Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Ну наверное можно,в пищу его употребляют)))для поросов новорожденных.Да еще если в воду свиньям добавлять то нет от них такого запаха.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Мне сейчас позарез нужна защита питомника плодовых от коз, зайцев и диких кабанов.. Забор из рабицы не спасает положение.. нужна электро-изгородь.. а она денег стоит! 100тыр. примерно надо.. Придется самопальную как-то делать из генератора и катушки-зажигания для скутера.
От грызунов и коз лента не спасёт. Нужна именно сетка. Я про электроизгородь. Под лентой наши козы совершенно спокойно проползали на четвереньках, про зайцев уж молчу. Козы у нас отгорожены исключительно сеткой. И будем подкупать ещё, если разбогатеем случайно. У нас изгородь OLLI.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Лучше электричество.. щелкнуло по носу, отпугнуло и все..
Если у бабушки стоит кардиостимулятор (а таких бабушек сейчас довольно много), то она останется там, где её по носу щёлкнуло. Там шибает крепко. Зависит от обуви, в которой ты до проволоки дотронулся. Если в резиновых калошах, в чём часто бабульки и шлёндрают, то как босиком эффект, то есть шикаааарный.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Олеся, идея та же, что и с тёплой подстилкой, когда её только раз в год выносишь из хлева )) Только ЭМ быстрее всё разлагает. У нас когда гуси были в тёплом хлеву с курами (т.е. мокро было на полу), а подстилка была толстой, около 50 см, наверное, то там реально - руку суёшь в неё и тепло! Выше температуры тела. Но это влажность повышенная, соответственно, конец всякому дереву. Насчёт ЭМ не знаю, вроде, влажность не должна быть сильно выше. Но почему тебе просто не сделать глубокую подстилку? Высокий порог сделай, стены хлева снаружи снегом закидай, глубокую подстилку сделай, курам насесты повыше, про приточно-вытяжную вентиляцию не забудь. Что у тебя, прям в Краснодаре морозы, что ли, стоят? Курам достаточно, чтобы вода в поилках не замерзала - уже спасибо.

Но, с другой стороны, эту подстилку с ЭМ-переработкой можно чуть не сразу на грядки класть... Ну, не знаю...
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Жменька, да морозы хорошие редко бывают. Просто не пойму какого им надо ,чтобы неслись нормально - на 36 кур 8-9 яиц как то стремно :(
У бабушки помню буржуйка стояла, так от 50 кур меньше 35 штук в день не было (голошейки), на том и жили в лихие 90е, когда родителям по 9 месяцев зряплату не платили. Снег у нас хорошо если неделю лежит, так что подкидывать под стены вряд ли. И сыро постоянно. Сараи старые, по мне так их валить надо, но на новые пока не хватает. Сейчас снег растаял, во дворе вообще озеро, утки землю видно так утрамбовали, что вода уже не уходит. Я больше для индоуток думаю, чтобы лапы не морозили.
Еще думаю брать ли цыплят в этом году, или своих лупить. Плохо только все вместе, будут двортерьеры. У меня голошее, кучинки и серебро.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Мне сейчас позарез нужна защита питомника плодовых от коз, зайцев и диких кабанов.. Забор из рабицы не спасает положение.. нужна электро-изгородь.. а она денег стоит! 100тыр. примерно надо.. Придется самопальную как-то делать из генератора и катушки-зажигания для скутера..

А по старинке, собаку посадить?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Под лентой наши козы совершенно спокойно проползали на четвереньках, про зайцев уж молчу. Козы у нас отгорожены исключительно сеткой.
У меня под рабицей пролезают как собаки..
А если 3 ленты??? расстояние между ними 15-20см?

А по старинке, собаку посадить?
Я там не бываю неделями.. некуда собаку деть и кормить некому.. Да и огород и питомник собака тоже может повредить..

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:04 ----------

Если у бабушки стоит кардиостимулятор (а таких бабушек сейчас довольно много)
Нет у бабушки стимулятора.. здорова как бык, в 80лет еще бревна таскает из лесу..
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Деревенское хозяйство должно быть заточено под функционирование без электричества. Раньше не было электроизгородей, и как-то справлялись.

