Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    413

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Всё проще, все крупные города теплом и электричеством обеспечивают ТЭЦ (не менее 60% по Р.Ф.), для того чтобы ТЭЦ отрабола зиму без проблем, летом нужно провести ППР причем стоимость измеряется восемью нулями рублей (если ТЭЦ большая), так вот если элементарно эти работы не провести , то с вероятностью 99%, ТЭЦ встанет зимой, причём в самый сильный мороз, так как самая большая нагрузка на систему. А после этого по окончании одних суток наступает полный пиздец! Сначало системы тепло и водоснабжения перемёрзнут наглухо, разорвав трубы, потом электросети вспыхнут бенгальским огнём из за массовой перегрузки. И по прошествии трёх дней наступит каменный век. Знаю точно потому что работаю в этой системе. Кстати она называется система ЖИЗНЕобеспечения города и этим всё сказанно.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Всё проще, все крупные города теплом и электричеством обеспечивают ТЭЦ (не менее 60% по Р.Ф.), для того чтобы ТЭЦ отрабола зиму без проблем, летом нужно провести ППР причем стоимость измеряется восемью нулями рублей (если ТЭЦ большая), так вот если элементарно эти работы не провести , то с вероятностью 99%, ТЭЦ встанет зимой, причём в самый сильный мороз, так как самая большая нагрузка на систему. А после этого по окончании одних суток наступает полный пиздец! Сначало системы тепло и водоснабжения перемёрзнут наглухо, разорвав трубы, потом электросети вспыхнут бенгальским огнём из за массовой перегрузки. И по прошествии трёх дней наступит каменный век. Знаю точно потому что работаю в этой системе. Кстати она называется система ЖИЗНЕобеспечения города и этим всё сказанно.

на Украине АЭС обеспечивают более 50% потребностей страны при том что работают на 40% от своих возможностей(проводится модификация) Кроме того - мой город стоит на ГЭС. Так что этот сценарий явно не везде применим. % эл. энергии получаемой при помощи ТЭЦ постепенно снижается - это связано с игрой ценами России на энергоносители.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
О как кому медленно, кому быстро. Так я специально по среднему:pleasantry:
Вообще-то я постарался взять для этой зарисовки самый мягкий случай. По пунктам:
1. иляктричество кончилось. Просто постулат. Не так важно почему. :pardon: Спортилось.
2. Почему нет воды уже понятно.
3. Вы на работу пойдете в такой ситуации, вот и дворникам ломы.
Какой у вас в РЭСе запас диз.топлива???
4. потому как п.1 - постулат, мать его.
5. Вот тут печально. Боюсь объявят эвакуацию, даже если проводить ее не будут. Причины ясны, но неприятны.
6. Машины на 21-й день не будет. Тоже спортится, однозначно. А пол км. в данном раскладе - дорога смерти, печально.
7. Ну если видят в этом перспективу - борются и живут.
8. А от голода??
P.S. Вот же блин. Везде я наврал. А вывод такой же. В предсказамусы податься что ли?
Так теперь позиция "домик в деревне" - результат тот же но уже через пол года-год. Писать???
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
О как кому медленно, кому быстро. Так я специально по среднему:pleasantry:
Вообще-то я постарался взять для этой зарисовки самый мягкий случай. По пунктам:
1. иляктричество кончилось. Просто постулат. Не так важно почему. :pardon: Спортилось.

На Украине более чем 50% эл-ва производится АЭС. При том что большую часть потребляют заводы-гиганты, их отключат явно раньше чем коммунальные службы. Линии электропередач для коммунальных служб дублируются, как и варианты от чего запитать. А вот если уже что то с АЭС - то это уже не мягкий случай и факторы определяющие "что делать" будут совсем другими.

2. Почему нет воды уже понятно.

Не совсем, см. ответ 1. Тем более что вы говорили "случай летом" - то есть массовый разрыв труб невозможен

3. Вы на работу пойдете в такой ситуации, вот и дворникам ломы.

собственно такое уже было, и все ходили на работу, в том числе дворники. После развали совка было смутное время - в нашем городке было такое, что неделю не было света. Потом долго свет отключался в вечернее время в одно и то же время. И ничего, земля не изменила орбиту, всё было как обычно.

Какой у вас в РЭСе запас диз.топлива???

