Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как общаться с психами и пьяными

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Пост в спойлере ниже честно стырен в Сети.
А натолкнула рменя на создание темы следующая история, случившаяся со мной сегодня.
Утром позвонил товарищ и попросил физической помощи, заехал за мной. Дело оказалось в следующем. Есть у нас товарищ, кузнец. У того кузнеца есть подмастерье. И у этого подмастерья сегодня случился психологический срыв, приступ. Оказалось, он устроил дома буйство, жена с ребенком сбежали, испугавшись. Он обычно нормальный, когда пьёт таблетки, прописанные ему лечащим врачом психиатром. Хрен бы догадался со стороны, что с ним что-то не так. Но если он перестаёт пить таблетки, или выпьет алкоголь, у него сносит крышу. Это бывает с ним раз в несколько лет. В общем, нужно было посмотреть на него, в случае чего скрутить и отвезти в психушку. Правильно выстроенный с ним разговор позволил удержать остатки его разума, посмотрев на нас, физически крепких ребят, он не стал бурогозить, выпил таблетку и успокоился, обошлось без психушки.
Ранее мне доводилось сталкиваться с психами, по службе во ФСИН. Однажды зэк, чеченец, псих, моджахед, осужденный на пожизненно, кинулся душить женщину-инспектора за сделанное ею ему замечание. Я с трудом его оторвал от неё, взяв на удушающий болевой приём. Он и сам физически чрезвычайно подготовленный, покруче большинства спецназовцев, плюс ему, как любому психу, болезнь помогает быть ещё на порядок сильнее. Он даже спал поздней осенью и зимой без верхней одежды, голышом по пояс, прямо на бетонном полу, от матраца отказавшись, и не болел при этом. Мышцы его твёрды, как камень. Поэтому порой два здоровых санитара в психушке с трудом удерживают хрупкую на вид девушку-психа, или дрыща какого. Я сам в то время служил в спецназе ФСИН, и являлся чемпионом региона по пауэрлифтингу, но с трудом справился с моджахедом-психом. И мне повезло, что он кинулся на неё и подставил мне спину и шею, если бы он кинулся на меня, не факт, что я сейчас писал бы здесь что-то.
Поэтому рассчитывать при общении с психами на физическую силу стоит лишь в крайнем случае. Этого может оказаться мало, если только вы не имеете серьезную физическую подготовку. Нужно учиться искусству убеждения, и мягкого подавления агрессии, словом.
Предлагаю обсудить эту тему. Были ли у вас случаи общения с психами или с неадекватными пьяными людьми, настроенными агрессивно? Как удавалось разрешить конфликт?

Как вести себя с психически невменяемыми людьми

Сегодня утром вышел пост про абсолютно невменяемого ублюдка, которого 28 лет не могла поймать милиция. Да-да, тот самый, который вскрывал могилы и предавался плотским утехам. Несмотря на то, что заключение психиатра было однозначным - "вменяем", рискну поставить данный вывод под большое сомнение, ведь сложно назвать человека, занимающегося такой мерзостью вменяемым.

Собственно, данный пост был некоей подводкой к следующему. А именно, данному посту. В бытность мне довелось разгр***** архивы дел в одном из райотделов МВД. Я тогда был курсантом, и нас отправили систематизировать архивы, в которых абсолютно нереально было что-то найти. Задача была внести все дела в компьютер, внести в базу всех потерпевших и осужденных, переписать решения судов и т.д. Работа была пыльной, и поначалу весьма скучной, хотя, иногда и потешной. К примеру, лично меня заинтересовали рисунки одного из следователей, который занимался делом об убитых курах. Бабушка подозревала соседа в том, что тот передушил ее птиц ночью. Следак любезно перерисовал курятник, нарисовал задушенных кур. Весьма, кстати, профессионально. Ну а виновником массового убийства была назначена ласка, чье фото в клетке также прилагалось. Но сейчас не об этом.

