Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как я заказывал для себя ножик

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
клинок 95х18
он доделан - дол не делал 2мм всего толщина 140мм длинна - и25 мм ширина.
миниатюрный такой ))) щас им активно на кухни Девчёнки мои пользуются.
весу в нём ваопще нету ))) мне не привычно...
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
не знаю...захотелось сделать не так как сделал кто то...
я ваопще предпочитаю всё сам делать - но тут такое дело - хочу а времени на эксперементы нет. Ну вопщем что есть то есть и ничего не отнимешь.
а вот топорик будет коватся при мне - и всё равно уверен что доводить буду сам - так душу в него свою вкладываешь.

пять с плюсом уважаемый! вы вкладываете не только душу но и получаете то что не сможите купить никогда и не где ... вы получаете опыт! удачи в ваших начинаниях! единственное хотел бы заметить постарайтесь найти все же время на эксперименты в них вы получите кратно больше опыта!
что до топора как собиретесь делать моякните мож че дельного подскажу. т.к делал ужо сам потреба фотку скину с описанием

---------- Сообщение добавлено в 07:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:45 ----------

Так как сам ковать не умею и ножи до этого не изготавливал - принял решение заказать у мастеров.Нашёл в Магнитогорске.
Там у меня есть друг - созвонился пообщались - решили что он сходит и посмотри что там ваопще есть.
Понравилось два ножа,первый по рекомендации Уважаемого форумчанина Belgorod :
1) "Перкат-3" пример
http://tcreation.ru/index.php?option=com_mtree&task=viewimage&img_id=207&Itemid=54

2) Нож "Суоми - 2" пример
http://tcreation.ru/index.php?option=com_mtree&task=viewimage&img_id=185&Itemid=54

Нож перекат - заказал как он есть в реале .
А вот Суоми с доделками - отдельно клинок и отдельно рукоять(про рукоять отдельно напишу ниже).

в реале пришли - Перекат(снизу) нож Суоми (сверху) :
:

207868332.jpg



клинок Переката - хорошо видна зона закалки

207868333.jpg




клинок Суоми (два дня стираю наждачкой воронение - или не знаю что там...тоже самое как на клинке Переката - тока на перекате не стану убирать).

207868334.jpg


ручка Суоми изготавливается из двух частей(извините фот отдельно не сделал) часть "ухват" и передняя приклинковая часть "гарда" внутри выбирается овальная полость куда заливается клей (я принял решение эпоксидной смолой - Belgorod рекомендовал COSMOFEN СА 12 но чото я не захотел) во время застывания клея клинок удерживается в нужном направлении - я сделал небольшой уклон клинка вниз .Материал "берёзовый кап - не крашеный не лаченый - так руке удобнее.

да вы правы удобнее но не на долго..
1.дерево есть дерево а значит оно будет впитывать влагу и запахи (кароче говоря через время вонять будет не вообразимо)
2. не в коем случае нестоит применять краску лаки. лучше проварить в льнянке (но не до фанатизма т.к возможно ее покоробит. технологию могу описать если будет интересно а также выложить образцы проваренных и просто пропитанных разница велика и она на лицо и там и там свои плюсы и минусы)

---------- Сообщение добавлено в 07:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:04 ----------

Ёсик, ручка же деревянная? Не люблю такие, может повести дерево, треснуть и т.д., ручка из какого-то металла(частично) ну или вообще типо метательного ножа(лезвие плавно переходит в рукоять) понадёжнее думаю будет.

ув. позволю немного не согласиться. сначало о преимуществах
1. да всяко крепче всадного монтажа.
1.1 ну и пожалуй все)))
теперь о недостатках
1.очень намнет руку если что то строгать или резать
2. зимой пожалуй рука примерзнет
если замотать шнурком
1. очень не надежно
2. если попадет кровь сами понимаете особо не промоешь тока стирать.
3. при тычковом ударе шнурок один хрен сползет (так же как и при рубке)
4. при попадание воды зимой это кусок льда

---------- Сообщение добавлено в 07:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:20 ----------

Сдается мне по виду рисунка, что это не березовый кап, а березовая сувель, имхо. С капом я работал - у него рисунок другой, мельче, и он прочнее сувели. Лакировать не стоит однозначно, но и необработанной не советую оставлять - дерево будут забиваться грязью, жиром, приобретет некрасивый вид, а находясь в сыром месте - будет втягивать в себя влагу, которая будет способствовать постепенному разрушению древесины. Советую сделать проще - пропитать материал льняным маслом или олифой. Пропитка делает рукоятку приятнее на ощупь, мелкая шероховатость, удобная для удержания, остается (в отличие от лакового покрытия), вдобавок выявится естественный красивый рисунок дерева. Я рукояти всех своих ножей так обработал - и ничуть не жалею.

звиняй сначало написал после увидил

---------- Сообщение добавлено в 07:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:23 ----------

Ручку кстати ещё можно воском для дерева покрыть, а не лакировать, имхо.