У меня под рабицей пролезают как собаки..
Со знакомым натягивали вокруг участка рабицу, очень удачно канава по всему периметру, вот мы с заглублением рабицу и забабахали.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А корм какой? Кальция, белка достаточно?

будут двортерьеры
Двортерьеры крепче. Либо рассадить по помещениям на породное разведение, а от остальных есть яйца.

А по старинке, собаку посадить?
Это же козы. Они обязательно найдут место, где собака не достанет, и пройдут в сантиметре от хрипящей от бессилия псины. Козы это универсальные тестеры багов, если выражаться айтишным языком. Любая слабина выясняется ими за пару дней максимум ))

А если 3 ленты??? расстояние между ними 15-20см?
У нас так и есть. Бесполезно. Огораживали пасеку от них. Пришлось забивать раньше срока. Овцы не прыгают, а козам надо везде. Козочкам - молодым, то есть. Дело в том, что по другую сторону вкусняшки. Они найдут, как туда пробраться.

Нет у бабушки стимулятора.. здорова как бык, в 80лет еще бревна таскает из лесу..
Одно другому не мешает, во-первых, а, во-вторых, если будет электроизгородь в зоне прохода людей - либо вдоль дороги, либо по краю с соседним участком и т.п. - ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно вешать знаки - напряжение или что-то в этом роде. К нашей изгороди придавались они на каждую сетку (50 м). И плюс подойти к бабушке и специально сказать и показать - ай-ай-ай.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Раньше не было электроизгородей, и как-то справлялись.
Справлялись обмоткой деревьев (плодовых) камышом вокруг ствола чтоб зайцы не ели,еще петли ставить.
на 36 кур 8-9 яиц как то стремно :(
Добавь витаминов или в воду или в корм,лучшие это Нитамин.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Деревенское хозяйство должно быть заточено под функционирование без электричества. Раньше не было электроизгородей, и как-то справлялись.
В советских колхозах электроизгороди активно использовались для выпаса коров. Альтернатива - пастух, который, например, сейчас у нас стоит 400 р в день. На сегодняшний день полностью отказываться от электричества нельзя, т.к. у нас нет умений, знаний и сил крестьян доэлектрической эпохи. Мы просто рухнем. Вон, как начнёт рассказывать бабушка-соседка, как её мать сначала на огороде, потом на ферме колхозной, потом пряла, ткала, шила, готовила, своих коров двух доила-кормила-чистила и ещё что-то там... По моим подсчётам, она не спала. Я от одного перечисления её ежедневных занятий устала. А электричество пока есть - им надо активно пользоваться именно в с/х нуждах - помолоть, сепарировать, огородить, - мало ли дел? Потом, когда не станет электричества, хозяйства сами собой сократят живность и огороды до минимума, но пока не нужно этого делать.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
лучшие это Нитамин
Мы используем 1 л банку мультивита - на 10 л ведро 5 мл. В ветеринарной аптеке надо брать большой объём сразу. Чем больше там витаминов, тем лучше. Удобнее брать водорастворимые. Кстати, в корм при замесе кладём Ганаминовит - 15 г на 20 кг корма.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
В советских колхозах электроизгороди активно использовались для выпаса коров.
Скорее, как исключение. Или практика не была повсеместной.
Альтернатива - пастух, который, например, сейчас у нас стоит 400 р в день.
У нас в деревне ещё кормили семьи, каждый день по очереди, в 90-х.

Потом, когда не станет электричества, хозяйства сами собой сократят живность и огороды до минимума, но пока не нужно этого делать.
У Фиксажа спроси, сколько живности крестьяне держали до войны. Лошадь в каждой семье была. Безо всякого электричества.
Когда не станет электричества, не станет интернета, телевизора и радио. И больше времени на хозяйство останется.
Я себя постоянно на этом ловлю. Стоит только комп включить... Поэтому тут пофлудю немного, и на неделю "обет молчания".
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Жменька, наверное белка не хватает. Кормим - пшеница, кукуруза, овощные очистки всякие, сухая люцерна, ракушка.
 