Не В РЭСе, а на местах - то есть в ком. службах. В РЭСе запас для собственных нужд(обеспечения собственно себя) несколько тонн. В новых РЭСах уже стоят солнечные батареи, как и на новых трансформаторных будках.

5. Вот тут печально. Боюсь объявят эвакуацию, даже если проводить ее не будут. Причины ясны, но неприятны.

когда пипец - из города наоборот не выпускают

6. Машины на 21-й день не будет. Тоже спортится, однозначно. А пол км. в данном раскладе - дорога смерти, печально.

УАЗик 82го года выпуска до сих пор не испортился, а тут значит за 3 недели испортится...кстати, совсем забыл, по всему городу скважины имеются.

Так теперь позиция "домик в деревне" - результат тот же но уже через пол года-год. Писать???

а что тут писать : в деревне есть возможность не замерзнуть, добыть еду и воду. Значит, потенциально, жить можно.

PS что то у меня закрадываются сомнения что вы просто тролите. Особенно убила фраза про то, что машина за 3 недели стояния в гараже испортится. УАЗик и по пол года иногда стоит и ничего с ним не делается. Кроме того есть и по-современней машинка.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Вот ведь вредный какой, партизанен.:girl_cray2:
Не знаю как оно у Вас кончилось. Не спец я по подрыву АЭС.
А у нас ТЭЦ и немного ГЭС - ну отсталый мы народ. :russian_ru:
Я как-то был на нашей ТЭЦ. Много интересного увидел. Например дневной рацион старушки - состав угля (СОСТАВ). А подается в топку уголек милым таким устройством - опрокидывателем. Угадайте чего он опрокидывает. Зрелеще недо сказать не для слабонервных. Так вот я полагаю ежели в одном из вагонов пару кило закопать никто не найдет, даже если будет искать целенаправлено. И вот оно ага. Хотя и по ТЭЦ я не того, не спец в общем.
Повторюсь. Ситуация построена на факте - эл-ва нет. И все. Все пусть есть, даже... а не важно, а его, блин, нету.
Аварийные дизиля у нас точно есть в ВЧ. А соляры дай бог хватит, чтоб своих доморощенных "Ющенков с Тимошенками" в эмиграцию наладить.
Машине вашей земляки будут сильно рады всю дорогу до реки и, конечно, обратно. Будут выходить, встречать, распрашивать о разном и просить подвести... Недалеко, к родственникам в деревню. Настоятельно так просить, аргументировано. Вот почему она "испортится", а не из-за плохого ухода.

А тролить, тролю помаленьку наверное (еще б знать чего это, может и полечил бы на досуге).
Не обижайтесь, лучше расскажите аргументировано - вы то почему из города решили бежать??
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Не обижайтесь, лучше расскажите аргументировано - вы то почему из города решили бежать??

я не обижаюсь, мне это вобше не свойственно:vampire:

Бежать из города хочу потому что боюсь наших силовиков. Они и сейчас абсолютно сходят с ума, если он тебя остановит, а ты ему нагрубиш - у тебя найдут немного конопли или амфетамина. Такое уже случалось у друзей.
Та далеко ходить не надо, как вам цитата :
Как потом расскажут в милиции парень начал громко буянить. А после небольшого допроса, юноша поскользнулся и сильно ударился головой. После чего снова повторил свой трюк. Что происходило дальше, никто не знает, но Игорь умер. Его тело на утро забрала скорая помощь.
-Во время пребывания в милиции студенту стало плохо, и он несколько раз упал, вследствие чего получил черепно-мозговую травму, - спустя неделю скажут работники милиции журналистам, - После несколько таких падений парень больше не встал. Мы 4 раза вызывали скорую, но врачи отказывались его госпитализировать.

http://kp.ua/daily/270510/229055/

В случае чего основную функцию "охраны порядка" возьмет на себя спецподразделение милиции "Барс" Обычные говнюки контрактники, которые и сейчас требуют взятки по любому поводу.
З метою посилення боротьби зі злочинністю 1994 року у складі внутрішніх військ було сформовано три полки спеціального призначення: "Барс"
то есть типо и не совсем менты, но и не военные. Редкое быдло, которое и сейчас мешает жить, а уж если почувствуют руки развязанными...