Среди всех дел выделялось огромное множество "странных". Это дела, у которых есть нечто общее. А именно, видоизмененным психическим состоянием осужденных. И далеко не всегда психическая невменяемость - это болезнь. Увы, но чаще всего люди намеренно себя вводят в состояние психической невменяемости с помощью алкоголя или психотропных веществ. Увы, людей, которые напрочь лишаются башни, выпив всего рюмку-две, предостаточно.

Нередко люди становятся абсолютно неадекватными после горячих точек. Я думаю, что каждый хоть раз слышал о тех, кто вернувшись с Чечни или Афгана начинали потом дома окапываться, ставить растяжки и т.д. Такие случаи были и в том самом архиве, где собраны были дела еще с 20-х годов до современности. Сейчас конфликт в Донбассе, Сирии и других интересных местах плодят вот таких вот вояк, которые, даже вернувшись с войны, остаются мозгами в ней. Ну и сами люди, пережившие стресс в перестрелках или при артобстрелах могут поехать кукушкой. К этому же добавляется истерия и массовая пропаганда, разделяющая людей на "свой-чужой". Я живу сейчас в Донбассе на подконтрольной Киеву территории, и могу сказать, что промытых начисто людей здесь полно. К промытым я вернусь несколько позже, а пока напомню. что когда конфликт только начинался, стрелковцы, как они себя называли, открыли двери психам из Донецка и Семеновки, а также провели массовый роспуск тюрем, находящихся под их контролем. Соответственно, тысячи психов, убийц и прочих ублюдков вышли на свободу и разбрелись кто куда. Возможно, кто-то из них даже проходит с вами рядом прямо сейчас.

С одной стороны это было гуманно, ведь ту же Семеновку украинская армия поливала из всего, что летает и взрывается, а психически больные оказались просто запертыми в клетке. Они оказались в ловушке, и шансов на выживание в таком случае не имели. Да и стрелковцам было явно не до того, чтобы искать для этих людей иное место вместо той самой больницы.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что психически неадекватных людей в этом мире стало в разы больше, чем их было в конце 80-х. Сейчас не редкость увидеть городского сумасшедшего, который разговаривает сам с собой, бродя по улицам города. Как в России, так и в Украине можно встретить бухого "десантника", который будет агрессивно себя вести, рассказывая, что он защищал свою Родину в то время, как ты работал на заводе под мирным небом. Причем это все с лютой агрессией, и если ты будешь ему перечить, то вполне возможно, что в порыве чувств получишь нож в горло. Наш героический десантник затем протрезвеет и будет ныть на суде, мол, не хотел и все такое. Но тебе то что от этого, если ты уже будешь кормить червей в сырой земле?

Вернусь к промытым пропагандой. Одним рассказали про тупорылых хохлов и свиноукров, другим рассказали про грязную русню и немытую *****ашку. Каждый из промытых мнит себя патриотом своей страны, но по факту они являются зомби, чей мозг заменился ящиком. Они ретранслируют то, что им сказали их пропагандисты. При этом сама верхушка этой пирамиды нормально так себе сосуществует. Они делают бизнес друг с другом, наживаясь на тех самых промытых гражданах, используя данный конфликт исключительно для того, чтобы отсечь от кормушки всех остальных. Как-нибудь распишу подробнее, но здесь затрону лишь один момент. В России есть масса украинских товаров, начиная от конфеток Рошен, заканчивая Живчиком, молочкой и т.д. Но все эти товары продаются исключительно одной небольшой группой людей, и если в рынок пытается влезть кто-то другой, то по СМИ этого нового клеймят предателем и коллаборантом. Кроме публичного порицания данный человек может получить визит незваных гостей в погонах. Аналогично и с обратной стороны. Прямо сейчас в Украину привозится уголь на вагонах, маркированных "Владивосток" и "Хабаровск". И даже военная техника и запчасти к танкам вполне себе нормально заходят в Украину. Но стоит такой торговлей в РФ заняться не тому человеку - на него будет заведено уголовное дело за "поддержку карателей".

