. Если фундамент под печкой нормальный то может перебрать ее? Вмонтировать туда бак для горячей воды и каким нибудь Вилловским насосом на батареи в комнаты раздать тепло. (Мин. потребляемая мощность только 3 Вт)

Ну это чисто на подумать. Естественно все в бабло упирается и на "вкус и цвет".
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Печь в одной комнате, а отопить надо 3 +, ванну и туалет, воду нагреть. Места занимает много. Печь исправна, но не функциональна. Топить её и котёл в котельной- перерасход дров. В доме брёвна оставлять не буду. Они скапливают пыль, да и дом утеплить надо. Загипсокартоню всё и Урсой проложу. Будет чистенько и светло, тепло...
 
Последнее редактирование модератором:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Печь в одной комнате, а отопить надо 3
С котлом чисто резервный вариант. Я не в курсе что у вас с газом. Газ тоже внезапно отключают, и это очень плохо если зимой. А печка для готовки самое то. Хотя я согласен что дома от нее грязи много. Лучше ее иметь на летней кухне. Люблю хавчик из печи))

В доме брёвна оставлять не буду. Они скапливают пыль, да и дом утеплить надо.

Опять же ИМХО. Дерево это вообще то диэлектрик. Пыль на нем не оседает, если оно обработано, в смысле не топорщит "шкурой", т.е. шлифовано. Да и утеплять лучше снаружи, а не внутри. Точку росы лучше максимально к наружной стене сдвигать.
Т.е. если ты делаешь снаружи утепление, то точка росы будет примерно в слое утеплителя образовываться, а если изнутри, то она будет как раз внутри бруса. А это за счет образования льда и его таяния будет разрушать стену со временем.

котёл в котельной
Пиролизные не бери. Геморой.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Хотя я согласен что дома от нее грязи много.

Грязи может быть много , если готовить каждый день на ней, но если только топить - нифига.. у меня в доме в сорока санцИметрах от творила палас лежт... и ничё ... жена пылесосит и не вякает, што пылесос памплешками (эт мы так называем то ,что из поддувала вылетает на жестянку) забивается...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
но если только топить - нифига..
У Ивана печка неудобно стоит. Комнаты не протопит, если ее использовать для отопления, надо отвод тепла делать от печи в комнаты. Либо водой, либо воздухом. Если он будет ставить котел, то вопрос закроется, т.к. от него все равно отопление и горячая вода пойдет.
Мне лично просто печку жалко) Надеюсь не снесет ее) Как аварийный источник отопления и готовить в ней одно удовольствие, тем более выстывает быстро) Топленое молочко с утра, корочку ложкой порвешь да с булочкой) Или каша с утра, которую на ночь томить поставил))) Я делал вообще на скорую руку, картофелину, лук и кусок свинины, небольшие, чуть поменьше кулака. Посолил, поперчил, лаврушку, в фольгу завернул, в печку бросил. Разворачиваешь - аромат офигенный, 100% натур-продукт, вкуснота - язык проглотишь) Это блин не макароны облепленные сыром, которые называют паста)))
Ну вас нафиг, слюни потекли))))
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Печь надо подбирать под планировку дома, хотя по правилам будет лучше наоборот дом планировать под печь.
Неразрешимых проблем не бывает. Или если и встречаются, то очень редко.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
У дочери кожное, Съездили отдохнуть в Анапу, когда ей 3 года было, а вернулись с Диверджи. Как Псориаз. Кожа с неё сыпется, На ступнях трещены, кровь, ногти и то кровят. А что делать? Если есть целители - просим помочь.
Итак, первое что следует уяснить, что Псориаз не кожное, а нервное заболевание!!!
Псориаз моментально обостряется при стрессах или нервном переутомлении..
Поэтому всякие кожные мази, притирки, растирки практически не помогают..

Диверджи - читаю определение:
..."Известны случаи сочетания Девержи болезни с миастенией"....
Помогают купания в морской воде (там много солей магния) и витаминотерапия..

http://medkarta.com/?cat=article&id=21216

Миастения - заболевание, характеризующееся нарушением нервно-мышечной передачи и проявляющееся слабостью и патологической утомляемостью поперечнополосатых мышц.
http://doktorland.ru/miasteniya.html

Итак можно сделать вывод: это действительно родственные заболевания, заболевания нервов..

Что нужно нервам?
В первую очередь синапсам нужен магний!!! При недостатке магния, синапс не передает импульсы мышцам и возникают судороги.. Периферия выдает чесотку, раздражение..
Еще нервам нужны витамины группы В (В1-центральная, В17 - периферическая н.с.)
При псориазе здорово помогают успокоительные (валерианка)...

Значит даем магний:
Таблеточки "Аспаркам" (50руб пачка), Магне-В6 ( в таблетках стоит 818 рублей за 50 шт., а в ампулах – 395 рублей за 10 амп. по 10 мл.)
Витамины группы В..

Из растительных:
1 - Калина (есть и валерьянка и магний в косточках и витамины)
2- зелень, тыквенные семечки (очень богаты магнием), семена и орехи, сухофрукты (особенно чернослив, курага)
3- травки для нервов (валериана, пустырник, мелисса, хмель и пассифлора, душица)

По травкам: земля, ваш участок должен сам со временем давать нужную траву в семью.. Обязательно наблюдай за сорняками на огороде и участке.. Среди них и будет лучшее лекарство...
Сведущие люди по виду сорняков на подворье или возле дома даже могли безошибочно определять болезни в семье!
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Сегодня маленькое чудо. Снял швы поросёнку, всё в норме. Тьфу - тьфу... Когда в процессе самообразования выживальщика, смотрел на ю тубе шитьё раны, мне стало плохо. А как увидел резаную рану, - спокойствие. Всё зашил, матерился не много, но руки не тряслись и ни каких негативных состояний. Спокойно - уверенно зашил, обколол, перевязки, сегодня удалил швы. Не много зрение подводит, а так, всё замечательно. К авралу привыкли, вошли в ритм и уже не очень напряжно, ни ночные кормления, ни корова. Поросят через месяц продаём по 4 рубля за штуку, кому надо - приезжайте.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Не много зрение подводит

- Трава Очанка (отвар внутрь(заваривать как чай), и примочки, если прогрессирует близорукость)..

eyebright-plant.jpg


- Василек (отваром, настоем (как чай) промывать глаза, если муар, катаракта, раны, травмы роговицы)

preview.jpg


- усиливают остроту зрения и очищают сосудики Морковь и Черника..

u-are-wat-u-eat.jpg


960x544.jpg
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Огромное спасибо друзьям, оказавшим помощь. Дело немного сдвинулось, да и в магазин сегодня наведаюсь. Побалую ребятишек и не много вложу в утепление дома.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Для зрения, если проблемы с обменом веществ: морковь, витамин А, бета-каротин, сильно сократить употребление сахара (как минимум, не сыпать его в чай).
 
Сверху