Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    413

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

cefp

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
41
Поблагодарили
52
В лесу хоть зайцев и белок ловить можно. Можно собирательство заниматься. А где брать пищу в городе когда кончатся запасы? Если в лес ходить, то получается опять не за железной дверью. Да и дверь могут сломать. За городом можно построить дом с забором и дверью.
 

cefp

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
41
Поблагодарили
52
Подступы. Сначала собаки идут. Можно без привязи злых. Потом забор. Тоже деревянный но с колючей проволокой. В самом дворе можно установить ловушки. К тому же в деревне можно коллективно защищаться. В городах друг друга плохо знают.
 

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
cefp, читай внимательнее, речь не идет о деревнях!
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?

с колючей проволокой.
Интересно, а где ее доставть после начала БП ??
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
всё по ситуации, однозначных рекомендаций нет.
без большой нужды, а тем более при отсутствии запасных баз - дёргать из города большой необходимости не вижу. главное вовремя просекать ситуацию. есть конечно опасность, что просечешь невовремя и всё осложнится, но что делать, нужно выкручиваться... )
если уходить, то опять же, не при всякой ситуции именно в леса, выходи из зоны угрожающего бедствия, а дальше по обстоятельствам - лагерь беженцев, брошенный дом в деревне, вселение в пустующие дачные дома и т.д...
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
без большой нужды
Большой нужной можно считать:
1. отсутствие электроэнергии?
2. водоснабжения?
3. отопления(в зимнее время)?
4. канализации??
...длительное время и без сроков введения сих коммуникаций в эксплуатацию?
5. начало мародерства?
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Большой нужной можно считать:
1. отсутствие электроэнергии?
2. водоснабжения?
3. отопления(в зимнее время)?
4. канализации??
...длительное время и без сроков введения сих коммуникаций в эксплуатацию?
5. начало мародерства?

не, всё это ерунда
для меня большая необходимость это примерно следующее:
- эпидемия или пандемия некой смертельно-опасной болезни (однозначно как можно дальше в леса и надолго)
- масштабное стихийное, климатическое, геологическое бедствие угрожающее разрушением города, сильным затоплением его и пр.
- длительные: анархия, хаос, беспредел и безвластие, по варианту, скажем Конго:

http://deadland.ru/node/2849
http://deadland.ru/node/2803

- попытки блокирования городов, оккупация, военные действия в городе...
- очаги ядерных ударов (катастроф) в непосредственной близости от города с учетом розы ветров и пр.
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
Askel, нуу, я бы не сказал, что это ерунда...
все вышеперечисленные мной факторы(отсутствие канализации, водоснабжения и т.п.) влекут за собой как минимум
эпидемия или пандемия некой смертельно-опасной болезни (однозначно как можно дальше в леса и надолго)
Поскольку будет жуткая антисанитария.
Будет процветать мародерство, и как следствие
длительные: анархия, хаос, беспредел

Поправьте меня, если я неправ...
И осмелюсь поинтересоваться, если все 5 пунктов ерунда, то каков план выживания в данных ситуациях не уходя из города?
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
«Жуткая» антисанитария чревата дизентерией, пищевыми токсикоинфекциями, гельминтозами, всё это довольно банальные инфекции, которые при соблюдении тобой и твоими близкими гигиенических норм – никоим образом вашему здоровью угрожать не будут. Ожидать того, что при БП тут же улицы усеют трупы погибших от чумы, тифа, геморрагической лихорадки Эбола – наивно. Особо Опасные Инфекции (ООИ), которые я имел в виду – это что-то типа пандемии испанки, которая прокатилась и выкосила под 50 миллионов, только похуже, бо разработаны в центрах по созданию БО. Вот от такой засады я сорвусь в глухую тайгу на долгий карантин, а если там кто-то задристал по своей тупости – это для меня еще не повод покидать насиженное место.

Мародёрство мародёрству рознь.
Анархия, хаос и беспредел вовсе не следствия мародёрства, а вполне даже причина. Что-то из того допустимо в новых реалиях, всё будет зависеть от глубины и степени негативности явлений. Длительность, массовость, переключение с магазинов складов на частный сектор, взрывы у подъезда, очереди под окном – нужно смотреть по ситуации. Не изключено, что возникнет некая «администрация»/»крыша», которая будет целенаправленно отлавливать мародёров-беспредельщиков и вешать их на фонарных столбах в назидание.