Собственно, сам народ отупел до безобразия, и любую, даже самую фантастическую чушь готов принимать всерьез, за правду. Кроме того, разжигание ненависти и вражды спровоцировали появление огромного количество безумцев, способных на крайние меры. И, если этот человек невменяем, то он может даже применить оружие к противнику. Более того, он не будет считать это чем-то неправильным. К примеру, один человек, которого знаю лично, приставил пистолет к башке случайного прохожего, когда что-то услышал о России. При этом он представился "Правым Сектором", хотя не имеет ничего общего с данной организацией. Да, у невменяшек сейчас есть огнестрел, и даже не всегда это пистолеты. Купить гранаты или АК почти любой модификации в Донбассе не сложнее, чем затариться "травой" в любом городе РФ. Нет, вы не найдете открытых лавочек на рынке со стволами, но барыгу сейчас найти не проблема.

Теперь перейдем к мирным сумасшедшим. В свое время мне довелось снимать комнату у одного человека с шизофренией с маниакальным синдромом. Скажу прямо, то еще удовольствие, и тогда я получил первый опыт общения с агрессивными и напрочь неадекватными людьми.

Подытожу. Психов много, они иногда даже вооружены, нередко даже агрессивны.

Теперь к гайду по общению.

Есть скрытные, такой как персонаж поста по некрофилии или тот долбанько с макарычем, готовый сделать дырку за любовь к русским. К слову, сам долбанько является чистым русским, приехавшим хз когда из Сибири. Пост о некрофиле был опубликован сознательно. Он дает понимание, что эти люди среди нас. И ладно этот, хотя я его не оправдываю, он хоть не приносил физический вред живым. Но есть же и маньяки, которые убивают живых людей. Они сознательно идут на убийство. Мне по горькой случайности доводилось общаться с такими тихими психами, по которым до последнего не понятно, что они готовы пойти на такое безумие. Один изнасиловал и сжег молодую девушку. А второй изнасиловал и убил 80-летнюю старуху. Скажу так, что эти люди до момента совершения преступления выглядели вполне адекватными, как бы странно это ни звучало. Они работали на обычных "работах". У одного из них даже была семья и ребенок.

Это говорит о том, что нужно быть крайне осторожным, общаясь с кем-бы то ни было. Кстати, оба преступления были совершены в состоянии алкогольного опьянения. Теперь, наверное, вы понимаете, почему в нашей группе столь радикальная позиция по отношению к алкоголю.

Первой рекомендацией будет не общаться с людьми в состоянии алкогольного опьянения. ВООБЩЕ! На вид он может быть абсолютно вменяемым, но его настроение сильно переменчиво, и данный человек в один момент из прибухнувшего весельчака стать невменяемым психом, который расчленяет топором ваше тело.

Если вы все-таки вынуждены общаться с выпившим человеком, то старайтесь не спорить с ним. Даже если не согласны с чем-то. Даже если он вас возмущает своим пьяным видом. Если этот человек был абсолютно нормальным в трезвом состоянии, то не факт, что он таким и останется в пьяном. Запомните, что пока он пьян - это не тот человек, которого вы знали.

Ваш тон должен быть максимально спокойным, мягким. Избегайте резких звуков и неудобных, а тем более острых тем. Свое недовольство и возмущение высказывайте, когда он протрезвеет. Сейчас он адекватно не сможет отреагировать.

Общаясь с психически невменяемым агрессивным человеком, вам нужно абстрагироваться. В данный момент это не совсем человек. Представьте себе, что на вас нападает большая и агрессивная собака. Вы будете оскорблять ее? Будете убегать от нее? Стоит вам показать ей свою агрессию или страх, она вмиг пойдет на вас.

Психически невменяемого человека проще сравнивать именно с животным или зверем, чем с человеком. Нельзя давать слабину. Не показывайте, что вы боитесь его, но и не проявляйте агрессию. Приступы длятся по-разному. В большинстве случаев они проходят через час-полтора, но это если мы говорим о невменяемых здоровых людях. Если ситуация запущена, то без помощи медиков не обойтись.