Если же я не прав и в стане силовиков будет хаос, станет еще опасней, ибо в наш город амнистируют заключенных многие из которых здесь и оседают. Уровень наркомании просто зашкаливает. Бухарей тоже хватает. Короче мародеров и грабителей будет просто дохуа - хоть в пагонах, хоть без.


Если подытожить, то:
-нехватки воды я не боюсь ибо есть и речка и несколько скважин(в том числе и ручных) в округе 500 метров(одна вобше рядом)
-того что будет холодно - тоже, ибо буржуйку из гаража принести не проблема, а лес рядом да и запас дров в гараже у отца имеется. Для готовки пищи буржуйку приспособить можно. Трубу в окно.
-запасы еды дома имеются на некоторое время(в основном всякие крупы и подобное плюс консервация в подвале)
-туалет в лес, или можно рядом с унитазом поставить ведро на котором просто натягивать пакет который выносить после этого дела

Но в городе будет туго из-за плотности и разношерстности населения.
И если говорить про перспективу - еду в городе брать особо негде. Даже люди промышляющие мародерством сами вскоре двинут в сторону села...
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Но в городе будет туго из-за плотности и разношерстности населения.
И если говорить про перспективу - еду в городе брать особо негде. Даже люди промышляющие мародерством сами вскоре двинут в сторону села...

Ну что ж такие мотивы тоже понятны.
Теперь хотелось бы услышать мотивы тех кто планирует в городе окопаться для полноты картины так сказать или таких больше нет??? Ведь есть же действительно скважины, ну и с горшком можно что нибудь замутить (генератор метана там какой или пресованный кизяк может)


P.S. dmn, подскажи где документы по ЧАЭС посмотреть, а то слухи странные гуляют, типа даешь эксперимент, защиту в топку, посмотрим что получится, если что так отключим.
Как бы секретов и нет, а из-за чего и почему я вот не в курсе.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
P.S. dmn, подскажи где документы по ЧАЭС посмотреть, а то слухи странные гуляют, типа даешь эксперимент, защиту в топку, посмотрим что получится, если что так отключим.
Как бы секретов и нет, а из-за чего и почему я вот не в курсе.

может тут найдешь что ищешь
http://pripyat.com/ru/documents/?3
снизу клацай на странички, там всего 25 документов

а тут документы по исследованиям влияния этой заразы
http://pripyat.com/ru/publications/research/
тоже много страниц

ps вобше http://pripyat.com самый классный сайт по данному вопросу - инфы довольно много
 
Последнее редактирование:

Erioh

Новичок
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
13
Поблагодарили
3
Ребят, я не пойму о чем вы спорите. ИМХО, драть из города нужно обязательно, ибо в этих каменных стенах не выживешь, и сейчас объясню почему. Основная причина, это население самого города, уж больно нас много товарищи! Считаем.

Дрова: Предположим, у вас в городе есть какие-никакие лесопосадки, которые можно порубать на дрова. Отлично. Дальше идет математика:

Дано:
В городе проживает 250000 человек (не больной такой город)
Для отапливания дома (подготовленного! Утепленного!) за зиму уходит от 3 до 5 кубов ( и это не в буржуйке. У нее КПД никакой по определению). Предположем, что мы живем в полуотапливаемой комнате, итого принимаем расход дров за зиму в 4 куба (ИМХО, крайне оптимистично, но цифры получаются не СТОЛЬ зловещие)
Предположим, что за теплый период мы израсходуем только 3 куба (ух я и оптимист), итого 7 кубов на семью. Предположим, что семья состоит из трех человек в среднем, из чего получается следующее:

250000/3*7=583333,33кубов дров в год. Это цельнодеревянный куб со стороной в 83,55м.

Вы уверены, что дров достаточно?

Еда и вода:Естественно, в каждом городе есть склады, но хватит ли их? Сможет ли город сам себя обеспечить едой и водой?

Дано:
250000 человек населения.
Человеку необходимо потреблять определенное количество калорий в сутки, для простоты расчета(и исходя из нездорового оптимизма) берем суточный рацион туриста, на легком участке пути, итого получается 500 - 700грамм в сутки на человека в среднем (зависит от того, что входит в рацион). Принимаем 0,6кг

Предположим, что в среднем каждый человек будет тратить порядка 10л воды в сутки, дабы помыться, приготовить покушать и т.д.
В году 365 дней и 12 месяцев.

