Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Изготовление ножа в полевых условиях

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Orkan33, буд
А какие из этих сталей нержавеющие? Я нож себе из фрезы сделал и он не ржавеет.
Хочу на будущее знать если фреза попадется брать ее или не брать.
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
А какие из этих сталей нержавеющие?
Из этих сталей, нет нержавеющих, они просто плохо поддаются коррозии, но всё же, рано или поздно поржавеют.
Для ножа можно взять жаропрочную сталь 3Х13, или 40Х13, или специальные стали Ж3, Ж4, их применяют в оборонке.
Действительно нержавеющие стали кислотостойкие например Х18Н9Т, НО она не поддается закалке, определить её легко, магнитом, он к ней не примагнитится, и в обработке очень вязкая, применяется в основном в пищевой промышленности(кастрюли, раковины и др.)
 

Anzo

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
162
Поблагодарили
68
Город
Ёбург
ОЙ ЛЯ !!!!
1. изготовленеи горна 10 минут..
то есть выкопать ямку гдубиной минимум 20 см. ПАЛКОЙ, засыпать камнями, и прочее - 10 минут. не верю.
2. пережигание КРУПНЫХ бревен - 20 минут
без комментариев. херею просто.

3
4
5

в общем за время - как то неправильно.. "как то не верится в эту латынь"

вообще - интересно.
и.. нож без ножен - это все равно нож. без ножен вполне реально таскать и хранить. как "найфоман" говорю. в одежде нельзя таскать (и то вопрос) заточеную бритву.
сам как то четыре дня таскал без ножен ножик Ворон-3 кизлярский. острый, зараза.
Реально сделать, если есть опыт, и материалы с инструментами под рукой
Другой вопрос какого будет качества нож, а скажу точно не лучшего и даже не среднего. добротный нож требует и добротной работы. Если тебе нужен китайское говно оно делается быстро, если качество то долго, туже самую кромку точить на кирпиче можно 2 дня если сталь твердо закаленная
Но имхо этот геморрой себя не оправдывает намного проще взять готовый кухонный.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
лично я бы взялся делать нож из быстрорежущей стали, только в случае крайней необходимости, и то её можно нормально обрабатывать только в кузне. И с закалкой и с отпуском потрахаешся.
З.Ы. на коленке нож из быстрореза не сделать.
Обычно нож из быстрореза идет некованый как второй-третий дополнительыный , многими он используется на шкуросъёмке.
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Обычно нож из быстрореза идет некованый как второй-третий дополнительыный , многими он используется на шкуросъёмке.

А какая стойкость быстрореза к ударным нагрузкам? Если фреза большая то есть соблазн соорудить что то кукриобразное.
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
Быстрорезы очень хрупкие, у них закалка доходит до 70 HRC, и к ударным нагрузкам капризны.
К стати, дисковые фрезы из монолитного быстрореза, максимум бывают диаметром до 300 мм. Если больше диаметр то тело скорее всего сделано из стали 40, и по кругу прилепывают сегменты из быстрореза.
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
Да в принципе, неплохая сталь хоть и ржавеет. Из неё можно сделать нож после закалки должна взять 50 - 53 единицы по HRC. Но я как то раз напоролся на какой-то сурогат импортный, сталь оказалась полным гавном. Если искать для кукри сталь, то обрати внимание на пилы для деревообрабатывающей промышленности, которыми бревна распускают на доски, там сталь жаропрочка в основном. Но опять же можно нарваться на импорт. так что спрашивай наше производство, и желательно советского изготовления.
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Про дисковые пилы я знал, но там непонятно как толщина. ТТХ указывается но не ясно толщина ли это пилы или толщина пропила.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
А мне вот интересно,пишут про топоры что советского производства -просто супер.А кто-нибудь в курсе из какой стали их штамповали? Я с 92 по 98 годы работал в кузнице на заводе , так вот стандартные заказы штамповали из Ст 45, Ст 50 а для себя мы делали из 5 хнм из которой делались штампы для молотов и прессов или на крайняк из У8 . На мой взгляд слишком много мифов и легенд связанных с металлом для топоров и ножей. Я например на рынке разговаривал с кузнецом который там торгует и ножами и топорами в основном из быстрореза Р6М5 и нержи Х12 МФ.На мой вопрос почему не делает из 95 Х18 сказал что из этого говна он в принципе не делает.Я по началу возмутился а потом в процессе расспроса выяснил - у него в кузне тупо нет электро печи которая может держать температуру 1050 - 1080 градусов необходимые для для закалки 95 Х18. То есть все его изделия нагреты в обычной газовой печи до ХЗ скольких градусов,раскованы,обработаны,снова нагреты в газовой печи - закалёны ,снова нагреты в газовой печи уже до цветов побежалости для отпуска. Вопрос - сколько углерода осталось в этих изделия после многократного нагрева в газовой печи? А цены я вам скажу не детские это раз и во вторых он и в других покупателях формирует определённую точку зрения на то каким должен быть нож.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Нож из диска циркулярки

hunter9.jpg


Еще вариант разметки - нож + топорик

73d4ff5af99b70e83f818d0710a23f46.jpg
 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Конечно быстрорез весьма приличный материал для ножа, особенно если таким ножом пользоваться с умом, но вот для изготовления из него ножа в полевых условиях он навряд ли подойдёт. Во-первых потому что это достаточно редкий материал для походных условий. Во-вторых он достаточно сложен в обработке в полевых условиях, не говоря даже о проблеме качественной заточки готового ножа из такой стали.
Самым удобным и доступным материалом для изготовления ножа в полевых условиях будут штыковая лопата, обломок косы-литовки, отвалы от плуга, рессоры и прочие детали от сельхозтехники. Дело в том, что углеродистые стали гораздо более распространены, и проще в изготовлении термообработке чем всякие экзотические и навороченные железки.
 
Сверху