Когда я впервые столкнулся с больным маниакальной шизофренией, признаюсь, нехило так испугался. Он схватил нож и бросился с ним на меня. Детина был достаточно крупный, и у меня не было против него никаких шансов, даже если бы ножа в его руках не было. Мне удалось юркнуть под его рукой, а уже после этого провести свой первый, и очень опасный разговор с психом. Все рекомендуют звонить в таких случаях в полицию и скорую, но попробуй позвонить, когда перед тобой стоит зверь с ножом. Его зрачки были неестественно расширены, а дыхание тяжелое, сбитое. Но я не решился отбирать нож.

К своему удивлению, я смог сказать нечто вроде "Что случилось?". Слово в слово я не помню, какой бред он нес, но ему почудилось, что я являюсь каким-то его предком, который давно умер, и теперь пришел на землю, чтобы его забрать с собой. Я не знал раньше о таких "особенностях" арендодателя, и был слегка обескуражен. На удивление спокойно я ответил, что не собираюсь его убивать. "Успокойся, ты в безопасности... Все хорошо... Все хорошо... Ты в безопасности... ", - успокаивающим тоном повторял я как мантру эти слова, не зная, кого я успокаиваю больше, его или себя.

Но мои слова произвели на него впечатление, и спустя пять минут он положил нож, который я убрал от греха подальше, прежде, чем вызвал наряд и скорую. Как мне потом сообщили, это и был наиболее верный тип поведения. Если бы я начал убегать или кричать, то он бы гнался за мной до последнего.

Большинство психов не представляют опасности. Это больные люди, которые просто ведут себя неадекватно, но никак не вредят при этом окружающим. Но даже самого безобидного сумасшедшего можно спровоцировать на агрессивное поведение. Учтите, у него нет сдерживающих факторов в виде жалости, страха сделать кому-то больно, боязнь последующей ответственности и иных останавливающих факторов. А спровоцировать его может что угодно. В одном из дел из того самого архива описывалось, как тридцатилетний мужчина убил и расчленил тело одной девушки. Как он сам на суде сказал, что был уверен, что это была его бывшая жена, ушедшая к другому. По его показаниям становится понятно, что он называл ее по имени, а она, сообразив, что он невменяем, сначала подыгрывала ему, отвечая, а затем, когда он начал вести себя агрессивно, она кричала, и пыталась дать отпор. Его признали невменяемым, и отправили в Семеновскую психиатрическую лечебницу на принудительное лечение. Еще по ходу следствия он видел свою бывшую жену в лицах санитарок и просто среди посторонних женщин. И он успокаивался сразу же после того, как новый образ говорил, что он обознался, я не Лена. Спокойно, но убедительно. Это бы спасло ту девушку.

Не подыгрывайте фантазиям и галлюцинациям неадекватных людей. Говорите спокойно и умеренным тоном. Нередко кровью и смертью заканчиваются пьяные конфликты. Я ненароком приписываю к психам пьяных людей, ведь их мышление искривлено, и они больше склонны принимать решения на основе эмоций.

Сталкиваясь с направленной на нас агрессией, мы тут же переходим в «глухую оборону», и это вполне понятно - ведь нас атакуют, пусть даже «всего лишь» словами! Инстинкт велит нам либо сражаться, либо спасаться бегством. Но есть и третий вариант - сведение конфликтной ситуации на "нет". Невменяемые люди, как рыбки. Они через десять секунд забывают, что они сильно возмущены. Для этого достаточно внезапно перевести тему разговора.

Спросите совершенно на постороннюю тему. "Подожди, с этим потом разберемся. Я у тебя хотел спросить, ты в прошлую среду на рыбалку ездил. Привез троих щук. Помнишь? Так вот, на что ловил?" Причем, чем дольше вы будете формулировать вопрос, тем более вероятно, что из его головы вылетит обида и недовольство.

Если говорить о наркоманах и алкашах, то они тоже люди, и, возможно, у кого-то из диванных рэмбо возникнет вопрос, почему бы не вырубить наглухо подошедшего орка. На самом деле много ума, да и сил не нужно, чтобы ушатать бухое тело, но... Во-первых, далеко не каждый обладает хорошо поставленным ударам, а для девушек эти советы и вовсе будут непригодны. Во-вторых, охота ли вам провести годков 8 за неумышленное убийство, если это чудо расхреначит себе чердак об асфальт?