И что у нас выходит?
Еда: 250000*0,6*365=54750000кг в год
Или же, это 54750 тон! в год, что соответствует 4562,5 тоннам еды в месяц.
Вы уверены что еды на складах достаточно?

Вода:250000*10*365=912500000л в год
Или же, это 912500 кубометров в год, что соответствует 76041,67 кубометрам в месяц.

Вы уверены, что город сам сможет обеспечивать себя водой? А сколько может дать скважина с ручным насосом в сутки?


Для более крупных городов (например, моего) все выглядит еще более плачевно.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
Erioh, Считаю, что еда, вода и дрова - это будет не основной фактор из-за которого народ начнет уходить в леса. Все-таки это будет мародерка! А отсутствие всего выше перечисленного как раз и даст мощный толчек к этому. И все же, если понимаете, что БП на самом деле БОЛЬШОЙ, то нужно уходить как можно быстрее, естественно, если есть куда идти. Зимой то не вариант уходить в леса - долго не протянешь! Либо нужно следовать советам Andre и уходя из города захватывать объекты, которые можно приспособить под опорный пункт.
 

Erioh

Новичок
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
13
Поблагодарили
3
Ну не знаю... ИМХО, БП - это именно Б мать его П! А не какое-то там ЧП, али ЧС :)

---------- Сообщение добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:35 ----------

Дядька, я склоняюсь к сельско-военному варианту :)
Своя земля, свои продукты, своя армия. В принципе, у нас в городе, это наиболее распространенная идеология БПшников :) Уже сформировано три более менее самодостаточных села (тех кого я знаю), которые потихоньку еще и вооружаются, на всякий случай :)
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Думается мне что из города повалят не только "продвинутые выживальщики", а и очень много народу. Думаю до 90% людей которых не привлекают мародерство и которые не связаны семейными узами
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Уже сформировано три более менее самодостаточных села (тех кого я знаю), которые потихоньку еще и вооружаются, на всякий случай :)
Что за район город? С чем связана всеобщая истерия ?
 

Erioh

Новичок
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
13
Поблагодарили
3
Живой я, Город-то Днепропетровск, а связано... не знаю даже :)
Что характерно, не самые бедные люди в поле картошку сажают :)))

---------- Сообщение добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:58 ----------

Метод Кошастого у нас прижился )
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Метод Кошастого у нас прижился )

?????? в смысле, козы на топинамбуре???

---------- Сообщение добавлено в 04:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:28 ----------

Думается мне что из города повалят не только "продвинутые выживальщики", а и очень много народу. Думаю до 90% людей которых не привлекают мародерство и которые не связаны семейными узами

Блин, вот Андре то обламается.... кого ж он крышевать то будет???
 

KOMAH4

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
161
Поблагодарили
65
Город
Tomsk
Думаю, что тем у кого нет загородного имения, а именно дом полностью пригодный для жилья в случае БП, 3-4 га земли засаженой картошкой и кормвой базой для живности и десяток овечек, пара тройка коров, сотня кур-гусей-уток, смысла нет валить в деревню, ибо они там будут влачить такое же жалкое существование, как и в городе. БП никому не даст шанса в жизни подняться и типа стать крутым и зажить лучше всех, выживут и будут жить хорошо, те кто и в этой жизни живет вобщем то нормально и кому по карману приобрести все вышеперечисленное в до БПшное время.
ЗЫ Ну а чего вы хотели выживание дорогое удовольствие.
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Это друзья одна теория, а реальность заключается в следующем. Во время последних событий в Оше (Кыргыстан) все магазины и склады города были разграблены всего за трое суток. Группы марадёров насчитывали десятки, а иногда и сотни человек. По окончанию грабежей магазинов, занялись грабежами богатых квартир и домов, хозяев в лучшем случае в одних трусах на улицу были выброшены. Проведя не сложные расчёты, становится очевидным, что всего через 10-14 дней всё что имеет хоть какуюто ценность для толпы будет разграблено и ни какой хозяин с сайгой не остановит 50 марадёров почуявших вкус добычи. А выбираться из города, во время когда марадёрство уже началось, очень рискованно. А вдруг комунибудь из толпы понравится твоя машина или твоя жена? Валить нужно при первых признаках БП, тогда есть шанс целым доехать хоть куда нибудь.
 
Сверху