бабайка

Интересующийся
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
32
Поблагодарили
33
Город
РТ
Жменька, наверное белка не хватает. Кормим - пшеница, кукуруза, овощные очистки всякие, сухая люцерна, ракушка.
Сосед мой по деревне, ему около 70, бывший учитель физкультуры, тоже держит кур. Кромка воды от его забора в метрах 50.... Он сети ставит и зимой и летом, и курей кормит картошкой и рыбой, варёной. Так вот он говорит что сколько яиц собирает летом, то столько же и зимой.... Чуть ли не яйцо в день, с курицы. Ему я более менее верю.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А почему так? Что же их не щелкает? Может напряжение увеличить?
Да, блин. Вы, видать, никто с козами не общался. Коза дырочку найдёт )) Если проползать под низом, то они прямо стелятся, пролезают в дырку сантиметров, наверное, 15 от земли. Если нет такой дырки, то перепрыгивают, используя подручные средства - рядом стоящие пеньки, холмики, дровишки да ещё невесть что.

Кормим - пшеница, кукуруза, овощные очистки всякие, сухая люцерна, ракушка.
Добавь либо рыбную муку, либо сыворотку молочную, мясокостную или кровяную муку. Растительный белок - жмых, шрот. Есть "химические" лизин, метионин, цистин. Что найдёшь - смотри сама. Белка нужно процентов 20% вообще, из него животного процентов 10%. В конце концов, если продают просрочку хлеб - тоже бери. Если найдёшь что - напиши мне в личку, я составлю тебе комбикорм в пропорциях (у нас программа есть, рекомендую). Будет понятно, что ещё добавить.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Это же козы. Они обязательно найдут место, где собака не достанет, и пройдут в сантиметре от хрипящей от бессилия псины. Козы это универсальные тестеры багов, если выражаться айтишным языком. Любая слабина выясняется ими за пару дней максимум ))

Ну поскольку они в одном предложении с зайцами и кабанами, я подумал про диких. Хотя не разу не слышал, чтоб они по огородам шарились.

Мне тут друг про другую напасть для хозяйства рассказал. Выращивал он бройлеров, и повадились давить уже подросших цеплят ЕЖИ. Вот такие они хищные твари.
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Zmeygorynych, у вас там на Алтае кого только не встретишь ))))
Козы местных бабушек, если раньше не было соседей, запросто гуляют непривязанными, что очень неудобно для владельцев садов. По зиме для коз весьма большая вкусняка это молодые веточки всяких деревьев. Молодые деревца они обгладывают в ноль. А поскольку плодовые деревья вкуснее осины-ивы-берёзы, то саду придёт каюк, и я не представляю, если честно, что можно придумать, кроме электроизгороди, за которой тоже нужен большой уход, особенно зимой. Я могу из неэлектрического, как рейдовик настаивает, только дедушку с ружьём, заряженным солью, предложить. Потому что козы это трындец какой мозг затейливый. У меня у мужа пока ноготь на большом пальце ноги не сошёл (он целился в козла, а попал в железный бак), он всё пытался их "воспитывать". Это стихия. Нельзя же противостоять урагану или там барханам. Можно только обустроить свою жизнь, учитывая эти стихии. Вот и козы это стихия. Их, конечно, можно до определённой степени усмирить, но они всегда, 24 часа в сутки, 365 дней в году будут следить, а где можно напроказить. Но мясо вкусное, молоко вкусное, и уход не такой проблемный, как за коровой. Так что отказываться не готовы. ))
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
на смоленщине можно и 20га взять спокойно паями сельхозку.. .
.Почём?

---------- Сообщение добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:32 ----------

Прикидывал хрен к носу, около 3 мильенов надо, чтобы начать работать.
Смотря что планировать. Так то суровый минимум тысяч 200 на десяток га.
 
Сверху