В заключение еще раз отмечу, что каждый, даже самый вменяемый человек может внезапно тронуться умом. Тем более в наше безумное время, где способствующих факторов предостаточно. Проявляйте рассудительность при общении с невменяемыми людьми. Избегайте острых тем, не подыгрывайте фобиям или маниям человека. Говорите тихо, успокаивающе, убаюкивающе. Переводите темы разговора, если видите, что человек начинает вести себя неадекватно. Не спорьте с психами, сводите конфликт на нет или избегайте его.

Если даже человек не прав, и он готов агрессивно отстаивать свою позицию, занимайтесь манипулированием. Лично видел, как коллега рассказал тупому пьяному быдлу: "Я понимаю, тебя, дружище. Жизнь непростая. Было бы у тебя все в порядке, не стал бы доклепываться до трудяги. Я отработал смену, иду домой к семье. И тут ты... Нашел, конечно, к кому доклепаться. Ай-яй-яй. Мне на самом деле жаль тебя, честно, но я тебя никак не выручу." После этого гопник начал оправдываться, извиняться и даже предложил сигарету. Конечно, если ваша жопа жаждет приключений, то вы их всегда найдете. Но стоит ли оно того? Если вы не боец, то будете лежать в больнице с переломом челюсти, а если боец, то в СИЗО по нанесению телесных или за превышение самообороны. Любой вариант, как по мне, абсолютно неоправдан.

В любом случае, берегите себя, и старайтесь не общаться вовсе с неадекватными людьми. В комментариях делитесь своим опытом общения с психами!
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Психоз. Как распознать и что делать

Что такое острый психоз?
Острый психоз — явное нарушение психической деятельности, нарушение сознания. Проявляется в искаженном восприятии реальных события и самого себя. В состоянии острого психоза человек теряет контроль над своим поведением и не может помочь себе сам — им руководит его болезненное состояние.

Острый психоз бывает экзогенного и эндогенного происхождения. То есть либо возникает от воздействия на психику извне, либо по внутренним причинам, например, из-за шизофрении.

Симптомы острого психоза, вызванного внешними причинами
Психоз, вызванный внешним воздействием — интоксикацией (алкоголь, наркотики), травмой или стрессом — проявляется через помраченное сознание, оглушение, ступор, дезориентацию в пространстве и времени. Человек начинает видеть то, чего нет, то есть галлюцинировать.

Классический пример — алкогольный делирий, белая горячка. На определенном этапе абстиненции происходит отек головного мозга, и человек начинает видеть нечто страшное, но в реальности не присутствующее.

Из-за этих видений больной может начать бороться за свою безопасность и причинить вред окружающим. А иногда может навредить и себе — человеку настолько страшно, что он пытается себя убить, чтобы покончить с видениями. Алкогольный делирий — одно из самых потенциально смертельных психических расстройств.

Симптомы острого психоза, вызванного внутренними причинами
Если у человека шизофрения, — то есть эндогенное заболевание, не имеющее внешних причин, — то острый психоз проявляется через расстройство зрительного, слухового и обонятельного восприятия. Появляются бредовые идеи. Они возникают чаще, чем галлюцинации.

Что такое бредовые идеи?
Бредовые идеи — проявление заболевания. У них своя внутренняя логика, которая непонятна другим людям, но вполне ясна больному человеку. При этом носитель бредовых идей не поддается переубеждению.

Откуда берутся бредовые идеи?
Существует несколько теорий того, как формируется бред. Однажды человек начинает понимать, что что-то с ним не так, как-то ему неспокойно, тревожно. А наш мозг устроен таким образом, что ему необходимо найти причину происходящего — и он предлагает варианты.

Чаще всего человек останавливается на идее, что его кто-то преследует. Для укрепления теории будет подбираться подходящий кандидат — однокурсники, соседи, спецслужбы. Чем дольше это будет продолжаться, тем сложнее будет становиться система бреда. Бредовая идея — словно клубок ниток, которую тянет человек.