эт чтоб скользила лучше?))
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
добрый путник, я, покрывая воском деревянную ручку, потом прогревал её.
Воск впитывался и забивал поры дерева.
При сохранении шероховатости ручка впитывать воду переставала.
Но так как все ножи с деревянными ручками я раздарил, то об эксплуатационных качествах судить не могу.
Поделитесь опытом.
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
добрый путник, я, покрывая воском деревянную ручку, потом прогревал её.
Воск впитывался и забивал поры дерева.
При сохранении шероховатости ручка впитывать воду переставала.
Но так как все ножи с деревянными ручками я раздарил, то об эксплуатационных качествах судить не могу.
Поделитесь опытом.

дело в том что воск летом в жару особенно на солнце тает . не знаю какой прлисходит процес но дерево его выдавливае пачкуются руки а воск при охладление щастывает поверх рукояти отсюда скольжение особенно в жирных руках. покрывал рукоять один ращ выводы сделал. возможно при нанесение нарушил процес поэтому так и вышло.. к сожалению большего сказать не могу т.к больше не эксперементировал. замечу лишь что данное действие в случае не удачи не обратимо рукоять под замену..

если у кого больше опыта делитесь будем благодарны с ув.

---------- Сообщение добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:35 ----------

при изготовление предпочитаю льнянку по ряду причин
1. доступность в любом магазине 67р
2. технологий прропитки весьма много и у каждой свои приемущества можно выбирать
3. если есть желание можно смешивать эксперементировать с цветами и другими присадками .
4. да и просто я выбрал уже для себя ту технологию которая отвечает моим требованиям
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
По поводу скольжения...
Кто-нибудь знает, чем кожаную наборную рукоять пропитать, чтоб не рассыхалась?
Или её вообще пропитывать не надо?
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
По поводу скольжения...
Кто-нибудь знает, чем кожаную наборную рукоять пропитать, чтоб не рассыхалась?
Или её вообще пропитывать не надо?

если нож покупной то ничем. а так оьычной пропиткой типа саламандра с водооталкивающим свойством
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
ув.irokez извиняюсь за любопытство но не могли бы вы подробней рассказать что за рукоять дело в том что я имел опыт в изготовление наб.кож.рукояти но обрабатывал до начало монтажа будет интересно выложу фото. но! там кроме прлпитки имело место особая мех обработка
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
ув.irokez извиняюсь за любопытство но не могли бы вы подробней рассказать что за рукоять дело в том что я имел опыт в изготовление наб.кож.рукояти но обрабатывал до начало монтажа будет интересно выложу фото. но! там кроме прлпитки имело место особая мех обработка
Нож "финка-3", куплен в АиР-е, рукоять кожаная наборная.
Фотку выложить не могу за отсутствием нормального интернета (а с мобильника не умею).
Полагаю, на сайте АиР-а есть...
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Нож "финка-3", куплен в АиР-е, рукоять кожаная наборная.
Фотку выложить не могу за отсутствием нормального интернета (а с мобильника не умею).
Полагаю, на сайте АиР-а есть...

да знаю такую. хороший нож но только как боевой.. но это лишь мое мнение. я переделывал рукоятт на селегере той же фирмы там пропитывать в общем то не надо разве что для собственного спокойствия.. но хотел бы оговорится у меня стойкий черный цвет сошел через месяц рукоять стала плешивой. после снятия заводской рукояти я удостоверился что пропитка примерно на милиметр это достаточно много для кожи.. толщина 2.2 или 2.4??
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
2,4 - это "финка-2", если ничего не путаю.
Она с гардой.
Этот - 4 мм (вроде бы, идти мерять лень, а так не помню) и без гарды.
Людей не тыкал, а сало режет замечательно.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Irokez, Нравится мне этот нож ну прям очень! Не купил потому что гарды или упора нет.
 

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Ну я даже и не знаю как ответить,вдруг опять какую то глупость напишу.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
У меня и с гардой есть, там, правда, мой собак кожаную ручку сожрал, так я текстолитовую сгондобил.
Для хозяйственных нужд, кстати, удобней без гарды и с более тонким лезвием - 2,4 за глаза.
А кожа в ладони сидит замечательно, если при тычковом ударе, то надо держать правильно - на форму ручки посмотрели? удобно упирается в середину ладони.
 

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
У меня и с гардой есть, там, правда, мой собак кожаную ручку сожрал, так я текстолитовую сгондобил.
Для хозяйственных нужд, кстати, удобней без гарды и с более тонким лезвием - 2,4 за глаза.
А кожа в ладони сидит замечательно, если при тычковом ударе, то надо держать правильно - на форму ручки посмотрели? удобно упирается в середину ладони.

С гардой это Финка-2. С гардой не удобный для тебя, как из опыта тебе?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
С гардой это Финка-2. С гардой не удобный для тебя, как из опыта тебе?
Если ручка кожаная - имхо, гарда необязательна.
Если скользкая текстолитовая - без гарды не обойтись.
Хознуждам, типа картошку почистить, гарда только мешает.
Для жывопырства желательна, но если правильно нож держать, то можно и без неё.
Так как картошку чищу (сало режу) я намного чаще, чем жывопырствую (ваще ни разу), то и прикупил 3-ю.
По поводу ХО-не ХО - у меня разрешение вместе с правами, а права всегда со мной, так что могу хоть с чем ходить, непринципиально.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Ребята Спасибо за интересные посты - но тема индивидуальная - просьба весь дальнейший спор или разговор перенести в курилку.
Благодарю за понимание.
 
Сверху