Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как я заказывал для себя ножик

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Так как сам ковать не умею и ножи до этого не изготавливал - принял решение заказать у мастеров.Нашёл в Магнитогорске.
Там у меня есть друг - созвонился пообщались - решили что он сходит и посмотри что там ваопще есть.
Понравилось два ножа,первый по рекомендации Уважаемого форумчанина Belgorod :
1) "Перкат-3" пример
http://tcreation.ru/index.php?option=com_mtree&task=viewimage&img_id=207&Itemid=54

2) Нож "Суоми - 2" пример
http://tcreation.ru/index.php?option=com_mtree&task=viewimage&img_id=185&Itemid=54

Нож перекат - заказал как он есть в реале .
А вот Суоми с доделками - отдельно клинок и отдельно рукоять(про рукоять отдельно напишу ниже).

в реале пришли - Перекат(снизу) нож Суоми (сверху) :
:

207868332.jpg



клинок Переката - хорошо видна зона закалки

207868333.jpg




клинок Суоми (два дня стираю наждачкой воронение - или не знаю что там...тоже самое как на клинке Переката - тока на перекате не стану убирать).

207868334.jpg


ручка Суоми изготавливается из двух частей(извините фот отдельно не сделал) часть "ухват" и передняя приклинковая часть "гарда" внутри выбирается овальная полость куда заливается клей (я принял решение эпоксидной смолой - Belgorod рекомендовал COSMOFEN СА 12 но чото я не захотел) во время застывания клея клинок удерживается в нужном направлении - я сделал небольшой уклон клинка вниз .Материал "берёзовый кап - не крашеный не лаченый - так руке удобнее.
форма ручки довольнатаки интересная внизу фото:

207868358.jpg

207868360.jpg



ещё несколько фот Суоми:

207868185.jpg

207868184.jpg


ручка Перехвата не имеет интереса - обычная как у столового - если интересно сфотаю - говорите.

Перехват щас активно использую - чёрный хлеб режет - просто вниз надавливаешь и всё. Мясо так же . По дереву ещё не пробывал - по мере использования буду добавлять положительные или отрицательные качества клинков.Развесовка Суоми - центр точно на гарде.
 
Последнее редактирование:

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Как тяжело мне читать подобные темы....про напиллинг..... Мне непонятно, почему надо лично доводить нож, за который плачены деньги.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
не знаю...захотелось сделать не так как сделал кто то...
я ваопще предпочитаю всё сам делать - но тут такое дело - хочу а времени на эксперементы нет. Ну вопщем что есть то есть и ничего не отнимешь.
а вот топорик будет коватся при мне - и всё равно уверен что доводить буду сам - так душу в него свою вкладываешь.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
андрюх,а после заточки побреешся? как долго жало держит?как на ржавчину?
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
ржавчины не видел ещё - и мыл и резал и мясо на шашлыках в карере .
Бреюсь до сих пор - рука уже лысая ))))
тоесть ещё не заправлял - к нам попадёшь сам оценишь. Кстате если тебе понравилось - давай ещё закажем. Мне Ванька из Магнитки покупал - попрашу ещё сделает.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
сначала в руках подержать надо.мне не горит-есть проверенный тайгой тундрой и временем!))))
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Нашёл я тут ножик штык немецкий - его я взял у деда который в свою очередь взял его фикзнает когда у другого деда...
буду востанавлявать:

207904034.jpg


207904035.jpg
 

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
27
Город
РОССИЯ
Штык нож моно отшлейфовать (мелкой шкуркой)и ручку хорошую сделать:
Выбор дерева для ручки
Клен обыкновенный

Клен обыкновенный, или остролистный (ацер платаноидес, дсег platanoides). встречается в юго – западной части Украины, в средней части Союза, на Кавказе и на Дальнем Востоке. Достигает высоты 26—40 м при диаметре 30 см. Древесина клена твердая, белого, красноватого или желтоватого цвета, с шелковистым блеском, однородная, плотная, трудно колется, обладает высокими механическими качествами. Применяется для изготовления колодок для инструмента (для рубанков).
Граб обыкновенный

Граб обыкновенный (карпинус бетулус, Carpinus betulus L.) растет на западе Украины, в Белоруссии, в Крыму и на Кавказе. Древесина серовато – белая, ровной окраски, иногда с желтоватым оттенком, часто свилеватая, при сушке легко растрескивается и коробится, но обладает большой твердостью и большим сопротивлением истиранию. Применяется для изготовления деревянных деталей простых машин (винты, шестерни, клинья) и представляет очень хороший материал для изготовления колодок для рубанков и фуганков.
Кизил

Кизил (корнус мае, Cornus mas L.) растет на Кавказе и в Крыму в виде кустарника или небольшого дерева (до 6 м высоты). Древесина тяжелая, твердая, очень крепкая. Заболонь красновато-белая. Ядро красновато-бурое, довольно резко отграничивается от заболони. Применяется для токарных работ, для изготовления ручек к кувалдам, молоткам и т. п. Годен для изготовления киянок.
Ольха черная

Ольха черная (альнус глутиноза, Alnus glutinosa) растет во всей северной и средней части Союза. Древесина только что срубленной ольхи белая, но на воздухе быстро принимает светлокрасную окраску. Является хорошим материалом для изготовления литейных моделей. Широко применяется в виде фанеры.
Самшит, или кавказская пальма

Самшит, или кавказская пальма (буксус семпервиренс, Buxus sempervi – rens L.) встречается на Кавказе, реже в Крыму. Растет очень медленно, достигая в возрасте 50 лет высоты 5—6 м JJP11 диаметре 5—6 см, а в возрасте 100-400 лет — 20—25 м высоты и —30 см толщины. Древесина светло – желтая, весьма однородная, очень твердая и очень тяжелая. Применяется для изготовления киянок для выколоточных работ
Я более склоняюсь к клёну
З.ы у мя клейонка на кухне такая же:laugh4:
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Блин а я хотел из дуба или ореха сделать.
Клён это который везде растёт - в Москве например?
 

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
27
Город
РОССИЯ
Клён остролистный, или обыкновенный
в приципе везде растет:
Растет в умеренном поясе обоих полушарий. Встречается в широколиственных и хвойно-широколиственных лесах, обычно вторым ярусом, как спутник дуба, ясеня, реже образует чисто кленовые насаждения.
З.Ы это походу немецкий штык-нож к карабину Маузер-98К
s48.radikal.ru/i120/1009/5f/cd7e735cb10c.jpg (копи паст)
там вообще не деревянная ручка(вроде пластмассовая):pardon:
если будешь делать деревянную ручку, то без пропитки думаю не обойтись...
klinok.zlatoff.ru/page_17.html
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Тема - обзор ништяка, не нужно сюда все сливать до кучи! Тем про ножи достаточно!
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Ёсик, ручка же деревянная? Не люблю такие, может повести дерево, треснуть и т.д., ручка из какого-то металла(частично) ну или вообще типо метательного ножа(лезвие плавно переходит в рукоять) понадёжнее думаю будет.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Конечно.
Ты шкурку когда нибудь снимал в перчатках?
От крови их отстирывал?
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP
Сверху