Идея преследования в какой-то момент проецируется в поведение — человек может начать скрываться, прятаться от прослушки в ванной, не открывать двери и окна, не выходить на улицу.

Есть еще одна теория возникновения бредовых идей, когда их появление связывают с переизбытком в организме дофамина, гормона удовольствия.

Все люди постоянно воспринимают большое количество информации. Часть нашим мозгом воспринимается как значимая, остальное отфильтровывается. Если фильтра не будет — мы сойдем с ума от обилия красок, звуков и запахов. Как раз такой сломанный фильтр, по мнению некоторых исследователей, и является причиной острых психозов при эндогенных заболеваниях.

Незначимая информация, не имеющая к человеку никакого отношения, начинает восприниматься им как очень значимая. Вещи, события, не связанные друг с другом, связываются в сознании больного накрепко. Допустим, увидел он в магазине зеленый огурец — это может заставить его поехать в лес и залезть на высокое дерево. Почему так происходит — непонятно.

От чего зависит содержание бредовых идей?
Содержание бредовых идей может быть совершенно любым. Оно может быть связано с инопланетянами, черными кошками, свободой попугаям — в общем, со всем, что только может представить себе человек.

Содержание бредовых идей может быть позитивным. Чаще всего это бывает при маниакально-депрессивном психозе в стадии мании, при подъеме настроения. У человека возникает ощущение сверхспособностей: что он может и по потолку ходить, и руками лечить, и улучшить ситуацию в мире. И на улице все на него смотрят, восхищаются его умом и красотой.

Но чаще все-таки бредовые идеи бывают негативные, страшные, толкающие на агрессивное поведение. Нужно понимать, что человек при этом не контролирует себя, сознательно в процессе не участвует.

Чем провоцируется острый психоз у шизофреника?
Поскольку шизофрения — заболевание, вызванное генетикой, обостриться оно может безо всяких видимых причин. Считается, что есть сезонная зависимость обострений, но это не всегда и не у всех. У кого-то обострение может возникнуть в любое время года.

Острый психоз может быть спровоцирован, как при любом другом заболевании, стрессом, психотравмой, вынужденным нарушением сна, длительными физическими нагрузками. Все эти факторы могут стать катализатором психоза.

Приведу пример. Один из пользователей известного всем Пикабу, делится опытом:

"Мед универ, шестой курс ГОС экзамен, сидим в коридоре на лавочке, я немного волнуюсь. Мясорубка первых трёх курсов пройдена, последнии три курса шли, как по маслу, понимаю, что сдам, да и все присутствующие тоже. И тут раздаётся характерный звук рвущейся бумаги, наши головы синхронно поворачиваются к его источнику. В углу с глупой улыбкой сидит наша звезда - девочка-отличница, идущая на красный диплом и по одному вырывает листки из зачетки, комкает, засовывает в рот и пытается проглотить. На шее набухает не естественный с неровными краями ком, дышать ей явно становится все тяжелее. Мы не долго думая хватаем её и заворачиваем ей руки(раньше студенты активно подрабатывали на скорой, навык скручивать имелся), валим на пол, каким то чудом разжимаем ей челюсть и я аккуратно двумя пальцами, наощупь извлекаю у неё из гортани листы зачетки с одними пятерками. Дальше крики, слезы, разрывание на себе одежды, спец бригада и пограничное отделение. Кто в меде учился, тот поймет чего стоит не то, что красный, а обычный диплом. Эта девчонка пахала, как вол, ей все эти годы пили кровь шизанутые мегеры и старые маразматики с кафедр, а она вместо того чтоб махнуть на эти заскоки рукой и получить как все остальные студенты тройку и пойти обмывать, переписывала истории болезни по пять раз, чуть ли не наизусть зубрила конспекты перед экзаменом и всё равно ей не хватило пары часов до диплома. По выходу из отделения сдать ГОСы ей так и не дали. Я часто после этого думал, как хорошо, что я вовремя научился "забивать" и учиться для себя, а не для родителей и преподов, которые довольно таки часто были просто теоретическими теоретиками."

