Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Изготовление ножа в полевых условиях

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Да именно сделать и скорее всего буду делать из дисковой пилы...а зачем...а у меня ружжа нету .
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
У меня рост 192 см. значит примерно 160-170 см. На лезвия сейчас два кандидата 250*2,5 мм. и 300*4 мм.
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Производство ПВХ конструкций .250 для резки армирования , с очень мелким зубом, а 300 какая то мудрёная фреза шлифованная от зуба к центру на скос , из маркировки только надпись электро карандашом что это Р6М5 и несколько цифр.Купил на рынке где всяким ворованным хламом с заводов торгуют.Там у нас кстати появился мужичок - торгует медицинским инструментом со складов госрезерва.Я у него присмотрел опасную бритву Труд- Вача со стальными рукоятями ,просит токо дорого зараза.

---------- Сообщение добавлено в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:04 ----------

Irokez, Да я сам понимаю что при хорошем ударе в твёрдую породу (дерево или голова) фреза может банально лопнуть,поэтому планирую сделать отпуск.А с кузнецом я разговаривал на эту тему.Цельнокованная заготовка из5 ХНМ будет стоить 12 т.р.а сварная 8 т.р. За такие деньги нах не надо.Если бы сам не работал 5 лет в кузнице то я бы ему поверил сколько там трудов.Заметь речь идёт о заготовках.
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Я у него присмотрел опасную бритву Труд- Вача со стальными рукоятями ,просит токо дорого зараза.
Вы прям маньяк.:rofl:

Резец Р 18 у него какая самая большая длина?
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Длина 185 ,ширина 20,толщина 3,5 мм. Пластина сварная 50\50 Р18 и Ст50
 
  • Like
Поблагодарили: Ka-bar

Andrey19

Выживальщик
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
119
Город
Ставропольский край
xrexfeks, может, что-то типа телескопического копья попробуешь сделать? Компактней и удобней будет, да и тычковые удары можно будет наносить, правда, потруднее сделать будет...
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Andrey19, типа такого?????
5914289uxa.jpg
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Опыт телескопического копья уже был...повторять не хочется.Правда на его основе была отработана технология изготовления телескопической дубинки.Даже на продажу делали.Всего было изготовлено 60 шт,потом кончилась халявная пружинная проволока и производство заглохло.Кстати ни где не встречал такого образца как делали мы.
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
А что это за круги? 300 мм для отрезной фрезы вроде много а дли пильного диска 4 мм вроде толсто.
Нормальный размер, вы видать, не работали фрезеровщиком.
К стати, обычно фрезы делают из стали марки Р6М5, есть и другие более хорошие марки сталей.

---------- Сообщение добавлено в 07:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:52 ----------

Что-то у меня эти фрезы доверия не вызывают...
Согласен, делать из фрезы секиру или топор, чревато. Ибо, сталь там довольно хрупкая, на ударные нагрузки не рассчитана. Обратите внимание(если есть возможность), как работает фреза на станке, там небольшие обороты и малая подача. Так что не советую использовать фрезу для топора!
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Нормальный размер, вы видать, не работали фрезеровщиком.
К стати, обычно фрезы делают из стали марки Р6М5, есть и другие более хорошие марки сталей.

Как там в анекдоте
Изя вы случайно не шахтер?
Я не случайно не шахтер я принципиально не шахтер.

А какие стали идут на фрезы можете перечислить. Хочу для себя знать. Да свойства кратко каждой стали.
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
Да свойства кратко каждой стали.
не, вкратце не получится, только к понятию "сталь инструментальная быстрорежущая" относится более 20 видов. А уж к понятию "сталь инструментальная" наберется за сотню.

Если действительно интересует данный вопрос то для примера в гугле дай запрос "Инструментальная сталь".
Или тут почитай http://www.splav.kharkov.com/choose_type_class.php?type_id=4
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
А на фрезы какие стали идут Там что тоже много марок стали используют?
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Говорят Р-18 что шла на свёрла и проч гораздо лучше куётся чем Р6M5 (Белгород этого почему то не учёл).
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
А на фрезы какие стали идут Там что тоже много марок стали используют?
Для фрез много разных марок сталей используют. Все зависит от того какие материалы ими обрабатывают, начиная от обычных конструкционных сталей и заканчивая титановыми сплавами.
Марки: Р9, Р12, Р18, Р18М, РЭМ, Р6М5, Р18Ф2 - быстрорежущие стали нормальной производительности.
Марки: Р18Ф2К5, Р9Ф2К5, Р9Ф2К5, Р9Ф2К10, Р9Ф5, Р14Ф4, Р6МЗ, Р10Ф5К5 и др. - быстрорежущие стали повышенной производительности, легированные кобальтом (К), ванадием (Ф), и молибденом (М).

---------- Сообщение добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:08 ----------

Говорят Р-18 что шла на свёрла и проч гораздо лучше куётся чем Р6M5 (Белгород этого почему то не учёл).
лично я бы взялся делать нож из быстрорежущей стали, только в случае крайней необходимости, и то её можно нормально обрабатывать только в кузне. И с закалкой и с отпуском потрахаешся.
З.Ы. на коленке нож из быстрореза не сделать.
 

Andrey19

Выживальщик
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
119
Город
Ставропольский край
Andrey19, типа такого?????
Типо такого, да)
Опыт телескопического копья уже был...повторять не хочется.Правда на его основе была отработана технология изготовления телескопической дубинки.Даже на продажу делали.Всего было изготовлено 60 шт,потом кончилась халявная пружинная проволока и производство заглохло.Кстати ни где не встречал такого образца как делали мы.
ух ты, здорово, а фотки не остались дубинки?
 
Сверху