Пятьпунктов, которые тебя так пугают, это просто шаблоны в сознании, которые нам втюхало современное вобчесво потребления. Нету электричества, ну и что? Мои предки тыщи лет жили без него и мне не в падлу. Водоснабжение? Сгоняю на велике на речку, привезу 3-4 канистры, мне рядом. Отфильтрую, скипячу. Отопление? Затоплю печку, схожу за дровами. Канализация? В блокадном Ленинграде люди оправлялись в ведро, выносили и сливали его в канализационные люки. Если какой рамс – ну организую вырою недалеко какой отстойник и туда буду сливать, а над ним со временем целый клозет сооружу. ) Мародерство? Я может и сам пойду помародёрю останки империи какойнибудь рынкобляди. ) Вот если некие опг начнут планомерно вскрывать шоблой квартирки и выкидывать тушки граждан в окно, тогда уже я подумаю как мне с этим дальше жить.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
не, всё это ерунда
для меня большая необходимость это примерно следующее:
- эпидемия или пандемия некой смертельно-опасной болезни (однозначно как можно дальше в леса и надолго)
- масштабное стихийное, климатическое, геологическое бедствие угрожающее разрушением города, сильным затоплением его и пр.
- длительные: анархия, хаос, беспредел и безвластие, по варианту, скажем Конго:

http://deadland.ru/node/2849
http://deadland.ru/node/2803

- попытки блокирования городов, оккупация, военные действия в городе...
- очаги ядерных ударов (катастроф) в непосредственной близости от города с учетом розы ветров и пр.

Абсолютно согласен!!!!!!
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
В городе в условиях антисанитарии будут взрывы различных инфекций плюс возможная демобилизация и/или хозразвертка(продукты на благо армии, впрочем это больше к селу), если армии как таковой не будет, то будут мародеры. В общем я первым делом драпаю из города, и не в большое село, а куда то подальше в захолустье.
Правда в ядерный удар по городу я не верю(разве что если завод/аэродром и тп в городе). На сколько я интересовался в 1ю очередь удары наносятся по шахтам/искандерам/базам подлодок, во 2ю по стратегическим обьектам(те же аэродромы/разные заводы(но скорее всего вместо этого этапа будет ввод сухопутных войск) и только в 3ю для подрыва морали по САМЫМ БОЛЬШИМ населенным пунктам. Конечно х3 как оно на самом деле но я считаю этот вариант ядерной войны наиболее вероятным
 
Последнее редактирование:

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
будут взрывы различных инфекций

взрывы инфекций = это что-то новенькое! )
каждый судит в меру своих представлений и познаний в областях эпидемиологии, гигиены, медицины, потому споры безполезны )

плюс возможная демобилизация
это как понимать?? )))))

хозразвертка (продукты на благо армии, впрочем это больше к селу)
это к селу и к сладам/резервам, че в городе развертывать то? товарищи горожане, сдайте свой последний хавчик на нужды армии? ))

если армии как таковой не будет, то будут мародеры. В общем я первым делом драпаю из города, и не в большое село, а куда то подальше в захолустье.
куда-то - это хороший план )
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
куда-то - это хороший план )


ну я то знаю куда)))) просто название забитого населенного пункта на Украине света на прольет...кроме того по любому придется импровизировать
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
после БП уже некому и некуда и не для чего будет мобилизовывать, да и фиг кто пойдёт, думаю наоборот, будет повальное дезертирство из сохранившихся частей...
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Это при каком раскладе так резко всему придет пушной зверек? Если есть угроза войны по любому будет мобилизация, а просто так ведь бомбочками не швыряются, не тухлые яйца ведь
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Имхо если просто так валить в лес без определённых знаний и опыта нет смысла полюбак не выжить!!!! Уж лучше в квартире или доме остаться. Я лично в городе на долго не задержусь . Семью в охапку и туду куда надо)))))
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Живой я, а куда надо то?)) Расскажи!
А насчет леса, так никто туда неподготовленный и не собирается валить, ну если только уж совсем в городе прижмет!
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
а куда надо то?)) Расскажи!
Я имею в виду своё место базирования !!!! Ну щас всё возьми и раскажи . Сами всё вы знаете. )))) Куда надо валить и что делать !!! Ато распишу тут свой схрон координаты скину !!!! ещё придёте и вскроете его:rofl: И чаго тогда мне делать!!!!????
 
Сверху