"Аналогичный случай был в Тамбове, в высшем военном авиационном училище лётчиков им. Героя Советского Союза майора М. М. Расковой. Если не ошибаюсь в 1993-м или 1994-м. Там курсант учился не то что на красный диплом, а на золотую медаль. Но есть ребята, которым учёба сравнительно легко даётся, они учатся конечно прилежней троечников, но находят время и на отдых. А этому же приходилось зубрить всё до усрачки. Все идут на дискотеку, а он в библиотеку. Все в кино. А он на спортплощадку. По физо то тоже "отлично" должно быть. Но тут он чуть дольше продержался - госы сдал. И вот цель достигнута. На вручении дипломов его персонально вызывают для вручения красного диплома и золотой медали. Он их получает. И вот новоиспечённый лейтенант, лучший на курсе, получает их, докладывает, поворачивается лицом к строю и... Всё. Перегорает. Прямо там на плацу съедает свой диплом (частично естественно) и начинает строевым шагом маршировать и песни при этом строевые петь. Прямо с плаца его и увезли.

Наш ротный по этому поводу правильно говорил: "Лучше иметь синий диплом, красную морду и пить пиво, чем красный диплом, синюю морду и пить валидол!""

Еще один пример оттуда же:

"У нас в универе был парень, который на 3 курсе всерьез увлекся расчетами физики кристаллов лазеров.
А эта область - дикая смесь физики твердого тела, математики, химии и еще хрен знает чего.
он горел этой темой, решал какие то там мега матрицы из уравнений, выступал с докладами на конференциях.
По-немногу он все больше говорил только про эти матрицы, и все меньше общался со студентами.
а потом стал с розеткой разговаривать...
увезли парня, говорят - все , настоящий шизофреник.
видел его после лечения - мдя, не лучшее зрелище."

Как распознать наступление острого психоза на ранней стадии?

Изменяется характер человека: он становится более раздражительным, нервным. У него может нарушиться сон — человек внезапно может начать бродить ночами, погруженный в свои мысли. Снижение аппетита, потеря интереса к жизни — тоже симптом.

Резкие перепады настроения, появление каких-то новых страхов, при этом стремление к самоизоляции также может свидетельствовать, что не все хорошо. Человек становится холодным к близким, отдаляется от них, теряет способность сопереживать.

Вообще, следует уделять такому человеку как можно больше внимания, и по возможности снять с него излишнее напряжение. Нередко затянувшаяся депрессия может стать причиной острого психоза, и именно поэтому не стоит забивать на угрюмого товарища, у которого настала черная полоса. Общайтесь с такими людьми, говорите, что все будет хорошо. Убеждайте их в положительном исходе. Говорите им, что любите и цените их. Им ваша поддержка очень важна!

Что делать, если у другого человека острый психоз?

Если это знакомый человек, друг или родственник, нужно вызывать скорую помощь.

Если вы впервые видите человека, то лучше не вступать с ним в контакт, но постараться все же как-то донести до тех, кто его знает, что человеку необходима психиатрическая помощь.

Если незнакомец представляет угрозу для себя или окружающих, также необходимо вызвать психиатрическую бригаду.

Ещё к чтению по теме.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Был случай. Ночью подсадил пакса в малонаселенке, через минуту понял, что у него кукушка уехала и он давно живет в другой реальности, мужик здоровый, у меня шансов нет вообще. Еще и выпивший, пакс стал идти на конфликт под разными предлогами, я прикидывал сколько еще минут до поста ДПС, оказалось дофига. Тогда стал полностью поддерживать его в разговоре, пока ехали обматерили с ним ментов, ученых и правительство. Про себя стал рассказывать так, чтобы вызвать у него симпатию. Псих помешан на ножах, периодически показывал. Наконец успокоился и стал смотреть в окно. Когда доехали псих сказал пойду дома деньги возьму и выйду. К моему удивлению реально вышел и заплатил. Думаю это был какой-то бывший ударенный в голову вояка.
 
Сверху